Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Велопоездки в субботу и воскресенье


PSV

Рекомендуемые сообщения

Да уж, покатались знатно. "Всего" 85 км от ст. Качалино до нее же, но учитывая пересеченность местности, жару и напряженность с водой по ощущениям получилось хорошо за сотню.

Без приключений добравшись до Качалино, переправились через Дон и потихоньку покатились. Продравшись по заросшей дороге "комариный ад" выскочили на полянку, где спугнули косулю и поиграли в игру "где-то там дорога", уже ставшую хорошей традицией. Разумеется, дорога нашлась, и вывела она нас на отличное место на берегу, где мы сделали первый краткий привал, а желающие успели искупаться. Двинули дальше, впрочем, не особо удаляясь от Дона, и через некоторое время вышли ко второму отличному месту на берегу, где обнаружилось полное отсутствие мусора, людей, комаров, зато нашелся небольшой песчаный пляж. Задерживаться не стали, несколько фотографий - и мы уже едем дальше. А дальше - полный набор "удовольствий" - изнуряющая жара, подъемы, практически полное отсутствие ветра, а главное - внезапно возникшая проблема с водой. Да, мы взяли ее очень мало, кто-то чуть больше, кто-то меньше, но в целом на всю группу ее было впритык. Как выяснится позже, ее нам не хватит даже до конца маршрута...

DSC03327_RESIZED_TO_995x664.JPGDSC03332_RESIZED_TO_999x664.JPGDSC03334_RESIZED_TO_999x664.JPGDSC03335_RESIZED_TO_999x664.JPGDSC03337_RESIZED_TO_999x664.JPGDSC03342_RESIZED_TO_999x664.JPGDSC03345_RESIZED_TO_999x664.JPGDSC03347_RESIZED_TO_999x664.JPG

Тем временем, мы добрались до места, где и начинается наше основное наше приключение (севернее точки 007 по треку). Отличный, головокружительный спуск по меловым отрогам вниз, к Дону, и... разочарование. Дон еще слишком широк, разлив дает о себе знать. Дорога, идущая вдоль реки, а также лесок на берегу - затоплены, и у нас остается единственный путь - перелазить с велосипедами через меловые возвышенности, изрезанные глубокими балками. Преодолев несколько таких "рубежей", после последнего и особенно крутого и тяжелого подъема делаем привал в тени одинокого дерева, и понимаем, что дальше так продолжаться не может. Считаем воду, и понимаем что маршрут придется сократить. Кое-как заставляем себя подняться, и бредем около километра до ближайшей дороги, которая где-то там, в выжженной степи. Наконец-то можно ехать на велосипеде, а не катить его рядом!DSC03349_RESIZED_TO_999x664.JPGDSC03354_RESIZED_TO_999x664.JPG

Принято решение возвращаться в Трехостровскую, и мы становимся на кратчайший маршрут. Тем временем, вода у многих уже закончилась, а вместе с ней понемногу уходили и силы... И тут, на бескрайних просторах выжженных степей спасение пришло в виде невесть откуда взявшегося комбайна! Комбайнер, посмотрев на нас, без лишних вопросов достал канистру с водой, и лишился как минимум половины ее содержимого :D Пополнив запасы и приободрившись, движемся дальше, по пути приняв решение сразу переправляться на левый берег, чтобы там уже отдыхать до "упора". По дороге делаем привал, и пока мы ждем отставших, уехавший далеко вперед John Galt сообщает прекрасную новость - впереди родник!

Напившись и пополнив запасы воды, выходим на финишную прямую до Трехостровской, до которой, как оказалось, всего ничего - несколько км.

