Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Посоветуйте, пожалуйста, палатку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Nokit

Nokit

Велоклуб "Орион"

• Модераторы
  • 1 406 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 10:52

Amanita muscaria, зато тепло, сухо и служат долго) 

• 0

Велоклуб Орион

#22 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 138 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 10:53

Как я понимаю, у тебя, Аманита, конкретного опыта житья в палатке нет, если судить по фразе "а зачем есть в палатке или сидеть? там спят"

И можно предполагать, что нет и особых запросов, в том числе и по весу, ибо возить ее предстоит на веле, а не на плечах.

Оно понятно, чем легче (и компактнее), тем лучше. В идеале, палатке хорошо бы помещаться в набедренном кармане, не промокать под водопадом и держать ураган :)

Но поскольку так не бывает, придется искать некий компромисс. Для горников-пешиков, скажем, вес жизненно важен, они его часами на плечах держат. Поэтому, будь я из них - выбрал бы предельно легкую из доступных, и плевать на прочность-надежность-ресурс. Истреплется - починю или новую куплю.

Для велика-водника вопрос веса и объема не столь важен (это если непредвзято смотреть, а не исходя из убеждения, что палатка непременно должна быть лёгкой). Сразу уточню: я про современные модели из синтетики, с пропитанным тентом.

У меня Алексика Рондо 2 - тик-в-тик такая, которую рекомендовала belka. Вес - 3.5 кг, объем - литров 6-7. Эксплуатирую в последнее время эпизодически, раньше - активно, включая зиму с морозами до -15...-17. Ей, пожалуй, лет шесть-семь. Не ремонтировал ни разу, не было нужды. Тент, дно - герметичные, без следов потертостей и отслоения пропитки.

Может, палатка другого производителя вела бы себя не столь доблестно, но тут и сам подход к проектированию палатки себя показывает.

Я закрыл глаза на вес, потому что убежден: вес - это надежность и неприхотливость. Толщина ткани дна и тента, толщина их пропитки - это способность без повреждений долго выдерживать и мощные ливни, и каменистые площадки под дном палатки, и порывы ветра в 15-18 м/сек.

Внутренний каркас упрощает и ускоряет установку и не цепляется за ветер. Форма "пупырь" - самая ветростойкая из известных мне. Каркас из хорошего алю-сплава позволяет надеяться, что его не сломает ветром.

Повторюсь: я сделал ставку на надежность и ресурс - благо, вел дает мне такую возможность.

На что поставишь ты - решать тебе.

А если особых запросов у тебя нет - может, стоит выбрать нечто среднее по всем параметрам и последовать совету Белки? Опыт-то у нее - слава Богу :)

Сообщение отредактировал tRIDENT: 13 Февраль 2017 - 10:57

• 2
Жизнь - как велосипед: мы в седле, лишь пока движемся.

#23 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 10:55

Отзывы но новые модели и свеже произведённые палатки, что просто рвутся по швам. 
ааа, ну вот по швам да, если говённые нитки используют, то запросто.
  • 0

#24 redrider08

redrider08
  • Пользователи
  • 790 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 10:55

У меня сейчас эконом-класса, более тяжелая (2.9 кг) и надежная, дюралюминиевые дуги, дешевая (3500р - это подарок за палатку которая не течет), но не подводила. Главное не течет. Но один вход - это беда. http://rykzaki.ru/za...3-rockland-146/

Я сейчас думаю над вот этой: https://ru.aliexpres...0308.0.0.UsEJlQ

Видел  в натуре такие - одноместную и двухместную. Впечатляет. Плюсы и минусы видны из конструкции и ТТХ. Но: 1. не для минуса - нет юбки и много сетки. 2. Лайтовая во всех смыслах - нужно или эксплуатировать в условиях лета-весны, не высоко в горах, либо снизить планку комфорта.
Там две модификации из силиконки - вес 1,24кг, 6300руб, серая (это сейчас в тренде), или 1,5кг, 4800руб, (зеленая, оранжевая)
На Али несколько продавцов схожими торгуют. У этого же продавца по ссылке - палатки сходные по материалу и весу, но других конструкций.

