Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Посоветуйте, пожалуйста, палатку


Рекомендуемые сообщения

, и стоят дорого... Как-то я там не нашла подходящего чего-то, смотрела я их. Нашла только многими советуемый Байкер, но 20 к выложить я не готова.  

Если только Лотос. http://www.normal.ru/katalog/the60.html

Изменено пользователем Amanita muscaria

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, до 14 максимум. И то, 14 это прям в натяг и экономия на обедах, хотела около 10-тки.  

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда такие требования к палаткам. 
палатка либо просторная 2-ка, либо 3-ка. Просторная 2-ка даже предпочтительнее, так как, чую, часто придётся использовать одной. Тамбур - опционально, желательно чтобы был. Вес, соответственно, у 2-ки не более 2,5-2,7, у 3-ки максимум 3,6. Объём занимаемого веса уже не так критичен. Если что, я маленькая личинка горника, так что на горбу тоже придётся потаскать сие. Да и водники тоже таскают свой скарб, только ещё и вместе с лодками. Как я уже поняла, то наличие юбки удорожает конструкцию и утяжеляет, но это очень клёвая опция, так как я крайне мёрзну от сквозняков. Сезон - весна и осень. Летом не так важна, я не выезжаю надолго в это время года. Именно противные, влажные и прохладные сезоны. Без фибергласса, понятное дело, алюминька в каркасе предпочтительнее и ближе к сердцу. Материал тентов... а фиг знает, про них я слабо покурила матчасть. Сидеть сиднем в палатке как-то не буду, как, так же писала выше, стараюсь выходить даже в дождь. Да и сидеть если вдруг нужно будет... Я маленькая в рост, помещусь. Бюджет, как выше озвучила, максимально 14к. Понимаю, что много хочу за такую цену, но мало ли. :3
 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сидеть сиднем в палатке как-то не буду, как, так же писала выше, стараюсь выходить даже в дождь.

Старания стараниями, а у нас все вечера в последних походах за редким исключением прошли в палатке. Тамже готовили, тамже и ели, тамже и спали=) Ибо холодно, сильный ветер, костра нет и частенько еще и мокро=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Stavar, за  что ж ты так  девушку  невзлюбил то?

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не тройка, а просторная 2-ка, если верить расчётам Каравайчика, ибо 210 х 160 х 120 см размер. По 53 см на плечо. 

Изменено пользователем Amanita muscaria

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас думаю над вот этой: https://ru.aliexpres...0308.0.0.UsEJlQ

тоже хотел такую одно время, это копия Fly Creek UL2 with Fly  , только я смотрел на одноместную версию. Но есть много "но". Конструктив гробика с заниженными стенками по бокам и в ногах, что несмотря на хорошую площадь дна, делает тем не менее палатку менее обитаемой. Добавь к этому ещё вход через голову и совсем небольшой тамбур... опять же, с учётом того, что вход через голову и через весь этот тамбур, вещей туда совсем немного удастся положить. А ещё, в силу однодуговой конструкции и большой площади боковых стен тента, он имеет склонность провисать. И если для нивелирования этого недостатка Бигагнес сделали дополнительные оттяжки, дабы оттянуть тент от внутрянки, китайцы эти оттяжки зажопили.

А вот NatureHike, копия как я понимаю MSR Hubba, совсем другое дело. Реально сарай с самым наверное сегодня популярным для не экстремальных палаток каркасом на одной дуге и перекладиной для получения вертикальных стенок. Два больших тамбура, два входа, версии с и без снеговой юбки. Я даже иногда жалею что вместо своей однушки не взял эту двушку. Вес немного больше, но зато сотни комфорта.

