Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Посоветуйте, пожалуйста, палатку


Рекомендуемые сообщения

@karavai4eg, желтые и оранжевые - нет сразу... к сожалению.  

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А еще я читал, что силиконовый тент по жаре становится липким и собирает на себя песок и пыль. Но, может, это был левый силикон?
видел в эксплуатации несколько палаток из силиконизированной ткани разных типов. Включая собственную палатку и рюкзак. Поэтому могу сказать, что это было либо левое заявление, либо, что ещё возможно – ткань была обработана типа спреем, а не заводской пропиткой.

 

 


Силиконовая пропитка, как я слышал, легче, но много дороже. Насколько хорошо она работает, не знаю, а вот полиуретановая и работает прекрасно, и живет очень долго.
поверь, если бы ты хоть раз пожамкал в руках правильную хорошую силиконку и сравнил с PU-тканью, выводы о большей долговечности ты (по-крайней мере, про себя:) ) сделал бы в пользу именно силиконки. Но я тебя не переубеждаю нисколько, возможно я и не прав. Но я не ставлю "минус" вещам и материалам лишь на основе догадок и слухов. Они, бывает, подводят:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT, силиконизированый нейлон, по сравнению с полиэфиром ПУ, - очень "недешёвое" решение. За счёт наружного силиконового покрытия, являющегося очень хорошей защитой от УФ, он деградирует даже медленней чем полиэфир, имеющий покрытие ПУ изнутри.Основные недостатками синейлона на сегодня, кроме сильно более высокой цены, являются - низкая водозашита (больше 4000 мм я не видел) и отсутствие доступной технологии проклейки швов (приходится использовать специальные, расширяющиеся от воды нитки). Плюс китайский синейлон часто бывает некачественным - покрытия не выдерживает длительеой "трёпки"" ветром и начинает отслаиваться.

Изменено пользователем Протей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А вот NatureHike, копия как я понимаю MSR Hubba

 

Да, я тоже смотрел. Но она  соответственно тяжелее на полкило, если уж щемить на снижение веса, то до конца. :) (Благо у меня уже есть палатка потяжелее для погоды похуже.)


 

 


он имеет склонность провисать

Особенно силиконка 20D///
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


являются - низкая водозашита (больше 4000 мм я не видел)
следует сразу отметить, что данная ткань изготавливалась не как водонепроницаемая и для иных целей (кайты те же самые), собсна, силиконка дышит. Уже потом оказалось, что это хороший материал для туристического снаряжения, разумеется с определёнными ограничениями. Но ограничения в использовании не есть недостаток в целом.

 

 


отсутствие доступной технологии проклейки швов (приходится использовать специальные, расширяющиеся от воды нитки).
проклеивается силиконовым герметиком разведённым растворителем. Некоторые производители кладут тюбик в комплекте с палаткой даже. Для поточного производства это и правда не технологично, поэтому если у кого вдруг шов потёк, проклеивает сам. Вот наверное это одна из причин, почему сейчас в ходу ткань Si/PU, поскольку даёт возможность проклеивать швы лентой. Впрочем, это лишь моё предположение.

 

Ещё раз. Я не говорю, что лучше силиконка, равно как не говорю, что PU-ткань хуже. Каждому материалу своё применение. Но не надо тащить небылицы из интернетов, которым уже лет 10, а то и больше. 


 

 


Особенно силиконка 20D///
не знаю, у меня 20D, провисает, да. Но учитывая грамотную более-менее конструкцию, это не сказывается ни на чём, кроме внешнего вида. А вот для бескаркасных тентов установленных криво, это иногда бывает критично. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти материалы уже очень давно не новые.

Спасибо, Андрей. Все прочитал, и ниже тоже. Легче не стало - башка реально кругом. С одной стороны переплачивать не хочется, а с другой - "покурив" тут, и раньше, на живом еще "Скитальце", уяснил что все что классно - .....(завуалированный мат женского рода!) дорого. :( Как пример: на рыбалку ходят не за рыбой (её и магазине купить дешевле выйдет), а получить эстетическое удовольствие от ловли хорошей снастью. Да и результативней она (снасть) в итоге.

 

Подкреплю,хоть и в юмор надо:

Продам срочно!.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уяснил что все что классно - .....(завуалированный мат женского рода!) дорого. Как пример: на рыбалку ходят не за рыбой (её и магазине купить дешевле выйдет), а получить эстетическое удовольствие от ловли хорошей снастью.

ну, далеко не всегда и не совсем так, но в целом верно. Например я купил новую палатку в первую очередь потому, что сплавовский Фантом, как бы он мне не нравился, упаковочные размеры имел вдвое-втрое больше, что для меня решающий фактор, а вовсе не потому что испытываю страсть к силиконке и вот этому всему. 

