Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Ну что, поговорим за ПДД?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 760

#21 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 222 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 16:41

и между делом объявил всех прочих болтунами...

Не ВСЕХ, и не обо всех сообщениях, речь в основном о тех фразах где разбирали академический смысл передергивания, и тп.

Кстати, я уверен, что приведенный пункт к велосипеду отношения никакого не имеет :)

Интересно почему?

Ну и собственно tRIDENT, ты как руководитель покатушек считаешь возможным вывести группу велосипедистов в свободное пространство между средним и крайне правым рядом движущихся машин?
Если ответ положительный и ты считаешь что это более безопасно, то я вопросов больше не имею.
  • 0
Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#22 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 165 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 17:00

Интересно почему?

Ну, давай посмотрим.

9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево, разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

Имеем 2 определения ТС, которые должны ехать у правого края.
1. ТС, не имеющие права превышать скорость 40 км/ч.
Назови пункт ПДД, ограничивающий скорость велосипеда этим значением.

2. ТС, не способные развить или превысить скорость 40 км/ч по техническим причинам.
Велосипед вполне способен развить эту скорость и превысить ее. Я ежедневно по пути на работу разгоняюсь до 45-50 км/ч. У меня по пути - хороший спуск.
Возьмешься ли ты утверждать, что я при этом нарушаю ПДД? :)

... ты как руководитель покатушек считаешь возможным вывести группу велосипедистов в свободное пространство между средним и крайне правым рядом движущихся машин?

Разумеется, нет!
Я и сам-то туда лезть избегаю. Боюсь, знаешь ли... могут ведь и придавить :) А уж вести других...

Так ездить - опасно. Кстати, в теме "Интересное веловидео!" я в первом же посте, посвященном тому ролику, сразу написал: я обычно так не делаю, ибо - страшно.
И я считаю, что так делать не стоит.

Но я стараюсь быть объективным. Да, мне такая езда не нравится. Да, сам я так не езжу и считаю, что так ездить - неправильно.
Но я не стану говорить, что такая езда - нарушение ПДД, только потому, что я ее считаю неправильной!
Чувствуешь разницу между "нельзя" и "не следует"?
  • 0
Жизнь - как велосипед: мы в седле, лишь пока движемся.

#23 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 222 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 17:04

Ок, полностью согласен, так вот обрати внимание что весь спор до твоего поста стал сводится к тому, что раз явно доказанных пунктов которые запрещают это нет - то это стало быть безопасно.
  • 0

#24 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 165 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 17:15

Нет, я не согласен. Допускаю, что ты смысл спора понимаешь именно так. Имеешь право. А я в нем до сих пор участвую только потому, что вижу: оппоненты объявляют нарушениями ПДД действия, которые нарушениями не являются, а всего лишь не нравятся помянутым оппонентам.
  • 0

#25 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 222 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 17:21

Хм, видимо меня смутил топикстартер,
я ориентировался на это

Поговорим о правилах дорожного нашего движения. ... Хорошая морская практика, это неписанные правила безопасности. Вековой опыт, который невозможно свести к чеканным пунктам МПСС - международных правил предупреждения столкновений судов.
Кроме самих правил, есть еще понимание сути процесса. Его невозможно облечь в строгие формулировки...

Повторяюсь я переживаю только за то что если кто то прочтя этот диолог придет к выводы что если не нарушаются ПДД следовательно так и надо делать.
  • 0

#26 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 165 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 17:27

Да, я понял. И в целом согласен. Я сам не лезу между движущимися машинами, и не хотел бы, чтобы кто-то другой лез. И я, если меня спросят, непременно скажу, что - не надо! Опасно! Да и если не спросят, скажу :) Но и подыскивать в ПДД пункты, якобы подтверждающие мою правоту, когда я на самом деле неправ, я тоже считаю неправильным. Вот и стараюсь не "подгонять факты под теорию", а быть объективным.
  • 0

#27 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 222 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 17:38

Объективно тут только одно, по отношению к велосипедистам правила написаны через "как всегда". Интересно в других странах так же?
  • 0

#28 pasha

pasha
  • Пользователи
  • 1 118 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 21:08

Вот, например, Париж. 13121813
  • 0

#29 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 222 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 21:14

Действительно для кого то это может стать Последней гонкой Парижа.
  • 0

#30 pasha

pasha
  • Пользователи
  • 1 118 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 21:44

особенно понравилось как негр на 2мин50сек поворачивает налево :)
  • 0

#31 tram

tram
  • Пользователи
  • 231 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 23:06

А кстати! Может, у меня глюки, но раньше было примерно так:
"Велосипеды должны двигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии..."
У кого есть дома старые книжки ПДД разных годов, посмотрите, плиз.

