Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

Конец первой половине майских праздников, надеюсь, все вернулись.

На НТП была лекция по питанию в походе, до этого я читал много

литературы, но все ж.

Вчера мы проехали 30 км спокойно, но было достаточно жарко.

Я пил сладкую воду маленькими глоточками, часто, но все равно

жажда давала о себе знать и хотелось пить больше. Когда я

приехал домой, через 15 минут почуствовал усталось и жажду.

Навалилась вялость. Я понял, что вот оно, солевой баланс я

всеж нарушил. Хотя пил и сладкий персиковый сок и без газа

минеральную воду с солями кальция и натрия.

Когда высохла футболка, на ней проступили солевые разводы.

 

Сегодня похолодало. И когда подвернулось свободное время я

решил попробовать этот же маршрут, но без питья вовсе.

И получилось. Проехав 35 км, я остался бодрым и энергичным.

 

И теперь к вопросу. Отпишитесь пожалста из личного опыта,

как вы ездите в жаркое

время, как на вас действует жара и как вы предотвращаете

обезвоживание и потерю соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сильную жару я лично просто не езжу, исключая явную необходимость. Едешь вечером, до полуночи, а следующий день киснешь в тени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил попробовать этот же маршрут, но без питья вовсе.И получилось.

Что ж ты так... :evil: вода нужна не только для того чтобы пить не хотелось. Без воды колени (суставы) можно убить.

Вот должен был читать наверное:

 

"Как многие из вас, наверное, знают, вращение педалей при езде на велосипеде в подавляющем большинстве случаев осуществляется ногами. Особо пытливые даже могли заметить, что ноги при этом интенсивно сгибаются и разгибаются в коленях. Но далеко не все подозревают о потенциальных проблемах, а именно — болях и артритах/артрозах, которые легко могут настичь неопытного байкера и остаться с ним на всю жизнь, лишив не только велосипеда, но и нормальной жизни. .......

Причина — Обезвоживание

Недостаточное количество питья в дороге — недостаток жидкости в организме опять же приводит к уменьшению количества выделяемой в колене смазки. Причём из суставов вода выходит до того, как организм начинает испытывать жажду.

Решение

Пить каждые 20 минут, даже если холодно или не хочется, лучше пить изотонические напитки для поддержания солевого баланса и восполнения потерь углеводов.

 

Кстати. И газировку поменьше пить, она как раз тот самый кальций, говорят, из организма вымывает.

 

Надо помнить еще и про обессоливание организма. Возникает оно именно вследствие продолжительного и обильного потоотделения, которому способствуют жара и обильное питье. Посему и в жару надо пить поменьше, желательно какую-нибудь минералку (еще лучше специальную смесь — изотонический раствор), которая хоть отчасти восполняет соли в организме. Можно добавлять в воду немного обычной соли, кому невкусно — наоборот сахар и кислоту...

 

Hе будешь пить — будут накрываться коленные суставы, все очень просто. Ессно если едешь не в плюшевом темпе а работаешь. И опять же, все очень индивидуально."

 

Взято с http://hardgainer.ru/hard2.view5.page34.html

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, жара наступила в этом году внезапно и неожиданно. Организм ещё не успел адаптироваться к ней, отсюда быстрая утомляемость.

Во-вторых, переносимость жары - дело сугубо индивидуальное. Но, в общем случае, на практике замечено, что полные люди переносят физические нагрузки в жару хуже, чем худые. Мужской организм переносит жару лучше, чем женский.

Я пил сладкую воду маленькими глоточками, часто, но все равно

жажда давала о себе знать и хотелось пить больше.

Сладкие напитки в жару не спасают — от них еще больше хочется пить. Не утоляют жажду молоко, йогурт, ряженка и кефир. Вместо этого кисломолочная сыворотка — наоборот, и жажду утоляет, и пополняет запас некоторых полезных веществ, которые мы теряем с потом.

Хотя пил и сладкий персиковый сок...

Не спасают и всевозможные сладкие фруктовые соки, особенно с мякотью.

Я уже писал о пользе зеленого чая с лимоном.

Не стоит увлекаться слишком холодной водой. И не только потому, что есть опасность простудиться. Теплая вода лучше всасывается стенками желудка.

Когда высохла футболка, на ней проступили солевые разводы.

Само по себе явление вполне нормальное, только не рекомендую ездить в жару с рюкзаком, даже вентилируемым. Лучше сумка не велосипеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сильную жару я лично просто не езжу, исключая явную необходимость.

У тебя работа близко. :)

 

По опыту прошлого года могу сказать следующее. Есть у меня вторая работа (приходящий сисадмин), на которую приходится иногда ездить. Дистанция примерно 10 км от первой работы, потом домой 20 с хвостиком. На круг, от дома до дома, получается 46 км, большей частью по первой продольной. Это промзона, там нет проблем с дресскодом и возможностью обмыться, поэтому на велосипеде.

 

В сорокаградусную жару пью обычную фильтрованную воду и квас, иногда покупаю холодный зеленый чай на заправках. Который очень быстро превращается в теплый. Расход жидкости в самое пекло - примерно литр на 10 км. Езжу без шлема и без кепки, иногда поливаю голову водичкой (если особенно допечет). Никаких особых страданий не испытываю.