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня непокидает ощущение что сообщений мы понакидали а топикстартеру не помогли

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, отчего же, готовых вариантов несколько предложили. Кроме того, Аманита сама ещё только-только определилась чего хочет вообще. Да и то, весьма объёмно, в эти требования можно тыщщи вариантов напихать, тем более что бюджет у неё неплохой.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что все как то неконструктивно. не структурировано. без аргументов местами. жаль на полноценный обзор времени нет да и выложить в рамках форума его сложно

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, некропостер будет копить деньги и смотреть, курить обзоры, отзывы и прочее. В общем-то, помогли, задали направление :)  

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вестибюль в палатке нужная конструкция, там можно велосипед от дождя парковать. На каком-то закрытии велосезона всю ночь был дождь, велосипед остался сухим.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец,в вестибюле ещё можно поставить трюмо с вещами.  

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем большой тамбур ещё хорош - во время одиночных (да и парных) выездов кони ночуют с тобой же - в мой Байкер 2 - без проблем - меньше переживаний за их сохранность. И это... Тамбур, вестибюль... Это - СЕНИ!

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
У меня пока чувствует. Два сезона. Щас третий идёт.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

@Andrey_VLG, хреново, после ночи сильного ветра распи херачело со стороны верхней дуги, как наиболее напряжённой и изогнутой, очень мягкий люминь. Думаю поксиполом залить с обоих сторон палатки. В остальном палатка АГОНЬ!

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вот

DSC07622.JPG

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На али и ему подобных сайтах есть ремкомплекты этого узла. В теме палаток,  на веломании,  были негативные отзывы и методы решения.

@GarikS, Как долго палатка в эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как долго палатка в эксплуатации?

Один выезд недельный. Всю неделю стояла круглыми сутками на одном месте, ветра были довольно сильные порывистые, пару дней точно.

Веломанию немного почитал, собственно на конкретное решение кроме купить прозапас не нашёл. Думаю всё же поксиполом залить, вещь хорошая, должна держать.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь а ты оттяжки и колышки всегда крепишь?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колышки всегда, и хорошо натягиваю тент за фастексы по углам. Оттяжки по началу не ставил, а когда ветер сильно усилился то парочку поставил, после этого кстати первый раз душа и начала вылетать, подозреваю из-за неравномерности усилий. Потом я ослабил одну оттяжку со стороны выстреливающей дуги, и так она простояла ещё несколько дней, в том числе и под ветром. Я считаю косяк именно в этом узле, он из слишком мягкого металла, сделать бы где-нибудь такой из стали, всё было бы пучком

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Внезапно задумался о чисто летней пвдшной палатке. Глянул известную контору китайскую, обнаружил два вроде бы приемлимых варианта:
Трёхногий:https://www.naturehike.com/cloud-up-1-ultralight-one-man-tent/
Четырёхногий: https://www.naturehike.com/cycling-ultralight-silicone-one-man-tent/
 

За трёхногий - легче на смешные 150 грамм, сетка со свежим воздухом у головы, что актуально в однодверном варианте.
Был опыт жизни в подобной от Vaude, таки с закрытой дверной сеткой было душновато, но, там кроме дверной сетки всё остальное было сплошной тряпкой.

Против - аж 3 колышка минимум нужно втыкать.

Чётырехногий - просторней в ногах, одного колышка достаточно, больше тамбур, наверное, сбоку удобней загружаться/покидать.
Против - боюсь. в раёне головы будет душновато, а раёне задницы напротив, будет обдувать. Лишние смешные 150 грамм.
Почему этот вариант у китайцев велосипедный - непонятно.

 

Цвет - наверное без разницы, в лесу оба заметны примерно одинаково.

Вопрос к практикующей общественности - что таки брать?

 

+

Нашёл ещё  ещё бескаркасные  варианты с треккинговой палкой типа https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-3Ful-Gear-Pedestrian-3-season-2-layer-1-resident-professional-silicon-PU-coating-outdoor/2006039576.html?spm=2114.13010308.0.42.K6cPiM
Легче, компактней, в велопвд кол подходящий на месте найти можно всегда, в пешеходном варианте сами треккинговые палки  не помешают.
Минусы - колы нужно обязательно все вбивать, впрочем. в местах, где колы не вбиваются, как правило есть подходящие камни.
И, по отзывам, у таких палаток слои слишком близко, а силиконка при намокании растягивается.
 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжай на открытие, увидишь второй вариант в действии

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...