ПДД РФ с изменениями от 1 апреля 2001 года:
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
... двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки...

Что касается ролика, то в данной ситуации по ПДД велосипедист должен ехать у бордюра, или же стоять в пробке вместе со всеми участниками движения (если зазор между впереди следующим ТС и бордюром не позволяет проехать). Перестраиваться - только для объезда остановившихся (припаркованных) машин для посадки-высадки, стоянки и т.д. В случае пробки машины вроде бы тоже стоят, но в любой момент готовы начать движение (причем без оповещающих об этом сигналов в виде указателей поворота).

Вообще фраза "возможно правее" слишком проста, требуя, умоляя конкретики. Чем мы и занимаемся, или пытаемся определить разбирая частные случаи.
Единственное, что как мне кажется, как написал 027 про эволюцию формулировки ПДД для велосипедиста (кстати, очень правильно привёл этот факт), то велосипедист как и раньше должен двигаться по крайней правой полосе, и лишь в виде исключения при недвижимом препятствии на ней - перестраиваться левее.
И ещё раз про пробку (или затор). Это совсем другое дело. Все участники находятся в ожидании движения, как на светофоре, поэтому здесь только движение по правой полосе (кроме, опять же, случая с припаркованными машинами). Думаю, на дороге почти всегда можно определить припаркованную машину.

Ещё можно сказать, что велосипед, в некоторых головах велолюбителей, в современных условиях представляется как более быстрый транспорт, чем автомобиль. И, возможно, в этих самых головах включается зеленая лампочка, когда им попадается по пути затор - мол, вы стоите, а я вас на скорости "сделаю". Да и как не "сделать" - если пространство позволяет. Это русская такая особенность, мало кому удаётся её задавить в себе. Так вот, по правому ряду быстро обогнать вряд ли получится - качество дороги (колодцы, "ливневки", колеи), а по среднему вполне можно развить хорошую скорость. Только это далеко не безопасно (и не надо прикрываться своим профессионализмом, на каждого профессионала найдётся горе-начинающий, или ему подобный).

Увы, думая о себе, часто забываются другие. Хоть я и не имею прав на управление автотранспортом, мне представляется, что в условиях передвижения в заторе появление где-то меду средней и правой полосой движения велосипедиста будет как минимум неожиданным, а если он начнет перестраиваться правее, меня это введёт в замешательство.
  • 0

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

#32 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2012 - 00:56

Меня просто удивляет упорство некоторых участников данной дискуссии, которые смотрят этот злосчастный ролик, где велосипедист резво проезжает по разделительной разметке между первой и второй полосами движения, по которым движутся потоки машин, затем зачитывают цитаты из ПДД, где черным по белому написано, что велосипедист должен двигаться по дороге возможно правее и после этого невозмутимо заявляют, что не видят никаких нарушений ПДД. :nea:
При этом с гордостью рассказывают, что временами разгоняются под горку до скорости аж 45-50 км/ч!!! :runner: Молодцы, чего тут скажешь. :good:
Ну я, положим, до 68 км/ч разгонялся на спусках, и что с того? Мой велосипед от этого превратился в мотоцикл, или автомобиль? И теперь я могу спокойно нарушать те пункты ПДД, где есть ограничения на движение велосипедов?
Или вы считаете себя настолько классными наездниками, что можете без труда предсказывать маневры параллельно идущих автомобилей, автобусов и грузовиков, водители которых, возможно, вас даже не видят? А все неприятности на дороге происходят только с другими?
Ну, тогда смелее в путь! Только тему переименуйте.
  • 0

#33 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 09:41

Leo, одно из двух: или ты мои посты не читал, а бегло просматривал по диагонали; или ты неспособен преодолеть свои эмоции и быть объективным. Ты чуть ли не истерично хватаешься за любую подходящую фразу оппонента и увешиваешь ее своими домыслами.

При этом с гордостью рассказывают, что временами разгоняются под горку до скорости аж 45-50 км/ч!!!