 

UPD: 

А вот NatureHike, копия как я понимаю MSR Hubba

 

ща глянул, у Бигагнес аналогичная есть. Если покопать других именитых производителей, тоже будут такие конструкции наверняка. В общем, да, чего велосипед изобретать)

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stavar, она меньше по размеру чем https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130301175916446850 , но тяжелее... В Оптиме мужики спали нормально, но немного впритык, это учитывая, что 1 из них был худощав. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня Алексика Рондо 2
Вот я, Сань, не случайно написал про "мальчиков с девочками". У твоей палатки боковые стенки, ну близки к вертикали. Соответственно можно сесть по человечески, дождь переждать, что то перекусить, не лежа, двум тушкам средней комплекции. Теперь вспомни мою "2Х2" от ПИК-99. Там только спать, переодеться даже проблема. Зато легкая двухместная! Ну как там могут поместиться два человека (110 см, Карл!), мне не ясно. Ну только дистрофики! :) Плюс очень покатые стенки. Неудобно очень.

Туризм для меня, все же, больше разновидность активного отдыха. Поэтому и ночевку предполагаю с относительным комфортом, чтобы выспаться в "дышащим" месте, приготовить еду, если дождь, собрать "манатки" перед выходом. Этим требованиям удовлетворяла моя "старушка" "Омега 2+" (на Оберон очень похожа). Минусов два: 4,5 кг. и начала отслаиваться лента с проклеенных швов ( ну старенькая она уже). В этом году отправляю её на заслуженный отдых (кемпинговые выезды). Соответственно озадачился покупкой новой палатки. Условия прежние 1,6 ширина для двоих, плюс вертикальные стенки, ну и вес минимальный.

Так вот вопрос ко всем. Насколько новые материалы (рип-стоп и пр.) соответствуют своим похвалам. Прицелился на MUTHA HUBBA HP, жаба категорически против! :)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


MUTHA HUBBA HP
  :потрясен:

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mizantrop, можно найти ещё 2-х человек, скинуться по 11 тыщ и купить. И передавать как переходящее знамя :crazy:  

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько новые материалы (рип-стоп и пр.) соответствуют своим похвалам.

эти материалы уже очень давно не новые. Раньше был брезент, теперь нейлон рипстоп. Просто более новые материалы с более лучшими потребительскими качествами. Силиконизированный нейлон самый дорогой и имеет особенность – при намокании тянется, в отличие от него же, но с PU или TPU. В неправильно сшитом изделии или неправильной установке это может быть критично, например, тент провиснет и станет касаться внутренней палатки.

Сейчас ещё очень распостранена ткань с тонким PU-покрытием с одной стороны и силиконовой пропиткой с другой. Нечто среднее между настоящей силиконкой и простой PU-тканью. Тяжелее силиконки, но и дешевле, а так же позволяет технологично проклеивать швы полиуретановой лентой.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то весят они дофига... 

У  Нормала есть серия Зеро.  По моему опыту, при бережной эксплуатации у палатки прежде всего протирается дно и мокнут они от пола гораздо чаще, чем сверху.. Поэтому предпочитаю дно потолще. У меня не было особых запросов, поэтому купил в Китае двушку 2,4 кг за 5 тыр, с толстым дном.  Но Нормал лучше сшит чем китаец.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


передавать как переходящее знамя
Не, когда хозяв тьма - считай что их и нету. Кирдык палатке придет быстро :( До весны далеко, может быть "растает" земноводное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейлон (полиамидное волокно) - недорогое решение, но я знаю два его недостатка: он быстро деградирует на солнце и тянется, когда намокнет.

Полиэстер (полиэфирное волокно) избавлен от обоих этих недостатков, поэтому я предпочитаю полиэстер. Правда, ни разу не слышал, что полиэстер бывает с силиконовым покрытием, всегда это капрон.

 

Силиконовая пропитка, как я слышал, легче, но много дороже. Насколько хорошо она работает, не знаю, а вот полиуретановая и работает прекрасно, и живет очень долго. Алекс_47 показывал мне тент своей старой палатки с ПУ-пропиткой, проживший 10 лет. Десять, Карл! Два похода в год и постоянные выезды с ночевкой весной-летом-осенью. Как новый! Мне даже трудно было поверить, что этому тенту 10 лет, при такой-то эксплуатации.