Предупреждая атаку скептиков, дополню - 1. я думаю о покупке 2. я видел и щупал эту палатку. впечатления хорошие. 

Сообщение отредактировал redrider08: 13 Февраль 2017 - 11:01

• 0
каждому своё.

#25 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 084 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 10:57

И можно предполагать, что нет и особых запросов, в том числе и по весу, ибо возить ее предстоит на веле, а не на плечах.
но её всё равно возить, потому запрос по весу есть. 

Вообще-то, походный опыт имеется, но я палатку использую только чтобы спать. И в дождь я тоже в ней не тусую. 

У меня Алексика Рондо 2 - тик-в-тик такая, которую рекомендовала belka. Вес - 3.5 кг,

сайт показывает 4,1... в попу такой вес О_о можно 2 двухместные загрузить на 4 кг. 
  • 0

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

#26 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 084 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:06

Nokit, и стоят дорого... Как-то я там не нашла подходящего чего-то, смотрела я их. Нашла только многими советуемый Байкер, но 20 к выложить я не готова.  

Если только Лотос. http://www.normal.ru...alog/the60.html

Сообщение отредактировал Amanita muscaria: 13 Февраль 2017 - 11:13

• 0

#27 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 045 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:16

А  сколько готова?

• 0
Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#28 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 084 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:17

karavai4eg, до 14 максимум. И то, 14 это прям в натяг и экономия на обедах, хотела около 10-тки.  

• 0

#29 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 084 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:36

Ок, тогда такие требования к палаткам. 
палатка либо просторная 2-ка, либо 3-ка. Просторная 2-ка даже предпочтительнее, так как, чую, часто придётся использовать одной. Тамбур - опционально, желательно чтобы был. Вес, соответственно, у 2-ки не более 2,5-2,7, у 3-ки максимум 3,6. Объём занимаемого веса уже не так критичен. Если что, я маленькая личинка горника, так что на горбу тоже придётся потаскать сие. Да и водники тоже таскают свой скарб, только ещё и вместе с лодками. Как я уже поняла, то наличие юбки удорожает конструкцию и утяжеляет, но это очень клёвая опция, так как я крайне мёрзну от сквозняков. Сезон - весна и осень. Летом не так важна, я не выезжаю надолго в это время года. Именно противные, влажные и прохладные сезоны. Без фибергласса, понятное дело, алюминька в каркасе предпочтительнее и ближе к сердцу. Материал тентов... а фиг знает, про них я слабо покурила матчасть. Сидеть сиднем в палатке как-то не буду, как, так же писала выше, стараюсь выходить даже в дождь. Да и сидеть если вдруг нужно будет... Я маленькая в рост, помещусь. Бюджет, как выше озвучила, максимально 14к. Понимаю, что много хочу за такую цену, но мало ли. :3

• 0

#30 Stavar

Stavar
  • Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:51

ej300_sh.jpg - Размер 15,28К, Загружен: 172 http://pk-99.ru/ej

http://pk-99.ru/im-v.../product/ezh-3a

Сообщение отредактировал Stavar: 13 Февраль 2017 - 11:52

• 0

#31 Nokit

Nokit

Велоклуб "Орион"

• Модераторы
  • 1 406 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:52

Сидеть сиднем в палатке как-то не буду, как, так же писала выше, стараюсь выходить даже в дождь.

Старания стараниями, а у нас все вечера в последних походах за редким исключением прошли в палатке. Тамже готовили, тамже и ели, тамже и спали=) Ибо холодно, сильный ветер, костра нет и частенько еще и мокро=)

• 0

Велоклуб Орион

#32 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 045 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:54

Stavar, за  что ж ты так  девушку  невзлюбил то?
  • 0
Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#33 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 084 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:54

http://pk-99.ru/ej

это не тройка, а просторная 2-ка, если верить расчётам Каравайчика, ибо 210 х 160 х 120 см размер. По 53 см на плечо. 

