Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Герметик для велосипедных камер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#581 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 270 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2020 - 18:53

После 2-х сезонов - выглядит как ХайГир.
После то ли четырех, то ли пяти - как густой ХайГир с примесью пыли. Так-то он желтый, а после 5 лет - желто-сероватый. Но дыры латает нормально, особенно если его разбавить до исходной густоты.

• 0
Жизнь - как велосипед: мы в седле, лишь пока движемся.

#582 Valery22

Valery22
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2020 - 20:45

Сегодня у знакомого обнаружили белое вещество, залитое в камеру до покупки. Я с видом знатока объявил, что это герметик. Так эта жижа и не подумала заткнуть дыру. Был облит пол  в гараже, затем повесили на стену отверстием вниз, но и там эта субстанция продолжила истечение. 

• 0

#583 Valery22

Valery22
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 06:49

Похоже, все герметики перестают работать на морозе. Вчера пришлось катить велосипед. Так и не смог накачать. Герметик из Фрирайда.

• 0

#584 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 270 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 15:24

Похоже, все герметики перестают работать на морозе

Не все. У меня HiGear Tire Doc работает круглый год. Самая низкая температура за последние годы была -23 градуса. 5 км до работы доехал нормально. Домой вернулся тоже без проблем.

• 0

#585 Valery22

Valery22
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 02:09

HiGear Tire Doc
Где такой купить? Сколько его надо на 2 колеса?
  • 0

#586 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 270 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 11:00

Я бы поискал по Интернету. Или по магазинам автозапчастей, если это проще.

По объему: в колесо 26Х2.25...2.4" я заливаю 120 мл. Этого хватает на ~3 года, потом приходится доливать ~40 мл.
Можно заливать 100 мл или даже 80, но тогда доливать придется скорее, через год-полтора. Да и надежность дырозатыкания снизится, думаю.

Когда герметика становится меньше ~50 мл, он начинает чудить: колесо может внезапно спустить, потом залатается и будет держать месяц, а то вдруг начнет спускать трижды в день в течение недели. Потом снова залатается на месяц... короче, мне не понравилось :)

Но если довести объем герметика хотя бы до 100 мл, чудеса заканчиваются и все снова становится хорошо.

Последние пол-года я стал доливать уже не герметик, а глицерин. Те же 30-40 мл. Работает нормально, в том числе и по морозам.

Думаю, доливать приходится главным образом потому, что из герметика выпаривается жидкая фракция (судя по запаху, это вполне может быть как раз глицерин). Прямо через резину камеры и покрышки испаряется. Вот её я и восполняю глицерином.

Можно доливать и герметик, но это дорого и в итоге герметик становится слишком густым и малоподвижным. А глицерин его разбавляет до нормальной густоты.
Но после 2-3 доливов глицерина, думаю, нужно будет долить уже герметика - он ведь тоже постепенно теряется из-за проколов. Или если много герметика будет потеряно из-за большой дыры в камере и последующего перелива герметика в новую камеру из дырявой.

• 4

#587 Valery22

Valery22
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 14:11

Этого хватает на ~3 года, потом приходится доливать ~40 мл. Можно заливать 100 мл или даже 80, но тогда доливать придется скорее, через год-полтора. Да и надежность дырозатыкания снизится, думаю.

Три года... Я каждый год камеры меняю((( Сначала Абро залил. Он в резиновые комки превратился. Ради интереса выколупал его. Насчитал 14 дырок в задней камере. В этом году во Фрирайде залили при покупке камер. Он замерз, и через покрышку прям кусок льда внутри прощупывается. Сейчас оттаял, но что-то внутри шуршит и камера спускает за день (дома).

Спасибо за подробный ответ.

• 0

#588 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 270 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:01

Я каждый год камеры меняю

Ну, можно, собстно. Почему нет-то? Если есть такое желание :)
Один тут, на форуме, тросы каждый год менял - все, и тормозные, и переключательные.

У меня камера в среднем живет 4 года, может, 5. А самой старой моей камере, думается, лет восемь уже.

Я их не меняю, пока они работают.

• 0

#589 Valery22

Valery22
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 21:45

Отчитываюсь. 4 дырки. Все старые. После разморозки герметик потерял свойства. 8 колес, в которых он залит...

• 0

#590 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 270 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 10:32

После разморозки герметик потерял свойства

Вообще-то, как я понимаю, герметик замерзать не должен. Если ты уверен, что он именно замерзал, то не удивительно, что и латать перестал.

