Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Герметик для велосипедных камер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 601

#541 PSV

PSV
  • Пользователи
  • 4 195 сообщений

Отправлено 13 Август 2019 - 16:05

Я просто никогда не пользовался, возможно хочу попробовать на своем горнике.

Не стоит и пробовать.. Купите лучше себе на горник хорошую покрышку, которую ничто не берет: ни якорцы, ни гвозди...

Так ведь меньше будет проблем?

• 0

#542 Umbroff

Umbroff
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 09:28

Купите лучше себе на горник хорошую покрышку,

А можно чуть больше конкретики. Наименование "хорошей покрышки", бюджет, и тд.

Заранее благодарю.

• 0

#543 PSV

PSV
  • Пользователи
  • 4 195 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 09:57

можно чуть больше конкретики. Наименование "хорошей покрышки", бюджет, и тд. Заранее благодарю.

Вот. Цитата:

Просто, по своему опыту использовал на MTB и шоссейнике хорошие покрышки с защитным слоем, и они вполне успешно справлялись с якорцами, и при этом были еще достаточно недороги. ...покрышки например Kenda K-1047 .... вполне отлично защищались

Уровень цены был около 1500-1600 за штуку (29")....

Удалось оценить Schwalbe Lugano, при цене тоже около 1500 за штуку с месяц назад ловил якорцы около 10 штук на каждое колесо, в результате остались целы, но сами колючки пришлось вытаскивать из резины. В течение всего велосезона пока 0 проколов, при том где только не ездил, и по камням, и по выбоинам, и по стеклу.

Сам я покрышки с защитным слоем не использую. Предпочитаю использовать герметик. Не 100%, конечно, спасает. Но вполне работает. Хоть и более хлопотно. Про бюджет не беспокоюсь. Порой на пищевые излишества денег больше уходит...

• 0

#544 BWind

BWind
  • Пользователи
  • 174 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 10:12

Umbroff, если брать 26", то Schwalbe Marathon Plus большинство хвалит вроде, хотя я сам на них не катался, их вроде 29" не делают даже. Беда якорцов заключается в том, что если вы едете по бездорожью, то можете вполне их воткнуть сбоку, а защитный слой у покрышек только на нижней части. Но на бездорожье дорога более мягкая, они могут и вообще не воткнуться.

• 0

#545 Valery22

Valery22
  • Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 21:43

ABRO - полное разочарование. Герметик собрался в нижних точках колеса и не распределяется. При наборе скорости велосипед аж подпрыгивать начинает. Особенно заметно было при спуске. В общем, не рекомендую. Попал на 8 камер((

• 1

#546 doc.

doc.
  • Пользователи
  • 4 604 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 08:31

Устойчивость к проколам-это не покрышка,и это не герметик,а комплексное решение из 3 контуров "обороны"-пройдите по пунктам и забудете о проколах...

1-покрышка класса "протекшен" 

Усиленный плотный корд- у разных брендов зовется (протекшен,снейк скин,хард скин,дабл дефенс)-как правило верхние модели в линейке производителей...

часть колючек они отсекут,

а,те,кто пролезет-зафиксируют в плотном корде,не дадут елозить-раздрючивать камеру,пока вы их не вытащите... 

2-камера большого обьема(в идеале в расправленном состоянии-размером с покрыху),

например эта кенда "агрессив кантри"- отлична для покрых 2,1-2,3

https://trial-sport....16/1315753.html

Тут все очевидно-колючка,если и проткнет- то будет сидеть плотно,без щелей-не создаст отверстия,т.к полотно камеры не натянуто...

К тому-же,тут проявляется -приятная плюшка-"эффект бескамерки",т.е -прирост плавности в обработке неровностей+прирост комфорта и сцепления без ухудшения наката

механизм этого процесса-опять-же в отсутствии натяжения полотна камеры,

камера просто обволакивает покрышку изнутри,как  внутренняя резиновая обмазка безкамерки,опираясь на корд,не имея собственного напряжения=

не сообщая колесу дополнительную дубизну,как на более узких камерах...  

3-герметик хайгир 120 гр в 2,2х26", 150 гр во все остальные...

