Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Горячий Ключ - Голубая бухта


Рекомендуемые сообщения

На носу замаячил недельный отпуск в д\о Голубой бухта, которая между Архипкой и Джубгой, и учитывая полное отсуствие общественного транспорта, колесящего до этого дома отдыха, было решено взять своего двухколёсного друга с собой. Всё таки ездить в ближайший трактир (аж 5 км!) за выпивкой сподручней на двух колёсах, чем на двух ногах, да заодно и окрестностями Кавказа полюбоваться, не спеша и с ветерком. Снимаю колёса, седло, педали, руль, задний переключатель вместе с петухом привязывю внутри задних перьев, укладываю в Манарагу и мой напарник готов к поездке. Цепь на стал трогать, упражняться с выжимкой и лишний раз нарушать целостность конструкции цепи ни к чему. И вот что получилось:

чехол.jpg сарепта.jpg

Маршурт получился небольшим, 70 км, и пролегал через Джубгу (там надо было оформиться), потом обратно из Джубги, и через Бжид.

начало.jpg

Но небольшую протяжённость с лихвой компенсировали перевалы. Да-а-а-а .... попыхтеть пришлось, рубашка была выжата не один раз. Конечно, больше я любил спуски:) Особенно на которых обгонял со скоростью 70 км/ч медленно едущие автоколонны и где мне приветливо бибикали ухмыляющиеся автолюбители, надеясь увидеть меня на следующем повороте где нибудь за обочиной, в придорожных деревьях, снимающего себя и велосипед с веток уже начинающих желететь грабов.

спуск.jpg

За всё время недельного отпуска я наколесил 300 км, поскольку там всего одно шоссе вдоль побережья и ездить по нему тыды-сюды довольно скучно, я решил куда нибудь свернуть с асфальтовой колеи. В Архипо-Осиповском веломагазине мне не смогли подсказать хотябы один веломаршрут. Конечно, кто там будет ездить, если эти шкуродёры хотят за часовой прокат велика аж 300 руб (!!!). И тут я на карте случайно увидал в долине реки Шапсухо ущелье Кузнецова. Моя фамилия! И решил обязательно там побывать. Но об этом в следующий раз.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Итак, повалявшись на пляже, я понял, что курортные пролежни - это не моё кредо.

пляж.jpg

И решил активно поскрипеть педалями. Кавказ - это не в наших степях, у нас куда ветер дует, в том направлении и катаешься :) В горах только вдоль рек или по их пересохшим руслам. Голубая бухта - Джубга - Лермонтово - Тенгинка - щель Кузнецова и обратно, всего около 80 км. До Тенгинки, которая находится на пойменном выступе р.Шапсухо, прошуршал шинами по асфальту.

тенгинка.jpg

Знаменитый Тенгинский полк, в котором служил Лермонтов и Архип Осипов. Эти края овеяны духом былого величия Российской империи. 14 гарнизонов царской армии на черноморском побережье были веским аргументом в экспансивной политике предков, которая была нацелена на расширение и укрепление южных границ. Местные горцы - адыги, а также Блистательная Порта естественно были против такого усиления. Трудно представить, что сейчас этот берег мог бы быть турецким, если бы наши предки были бы менее энергичными и воинственными.

От Тенгинки вверх по реке двигаемся дальше (карту маршрута выложу попозже)

дорога.jpg

речка2.jpg

речка.jpg

И проходим к началу щели Кузнецова

ущелье.jpg

там дороги заканчиваются и направление проходит вверх по полувысохшему руслу ручья. Грязь и слякоть обязывают нацепить крылья, а при помощи жесткой вилки очень хорошо массируются мозги :) На сликах по скользкой гальке приходится проявлять чудеса устойчивости и заезжая в воду, байк напоминает водный велосипед, когда при пробуксовке из под заднего колеса летит водяная струя :) Но как ни странно, это добавило *изюминку* в поездку, от которой я получил необычайно приятные впечатления. Но всё же, всё же .... когда я вернулся в Волгоград, в этот же день отправился в *Фрирайд* и обзавёлся амовилкой - третьим Дартом от Рок Шокса,вернее от SRAM, авось пригодится :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю маршрут, авось кому пригодится, кто окажется в тех краях.

Туапсин-р-он.jpg

Пунктиром показана возможность закольцевать маршрут и через горы выйти к Горскому, но я не стал рисковать, предпочёл вернуться тем же путём. Веломаршрутов там не так уж и много, вдоль речек. Есть ещё накатанные места в долине реки Пшадо (около 50 км от Лермонтово в сторону Геленджика), но увы, после двух дней проливных дождей (наши скудные дождички отдыхают) там нечего было делать. Накатаны Пшадо и Шапсухо любителями джиппинга - это когда курортников-лохов за хорошие деньги вывозят помочить ноги в горной речке и повизжать от удовольствия, поэтому даже если что и приключится (тьфу-тьфу), одни не останетесь. Будете там, не упускайте возможность прокатиться вдоль живописных речек, причём бесплатно :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...