Зря ты так подставляешься, честное слово. Ведь смешно же читать...
Я уже раза три подряд написал, что считаю такую езду, как в ролике, опасной. Считаю, что так ездить не следует. А с тобой спорю только потому, что не согласен с твоими толкованиями ПДД.

А ты - по-прежнему:

Или вы считаете себя настолько классными наездниками, что можете без труда предсказывать маневры параллельно идущих автомобилей, автобусов и грузовиков, водители которых, возможно, вас даже не видят? А все неприятности на дороге происходят только с другими?
Ну, тогда смелее в путь!

:(

Ну как мне объяснить тебе, что я не одобряю такой стиль езды, как в ролике?
Как объяснить, что я так не езжу и не собираюсь? И другим не советую?
  • 0

#34 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2012 - 10:58

Последнее моя фраза к тебе tRIDENT, не относятся. Знаю, что ты лично ездишь осторожно, но были и другие участники, которые подобным образом говорили. Не стал я все цитаты вытаскивать.
Но по первому пункту, то есть считаешь ли ты такую езду, как в этом ролике, в рамках ПДД, твой ответ мне не понятен.
Если всё законно, то значит и остальным ничто не мешает ездить так же и даже хвастаться этим.
Если говорить о безопасности, то могу я бы назвал только одну ситуацию, когда мог бы допустить такое. Это, если машина уже включила правый поворотник и уже снижает скорость готовясь к повороту направо или остановке. Такую машину, разумеется, категорически нельзя пытаться объехать справа. Но и объезжать слева я бы её стал не выходя из первого ряда (полосы движения), убедившись, что нет помех слева.
  • 0

#35 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 222 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 11:12

tRIDENT, а правда поясни вот допустим я выехал вот так вот как на ролике, останавливает меня господин полицейский и говорит: нехорошо господин велосипедист правила нарушать п 24.2, а я у него спрашиваю а что ж я нарушил то еду себе "возможно правее" а более праве мне совсем не представляется возможным: 1) там вон мусорвоз едет а от него запах плахой. 2) чистильщик едет - пылит. 3) растояние до бордюора мало, люки, ливневки, кучки мусора, бутылки, и вообще дорога плохая. 4) и вообще тут в любую секунду ктото припарковатсья захочет и дверь открыть Так что извините господин полицеяский а ехать я буду там где считаю возможным. Правильно я с точки зрения соблюдения правил ПДД ситуацию излагаю? PS то есть фактически где захочу.
  • 0

#36 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 12:46

... считаешь ли ты такую езду, как в этом ролике, в рамках ПДД?

Езду между двух рядов движущихся автомобилей я не считаю нарушением ПДД. Потому что не вижу ни одного пункта Правил, который бы это запрещал (возможно, это - упущение, и авторам ПДД следовало это впрямую запретить. Но запрета такого нет).

Ты утверждал, что это - нарушение, и приводил соображение, что велосипедист не вправе покидать свой ряд для опережения. Звучит осмысленно. Это - небезопасный маневр. Но в ПДД, насколько я знаю, нет пункта, запрещающего велосипедисту опережение с выездом из занимаемого ряда, если он едет быстрее, чем машина впереди него.

Двигаться мы обязаны возможно правее. Но если я упираюсь в ползущую впереди меня машину, ПДД впрямую не запрещают мне опередить ее, взяв левее. Другое дело, что я, скорее всего, делать этого не стану. Но мне это не запрещено.
Эрго: делать так, из соображений безопасности, не следует. Но это - не нарушение ПДД. Так я считаю.

Ты утверждал, что нарушение ПДД еще и в том, что при этом маневре велосипедист едет по линии разметки.
Я не знаю, как ехал велосипедист в ролике - по линии или рядом с ней. Если бы мне пришлось ехать так, как он, я бы ехал в 2 см от линии, а не по ней.
И только если он ехал по линии (а, кстати, там вообще разметка-то была ли? :)), то это - нарушение ПДД. Наезжать на прерывистую линию разметки можно только при перестроении.
Вот единственное нарушение ПДД (если оно вообще было), которое я могу здесь найти.