Я как-то заливал себе некий Long Way, он примерно вдвое дешевле был, чем TireDoc. По теплу он работал нормально, а как минуса начались, всё стало очень плохо.

Пришлось его из камер вылить, промыть их и залить TireDoc - и стало хорошо. Только после промывки камер надо, чтобы вода из них стекла по максимуму. Я ждал пол-дня, а потом, перед заливкой TireDoc, еще и постарался вытряхнуть остатки воды.

• 0

#591 Valery22

Valery22
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 22:09

Если ты уверен, что он именно замерзал

Внутри спущенного колеса прощупывалась ледышка.

Пришлось его из камер вылить

Он же комками внутри камеры слипается и очень не хочет сквозь отверстие в золтнике вытекать? Я Абро через разрез выколупывал. Розовый еще не пробовал.

• 0

#592 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 270 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 11:14

Он же комками внутри камеры слипается и очень не хочет сквозь отверстие в золтнике вытекать

Было такое, да. Но я налил в камеру воды побольше, как следует взболтал - и он вылился. Потом еще пару раз промыл водой.

• 1

#593 Valery22

Valery22
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 12:43

tRIDENT, Я вчера промыл. Достаточно легко пошло. Сначала воды долил, затем накачал и слил. Иногда приходилось крючком помогать. 

Кстати, Хай Гир сделан на основе этиленгликоля. Достаточно ядовитое вещество. Входит в состав антифриза.

Сообщение отредактировал Valery22: 31 Декабрь 2020 - 12:45

• 0

#594 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 270 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2020 - 23:59

Хай Гир сделан на основе этиленгликоля

Стало быть, его можно антифризом разводить. Насколько надежна эта инфа, про этиленгликоль?

Кто-то на форуме писал, что можно незамерзайкой, но она, сколько я видел, продается в пятилитровой фасовке - куда мне столько? А вот антифриз можно литровый купить.

• 0

#595 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 270 сообщений

Отправлено 01 Январь 2021 - 00:14

ЗЫ Размышляя над механизмом герметизации, я пришел к предположению, что полимеризуется герметик от перепада (снижения) давления. Потому что контакт с атмосферой или засыхание - явно не то.

И вот на сайте https://masladvig.ru...-dalnej-doroge/ попалась мне информация, подтверждающая это предположение.
Казалось бы - ну и что? :)

А вот что.

Если дело и правда в перепаде давления, то следует ожидать, что при бОльшем давлении в колесе, проколы будут лататься надежнее.

В принципе, я это замечал - если колесо накачать посильнее, оно герметизируется лучше. Но теперь не придется гадать, на самом ли деле это так, или просто показалось.

• 1

#596 Valery22

Valery22
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 01 Январь 2021 - 15:27

Насколько надежна эта инфа, про этиленгликоль?
Дегустатор из меня не очень :) Судя по составу на этикетке, основу составляет пропиленгликоль. ИМХО, глицерин более доступен в малых объемах.
  • 0

#597 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1 502 сообщений

Отправлено 04 Январь 2021 - 23:29

Размышляя над механизмом герметизации, я пришел к предположению, что полимеризуется герметик

он не полимеризуется, если ты про Хайгир. В дырку, с током жидкой основы, поступает наполнитель, те самые микроволокна, которые я в своё время даже через мелкоскоп фотографировал, набивается и создаёт плотную пробку.

Полимеризуются латексные герметики.

А пропиленгликоль это составная часть жыжы для электродудок. Так что если в дороге кончится жидкость, то можно разрезать камеру и перелить хайгир в испаритель. Или наоборот.

Сообщение отредактировал Борисыч: 04 Январь 2021 - 23:30

• 0

#598 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 270 сообщений

Отправлено 05 Январь 2021 - 01:46

он не полимеризуется

Может быть.

Кстати, Борисыч - с новым годом! :)

• 0

#599 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3 047 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 15:37

герметик замерзать не должен
А вот замерзает!)
Фрирайдовский розовый. Еду я значит, при -13, доезжаю на работу, качу вел и слышу какой-то шорох. ..., думаю, неужто по такому холоду и снегу прокололся?! А, не; герметик замёрз и пересыпается в камере)))
  • 0
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...

#600 BWind

BWind
  • Пользователи
  • 174 сообщений

Отправлено Вчера, 20:35

Добавь глицеринчика, и всё будет ОК.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2021 Your Company Name