 

Насчет головного убора предупреждаю сразу - не вздумайте следовать моему примеру! Это у меня голова жаростойкая, и я хорошо знаю свой организм. Другие люди, куда сильнее меня в общефизическом плане, запросто ловят солнечный удар в таких обстоятельствах. Так ездить можно, только если на все сто уверен в термоустойчивости собственной башки! Информация о том, как езжу я - только для общего описания обстановки.

 

Так вот, что я хотел сказать-то. В прошлом году, едучи со второй работы, поймал на повороте сразу три колючки в переднее колесо и навернулся. Покидая пикирующий истребитель, ударился ногой о клюв седла и заработал нехилый ушиб. Из-за этого на следующий день поехал на маршрутке. Три проезда, утром на первую работу, после обеда на вторую, и с нее домой. В общей сложности больше двух часов.

 

Я чуть не сдох от жары в этих маршрутках! Мне реально поплохело по дороге домой (час езды с пробками по раскаленному асфальту). Не-е, на велосипеде прохладнее...

 

P.S. Кстати, Лео прав, от холодного питья толку никакого. От прохладного - ну разве что приятно хлебнуть прохладненького. Не более чем. Известно, что среднеазиаты пьют в жару горячий зеленый чай. То же самое аргентинцы, только они заваривают матэ. Я проверял в Средней Азии - отлично! Посетив первые же две-три чайханы по Ферганской долине, я убедился лично, в жару ничего лучше нет. Собственно, все быстро убедились. Как только завидят чайхану... :D

 

P.P.S. Только что вернулся из единички Астрахань-Волгоград. Солнце палило два первых дня, и два последних. Я снова убедился, что холодное питье - не нужно. Прохладненькое - иногда, чисто для кайфу - можно. Но реальной нужды в нем нет.

 

(Впрочем, и в остальные три дня солнце палило не хуже. Просто похолодало резко, и ветер был сильный, вплоть до штормового. Литра воды хватало на 20-30 км).

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в походе Валерий Анатолич рассказывал о марафонах, и как надо пить, есть, спать на них. Общее правило - все это надо делать до того, как сильно захочется. Пить (понемногу), когда еще не захотелось пить, есть - понемногу, пока еще не чувствуешь голод. Ну и поспать надо до того, как начал засыпать в седле.

 

В ответ на сию сентенцию я вспомнил, и процитировал, из классики - ибо все это давно известно.

- Есть ли средство от жажды?

- Есть, но противоположное тому, что помогает от укуса собаки. Если бежать все время позади собаки, она тебя никогда не укусит. И напротив, если начинать пить до наступления жажды, она никогда не наступит.

Кто угадает, откуда это, тому пирожок. :D
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом-многом согласен с предъыдущим оратором. Также мало пью (буквально заставляю себя отхлебнуть глоток, потому что НАДО). От жажды - да - чай и, увы, пиво (НО! ОЧЕНЬ ПОНЕМНОГУ!). Холодная вода - зло, ну, а насчёт того, что у нашей торговли называется "холодный зелёный чай", я уже высказывался :mrgreen: ...

Насчёт цитаты - оттуда же?: "Как-то раз я подтерся бархатной полумаской одной из ваших притворных, то бишь придворных, дам и нашел, что это недурно, -- прикосновение мягкой материи к заднепроходному отверстию доставило мне наслаждение неизъяснимое." ;)

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом-многом согласен с предъыдущим оратором. Также мало пью (буквально заставляю себя отхлебнуть глоток, потому что НАДО).

Э-э... Ничего такого я не утверждал. Заставлять себя - не надо. Надо понять. И принять. И продолжать принимать лучшее средство от жажды. ;)

 

Сон - лучшее средство от сонливости.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возникло недопонимание... Я был согласен с текстом о страданиях в маршрутках, о необходимости питья ДО наступления жажды, НЕпользе холодной воды... А режим питья - индивидуален, конечно... Раньше, кстати, я много пил (на первой и пока единственной своей двухсотке випил 10л воды) и это уходило сразу в пот без пользы, потом организм как-то стал лучше саморегулироваться, пить маленькими глотками, а иногда и забывать об этом (плохо)... Говорят ещё, при распаде жира, выделяется в том числе и вода, а этого добра во мне навалом :) .

А ещё забыл упомянуть такое хорошее (для меня, опять же!) в жару средство, как КЕФИР. Помогает.

Ну как-то так...

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё забыл упомянуть такое хорошее (для меня, опять же!) в жару средство, как КЕФИР. Помогает.

