Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Перекос передних звезд


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Велосипед - MTB, новый.

Каретка - Shimano Alivio BB-ES25 Octalink

Система шатунов со звездами - Shimano Altus M311 Octalink 42/32/22T

 

Проблема в следующем: при педалировании, все три передние звезды вращаются с перекосом относительно своей плоскости (примерно ±5мм), из-за чего невозможно настроить передний переключатель (Shimano Altus M310) таким образом, чтобы цепь не задевала рамку в некоторых рабочих режимах скоростей. Предполагаю, что звезды могли погнуться при транспортировке. Люфта в каретке нет, шатуны прочно закреплены.

Шатуны со звездами под замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Все три синхронно? Может проблема в каретке, точнее, её оси? Затянута система на оси нормально? Хотя, это окталинк, ось цилиндрическая, не должно...Может ось погнута тогда? Но калёную трубень такую хз, возможно-ли согнуть...Впрочем, я видел обламывание оси каретки под квадрат.

Просто, если звёзды гнутся, то одна-две. А если все три согнуты в одной плоскости и на одинаковый угол-мне сложно такое представить. У меня на оловянче гнутые две звезды, неудачный соскок с бордюра, но все три...

Видео проблемы помогло бы, сними, залей на Ютруп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так звезды же стальные, соединены между собой заклепками. По идее, если на большую звезду действовало какое-либо изгибающее усилие, то оно, теоретически, могло передаваться и на две остальные звезды..?

Кстати, а как эти шатуны снять вообще? У меня есть стандартный съемник, то труба оси каретки полая, не во что ему упираться. Упираться в болт противоположного шатуна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее нужен специальный съемник. Но я бы в такой ситуации попробовал вкрутить стандартный съемник и с противоположной стороны, через какой-нибудь подходящий пруток, аккуратно постучать молотком.
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стучать не вкоем случае,есть специальный съёмник,выжимка для шатунов,снимается на раз два,молотком только покоцаешь,а то и хуже сделаешь своим звёздам,чем есть. Заехай в магазин Фриррайд или Байк там есть такая штука-дрюка.
Я не признаю судьбу,но верю в смысл происходящих действий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы тут решается засовыванием пары манеток,перед сьемником,пару раз у меня прокатывало,а так да,есть наконечник с магнитиком,под окталинк.

если кривые именно шатуны,и синхронно звезды-высверливай заклепки,ставь бонки ,(могу презентовать)подкладывай шайбочки,если крива одна большая звезда- то лечится воздействием в обратную сторону.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...