Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Ночное ориентирование на Ангарском 29.11.08


Рекомендуемые сообщения

Жена все-таки испугалась, подумав лучше и отказалась от экстрима, поеду один. Но спать в трёхместной палатке одному будет холодновато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

попробуй сопоставить спутниковый снимок с легендой. Сразу все станет понятно.

Попробовала. Вообще непохоже :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй сопоставить спутниковый снимок с легендой. Сразу все станет понятно.

Попробовала. Вообще непохоже :)

А должно быть. Может, не с тем куском сопоставляла?

 

Вообще фиг с ним, забей. Просто гонишь от заправки на вторую поляну, найдешь.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А один человек может быть в команде?

Не предполагалось. Щас посоветуюсь с аксакалами.

вполне можно.При равных силах при "ориентировании" по легенде у пары больше шансов проехать трассу быстрее

В общем решено. Можно и в одного, хотя это и странно. Обычно минимум двое было. Да и в этот раз команду себе подобрать вполне реально.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ночное ориентирование, принесшее общее удовольствие, стоило мне всё-таки дорого. Придётся ехать на регулировку скоростей в мастерскую, фара держится плохо - результат полёта через руль ещё в городе. Мышцы рук ноют от качества трассы ориентирования, пару раз также "пытался" перелететь через руль, вбок - падал (.

При возврщении домой упал на ногу, придётся идти в травмпункт, т.к. нога припухла, боли особой нет, но опираться на ногу трудно. Э-эх... надо было оставаться ночевать.

 

Ночное ориентирование - ИМХО "второй уровень" в ориентировании. Хотелось бы пройти, после выздоровления, первый. Пройти и попасть в зачёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ночное ориентирование, принесшее общее удовольствие, стоило мне всё-таки дорого. Придётся ехать на регулировку скоростей в мастерскую, фара держится плохо - результат полёта через руль ещё в городе. Мышцы рук ноют от качества трассы ориентирования, пару раз также "пытался" перелететь через руль, вбок - падал (.

 

Да уж, выпавший иней сделал дороги скользкими. Надо бы тебе потратиться на шиповки. Есть у нас один товарищ, умудряется зимой по льду гонять на шоссере. Но такой уровень мастерства доступен немногим и не сразу.

 

При возврщении домой упал на ногу, придётся идти в травмпункт, т.к. нога припухла, боли особой нет, но опираться на ногу трудно.

 

Обязательно! И чем быстрее, тем лучше.

 

Э-эх... надо было оставаться ночевать.

 

Надо было конечно. Было весело :)

 

Ночное ориентирование - ИМХО "второй уровень" в ориентировании. Хотелось бы пройти, после выздоровления, первый. Пройти и попасть в зачёт.

Странно, на моем счету уже три ориентирования, но все три ночные. По-моему, вы сделали более важную вещь, чем попадание в зачет - нашли все КП. Зачет - важная вещь, но это все-таки формальность. А вы молодцы, положили на зачет и прошли дистанцию полностью.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентирование состоялось, вот распределение мест:

 

1. Майна (Сушко Максим, Лукин Александр) - 6КП, 1ч 39мин.

2. Дон (Надер Борис, Плужников Влад) - 1КП, 1ч 46мин.

3. Двое (Шевченко Оля, Селиванов Александр) - 6КП, 4ч 35мин, вне зачета.

 

А теперь маленький отчет. Начну с предыстории.

 

За этот год я успел поучаствовать в трех ночных ориентированиях: одно по карте и два по легенде. На последнем слегка покритиковал организаторов за включенные в ориентирование элементы "ночного дозора", что по моему мнению сломало все ориентирование и превратило его вообще непонятно во что. Впрочем, все равно было интересно, но недолго.

 

В ответ на критику мне было предложено провести ориентирование на открытии самостоятельно (будьте готовы к чему-то подобному, когда кого-то критикуете). Я сразу согласился. Ориентирование - вещь крайне увлекательная, надо дать и нашим бессменным организаторам поучаствовать.

 

Естественно, такое серьезное дело нельзя проводить без предварительной подготовки, и вот где-то во вторник-среду окончательно созрело решение провести тренировочное ориентирование на этих выходных, а дистанцию поставить в пятницу вечером.

 

Очевидным выбором для проведения ориентирования стал Ангарский - здесь можно кататься допоздна, и все же легко вернуться домой, в отличие от поймы. Можно встать и на ночевку, что и было мной предложено в качестве опции.