Кефир в жару - действительно очень хорошая еда, но не питьё. Сам его люблю и частенько употребляю во время походов, когда магазин попадается. Помню, как-то раз, во время марафона 400-ки, в жару, когда до финиша оставалось километров 40-45, в Новом Рогачике, когда уже от минералки, чая и просто воды уже тошнило, дорвался до кефира. Выпил целый литр. После этого почувствовал прилив сил, которых хватило километров на 30. Но потом вдруг, как отрубило, почувствовал сильнейший приступ жажды и невероятно сильно захотелось именно пива, ничего другое уже не лезло. С отвращением заставил себя выпить остававшуюся во фляжке теплую воду и на последних ресурсах доехал до финиша, а там уж оторвался. :)

Я чуть не сдох от жары в этих маршрутках! Мне реально поплохело по дороге домой (час езды с пробками по раскаленному асфальту). Не-е, на велосипеде прохладнее...

Тоже замечал такой эффект. Вопреки распространенному мнению, что в жару ехать на велосипеде невозможно, неоднократно замечал, что любая альтернатива - ещё хуже. Помню как-то раз, во время путешествия на автомобилях в жару по Кавказу, по приезду на место стоянки, мы просто вывалились из неё с закипавшей башкой и первые полчаса - час вообще ничего не могли делать, в себя приходили в тенёчке. Во время велопутешествий со мной ничего подобного не происходило.

Главное - выбирать правильный режим движения и экипировку. И на заниматься гонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Решил еще раз испытать свой организм ездой в жару.

Время выезда - 11.30. За 40 минут до отъезда

съел суп и немного изюма. Попил чай.

Во время езды пил через каждые 10 минут по 4 глоточка

минеральную воду Себряковская. Через 18 км

с удивлением почуствовал изжогу, ранее она не

беспокоила. Через 24 км почуствовал усталость.

Приехал домой после 32 км и 2 часов.

Вес до отъезда - 113 кг. После - 112.

Потеря воды - 1 кг. Специально не одевал

рюкзак, чтобы не терять лишнюю воду через спину.

После приезда попил чай с лимоном, усталость

ушла через 20 минут.

Этот же маршрут проезжал ночью. Потери веса небыло.

Усталости тоже. Была лишь бодрость.

 

И в самый жаркий день в маршрутках я не испытываю дискомфорт,

потому как езжу в них уже 7 лет по 1,5 часа каждый день.

То есть, делаю вывод, что организм нужно тренировать к определенным

условиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изжога, скорее всего, появилась от газированной воды. Лучше пить воду без газа. По моему мнению, через каждые 10 минут пить воду - слишком часто, тем более, что жары-то настоящей ещё нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам деревни неправильные попадаются. Народ не даст соврать - в любом магазинчике по трассе Астрахань-Волгоград есть "Кубай" или "Дона" без газа. Если вдруг есть такое же, но с газом, продавщица уточняет, вам какую?

 

Кстати, позавчера, удивило. На площади Ленина, в ларьке на остановке, Кубай продают по 30. На трассе же (доставка! сотни километров!) - цена 18-22. От же поганцы.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео снова прав, хоть и лев. (Простите, не удержался :) )

Газировка - бестолковое питье для наших целей. Газ - не нужен.

Слишком часто - не лучше, чем слишком редко. Можно запросто перепить воды. Увы, это непросто, но все-таки - надо слушать свой организм. Методом проб и ошибок, другого я не знаю.

И жары настоящей еще нет. Жалкие 30 градусов! Мы просто еще не адаптировались после зимы. В августе такая температура покажется прохладою.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запивая их тем же кефиром, хочется ехать всё быстрее и быстрее ;) :очень смешно!: ...
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не издеваюсь я - я ж тоже до этого в этой теме писал то, что думаю о проблеме жары, ну, а это - ну так, юморнул, извини, если неудачно.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще необычный прием, помогающий при езде в жару. Про обезвоживание все уже разжевали, но бывают ситуации, что вода кончается, и до нее еще ехать и ехать. Запас воды в организме еще есть, а вот жажда уже мучит.

 

Как ни странно, помогает в этой ситуации... сухарик. Обыкновенный самодельный сухарик, лучше из ржаного хлеба. Только его надо не грызть, а сосать потихонечку, как леденец. На удивление снимает чувство жажды и пересыхание во рту.

 

Магазинные сухари (современные, в мелких пакетиках,которые под пиво) не пробовал, большие сомнения у меня насчет безвредности той химической дряни, которой они пропитаны. Магазинные советского типа (большие, сладкие) "работают" хуже самодельных.

 

Способ этот в стародавние времена мне подсказал Валерий Яковлевич Осипов. Я попробовал однажды - и поразился эффекту.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пью не глотками, а литрами воду. Вот и всё. Тем более не так сложно прожить маршрут через бюветы в артезианской водой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пью не глотками, а литрами воду. Вот и всё.

Питье воды литрами приведет к вымыванию солей из организма и как следствие, к упадку сил. И это не теория, а практика.

Тем более не так сложно прожить маршрут через бюветы в артезианской водой.

А это уже зависит от того, где маршрут прокладывать. И не везде вода бывает для питья пригодна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вода как бы много весит. Я лучше немного помучаюсь жаждой, чем буду переть несколько литров воды. В наших-то краях смерть от жажды не грозит, не пустыня чай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Я лучше немного помучаюсь жаждой, чем буду переть несколько литров воды.

Ну вот, а говоришь - я не легкоход... я не легкоход! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...