Сообщение отредактировал Amanita muscaria: 13 Февраль 2017 - 11:58

• 0

#34 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1 483 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:57

Я сейчас думаю над вот этой: https://ru.aliexpres...0308.0.0.UsEJlQ

тоже хотел такую одно время, это копия Fly Creek UL2 with Fly  , только я смотрел на одноместную версию. Но есть много "но". Конструктив гробика с заниженными стенками по бокам и в ногах, что несмотря на хорошую площадь дна, делает тем не менее палатку менее обитаемой. Добавь к этому ещё вход через голову и совсем небольшой тамбур... опять же, с учётом того, что вход через голову и через весь этот тамбур, вещей туда совсем немного удастся положить. А ещё, в силу однодуговой конструкции и большой площади боковых стен тента, он имеет склонность провисать. И если для нивелирования этого недостатка Бигагнес сделали дополнительные оттяжки, дабы оттянуть тент от внутрянки, китайцы эти оттяжки зажопили.

А вот NatureHike, копия как я понимаю MSR Hubba, совсем другое дело. Реально сарай с самым наверное сегодня популярным для не экстремальных палаток каркасом на одной дуге и перекладиной для получения вертикальных стенок. Два больших тамбура, два входа, версии с и без снеговой юбки. Я даже иногда жалею что вместо своей однушки не взял эту двушку. Вес немного больше, но зато сотни комфорта.

UPD: 

А вот NatureHike, копия как я понимаю MSR Hubba

ща глянул, у Бигагнес аналогичная есть. Если покопать других именитых производителей, тоже будут такие конструкции наверняка. В общем, да, чего велосипед изобретать)

Сообщение отредактировал Борисыч: 13 Февраль 2017 - 12:03

• 0

#35 Stavar

Stavar
  • Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:59

Ну  втроём спали зимой.  Нормальна.

Сообщение отредактировал Stavar: 13 Февраль 2017 - 12:01

• 0

#36 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 084 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 12:03

Stavar, она меньше по размеру чем https://www.splav.ru...301175916446850 , но тяжелее... В Оптиме мужики спали нормально, но немного впритык, это учитывая, что 1 из них был худощав. 

• 0

#37 Mizantrop

Mizantrop
  • Пользователи
  • 1 586 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 12:03

У меня Алексика Рондо 2
Вот я, Сань, не случайно написал про "мальчиков с девочками". У твоей палатки боковые стенки, ну близки к вертикали. Соответственно можно сесть по человечески, дождь переждать, что то перекусить, не лежа, двум тушкам средней комплекции. Теперь вспомни мою "2Х2" от ПИК-99. Там только спать, переодеться даже проблема. Зато легкая двухместная! Ну как там могут поместиться два человека (110 см, Карл!), мне не ясно. Ну только дистрофики! :) Плюс очень покатые стенки. Неудобно очень.

Туризм для меня, все же, больше разновидность активного отдыха. Поэтому и ночевку предполагаю с относительным комфортом, чтобы выспаться в "дышащим" месте, приготовить еду, если дождь, собрать "манатки" перед выходом. Этим требованиям удовлетворяла моя "старушка" "Омега 2+" (на Оберон очень похожа). Минусов два: 4,5 кг. и начала отслаиваться лента с проклеенных швов ( ну старенькая она уже). В этом году отправляю её на заслуженный отдых (кемпинговые выезды). Соответственно озадачился покупкой новой палатки. Условия прежние 1,6 ширина для двоих, плюс вертикальные стенки, ну и вес минимальный.

Так вот вопрос ко всем. Насколько новые материалы (рип-стоп и пр.) соответствуют своим похвалам. Прицелился на MUTHA HUBBA HP, жаба категорически против! :)

• 0

#38 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 084 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 12:06

MUTHA HUBBA HP
  :потрясен:
  • 0

#39 Mizantrop

Mizantrop
  • Пользователи
  • 1 586 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 12:10

Amanita muscaria,Маш, ну с другой стороны вес 3 кила и места как в ангаре... 

• 0

#40 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 084 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 12:12

Mizantrop, можно найти ещё 2-х человек, скинуться по 11 тыщ и купить. И передавать как переходящее знамя :crazy:  

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2019 Your Company Name