 

Вариант ориентирования - легенда - был выбран из соображений простоты. То есть он очень прост для участников, и доступен даже начинающим.

 

Практика выявила пару нюансов. Первый - то, что просто для участников, совсем непросто для постановщиков. И второй - рисовать легенду на Ангарском не сложно, а очень сложно.

 

Пилипенко Сергей (PSV) предложил помощь в постановке. От себя я попробовал внести инновацию: построить легенду по снимкам со спутника а вечерком в пятницу ее проверить, внеся необходимые исправления, ну и расставить КП.

 

Идея с построением легенды по спутнику оказалась абсолютно дурацкой. Причина - невероятное обилие распаханных полос, которые сверху практически невозможно отличить от дороги. Пускать народ прямо по лесополосам без тропинок - немного неправильно. Что бы тогда говорили о нас участники, если даже слегка покалеченные конями дороги и тропы впечатлили их до глубины души.

 

Итак, в пятницу вечером мы поехали ставить маршрут. Легенда по спутнику была составлена, а чтобы убедиться в ее бесполезности, потребовалось пара часов. Заодно я убедился в правоте Сергея, который сразу сказал, что поставить ориентирование ночью невозможно.

 

Действительно, ночью очень сложно отличить дорогу от тропы, а тропу от пашни. Как обозначить пашню, по которой пару раз проехали на машине? А один раз? А десять? Обозначать ее дорогой, тропой, или вообще никак? Ночью это совершенно неясно.

 

В конце концов было принято мудрое решение плюнуть на потерю времени и приехать утром заново ставить маршрут. Составленную по спутнику легенду применить по назначению, т.е. утилизовать. Снимок со спутника при составлении новой легенды однако пригодился.

 

В пятницу вечером мы катались по замерзшим лужам и такому же ледяному грунту, а выезжая с Ангарского заметили, что велики наши покрылись инеем. К утру субботы температура не только не упала, но и поднялась, а значит был риск вляпаться в грязь, поскольку после ливней в четверг выморозить всю воду не успело. На наше счастье, хотя Ангарский и находится всего в нескольких километрах от центра, температуры там значительно ниже.

 

Итак, в субботу утром мы заново проехали всю дистанцию и нарисовали наконец новую легенду. Ну и КП поставили. Уложились примерно в два с половиной часа. Еще час я перерисовывал легенду начисто и делал копии.

 

По поводу качества получившейся легенды: была допущена всего одна ошибка, и та в расстоянии. У нас с Сергеем в на одной из точек произошло существенное расхождение в показаниях спидометра. Очевидно, надо было вернуться и перепроверить. Или хотя бы потом перепроверить по спутнику. Но ни то ни другое не было сделано. В результате только одна команда из трех не испытала проблем на этом участке, другая воспользовалась "звонком другу", а третья второй КП не нашла.

 

Выводы из этого следующие: легенду надо проверять, для чего запускать по маршруту хотя бы одного человека. Чтобы успеть и поставить и проверить дистанцию, нужно больше времени. В принципе, можно уложиться и в один день, но уж очень это заморочно. В идеале наметить все за неделю. Правда, тогда КП могут растащить, а по пашням покататься на джипе, так что тут есть свои нюансы.

 

В целом благодаря Сергею качество получившейся легенды выросло на порядок. Я конечно мог бы поставить дистанцию и один, но вот можно ли было бы по ней проехать - большой вопрос. Наставили мы семь КП, из которых последний был бонусным с бонусом 20 минут. Правда, его никто не нашел - наверное все-таки чуть сложновато было.

 

Маршрут выглядел так:

angar-29.11.08-report.jpg

 

Для кого-то предложение покататься в мороз, а тем более переночевать конечно показалось полным сумасшествием. Но это они по настоящей грязи кататься не пробовали. На деле мороз был только на руку. Хотя замороженные следы копыт - это жесть, все же растаявший песок, а главное грязь - жесть десятикратно более мощная. Так что можно сказать, что ориентирование прошло в упрощенном варианте. Ночевке немного мешала повышенная влажность, но и этот вопрос решается правильным снаряжением.

 

Всего наших было на поляне десять человек, из которых шестеро участвовали в ориентировании, шестеро ночевали (т.е. двое сделали и то и другое :) ). Были на поляне и другие туристы, даже с гитарой. Получилось не хуже, чем на бардовском фестивале. Последняя команда финишировала в полночь. Разошлись по палаткам в четыре утра.