Ну а дальше было воплощение самых сокровенных желаний: набег на магазин, холодные напитки в ассортименте, гастрономические излишества, переправа, шикарный обед на берегу Дона. DSC03359_RESIZED_TO_999x664.JPGDSC03360_RESIZED_TO_999x664.JPGDSC03361_RESIZED_TO_999x664.JPG

Когда до отправления поезда оставалось 1,5 часа, двинули на станцию. В планах было "медленно и спокойно докатиться до вокзала и успеть к поезду", да куда там! За час до отправления мы уже были в привокзальном магазине, где и завершили наше путешествие очередной порцией холодных напитков и мороженого.

DSC03362_RESIZED_TO_999x664.JPGDSC03367_RESIZED_TO_999x664.JPGDSC03369_RESIZED_TO_999x664.JPG

Спасибо PSV за качественный маршрут и организацию, и всем за отличную компанию. Было тяжело, но я хотел бы съездить туда еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Костя, за отличный рассказ и такие же фотографии.

Мне теперь не нужно сочинять собственный. :yahoo:

Всем участникам еще раз спасибо за отличную, неунывающую компанию!

И, вправду, местами было нелегко, но зато каждому есть что вспомнить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгожданный отдых

Молодцы, Дон это всегда интересно.

По загару сразу видно настоящих велосипедистов. :)

 

P.S Сам пытаюсь ликвидировать такой загар катаясь по пойме в одних вело трусах. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,поездка получилась действительно интересной!Некоторый дефицит воды в степях заставил меня вспомнить Учкудук-3 колодца, где мне довелось пару лет жить и работать :) .Внезапное появление же одинокого комбайнера с канистрой воды оказалось,мягко говоря, весьма кстати.Зато теперь отношение к воде несколько изменилось.Ну а перенесенные приключения делают выезд более запоминающимся.Спасибо организатору и всем участникам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даж не знаю - погорячился ты тут или нет))

Как, тебе не понравилось?! :D

Мне теперь не нужно сочинять собственный

Я уверен, шансов наверстать упущенное будет еще много ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам "разведочной" поездки по Дону... (Анонс поездки на 7-8 июля)

 

Вечер...Дон... Тихий закат..

image9.jpg

 

Уставшие за день ребята собрались у костра. Ужин уже готов и от него доносится очень приятный запах...

Всем есть что вспомнить за ужином о событиях уходящего дня....

Ведь за сегодня они объездили замечательные места Донского природного парка.

Увидели и облазили меловые горы "Красную", "Лошадиная голова", побывали в "Рифовой" пещере, посетили "Святилище огнепоклонников", Филимоновский родник с его чистейшей водой...

 

11.JPG

image4.jpg

10.JPG

image04.jpg

image03.jpg

image02.jpg

 

 

А какие виды открывались с возвышенностей на меловые овраги и пойму Дона!

 

image1.jpg

imageА1.jpg

imageА2.jpg

image2.jpg

...И завтра, до вечера, ехать никуда не надо. Да здравствует отдых и купание в Дону!...

 

...В реке то тут, то там плещется рыба. Недалеко от берега слышны редкие, сильные всплески, от которых сжимается сердце рыболова.

Вдруг, послышался пронзительный звон колокольчика. Поклевка! От костра отделился одинокий силуэт и скрылся в темноте на берегу...

 

Стоп! Ведь такой поездки в этом году еще не было.

Но обязательно будет! Скоро... Всего то - через полторы недели.( 7-8 июля )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, отличные фотографии! :good: Определенно, надо будет повторить с коррекцией маршрута.

В воскресенье постараюсь быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, отличные фотографии! :good: Определенно, надо будет повторить с коррекцией маршрута.

 

Однозначно, это будет не "повтор", а "продолжение". Другие места, другие дороги, другой формат поездки. А вот место ночевки - то самое, вновь найденное ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье, 1 июля, планируется покатушка в пойму, в направлении "за Тумак". С заездом на пляж "Багамы" и Свято-Архангельский монастырь в Барбашах

Общий пробег составит не более 80-90 км ( по самочувствию) с основательной остановкой на купание в Волге или ер. Каширин и отдых.

Отъезд от Европы в 9-00.

Возвращение назад 18-19 часов.

