Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Рекомендуемые сообщения

В прошлую субботу катал по пойме. Термометр на раме на солнце показывал 45, в тени 35. Пробег 76 км.

Пил изотоник. Пил часто, насильно по нескольку глотков, даже если пить не хотелось. На конечной точке маршрута пил сладкий черный чай с травами (какое наслаждение после изотоника!). Ехал умеренно 18 – 19, чтобы не перегреться. На конечной точке маршрута купался и отдыхал около часа. В остальном ехал, останавливаясь только чтобы попить, и сверится с навигатором. На обратном пути солнышко придавливало, утомляемость значительно выше, чем в прохладную погоду, но вполне терпимо.  Дома – холодный душ вернул в полностью рабочее состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, темка актуальная и надо бы её поднять.

А какие вопросы?

Выше постом Макс правильно все рассказал - побольше пить или воды или изотоник хоть покупной хоть самопальный, минералка и лимонады не катят. На привалах желательной чай с травами разными. Обязательно прикрывать голову хоть шлем хоть кепка, но шлем ,как мне кажется, предпочтительней ибо не просто прикрывает, но и вентилируется и защищает в случай падения или еще чего. Одежду обязательно дышащую и хорошо отводящую влагу. Вот наверное и все. Ну и как только почувствовали недомогание, то сразу же старайтесь в тень смыться и сделать привал. Если на пути будет водоем то гуд, водные процедуры на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня наоборот изотоник не вставил,он вызывает сушняк и  расходуется быстро,минералка-отлично.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он был разный.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написали выше минералка не рулит. Категорично. Пью минералку. Полностью утоляет жажду. И в свою очередь считаю изотоники химической хренью. Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в свою очередь считаю изотоники химической хренью

 

Абсолютно верно! Изотоник – химическая хрень. Бодяжу его сам насколько мозги позволяют. НО! Работает гад! Сыну на тренировки в жару заправил и тоже работает!

Главное, уметь пить, и уметь хорошо потеть. Кака кто-то (не помню) высказался, что организм  - этот рефрижератор. Сколько в него вольешь, столько холода на выходе получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, но тема серьезная! На ней и скопытиться можно! :потрясен:

Ежели у кого есть расклад, сколько пробежать, сколько отдохнуть, с какой скоростью и при какой температуре – буду весьма благодарен за советы.

Поскольку в жару катать буду. Уверен, что вопрос комфортности – это вопрос экипировки и водно-солевого баланса. :hang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, и еще в вдогонку Olegatorу : Каждый чел имеет свою конституцию. Одному жара по барабану, другому холод… Один весь день может не есть, другому необходимо регулярно забрасывать в себя «дрова».

 

Я убежден: режим и график тренировок – покатушек каждый должен выстраивать для себя сам, не оглядываясь на других, а исходя из своего метаболизма, конституции уровня адаптации. :hang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И в свою очередь считаю изотоники химической хренью.

А сколько химии в Воде!!!  Там почти 100%  Н2 О!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При забеге на 30-40 км изотоник вряд ли нужен, даже в жару.

А вот на больших дистанциях без него наверное нельзя. Я лично начинаю его прихлебывать на дистанциях от 50 км.

У меня для дальнобоя гидратор за спиной на три литра, туда только воду.

На раме бутылочка 0,7 с растворенным изотоником high5 полторы таблетки, который периодически пью небольшими глотками, запивая сразу водой из гидратора так как вкус хоть и совсем не противный, но специфический

вот этим:

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BA-high5-zero-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D1%85-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0%D1%85/rp-prod42650

Предпочел доверить судьбу своего организма специалистам уважаемой фирмы :) . Чем заморачиваться тем, что колхозить с доморощенным изотоником. Не так уж и дорого стоит фирменный. В тубусе 20 таблеток, с начала года только половину истратил.

Прошлую субботу на 177 км выпил полторы бутылки изотоника. Вчера на 168 км выпил две бутылки. Можно наверное было выпить и побольше, но просто забывал про него.

Воды выдувал литров по 8-10 оба раза. Спасибо добрым людям в поселках, постоянно нахожу где дозаправиться.

Шлем велосипедный хорошо помогает смягчить действие солнца, причем лучше, чем кепка. Так как имеет вырезы для обдува головы.

Ну и купание. Раза по три-четыре купался оба раза. Если нет возможности искупаться полностью, надо хотя бы обязательно находить возможность обмывать голову и обливать торс.

Вышеуказанное позволяло доезжать до финиша в удовлетворительном состоянии (насколько это конечно возможно для таких пробегов и температур). Да, измотан уже был, ноги в подъем вообще крутить педали не хотели, еле плелся на мостовом переходе, но тепловым ударом и не пахло.

 

 

 


Пью минералку. Полностью утоляет жажду.

Читал в нескольких источниках, что в больших количествах углекислый газ вредит слизистой желудка. Не опасаешься этого? Это же не стакан выпить на привале, а весь день в себя заливать литрами.

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Главное, уметь пить, и уметь хорошо потеть.
а можно по-подробнее?

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Читал в нескольких источниках, что в больших количествах углекислый газ вредит слизистой желудка

Верно, минералку лучше пить без газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Верно, минералку лучше пить без газа.

