Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Как зарядить фотоаккумулятор при помощи ведра лития?


Рекомендуемые сообщения

Имеется фотоаппарат с оригинальным аккумулятором + зарядное устройство.

Скажите что еще мне нужно купить чтобы в походных условиях возможно было зарядить аккумулятор при помощи "ведра лития"?

DSC06016.JPG

P1010130.JPG

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дык целая ж тема есть посвящённая походным зарядкам. Или на фотоаппарате нет гнезда для подключения ЗУ и аккум приходится вынимать для зарядки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы да. по крайней мере в базовой комплектации шнурок для зарядки через миниusb не предусмотрен, а разъем имеет маркировку avout/digital, что так же не наталкивает на мысль о зарядке.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядник-крэдл, ну, который с фотиком в комплекте, он только от 220 работает?

Если так, то два варианта: либо универсальная "лягушка" с питанием от USB, либо юсбишный же крэдл для этих проприетарных аккумуляторов.

Если штатный крэдл умеет работать от 12 В, можно поискать пауэр-банк с 12-вольтовым выходом и сменными 18650. В этой и этой темах на фонаревке.ру народ ссылок накидал, покопайся. Вроде бы была ссылка на такой, с кучей переключаемых напряжений на выходах.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатный только на 220. но можно добыть такой http://www.ebay.com/itm/DMW-BCF10E-Batt ... 2ebc943f96.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил просто еще пару батарей по 7 баксов как раз для люмикс на ебей. Такой вариант в большинстве случаев подойдет, если только куда нить не собираетесь в лес на месяц )

 

p.s Ради интереса глянул сейчас на ебее можно даже по 4 бакса купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно тема тут и затеяна чтоб узнать есть ли альтернативный вариант покупки дополнительных акумов.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого фотика - лучшее решение, возможно, именно запасные предварительно заряженные дома аккумуляторы. Решение "ведро лития 18650" хорошо своей универсальностью - можно заряжать в походе самые разнообразные дивайсы. В том числе и те, к которым запасных не достать, или цена несуразно большая. Ну и всякие айфоноподобные уродцы, у которых аккумулятор вообще несменяемый.

 

Однако придется мириться с потерями энергии на "переливание" электричества из одних банок в другие. Зато будет возможность подзарядить мобильник/фотик любому участнику, лишь бы переходник соответствующий был.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027, а есть вероятность испортить аппарат некачественными китайскими аккумуляторами?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, просветите про нафигаторы. Есть ли там жесткое требование при записи походного трека, чтоб не выключать?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027, а есть вероятность испортить аппарат некачественными китайскими аккумуляторами?

О каком аппарате речь? Если о фотике, то нет. У некачественных малая емкость и большое внутреннее сопротивление. То есть, "тянуть" будут намного меньше, а высокую нагрузку могут не потянуть вообще. Типа заряжания вспышки.

 

А чтобы повредить аппарат, нужно повышенное напряжение (не бывает в принципе) или чтоб аккумулятор взорвался/потек в аппарате. Ни о чем таком никогда не слышал. Были рашьше истории со взрывами, но это не тот литий, что сейчас. Там другая химия, снятая уже с производства.

 

Ведь никаких специальных заводов по производству говенных аккумуляторов в Китае нет. То, что продается с сильно завышенными характеристиками, идет с тех же заводов, где делаются нормальные. Это либо перемаркировка менее емких типов на более емкие, либо просто скупается и перепродается брак. И не всегда перемаркировка есть зло. Конкретный пример.

 

Недавно на кайдомене появились красные трастфайры 18650 "с огоньком". Наклейка очень похожа на известные "народные трастфайры". Написано 3000 мА*ч.

 

Очень известный среди фонаревщиков тестер HKJ, голландек, кажется, протестировал в феврале их, а также нативные санье 2600 с магазина intl-outdoor.com. Оказалось, что новые трастфайры имеют реальную емкость примерно 2500, но (внимание!) они запросто отдают эту емкость при 5 амперах. То есть - отличные банки, не хуже санья 2600. И цена на них примерно такая же, как на саньешные. Однако они поставляются с защитой, причем правильной, что тоже было проверено тестировщиком. Единственное "но" - емкость не соответствует заявленной. Ну и что. Если ты знаешь об этом, какая разница? Главное, что цена соответствует качеству. Я бы сказал, очень даже соответствует, в ней отсутствует плата за гордую фирменную надпись. Сильно подозреваю, что это те же самые санье и панасоники, просто куплены до этапа надевания копеечной оболочки в пару баксов ценой. :)

 

А в позапрошлом году мы с коллегами купили на дилэкстриме с десяток неоригинальных батарей к нашим нокиям 5800. На них написано - Japod ("айпод" наоборот :) ). Отличные банки, даже немного лучше оригинальных по емкости.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, просветите про нафигаторы. Есть ли там жесткое требование при записи походного трека, чтоб не выключать?