Сообщение отредактировал doc.: 16 Сентябрь 2019 - 08:44

• 1

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

#547 BWind

BWind
  • Пользователи
  • 174 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 08:40

Недавно пробовал автомобильный какой-то (забыл как назывался), но довольно дорогой в детскую коляску. Какие-то идиоты придумали коляски, у которых прокалываются колеса, но досталась в подарок, поэтому в зубы не смотрю :)  На 3 колесах вроде работает, пару проколов даже заклеили, а вот на одном колесе либо я много влил,  либо я что-то не так делал, но он постоянно выливался из камеры и ничего не заклеивал. В итоге даже дырку латкой заклеить не получилось, похоже сам герметик внутри покрышки уже камеру приклеил так, что клей для заплаток не брал почему-то, хотя зачищал наждачкой тщательно. В итоге поменял камеру.

Сообщение отредактировал BWind: 16 Сентябрь 2019 - 08:41

• 0

#548 andrey_9999

andrey_9999

Велорелакс первого созыва

• Неактивированные
  • 3 485 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 14:48

Пока нет камеры без герметика. Но ужасно хочется попробовать залить в камеры сахарный сироп. Вроде густой, при выделении должен высыхать. Зимой только густеть должен.

• 0

#549 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 273 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 15:48

ужасно хочется попробовать залить в камеры сахарный сироп

Я бы воздержался. Хотя бы потому, что он растворяется водой :)

Но поделюсь опытом. Давным-давно, когда небо было... впрочем, не о том.

В советское время, году эдак в 1987-м, с резиной всё было плохо. И с покрышками, и с камерами. Над дворе стоял Советский Союз, а советскому человеку всякие Туристы-Спутники не нужны, а уж Старт-Шоссе - и тем более. Хватит и Сур с Уралами... наверное, поэтому резину 622х32 найти было сродни чуду.

По этому поводу камеры мои пришли в состояние печальное. Старые стали, травили так, что подкачивать приходилось ежедневно. Мне это надоело в конце концов, и я решил изготовить самопальный герметик. А ездил я уже и тогда круглый год, поэтому первая идея - развести водой тальк и залить в камеры - не годилась. Замёрзнет ведь... Я развел тальк водкой. И ведь помогло! Подкачивать стал раз в три, а то и в четыре дня. А вот про глицерин я тогда как-то не додумался. Может, потому что не знал, где его можно добыть?

А не так давно, пару лет назад, у Алекса_47 стало спонтанно спускать колесо. Я предположил, что герметика маловато, и предложил долить. А у него как раз кончился, не было запаса. И тогда мне стукнуло в голову долить в камеру глицерина. Сам-то по себе он ничего не залатает, но объем имеющегося герметика увеличит. Глядишь, и поможет?

А дело, по-моему, зимой было. Купил Лёха глицерина в аптеке, долил - и колесо вроде залаталось и больше не беспокоило. И тогда я себе поставил галочку - если не окажется у меня герметика, можно глицерином выйти из положения. Ведь, - думал я себе, - сами-то герметизирующие волокна из камеры никуда не деваются, не считая тех крох, что вытекают, пока дырка еще не заткнулась. А объем герметика в колесе уменьшается постоянно. Куда девается? Похоже, что жидкая фракция испаряется через резину. И если её восполнить, то, глядишь, оно и сработает. И мне кажется, глицерин для этого годится.

А еще я обратил внимание: герметик, который отработал в колесе 3-4 года, становится явно гуще. Это хорошо заметно, когда сливаешь его из пришедшей в негодность камеры, чтобы перелить в новую. При нынешних ценах на Tire Doc это имеет смысл :) А мой опыт показывает, что пятилетний герметик продолжает прекрасно работать, разве что медленнее распределяется по колесу в начале движения. Он за время стоянки вела стекает в нижнюю часть камеры, и сразу после выезда чувствуется дисбаланс колеса. С новым герметиком он уходит сразу, а со старым ощущается пару минут. Я это объясняю себе тем, что герметик загустел. А если его развести глицерином, он будет распределяться по камере быстрее.

Но отмечу: это всё - только мои домыслы, сам я ничего пока не проверял. Собираюсь при случае проверить, но пока - одни предположения.