Точно. Учитывая, что в каждой деревеньке, во всех магазинчиках весьма обширный ассортимент негазированных минералок :D

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вышеуказанное позволяло доезжать до финиша в удовлетворительном состоянии (насколько это конечно возможно для таких пробегов и температур). Да, измотан уже был, ноги в подъем вообще крутить педали не хотели, еле плелся на мостовом переходе

Стесняюсь спросить: а зачем тогда все это надо?

Не, я понимаю - один раз. Выяснить, на сколько тебя хватит, как оно все будет в процессе и после ощущаться - это может заинтересовать.

Но тут-то, как я понимаю, поездки на регулярной основе.

 

Не троллинг, мне действительно интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно по-подробнее?

 

Уметь пить, я имел ввиду пить по графику: перед выездом, через 20 мин после выезда, и далее регулярно, пока пить еще не захотелось.

 

Уметь потеть…. Штука более сложная, ибо определяется функцией вегетативной нервной системы, которая генетически детерминирована и с течением жизни не меняется. Другими словами, научиться потеть больше невозможно. Можно понизить свой уровень метаболизма (уровень жара по аюрведической терминологии), чтобы естественных ресурсов потения хватала на отведение тепла. Снижение уровня метаболизма достигается путем диеты, учитывающей специфику динамического действия пищи, ибо питание является не только топливом, но и регулятором активности скорости обмена веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по жаре пью воду заранее. По сути мне все равно вода это простая или минералка купленная в ларьке, или вода из колодца. Главное что бы не лимонад или кола какая-нибудь. Этот элктролит избегаю всячески. Больше чем необходимо все равно не выпьешь. Поэтому лучше пить чем больше тем лучше. Если появляется слабость причины две - мало воды, мало еды. Надо либо пожрать, либо пить. Лучше и того, и другого,  и заранее. Что бы не доводить себя до наступления симптомов жажды или голода.

Если во рту сухость, значит уже опоздал. Надо заправляться по полной.

 

При интенсивной деятельности в жару уходит от литра до полутора за час. Если это не восполнять, неизбежно настигнет дефицит. Страшного ничего не будет, но и ехать будет трудно. Слабость, утомленность, снижение тонуса мышц. Как будто кто-то держит или крутишь постоянно в гору.

 

Один раз доездился по ангарскому так, что потеть перестал почти. Солнце светит, а кожа сухая. Было ощущение что едешь в гору на спущенных колесах против ветра.

Спасла запавка. Полторашка воды и небольшой отдых в тени сделали чудеса.....

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Когда то давно, увидел на оффшорной лодке таблицу цвета мочи для визуального определения водного баланса в организме...Потом выяснил,что это довольно распространненая метода для длительных автономных переходов...Если коротко,то чем темнее и мутнее, тем более обезвожен организм...Может кому будет полезна эта инфа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вегетативной нервной системы, которая генетически детерминирована и с течением жизни не меняется

 

Ну, тут я немножко слукавил. Тренировать вегетатику можно, особенно хорошо подходит контрастный душ. Сначала разогреваешь тело под горячей водой, потом сразу включаешь холодную, и поливаешься (кроме головы), пока верхние слои кожи не начинают промерзать. Потом снова горячую и распариваешься, потом опять холодную и так до пяти смен.

Тренируются и сосуды кожи и вегетативные центры, ответственные за терморегуляцию (а также за давление и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ну, тут он прав. О_о Например имбирь и всякие перцы - обмен веществ убыстряют ввиду того, что разгоняют кровь. Кисломолочка, клетчатка - убыстряют. Сильно жирное и содержащее алкоголь - замедляет. Не помню с чем это связанно, эндокринолог говорила мне кучу неизвестных слов, когда рассказывала процесс. Ну и просто поддержание белков-жиров-углеводов в соотношении 3:1:3 даёт нам правильный и полноценный обмен веществ. 

Кстати, постоянные тренировки и активные физические действия упрощают перенос жары и холода, проверенно. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


например?

Употребление богатой белком пищи увеличивает скорость обмена веществ на 40 – 50% (при адекватном увеличении притока кислорода в результате физических аэробных упражнений, при условии нормального функционирования бронхолегочного аппарата). При изначально высокой интенсивности обмена веществ диета со значительным преобладанием белка вредна (снижается усвояемость, возрастает нагрузка на печень и почки).

 

Богатая углеводами пища на обмен веществ практически не влияет, ее специфика динамического действия пищи находится в рамках 5%. При изначально высокой интенсивности обмена веществ диета из большого колличества сложных углеводов полезна, а для человека с низким уровнем интенсивности обмена веществ вредна так как увеличивается содержание сахара в крови, что повышает риск развития сахарного диабета второго типа, ожирения.

 

Мясо и молочные продукты обладают по аюрведе согревающим действием, а крупы и сахара – охлаждающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а для человека с низким уровнем интенсивности обмена веществ вредна так как увеличивается содержание сахара в крови, что повышает риск развития сахарного диабета второго типа, ожирения.
хм.. моя диета при моём заболевании разнится с этими данными О_о. Хотя, у меня не замедление и не повышение, у меня там другое.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...