Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Герметик для велосипедных камер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 601

#561 andrey_9999

andrey_9999

Велорелакс первого созыва

• Неактивированные
  • 3 485 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 12:10

Я уже после прочитанного вообще ничего не понимаю. На бытовом уровне герметик - это вещество, которое при взаимодействии с кислородом/парами воды в воздухе переходит из жидко вязкого состояния в твердое эластичное. А тут и перелив из старых камер с последующим длительным контактом с воздухом. Сам наблюдал, как хай гир, вытекая из прокола внутри покрышки, жидким и оставался. Значит, любое вязкое вещество может работать как герметик, вопрос только в учете температуры окр среды.

• 0

#562 karavai4eg

karavai4eg
  • Пользователи
  • 11 035 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 12:13

Значит, любое вязкое вещество может работать как герметик, вопрос только в учете температуры окр среды.

Формально да.

при незначительных  проколах просто  налитая в камеру вода   будет  способствовать  удержанию колеса в  накаченном состоянии дольше.

Проникающая  способность у  любого  газа больше чем у  любой  жидкости.

• 0

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#563 pasha

pasha
  • Пользователи
  • 1 247 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 14:31

при взаимодействии с кислородом/парами воды в воздухе переходит из жидко вязкого состояния в твердое эластичное.

Сам наблюдал, как хай гир, вытекая из прокола внутри покрышки, жидким и оставался. Значит, любое вязкое вещество может работать как герметик, вопрос только в учете температуры окр среды.

В нашей пустыне, где влажность воздуха едва дотягивает до 20 процентов, ничего удивительного, что герметик не полимеризуется. 

при незначительных  проколах просто  налитая в камеру вода   будет  способствовать  удержанию колеса в  накаченном состоянии дольше.  Проникающая  способность у  любого  газа больше чем у  любой  жидкости.

так хочется придраться к неточным формулировкам, но потерплю. 
  • 0

#564 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 4 116 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 16:04

На бытовом уровне герметик - это вещество

Вот тут, как с кОмпасАми, только ещё хуже, ибо произносится одинаково.
Просто термин "герметик" описывает не вещество и не способ действия, а  его тупо цель, желаемый результат, и совершенно всего остального не отражает.

Ну, это типа так же, как как "жрачка", "бухачка", "краска".

• 0

Orwell жил, Orwell жив, Orwell будет жить!

#565 andrey_9999

andrey_9999

Велорелакс первого созыва

• Неактивированные
  • 3 485 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 16:30

Жаль, что поправить пост нельзя, а то бы я написал, что герметик - это вещество, содержащее  тетрагидроканнабинол и при заливке в камеру требуется соблюдать меры предосторожности в виде марлевых повязок. Симптомы отравления - тупо пробивает на  "жрачку", "бухачку".

Сообщение отредактировал andrey_9999: 17 Сентябрь 2019 - 16:31

• 0

#566 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 273 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 16:56

герметик - это вещество, которое при взаимодействии с кислородом/парами воды в воздухе переходит из жидко вязкого состояния в твердое эластичное

Я поначалу тоже так думал, но это очевидно не так.

И в итоге я пришел вот к чему: герметик или не полимеризуется вообще, а латает дыры за счет того, что забивает их волокнами, входящими в его состав. Или такИ полимеризуется, но "спусковым крючком" полимеризации служит что-то другое.

Ни кислорода, ни воды он не боится. Единственное, что я усмотрел - вспенивание. Когда его начинает выгонять через прокол, он из зоны относительно высокого давления (которая в камере) попадает в зону низкого - на открытый воздух. А при резком сбросе давления происходит вспенивание, как в открытой бутылке с пивОм. Вот на это если завязать - сработает... наверное :)

И, кстати, по моим наблюдениям, это похоже на правду. Есть у меня узкие камеры под 2.1" из старых - я тогда еще не знал, что под герметик нужно брать широкие. А резина у меня сейчас - 2.25...2.4". И вот при смене покрышек перед зимой я регулярно бился с тем, что поначалу воздух уходит. И заметил, что если колеса качать жестко, оно латается быстрее. Так что гипотеза с резким сбросом давления вроде бы подтверждается.

Но мне как-то 027 рассказывал, что анатомировал старую камеру и пригляделся к большой дырке в ней, залатанной герметиком. Никакой "полимерной пробки наподобие сырой резины" там не было, а был пучок волокон, который эту дырку затыкал.

Так что я скорее поставлю на затыкание волокнами, чем на полимеризацию.

• 2
Жизнь - как велосипед: мы в седле, лишь пока движемся.

#567 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 273 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 14:41

Дополнительная инфа по заливанию-сливу герметика.

Вчера сдохла очередная камера. Нужно было слить из неё герметик и залить его в новую. Герметику уже 4 года, если не все 5, но по его работе нареканий нет.

БОльшую часть удалось слить через трубку, одетую на вентиль камеры и носик бутылки. Сливался плохо, буквально по 3-5 мл. Постоянно застревало, и приходилось немного выдавливать обратно в камеру - эдакая раскачка: туда-сюда. А когда в камере осталось миллилитров двадцать, застопорилось окончательно.

