Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Лимоны


Рекомендуемые сообщения

В развитии фруктовой темы в Велобеседке, решил поделиться своим опытом.

Лимон - это не только прекрасная закуска под коньяк, о чём, думаю, знают многие, но и прекрасный попутчик велопутешественника!

Ведь по содержанию витамина С он может сравниться разве что с шиповником и смородиной. Кроме того он укрепляет корни зубов и улучшает цвет эмали, а также борется с пародонтозом и воспалением десен, что немаловажно в походе, когда не всегда удается вовремя почистить зубы. При этом он достаточно долго хранится без холодильника и благодаря толстой шкуре хорошо переносит перевозку в велорюкзаке. Сколько раз спасал он меня в жаркое лето и холодной зимой!

Вот, например, прекрасный напиток для утоления жажды: холодный чай (лучше зелёный), оставшийся после завтрака, заливается во фляжку, затем туда кидается ломтик лимона. Те, кто не может пить не сладкое, могут кинуть туда один леденец (придает аромат). Через полчаса-час езды всё это хорошо взбалтывается, перемешивается и получается напиток прекрасно утоляющий жажду во время летнего зноя. Только им и спасался летом в Крыму. Утоляет жажду намного лучше воды.

Ну, а во время зимних выездов, как приятно попить горячего чая из термоса в который брошена долька лимона!

Может быть у кого-то есть свои рецепты использования этого прекрасного фрукта во время велопутешествий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ведь по содержанию витамина С он может сравниться разве что с шиповником и смородиной.

Это совсем не так. Витамина С в лимоне - енот наплакал.

 

 

"Лимон так долго применяли в качестве лекарства от цинги (авитаминоз С), что за ним прочно закрепилась репутация главного поставщика аскорбинки. Однако в сравнении с другими витаминными плодами лимон со своими 40 мг витамина C в 100 г, увы, не чемпион (в петрушке витамина C в 2, а в черной смородине в 4 раза больше). Однако у лимона есть особые свойства и уникальные полезные вещества, надежно хранящиеся под желтой корочкой.

 

В лимоне можно найти...

Лимонную и яблочную кислоты 8%; Сахара 2-3,5%; Витамины C, A, B1, В2, D, P; Пектиновые вещества, флавоноиды (цитрин), фитонциды; Микроэлементы: калий, медь; Эфирное масло (в кожуре и семенах), содержащее лимонен.

 

Компоненты, придающие лимону бактерицидное, тонизирующее, жаропонижающее и освежающее действие, определяют сферу его влияния. Лимоны восполняют дефицит витаминов, полезны при подагре, отложении солей, мочекаменной болезни и незаменимы при простудах и ангинах. Кроме этого, лимон – частый компонент косметических масок. Он улучшает состояние кожи и избавляет от пигментных пятен... А еще в народе считают: если съедать по четверти лимона вместе с кожурой – улучшится слух."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совсем не так. Витамина С в лимоне - енот наплакал.

А я и не говорил, что он чемпион по витамину С, но 8-е место в рейтинге - это вовсе даже не "енот наплакал". А почему я выделил именно лимон?

Во-первых его практически повсеместная доступность и невысокая цена.

Во-вторых его удобство использования в велопоходах. Смородину ты далеко не увезешь, а шиповник, чтобы он отдал тебе свои витамины надо заваривать в термосе часов на 6 - 8.

Оффтопик

Ох, не равнодушен ты, PSV, к енотам, наверное охотничьи инстинкты тебе покоя не дают. Надо себя перебарывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не равнодушен ты, PSV, к енотам, наверное охотничьи инстинкты тебе покоя не дают. Надо себя перебарывать

Я бы посмотрел, как бы ты перебарывал себя, если бы тебе енот(овидная собака) на охоте палец покусала.

А потому на енотов(идных собак) я большой зуб имею! :twisted: :все путём:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, все сообщения, не относящиеся напрямую к теме, не стесняйся помечать оффтопиком.

Оффтопик

Так ведь это не енот к тебе в квартиру пришел, чтобы покусать, а ты к нему в лес, чтобы убить. Необходимая самооборона, всё законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и википедия пишет:

Источники витамина С

 

Наиболее богаты аскорбиновой кислотой плоды свежего шиповника (650 мг/100 г), болгарского красного перца (250 мг/100 г), чёрной смородины и облепихи (200 мг/100 г), яблоки содержат (165 мг/100 г), перец зелёный сладкий и петрушка (150 мг/100 г), брюссельская капуста (120 мг/100 г), укроп и черемша (колба) (100 мг/100 г), земляника садовая (60 мг/100 г), цитрусовые (38-60 мг/100 г).

Но, из всего перечисленного, лимон, наверное, лучше всего сочетает в себе наполненность витаминами, вкусовые качества, удобство перевозки и употребления.

P.S. Тем более, что охотники в лес вооружёнными ходят, а енот(овидная собака) оборонялся чем есть.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я же не спорю. Но чувства, теперь, не обманешь. :)

ЗЫ. Не, на енотов я без ружья охотился. Токмо с собаками. Зуб на зуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, токмо упаси, Боже, от того (плохое слово), которое некоторые производители напитков выдают за "холодный зелёный чай" :mrgreen: .
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чай можно самому заварить.

Холодный зеленый чай,лимон и мед. супер напиток.

Мёд и лимон - хорошее сочетание, но вот в жару я бы от мёда воздержался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один рецепт лимонного чая.

Закипятить воду, кружку ошпарить кипятком. Вылить. Всыпать хороший

черный чай. Заварить. Накрыть кружку. Через 5 минут выжать дольку

лимона и бросить в кружку. Добавить сахар обязательно. Соотношение

лимона и сахара выбирается индивидуально. Пить очень горячим, причмокивая

и обжигаясь в прикуску с яблочным вареньем, сваренным до состояния карамели.

Да под звездами у палатки. Да в кругу друзей рядом с костерком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

 

 


И понять, наконец, что рецепт чая - не важен.

Ходил как то по интернетам рецепт индейки с вискарём или типа...

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...