Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Что-то типа FAQ по фонарям, аккумуляторам и зарядкам


Рекомендуемые сообщения

Не имеется, барин! =) Но я видел кучу стёкол в продаже на китайских сайтах. При желании можно найти, я думаю.

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос к нашим знатокам: просвятите насчёт диода CREE XM-L U2, чем он отличается от Т6. А то смотришь фотки на алиэкспресс, так там подряд идут 2 фото разных фонарей: http://www.aliexpress.com/item/Mail-Fre ... 87680.html

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица из официального документа Cree.

 

[attachment=0]XM-L binning.jpg[/attachment]

T6 и U2 это группы (как бы сорта) диода XM-L по эффективности светоотдачи (Luminous Flux), нормированные для тока 0,7 ампера. Как видно из таблицы, U2 самый эффективный. Однако, разница между XM-L U2 и XM-L T6 всего-навсего 7%. Такую разницу глаза не видят вообще. Однако, более "яркие", а точнее, более эффективные диоды одного типа типично дают заметно более холодный, синеватый свет, а это уже видно невооруженным глазом.

 

Тем не менее, по мере отладки и уточнения технологии, "холодные" диоды постепенно ставятся "теплее". Оценить "холодность/теплоту" свечения по Group Code (часто говорят "яркостный бин") можно только у диодов примерно одного времени выпуска. Прошлогодний T6 может запросто оказаться более синюшным, чем U2, изготовленный вчера. Да еще с некоторой прозеленью по краю луча, как в моем экземпляре.

 

Вообще-то белые диоды на заводе маркируются кодом цветовой температуры (обозначения вроде 1A, 3C и т.п., цифра впереди). Причем, более теплые диоды той же яркостной группы дороже холодных.

 

Китаезы эти коды никогда не указывают. На самом экземпляре диода тоже не найдешь, полная маркировка есть только на заводской упаковке. Совершенно не факт, что там будет стоять именно U2. В общем, лотерея.

 

Судя по цене этого дрянного фонарика, туда запихнули наидешевейшую синюшную версию. Возможно даже некондицию. Кроме того, у этой модели, Ultratfire WF-501B, всегда были серьезные проблемы с теплоотводом. Дело в том, что это старый корпус под ксеноновую или галогеновую лампочку, в котором специально ухудшена теплопередача между светомодулем и корпусом (сделан воздушный зазор). Китайцы же, безо всякой переделки конструкции, вкрячили туда десятиваттный диод и бодро толкают по дешевке.

 

Для мало-мальски серьезной эксплуатации теплоотвод необходимо дорабатывать. Обычно этот зазор заполняют алюминиевой фольгой, промазанной термопастой. Но все равно теплоотвод будет недостаточным для такого мощного диода, и светить на максимуме подолгу крайне не рекомендуется. Разве что на морозе.

 

Резюме - это недоразумение можно брать разве что от отчаяния, чтобы хоть что-то было.

 

P.S. Насчет двух фото не понял.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Насчет двух фото не понял.

Там по ссылке в описании приведены фото фонаря, так вот там фото разных фонарей висят.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hot Items Just Like This. Это?

В вольном переводе - "Популярные похожие товары". Фотка WF-501B всего одна, наверху.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка WF-501B всего одна, наверху.

Внизу куча фоток:

[attachment=0]Безымянный.png[/attachment]

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

заказываю фонарь на алибаба и столкнулся с забавной штукой http://nuosendaflashlight.en.alibaba.co ... witch.html

кто нибудь имеет опыт?

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то хотел такую прикупить или сделать сам. Но пораскинув мозгами, пришёл к выводу о практической бессмысленности такого девайса. Выносную кнопку надо закрепить на руле, например пластиковыми стяжками рядом с грипсой, под управление большим пальцем. Так? То есть, просто снять фонарь на стоянке по необходимости уже не выйдет. Таким образом, это нарушает концепцию быстросъёмности и универсальности решения "ручной фонарь+быстросъёмное крепление на руль". Если-же пользователь не использует фонарь вне вела, тогда лучше поставить нормальную фару с выносной батареей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Добавлены ссылки на краткую и подробную инструкции по выбору аккумулятора.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено примечание в пункт "Какой выбрать фонарь для велосвета?". Похоже, звезда Brinyte XML-C2 и UltraFire C2-T60 закатывается, как закатилась для SF-15 и SF-23 на диодах SSC P7. :озадачен:
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые, а что насчет звезд Z7, U2 по сравнению с P7 и T6?

Отвечаю.

Z7 - это я хз, что.

U2 - это яркостный бин (группа сортировки) диодов XM-L фирмы Cree

P7 - это тип диода, выпускавшийся фирмой SSC

T6 - это другой яркостный бин диодов XM-L фирмы Cree (чуть менее эффективные, чуть более теплый свет)

 

В чем заключался вопрос и при чем тут звезды (хитрые металлические подкладки, на которые припаиваются светодиоды)?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Z7 - это я хз, что.

 

вот например

http://www.ebay.com/itm/Z7-LED-1200Lm-B ... 25787fc4c7

 

В чем заключался вопрос?

в чем у них всех разница раз пишут их в описалове?

при чем тут звезды?

звезда Brinyte XML-C2 и UltraFire C2-T60 закатывается

а я знаю причем? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот например

Это марка фонаря, как я понял. Какой в нем диод стоит, неизвестно. По фотке определить диод затрудняюсь. Похож на древний MC-E, но размером вроде мелковат. В общем, по фоткам геморрой не лечим.

1200 люмен откровенная брехня. Три режима Low / High / Strobe как бы намекают нам, что фонарь - типичное кетайское гогно. Цена примерно соответствует (довольно дешево, но не полная халява). Дальше надо смотреть историю продавана, на чем он набивал рейтинг.

 

в чем у них всех разница раз пишут их в описалове?

В описалове кетайцы обычно пишут, что ни попадя. В чем разница запрошенных тобой буковок, я кратко описал выше. Задавай умные вопросы, будут умные ответы.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Z7, это вероятно китайцы самовольно слепили два названия :D У СеулСемикондуктор есть серия Z-Power, серия мощных диодов, в том числе Р4 и Р7. Диод вроде и есть Р7, вот они и обозвали Z7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толибаныч, переведи. Вопрос слишком сложно задан, ниасилил.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Последнее время вот эти аккумуляторы от самсунга сведущий народ хвалит. Разумеется, оценивали не на глаз, не на вкус и цвет. Измеряли отдаваемую емкость в разных режимах, внутреннее сопротивление и способность держать нагрузку. Результаты чуток лучше, чем у народных Sanyo 2600. И цена.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...