 

А еще я читал, что силиконовый тент по жаре становится липким и собирает на себя песок и пыль. Но, может, это был левый силикон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь вот такой оранжевой http://s.aliexpress.com/yYNNVRbY Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе  вот еще

http://www.backcountry.com/jack-wolfskin-skyrocket-iii-dome-tent-3-person-3-season?skid=JWS001I-GNTEA-ONESIZ&ti=UExQIENhdDozLVNlYXNvbiBUZW50cyBOZXcgQXJyaXZhbHM6MToxNDpiY3NDYXQ3MTEwMDA0MQ==

 

помоему у  каждой  есть аналог в  двухместном режиме.

 

И еще сейчас  классика это две дуги пересеченные  в  центре купола  + 1-2 коротких  коромысла увеличивающих  тамбур,  бочки, домики, всякие  там  трехсторонние  сочлинения  на дугах,  полноразмерные  3  дуги пересекающиеся в  9  местах  это все  уже  специфичные  задачи  если такие  задачи  перед вами стоят  то врядли вы  будете  спрашивать совета  на форуме.

 

Ну  и так  чисто  косяки которые я  вижу  в  первых трех означенных палатках, только ради того чтобы  вы  о них  знали когда будет делать окончательный  выбор:

Сплав -  абсолютно бестолковый  тамбур,  три горных  рюкзака  там  никак  не разместить  так как чтобы  при этом  не забарикадирвоать дверь, ИМХО  такая  конструкция  это наиболе е худшая  конструкция  тамбруа,  хуже  если только тамбура  совсем нет.

Фритайм -  обратите  внимание что  внешний тент  абсолютно не  крепится  к  несущему  каркасу  снизу, то есть  тент нужно  утыкать колышками по периметру. то есть 8  колышков это только на тент еще  4 на ветровые  оттяжки, там с  этими палатками вообще надо быть аккуратным  потмоу  что у  них несколько модификаций  было  в том числе  и с  пластиковыми дугами, возможно  появились модификации  у которых  тент  крепится  к  дугам, сам аткие не  видел.

Декатлон - не комфортная, тяжелый  вес. 

 

Кстати  у в сех  палаток  один вход у  последней  декатлоновской  это хоть ка кто компенисруется  москиткой в окне, однако  непонятно чтобы открыть закрыть надо  вылезти и сбегать наружу??


А еще я читал, что силиконовый тент по жаре становится липким и собирает на себя песок и пыль. Но, может, это был левый силикон?

 

 

Не  замечал,  однако  электризуется  и  действительно  притягивает мелкую  пыль и травинки :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В принципе  вот еще http://www.backcount...XQ3MTEwMDA0MQ==
а вот эта няшная прям и по цвету, и по цене, и по весу. 

 

 

П.С. Люблю переводчик "С полиуретановым покрытием дождь летать и пол дышать", "Съемный чердак передач", "Двойная дверь дизайн вестибюля". Я тамбур теперь всегда буду называть вестибюлем! 

 

 

 

 


возможно  появились модификации  у которых  тент  крепится  к  дугам, сам аткие не  видел.
у них, ещё, в зависимости от года какая-то пляска в размерах пола и высоте... Так и не поняла с чем связано, на вес не повлияло. 

Кстати, кто скажет надобность в 2-м выходе? Ночевала и в таких и в других палатках, так как кладут посредине, то и так переходилось пролезать.. 

 

 


однако  непонятно чтобы открыть закрыть надо  вылезти и сбегать наружу??
москитов просить открыть  :crazy:

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надобность в двух  выходах:

1. грязные и мокрые  дождевики,  обувь в  одном  амбере  другой  для  хранения  вещей более  мене  сухих  и чистых,  не  открывается в  дождь.

2. в  двушках  как  правило  у  каждого свой  вход свой  тамбур  достаточно  удобно, особенно  когда  шмотки или снаряга  одинаковая,

3. самое главное  ВЕНТИЛЯЦИЯ.  Летом  или в  азии  два  открытых  тамбура  и  москитки  хоть что то  гарантируют... а  вот   вся  эта  штатная  вентиляция  она ка к правило ни о чем.


https://www.amazon.com/Easton-Mountain-Products-Rimrock-Tent/dp/B00C37H1XC

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, мне наоборот, чем меньше дырок - тем лучше. И вентиляцию мы заклеивали.  

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...