Как это будет по русски?

Про какие навигаторы речь?

Записывать трек с выключенным экраном что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о выключении самого навигатора для смены батарейки. Посреди дневного перехода, в процессе записи дневного трека. При чем тут экран?

Если непрерывность работы навигатора в течение ходового дня критична, тогда "ведро лития" спасет нас. Подзарядим навигатор на ходу. Если некритична, тогда вариант с запасными аккумуляторами чисто для навигатора вполне годится.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна тема на фонаревке со ссылками на всяческие походные зарядники:

Прикольный фонарик-зарядка USB на 2х18560

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о выключении самого навигатора для смены батарейки. Посреди дневного перехода, в процессе записи дневного трека. При чем тут экран?

Если непрерывность работы навигатора в течение ходового дня критична, тогда "ведро лития" спасет нас. Подзарядим навигатор на ходу. Если некритична, тогда вариант с запасными аккумуляторами чисто для навигатора вполне годится.

Проблемы не никакой:

- трек пишется пока работает GPS.

- выключил, заменил питание, включил.

- опять пошла запись трека.

Дома, на компьютере, редактируй как хочешь. Соединяй, разделяй, прореживай, буквально в Блокноте.

 

А вот от типа аппарата есть особенности.

Туристические навигаторы (почти все) работают на АА батарейках/аккумуляторах. Их берут из дома на весь поход.

Все остальные, в том числе и вело/мото/авто от своих съёмных/встроенных Li аккумуляторов. Тут уже без ведра лития с какой-либо электроникой не обойдёшься.

 

К стати, на фото в первом посте у аккумулятора напряжение 3,6 В (а не 3,7 как у всех). Засовывать его в предлагаемые ранее USB лягушки видимо не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется фотоаппарат с оригинальным аккумулятором

Модель аппарата озвучили бы. Должен же быть у него DC IN.
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panasonic Lumix DMC-FT3. Может и должен быть, только по моему он об это мне знает :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив не так давно новый фотоаппарат, тоже задавался вопросом зарядки его аккумуляторов в походных условиях. Но у меня все немного хуже, аккумулятор на 7,2В, поэтому проблема решилась наиболее логичным путем - покупкой двух запасных аккумов на ибее, тем более стоят они не таких уж больших денег. Одного аккума хватает на 350-400 снимков, трех заряженных аккумов точно должно хватить на неделю, а на бОльшие автономки я и не рассчитываю. Ну и никто не запрещает взять с собой зарядник - рано или поздно какая-нибудь розетка встретится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К стати, на фото в первом посте у аккумулятора напряжение 3,6 В (а не 3,7 как у всех). Засовывать его в предлагаемые ранее USB лягушки видимо не стоит.

А что если в фотоаппарате использовать аналогичный аккумулятор но 3,7 V вместо родного? Чем это грозит?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

К стати, на фото в первом посте у аккумулятора напряжение 3,6 В (а не 3,7 как у всех). Засовывать его в предлагаемые ранее USB лягушки видимо не стоит.

А что если в фотоаппарате использовать аналогичный аккумулятор но 3,7 V вместо родного? Чем это грозит?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тут предлагается Didicare аналог родного аккумулятора (3,6 В). А ещё и на Lenmar ссылка есть (3,7 В). Похоже подойдёт любая универсальная зарядка для однобаночных литиев.

 

Вот тут обзорчик про некоторые. Что то похожее можно найти и в продаже в Волгограде. Но работают эти заряженные мышки от 12 В. Значит придётся городить/покупать кассету на 3 шт 18650.

 

Где то попадалась реклама походной зарядки Li акккумуляторов от 4 АА батареек. Сейчас не нашёл.

 

А если уж так хочется заряжать от ведра лития, то я бы попробовал параллельное включение заряженного дома 18650 и разрядившегося от фотоаппарата. Но не напрямую, а через токоограничивающий резистор в несколько Ом или лампочку. Попробовать в домашних условиях - определить время заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:озадачен: Бомбора, спасибо но...

Я правильно понимаю что 3,6 или 3,7 разницы нет? Испортить нельзя?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...