Да... так вот, насчет сиропа :)

Если бы вдруг случилось так, что герметика у меня не стало и взять его было бы негде, я бы взял тальк или детскую присыпку и развел ее глицерином до густоты того же ТаерДока или чуть пожиже, да и залил бы в камеры. Дыру от гвоздя он не залатает; скорее всего, и дырочку от якорца - тоже. Но надеюсь, что с ним колесо спускать будет помедленнее, и если на улице - холодно и грязь или грязный снег, когда с заменой камеры возиться уж больно неохота, а лучше подкачивать и тянуть до дома - подкачивать придется меньше :)

ЗЫ Подумал я сейчас, а что бы волокнистое можно было в этот состав добавить, чтобы можно было надеяться на полноценную работу? И понял, что - ну конечно же, волокна целлюлозы! Подумал было про древесные опилки, но отринул - грубовато будет. А потом вспомнил, что бумагу-то как раз из целлюлозы же делают! Перетирают ее почти в пыль, добавляют клея, разливают и сушат... вроде так. То есть, если размочить бумагу до состояния каши, чтобы она аж расползалась - то, может, и удастся получить волокнистую массу? И я решил, что для этой цели хорошо подойдет туалетная бумага - та самая, которая без остатка растворяется в воде. Видимо, там клей не особо стойкий - самое же то!

Даже самому интересно стало... :) А для клейкости можно добавить мела в порошке, но - немножко. Заодно цвет будет контрастный, видно будет, где прокол.

Наверное, попробую при случае. Имеющийся герметик сливать из камер уж не стану, а вот если камеру буду менять - вот возьму и попробую :D

• 5
Жизнь - как велосипед: мы в седле, лишь пока движемся.

#550 andrey_9999

andrey_9999

• Неактивированные
  • 3 485 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 16:30

Иногда в голову такие безумные варианты приходят, как в камеру уретан, а между покрыхой и камерой отвердитель. Идея бредовая, но для развлечения в самый раз, не всеж в телефон тупить в транспорте.

• 0

#551 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3 056 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 17:40

даже дырку латкой заклеить не получилось
- вообще, камеры, в которых был герметик - клеются плохо. Одно время это для меня было дополнительным тормозом для использования герметика))) Но варятся вулканизатором - камеры с остатками герметика - нормально. Если с коляской прям уж такая проблема - напиши в ЛС - пересечёмся и заварю.
  • 0
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...

#552 BWind

BWind
  • Пользователи
  • 174 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 19:55

Skyrider, огромное спасибо за желание помочь, но проблема с окончанием велосезона как-то отпала быстро. Якорцы куда-то подевались, это они в основном колют. Я честно говоря не совсем понимаю, почему герметик так и не смог заклеить эту дырку, я его туда прилично так залил. Возможно бы воспользовался и каким-нибудь велосипедным, но проблему мне захотелось решить быстро, а у нас в городе всего 2 магазина, в которых вообще что-то велосипедное есть, и оба далеко, зато прям под боком магазин автозапчастей. Вот и был выбран автомобильный. Кстати даже понравилось, давление в баллоне даже колесо подкачивает. Вдвойне удобно.

А проблему с этим колесом решил радикально, поменяв тупо камеру и выкинув старую.

• 0

#553 gven

gven
  • Пользователи
  • 5 518 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 21:13

А проблему с этим колесом решил радикально, поменяв тупо камеру и выкинув старую.

все время ждала этих слов, но понимаю, что иногда хочется, как Саиду - "помучиться")

Саня, Трайдент, а от тебя ждала, что выдашь-таки рецепт герметика домашнего изготовления) вот за что тебя люблю, это за изложение текстов технического содержания в виде захватывающего ну если не триллера, то детектива точно  :good:

Сообщение отредактировал gven: 16 Сентябрь 2019 - 21:14

• 0
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo

#554 Olegator

Olegator

• Пользователи
  • 8 802 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 09:00

tRIDENT, можно поподробнее о процедуре перелива герметика из старой камеры в новую. Спасибо.
  • 0

Сообщество "ВелоРелакс Волгоград"

Группа Вконтакте: vk.com/velorelaxvlg 

#555 doc.

doc.
  • Пользователи
  • 4 604 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 09:07

Берем изношеную камеру и банку,оставшуюся от гермета...