... Так что извините господин полицеяский а ехать я буду там где считаю возможным

Лет 10-15 назад, в одной из теле-передач, посвященных безопасности дорожного движения, был конкурс. Московские водители должны были, по-моему, пересечь весь город с минимумом нарушений. Без штрафных баллов, помнится, не приехал ни один.
Помню интервью с победителем. Он сетовал на то, что на пустой дороге его тормознул ГАИшник (тогда была не ДПС, а еще ГАИ) за то, что он ехал по второй полосе. Первая была разбита, дорога пустая... вот водитель и счел возможным ехать по второй. А ГАИшник зафиксировал нарушение, потому что в тогдашних ПДД был пункт: Водителю запрещено занимать левую полосу, если свободна правая.
Теперь, кстати, этот пункт выглядит так:

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 "Автомагистраль" или 5.3 "Дорога для автомобилей" или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Ну, тут - соревнование на знание ПДД, все понятно...
А реально - ну кто бы в те годы полз по разбитой правой полосе, скажем, залитой лужами, если на дороге пусто или почти пусто?
Вот ты, karavai4eg, стал бы?
А ты, Leo?
Подавляющее большинство ездило не где положено, а где дорога лучше :) Да оно и сейчас так.
И я бы тоже ехал не там, где по ПДД положено, а там, где дорога лучше.
И, разумеется, оказался бы виновным в нарушении ПДД, если бы меня остановил полицейский.
Скажу больше: я бы оказался виновным в любом случае, даже не нарушив ни единого пункта ПДД, если бы этого захотел полицейский :D
Потому что прав тот, у кого больше прав. А прав у него, конечно же, больше, чем у меня.
Или что-то изменилось за 20 лет?
Вот бы хорошо, если так...
  • 0

#37 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 2 760 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 13:18

"Понравилось" включение велосипеда в список ТС, двигающихся со скоростью менее 40, на том основании, что именно В ДАННЫЙ момент он ехал с меньшей скоростью. А остальные участники "движения" (кавычки, потому что машины почти не двигались) в ролике? По этой логике, они все должны были тащится в правом ряду со своими 6-7 км/ч, а средний и левый оставить тем, кто едет более 40. По поводу езды в 2-х см от линии - "считается" ПРОЕКЦИЯ на линию (та же фигня с мотоциклами и сильно выступающими вбок деталями автомобилей - особенно кузовами и зеркалами грузовиков) - т.е. формально нарушение было. Ну и где безопаснее - совсем справа или между рядами - вот не скажу однозначно, но то, что, едучи в правом ряду, автомобилисты в правое зеркало не смотрят - аксиома.
  • 0
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...

#38 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2012 - 14:09

Езду между двух рядов движущихся автомобилей я не считаю нарушением ПДД.

Вопросов больше не имею. :)
  • 0

#39 tram

tram
  • Пользователи
  • 231 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 14:28

1) там вон мусорвоз едет а от него запах плахой.
2) чистильщик едет - пылит.
3) растояние до бордюора мало, люки, ливневки, кучки мусора, бутылки, и вообще дорога плохая.
4) и вообще тут в любую секунду ктото припарковатсья захочет и
дверь открыть
Так что извините господин полицеяский а ехать я буду там где считаю возможным.

Здорово!
Ваши личные ощущения от того что едет впереди вас мало кого волнуют. Всё гораздо проще - есть возможность ехать правее - едем правее. Вплотную с бордюром, открытым люком, ливневками, кучами мусора. Зачем для этого перестраиваться в левую полосу? Ведь есть возможность проехать и по правой, возможно правее? То есть, это нарушение. Любое перестроение левее потребует объяснения перед полицейским - зачем перестраивались? То есть, в принципе, даже опережение движущегося т.с. (хоть и с малой скоростью) по ряду левее крайнего правого - нарушение. Потому что вам ничто не мешает двигаться по правой полосе со скоростью впереди едущего т.с. Вот и всё. То, что от машины дурно пахнет, или впереди лужа - не даёт права двигаться левее. Не проедете по луже? Да ладно, не смешите!
  • 0

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

#40 tRIDENT

tRIDENT
  • Модераторы
  • 4 165 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 14:54

2 tram: Эмоционально, но не совсем понятно :)
Можно попросить разъяснений?

То есть, я должен, несмотря ни на что, ехать возле бордюра? Даже если впереди едет со скоростью 4 км/ч асфальтовый каток? Иначе нарушу ПДД?

Или идея поста в том, что так ехать глупо, и надо объезжать/опережать? Как все и ездят...

Это не издевка и не попытки язвить. Я и правда не понял. Честное слово.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2019 Your Company Name