Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

Оффтопик

Потому что легкоходство, как явление и движение пошло именно от пешиков в 90-х, богом легкоходства считается американская бабулька, "бабуся", которая трижды (вроде) прошла какую-то известную сложную дофигадневную тропу с сумочкой через плечо. Причём в возрасте 70 с лишним лет.

 

UPD. во:

Эмма Гейтвуд или просто "бабуся". В 1955 году (ей тогда было 68 лет) Эмма прошла "Аппалачскую тропу" — известный пеший маршрут в США.

Путь занял 146 дней и составил 3.5 тысячи километров! Она прошла его налегке: сумка Эммы (даже не рюкзак) весила от 6 до 9 килограмм. Через 2 года она прошла этот маршрут снова, а затем — еще раз, в 1964 году, когда ей было 77 лет!

http://activity.ru/moe_legkohodstvo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу согласиться насчет вопроса о теплой vs холодной воде. Прямо холодную-ледяную, конечно, в условиях жары фиг добудешь, но вот прохладно-холодная вода, по-моему, не сравнима с теплой. Теплую пьешь-пьешь, а жажду не утоляет. А вот холодная сразу освежает! Поэтому всегда забочусь о том, чтобы сохранить воду прохладной в рюкзаке, вглубь прячу, заворачиваю. В магазине "Села" иногда продают такие типа термосумки размером под бутылку 1,5 л - купила одну, летом всегда с собой. А если долго приходится ехать по жаре и пить много воды, то когда она "приедается" и не пьется, очень помогает какой-нибудь цитрусовый сок. Потом чувствительность к воде восстанавливается.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай мостыришь зеленый и едешь, без сахара с лимоном, в +40 не ездил, в +35 полюбому катался. мне помогает чай. Как бы у всех индивидуальная переносимость, жару я проще переношу чем мороз.
ⓀⓇⒶⓂⒶ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ледяную воду в жару добыть легко - с вечера нужную бутылку (пластиковую и не совсем полную, ессно) в морозилку - с утра поехали - до обеда в бутылке жидкость+лёд 50/50. Буквально вчера наблюдал.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От лимона ещё больше потом пить хочется.

Абсолютно не согласен. Вода с лимоном, а особенно зеленый чай с лимоном, прекрасно утоляют жажду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехал с ребятами года два назад в самую сильную наверно жару в году кажется в июле в августе около 12-13 часов дня по самому солнцепеку на Орловский песчанный карьер. Перед выездом попросту залез полностью в одежде в душ. Т.е. намочил вообще всё... Выехал из дома, сухим был уже через пару км )))) Когда проехали мимо поворота на Селезневку, заметил странный эффект - как будто начал мерзнуть. Бегали мурашки по телу и начал чихать. Потом прошло как только попил. Вообще мой рецепт езды в жару - просто пить. Делать всякие там составы и смеси - не для меня. Слишком я ленивый в этом плане. Я лучше с собой возьму груза немного в рюкзаке в виде запасной бутылки воды, чем буду что-то смешивать перед поездкой... Да и время не всегда есть. В основном прибегаешь домой, хватаешь вел и мчишься куда-то, т.к. итак уже опазываешь )))) Воду часто набираю просто из под крана даже не успев пропустить через фильтр. В поездке пью просто много и часто и вот весь мой рецепт. Сейчас переношу жару абсолютно спокойно. Вешу 88 кг, но и когда два года назад весил 110 - способ "пей если хочется" позволял её тоже переживать абсолютно спокойно.

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

мой опыт езды в жару.в 2010 с другом прокатились до Астрахани и обратно.Дорога заняла 9суток из них 2 чистого отдыха.Выехали 14 июля проехали 1 день-111км.2 день-104км.3 день 81км.ехали по степи почти 50км делали крюк на оз.Баскунчак.4 день 140км.5 день 95км.6 день 45 км.доехали до Астрахани где-то в 11-00 и отдыхали до 16-00ч.следующего дня.Назад ехать было намного легче так как в Астрахань крутили против ветра и очень приличного,скорость от 9км до 16км не больше.В Волгоград 28-36км.доехали за 3 дня.1день-99км.2 день-160км.3 сутки полный отдых село Соленое Займище.4день единственный который проехали без отдыха 195км.Теперь подробно подъем в 05-00.ч завтрак сбор выезд в 06-00ч.Крутим с короткими перерывами по 30 мин.пили первые дни минералку в которую кидал таблетку витаминной шипучки одну на флягу когда они кончились напарник смешал айран 0,5 на 1л. минералки и мне кажется это лучшее средство от жажды уталяет жажду даже если теплая.Педали крутим до 10-00ч.Ищем место тень желательно у воды и до 16-00ч.кемарим.После 16-00ч. крутим до 20-00ч.Да еще любая возможность искупаться если проезжаете мимо хоть оросительный канал можно в одежде. Рад был поделиться если есть вопросы отвечу.И еще прежде чем ехать в экстремальный поход пройдите. его на карте и не один раз примерные места дневок и ночевок.я этот поход 2 года вынашивал и считаю что мне это помогло хотя временами думал что не выдержу особенно в степи когда такое чувство что находишься в сауне и выйти не можешь.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только сегодня, свежий опыт - в поселок Каменный. Присоединюсь к тем, кто советует много пить. На 86км ушло литров пять.