делаем разрез,с наружней стороны камеры,так,чтоб горлышко банки в него вставилось плотно...

вешаем на гвоздик  на сутки,чтоб гермет вышел самотеком... остатки руками отжимаем...

готово-гермет вернулся в банку...

Сообщение отредактировал doc.: 17 Сентябрь 2019 - 09:08

• 1

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

#556 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 948 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 09:23

можно глицерином выйти из положения
Или пропиленгликолем.
  • 0

#557 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 273 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 09:23

можно поподробнее о процедуре перелива герметика из старой камеры в новую

Легко :)

Сложность тут одна: нужна пластиковая трубка длиной сантиметров 7-8 и таким внутренним диаметром, чтобы с натягом одевалась на вентиль камеры. У меня она - от герметика Лонг Вэй, в  комплекте с ним шла. С Таер Доком почему-то не идёт.

Можно и без этой трубки обойтись - я поначалу, пока у меня ее не было, обходился, но с ней удобнее просто.

Сначала я сгоняю весь герметик к вентилю дохлой камеры - можно скалкой или бутылкой на ровном полу. Потом ту зону камеры, где собрался весь герметик, с обеих сторон закупориваю - перетягиваю камеру бечевкой. Вывинчиваю золотник, одеваю на вентиль трубку, а в другой ее конец вставляю носик пустой бутылки из-под ТаерДока, предварительно выжав из неё воздух. И выжимаю герметик из камеры. Когда бутылка расправится, я ее отстыковываю, снова выжимаю из нее воздух и сжатой подключаю к трубке - пока герметик в камере не кончится. Иногда герметик перестает идти, тогда я убираю пробку в вентиле, выдавив немного герметика назад в камеру. Обычно помогает.

По моим прикидкам, из старой камеры удается выжать до 100 миллилитров из имеющихся 120.

Потом доливаю в новую камеру свежего герметика до 120 мл, и всё.

ЗЫ И заливать, и сливать герметик будет проще, если носик бутылки расширить изнутри. Я делал это ножом с длинным тонким кончиком: прошел ножом по кругу, изнутри подрезая стенки. А если есть пластиковый шланг, от носика можно отрезать кусочек подлиннее, тогда отверстие получится еще шире. Носик ведь уже не нужно будет вставлять в вентиль, так что он может быть и потолще. Тогда заливать-сливать будет еще проще.

• 3

#558 gven

gven
  • Пользователи
  • 5 518 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 10:33

Цена на герметик прямо пропорциональна сообразительности велосипедистов)

• 0
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo

#559 karavai4eg

karavai4eg
  • Пользователи
  • 11 035 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:12

Интересно ....

в камере  изначально был  тальк - в первой  камере  он смешался с  залитым герметиком.

Во второй  его количество  в  смеси  увеличилось...

Улучшает ли  тальк  свойства герметика или  ухудшает?

На какой  камере его  концентрация станет критической?

• 0

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#560 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 273 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:40

Мне кажется, тальк герметику не мешает. Да и вряд ли талька того в камере так уж много.

Почему кажется? Среди моих камер есть такая, которая для герметика уже третья по счету. И - ничё...

Но если есть сомнения - камеру же можно промыть. Налить в неё воды, пополоскать, слить. Потом вывернуть ее так, чтобы вентиль снаружи оказался, и подвесить вентилем вниз на пару часов. Почти вся вода стечет, а что останется - не страшно, я думаю. Вон, на Веломании народ ТаерДок на треть водой разводит - "чтобы пожиже был и баланс колеса не так нарушал", и ездит. Зимой! И все ОК.

Да и сам я промывал. В четырех моих камерах был ЛонгВэй, а потом я заметил за ним 2 беды: во-первых, он агрессивный какой-то, после полугода золотник из вентиля не выкрутишь - прикипает насмерть, а во-вторых, по зиме он не только не латает, но и те дырки, что раньше залатаны были, открываются.

Когда я с этим столкнулся - слил из всех камер ЛонгВэй, промыл их и залил в них ТаерДок. Года два назад это было. До сих пор я на этих камерах езжу.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2021 Your Company Name