Тогда я убрал трубку и крышку бутылки, и сунул в вентиль камеры старую спицу: протолкну пробку в камеру, нажму, одновременно вынимая спицу из вентиля - о, полкубика-кубик выдавился :) И так - пока всё не слил.

Герметик стал густой - хоть ложкой накладывай. А мне ж его еще в новую камеру заливать!..

Слить удалось больше 100 мл - практически подчистую. И тогда я решил его разбавить глицерином. Долил в бутылку кубиков сорок, побултыхал, дал постоять и еще побултыхал. Вроде пожиже стал. И тогда я одел трубку на носик бутылки, другим концом на вентиль новой камеры - и без единого затыка, со свистом залил все 120 мл.

• 0

#568 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 4 116 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 16:40

Вчера сдохла очередная камера.

Я попробовал перерезание её, дохлой и ненужной больше, тупо пополам и выдавливание кухонной скалкой на, например, клеёнку.

Отлично выдавливается и отлично с клеёнки соскабливается.

А велоспицей гнутой, запиханой в дремель, можно разболтать комки взад до почти изначального состояния.

• 1

Orwell жил, Orwell жив, Orwell будет жить!

#569 karavai4eg

karavai4eg
  • Пользователи
  • 11 035 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 19:06

Мне кажется пришло время раздобыть рецепт самодельного гереметика.
  • 0

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#570 Evinet

Evinet
  • Модераторы
  • 2 412 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 10:47

И в итоге я пришел вот к чему: герметик или не полимеризуется вообще, а латает дыры за счет того, что забивает их волокнами, входящими в его состав.

В случае с хайгиром - именно так и работает: забивает волокнами, а не полимеризуется. Собственно, поэтому и нет случаев, когда хайгир засох в камере и т.д.
А другие герметики, например, абро, работают чуть по-другому. На первом этапе, затыкают дырку хлопьями, входящими в состав, а потом уже полимеризуются. Например, если в небольшом количестве налить абро в открытую ёмкость, то через некоторое время он высохнет и застынет. На стенках ёмкости получается плёнка, как будто из плотного полиэтилена.
Латексные герметики, которые льют в бескамерку, все работают за счёт полимеризации, ибо жидкие как водичка и просто так дырку им затыкать нечем.
  • 0

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

#571 Valery22

Valery22
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 17:15

Я герметика, буквально 5 мл, залил в волейбольный мяч, и он перестал спускать. Не знаю, почему не сообразил раньше, очевидное решение.

• 0

#572 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 273 сообщений

Отправлено 20 Май 2020 - 12:20

поэтому и нет случаев, когда хайгир засох в камере...

Я тоже не встречался, чтобы именно высох. Но.

Через два-три года он заметно густеет и становится менее подвижным. Предположительно, поэтому может начать хуже латать. И медленнее распределяется по камере после долгой стоянки. Обычно я сразу после выезда из дома скатываюсь с немаленькой горы, разгоняясь до 45-50 км/ч. Дисбаланс резины при этом уже чувствуется. Если долить в камеры миллилитров по тридцать глицерина, всё становится хорошо.

Так что жидкая фракция ХайГир тоже постепенно испаряется сквозь резину, просто это занимает годы.

• 0

#573 Evinet

Evinet
  • Модераторы
  • 2 412 сообщений

Отправлено 20 Май 2020 - 12:42

Так что жидкая фракция ХайГир тоже постепенно испаряется сквозь резину

Скорее всего не испаряется, а вытекает при проколах - мелкие капли на месте дырок в камере. Помимо глицерина, можно незамерзайкой разбавлять загустевший хайгир.
  • 0

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

#574 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 948 сообщений

Отправлено 21 Май 2020 - 16:46

Evinet,на основе пропиленгликоля! 

• 0

#575 P_D_Zilla

P_D_Zilla
  • Пользователи
  • 1 235 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2020 - 23:46

Герметик ABRO после сезона или даже 2-х.

и зимы и лета

IMG_20200607_133523.jpg - Размер 153,98К, Загружен: 131

• 3

P_D_Zilla.gif

#576 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3 056 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2020 - 08:54

Тошнотно
  • 0
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...

#577 Valery22

Valery22
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2020 - 12:59

Герметик ABRO после сезона или даже 2-х. и зимы и лета
Зато дешево при заливке :(  У меня в 6 колесах...
  • 1

#578 doc.

doc.
  • Пользователи
  • 4 604 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2020 - 13:29

Потому чо абро за год вулканизируется в резиновую какушку...

• 0

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

#579 cepera

cepera
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2020 - 08:45

Зато дешево при заливке   У меня в 6 колесах...

Но потом, скорее всего, придётся выбрасывать все 6 камер, потому как вряд ли ентого ABRO удастся из них извлечь.

• 0

#580 gven

gven
  • Пользователи
  • 5 518 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2020 - 16:35

а Хайгир как выглядит? розовой эльфийской пеной?)

• 0
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2021 Your Company Name