Кто желает и может- отписывайтесь в теме или звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье, 1 июля, планируется покатушка в пойму, в направлении "за Тумак". С заездом на пляж "Багамы" и Свято-Архангельский монастырь в Барбашах

Общий пробег составит не более 80-90 км ( по самочувствию) с основательной остановкой на купание в Волге или ер. Каширин и отдых.

Отъезд от Европы в 9-00.

Возвращение назад 18-19 часов.

Кто желает и может- отписывайтесь в теме или звоните.

 

Желаю и присоеденюсь.

Я не признаю судьбу,но верю в смысл происходящих действий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь я и +1. Будем у Европы в 09-00.
Правильный русский язык это как искусство ниндзя - настоящий мастер применяет его крайне редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный выходной,отлично покатались и отдохнули,а кто то даже и умудрился обожраться :удивлен:ops:

Владимирович держит марку,как говориться не ударил в гряз яйцом :D ,маршрут был отличный :so_happy:

Я не признаю судьбу,но верю в смысл происходящих действий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично покатались.Всем большое спасибо.У меня от первого раза такой покатушки очень большие впечатления.А общий пробег до дома составил 104 км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступил июль...

Вот и закончилось в нашей пойме время не пуганной мошки и оголтелого комара.

По этому радостному случаю и был организован воскресный выезд - в пойму.

...Утром, у Европы, собралось 12 человек, желающих совместить приятное с полезным: вволю покататься, накупаться, узнать и увидеть для себя что то новое.

В планах поездки были разведочный заезд на пляж "Багамы", посещение мужского Свято- Архангельского монастыря и другие события приключенческого толка.

...Доехав одной из моих любимых дорог до "турполяны" за Тумаком, авангард группы быстро съездил посмотреть что там и как, и доложил, что берег хороший, но травы зеленой "море".

И в траве сидят комарики.. Понятно. Но нам туда не надо.

 

imageА1.jpg

 

Продолжив свой путь на Багамы, два раза пришлось спешиваться, обходя залитые водой низины.

И вот мы на краю Багам, перед нами огромное количество песка, а где то там, впереди, Волга.

Раздаются робкие голоса:" а может туда не надо?".

"Надо, Федя, надо!" ©.

На этом рубеже были "потеряны" Неизвестные, отправившиеся в самостоятельное "плавание".

...Пройдя и частью проехав около 400 м по песку, мы оказываемся на вершине песчаного бархана над берегом Волги.

И что мы видим? Там, где обычно летом мы устраиваем стоянку, течет Волга. 50-70м пляжа как не бывало . Он весь скрыт под водой. У воды осталась лишь узкая полоска пологого берега.

Первый раз за последние годы наблюдаю в начале июля такой высокий уровень Волги.

...Расположившись наверху бархана, отправляемся купаться.

imageА3.jpg

imageА10.jpg

imageА12.jpg

imageА6.jpg

imageА7.jpg

 

На мое удивление, температура воды в Волга вполне приличная. Бодрит, но не дает замерзнуть.

imageА13.jpg

 

Отойдя чуть в сторону от стоянки, устраиваем купание. Глубина здесь начинается практически сразу. Песчаный берег высок и очень крут.

После заплыва, Monro нашел себе новое занятие, прозванное нами "Кошачьими забавами".

...Накупавшись вволю, перекусив и немного отдохнув, продолжаем свой путь в Барбаши.

В Барбаши от Багам ведут три дороги. Решаю ехать самой нижней, вдоль Волги. Той, что мы возвращались из Рождественского ПВД этого года.

Дорога сначала шла вполне приличная, но выйдя на самый берег Волги, характер ее изменился.

Там, где легко ехалось в январе, сейчас встречались то заросли травы и молодые древесные побеги, то подмытые половодьем и поваленные деревья.

То тут, то там валялись кучки сучьев.