Личный рекорд - 15 литров в сутки на марафоне 400.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в 16 часов сфоткала.

Лучше не рисковать и в такую погоду на велик не садиться, здоровье важнее!

Накатаетесь ещё!

Сейчас самый кайф в бассейн ходить! Сказка -как там хорошо!!!)

DSC_0023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во,посему сам шас в найт-райде после 8,дайвинге,байдарке,хотя последнее припекает.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришлось вспомнить навыки езды по жаре. Пробег 43 км. Tуда ехал в районе 11-12 часов, обратно - примерно в диапазоне 18-19. По городу, естественно, в основном по 1-й продольной.

 

Хочу обратить внимание - не только у тебя мозги плавятся, у водителей тоже. Я имею в виду в первую очередь ведра типа жыгули-классИк и прочие волги. Глаз да глаз за ними. Кондиционеров нету же.

 

Маршрутчики тоже страдают, но у них навык, что ли. За два с половиной часа в дороге ни одной претензии к ним. Очень аккуратно я с ними расходился, все были вежливы и спокойны.

 

Отдельное спасибо двум водителям иномарок, которые активно уступали мне, имея приоритет проезда (по главной на нерегулируемом перекрестке).

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал сегодня в гараж и обратно - 15 км. Перед поездкой взял футболку, намочил водой, выжал, одел и поехал. Здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - через сколько футболка высохла? В смысле, вода стала замещаться пОтом.

 

Упс. Выжал? Тогда очень ненадолго. Несколько минут.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот эффект проверил в электричке в пятницу. На работе также намочил футболку, выжал и положил в пакет. В тамбуре электрички переоделся. Во время движения - блаженство. Во время остановок - душновато. А в седле до гаража хватило. Обратно снова намочил. Есть один страх, можно ли при таком способе охлаждения случайно себе чего нить переохладить. Спрашиваю потому, что в 2010 году за Доном поливал себя в жару ледяной водой из родника - итог, очень долго не мог отжиматься от пола - боли в суставах плеч. Но слава богу прошли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Можно. Говорят, важна не температура сама по себе, а контраст температур. Перепады. Я лично умудрялся заработать ОРЗ в жару с температурой 39,5. Никогда более у меня такой температуры не было.

Б. По моему опыту лучше репу поливать. Например - налить в кепку воды и напялить на голову. Перепад есть, но он как бы не такой, как если спина-поясница.

В. Частично обливаться лучше теплой. И пить лучше теплую. Это только кажется, что холодненькая эффективнее. Это потому, что в кайф. По моему личному опыту, всего лишь в кайф, и ничего более. На ход машины не влияет. А риск переохладиться местами есть.

 

Все сказанное - чисто личные ощущения, не принимайте на веру. Всегда надо пробовать себя в конкретной обстановке. Что одному в кайф, другому смерть.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Leo: Не стоит увлекаться слишком холодной водой. И не только потому, что есть опасность простудиться. Теплая вода лучше всасывается стенками желудка.

Maja: но вот прохладно-холодная вода, по-моему, не сравнима с теплой. Теплую пьешь-пьешь, а жажду не утоляет. А вот холодная сразу освежает!

FreeRider: Чай мостыришь зеленый и едешь, без сахара с лимоном

Ребята, вы все не далеко от истины. Изотоники уже дано продаются магазинах.Называются они так из за осмотического давления. Именно по этой причине лекарства, предназначенные для введения в кровь, растворяют в изотоническом растворе, содержащем столько хлорида натрия , сколько нужно, чтобы уравновесить создаваемое клеточной жидкостью осмотическое давление. Если бы вводимые лекарственные препараты были изготовлены на воде или очень сильно разбавленном (гипотоническом по отношению к цитоплазме) растворе, осмотическое давление, заставляя воду проникать в клетки крови, приводило бы к их разрыву. Если же ввести в кровь слишком концентрированный раствор хлорида натрия (3-5-10 %, гипертонические растворы), то вода из клеток будет выходить наружу, и они сожмутся.

Изотоник можно приготовить и самому. Например я в чай с сахаром( в идеале с глюкозой и мёдом) добавляю лимонную к-ту, и хорошую щепотку соли на бак 750мл для осмоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Думаю, темка актуальная и надо бы её поднять. :)

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...