Ты бы видел, дорогой читатель, что вытворяли наши молодые "лоси"! Они "скакали" по этим сучьям и поваленным деревьям, то объезжая их, то проезжая по ним напрямик.

Признаюсь, иногда и мне удавались подобные "трюки"...Впрочем такая дорога была совсем не долго: метров 200-300, не более.

...И вот мы в Барбашах. Сияют золотом купола монастыря, краснеют его новые кирпичные стены.

imageА16.jpg

imageА19.jpg

 

Открыв боковую калитку, направляюсь на поиски отца Митрофана, дабы испросить разрешения пройти всей группе внутрь монастыря. Но в монастыре, оказывается послеобеденный отдых - настоятель и послушники отдыхают. Не будем их тревожить.

Прохожу в трапезную, замечаю двух послушников, собирающихся уже ее покидать. Спрашиваю разрешения - где набрать воды, т.к. наши запасы уже на исходе.

Нам показывают. Запасаемся водой и осматриваем внутренний двор монастыря.

imageА20.jpg

imageА23.jpg

imageА27.jpg

 

Надо сказать, что за последние 6 лет, что я изредка посещаю сей монастырь, я впервые не почувствовал себя там уютно.

И причиной этому были... комары, в большом количестве присутствующие на территории монастыря из-за обильного полива травяных газонов.

И это почувствовал не только я, но и вся группа.

Поэтому наскоро осмотрев монастырь, мы быстренько оттуда ретировались.

...Шел третий часов пополудни, хотелось кушать и впереди нас ждали купание и послеобеденный отдых...

И группа решила совершить набег на ближайший магазин. Благо он был совсем недалеко - в Репино.

Сказано-сделано.

На выезде на Репинскую дорогу обратили внимание на придорожный крест:

imageА32.jpg

image1.jpg

 

И поехали в Репино.

Добрав недостающую каждому провизию, мы отправились на берег небольшого, но глубокого ерика, расположенного за "Репино-2".

Не с первой попытки найдя там хорошее место без комаров и с песчаным берегом, мы устроили обеденный отдых.

imageА35.jpg

imageА39.jpg

imageА41.jpg

imageА37.jpg

imageА44.jpg

imageА45.jpg

imageА46.jpg

imageА48_crop.jpg

 

Был и приготовленный на костре чай, и разные вкусности и, даже, холодное пиво с закуской.

А какая хорошая вода была в ерике! Двухслойная, как пирог - вверху теплая, а ниже метра - уже бодрящая.

В общем, отдых удался.

...Дорога домой заняла ровно 2,5 часа. И это с редкими остановками ожидания и заменой одной камеры.

imageА50.jpg

У Европы были в 20-00, проехав от и до 90 км.

Контрольное фото и по домам.

imageА52.jpg

imageА56 -1.jpg

imageА55.jpg

Итоги поездки.

Выезд получился. И физически нагрузился, и накупался и морально отдохнул. А компания подобралась веселая, крепкая и в дороге никто почти не отставал.

И новички тоже.

И, если кто-то, чуть-чуть... то это дело наживное: постепенно придет и скорость и выносливость. Главное: хотеть и не отступать.

Всем спасибо за компанию и хорошо проведенное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я когда вас по дороге на работу на мосту с утра встретил, аж за нос себя укусил. Так хотелось с вами катнуть. И маршрут кайфный и по вам по всем соскучился :cry:

 

Кстати, успел разглядеть только Монро, Веню и Неизвестного, потом Димка7 встретил. А командора чёт проглядел.

 

зы. с ночёвкой хочу, ыыы...Коньячёк, костерок, добрые старые лица, ржач :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фотографии(особенно на фоне радуги) :) Удивляюсь,Сережа,твоей активности))Все успеваешь:и фотографировать,и быстро ехать)))Все было здорово))Спасибо :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, поездка удалась, как и всегда :good:

Не смог я пересилить себя после неспокойного ночного "дежурства" на работе, теперь сижу кусаю локти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...