 

Итог такой: ставить ориентирование ничуть не менее интересно, чем в нем участвовать. Тем более, когда под колесами дорога разряда "едет то оно едет, но матерится", ты понимаешь, что стараешься для других, и это греет душу :D

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ночное ориентирование, принесшее общее удовольствие, стоило мне всё-таки дорого. Придётся ехать на регулировку скоростей в мастерскую, фара держится плохо - результат полёта через руль ещё в городе.

Техника действительно не выдерживает: у меня крепление фляги треснуло.

Мышцы рук ноют от качества трассы ориентирования, пару раз также "пытался" перелететь через руль, вбок - падал (.

А вот живой организм адаптируется со временем. У меня ничего не ноет-не болит. Э-эх... делать мне еще из тебя человека ;)

Э-эх... надо было оставаться ночевать.

Надо было. Хотя бы для того, чтоб поизумлять окружающих. По-настоящему поверить мне никто из знакомых не может. Пришла сегодня на занятия, все сразу кидаются: "Ну как ты??!! Неужели правда??!! Ведь погода была - ж...!!!" На самом деле, по-моему, половина моих ночевок были такие же.

 

Ночное ориентирование - ИМХО "второй уровень" в ориентировании. Хотелось бы пройти, после выздоровления, первый.Пройти и попасть в зачёт

А вот тут ты, кажется, ошибаешься. Дневное ориентирование проще, т.к.видимость лучше и ехать легче, а потому собственно само ориентирование делают гораздо более сложным: карты намного сложнее легенды, с компасом надо уметь обращаться. Попробовать свои силы можно, конечно, но без спец.подготовки рассчитывать на попадание в зачет ИМХО наивно, для нас это пока слишком высокий уровень.

Так что, кто будет следующий организовывать ночное ориентирование, пожалуйста, давайте без лимита времени, чтоб у новичков охота не пропала. У меня пока прививка действует (победа на Открытии), но надолго ли с такими результатами...

А вы молодцы, положили на зачет и прошли дистанцию полностью.

Получаешь легенду, прикидываешь, что где, а тут вдруг время... Такое ощущение незаконченности, если вернуться, даже не попытавшись пройти, как книгу бросить читать на самом интересном месте.

 

Действительно, ночью очень сложно отличить дорогу от тропы, а тропу от пашни. Как обозначить пашню, по которой пару раз проехали на машине? А один раз? А десять? Обозначать ее дорогой, тропой, или вообще никак? Ночью это совершенно неясно.

То есть неясно организаторам, а участникам, видимо, ясно?

 

В идеале наметить все за неделю. Правда, тогда КП могут растащить, а по пашням покататься на джипе, так что тут есть свои нюансы.

Может, за неделю наметить места для КП, измерить-проверить расстояния, а сами КП разложить за день?

 

Итог такой: ставить ориентирование ничуть не менее интересно, чем в нем участвовать.

Инитересно, а какие-то мысли в процессе ожидания участников возникали? Наверно, прикольно потом оценить свои предположения и впечатления участников.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставить ориентирование ничуть не менее интересно

Читать, как ставится ориентирование, тоже интересна. Первая ласточка - отчёт организатора об ориентировании - удалась/удался :)

 

Хотя бы для того, чтоб поизумлять окружающих.

Если изумление будет длиться минут десять, то не стоит ради иакого стараться :удивлен:ops:

Хотел поберечь здоровье и выспаться (в четыре утра спать-то ложиться!..), а получилось так, что на четыре дня на больничный ушёл.

 

Э-эх... делать мне еще из тебя человека

Буду стараться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если изумление будет длиться минут десять, то не стоит ради такого стараться

На всю жизнь запомнят. Хотя это не самоцель, конечно. И все-таки люблю следить за реакцией народа: мне недавно одна подруга призналась, что более экстремальных знакомых, чем я, у нее нет. Тоже мне экстремалку нашла :D

Хотел поберечь здоровье и выспаться (в четыре утра спать-то ложиться!..), а получилось так, что на четыре дня на больничный ушёл.

Сочувствую :( Вот что значит по ночам кататься вместо того, чтоб спать как все нормальные люди (мы) :D

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне недавно одна подруга призналась, что более экстремальных знакомых, чем я, у нее нет. Тоже мне экстремалку нашла :D

 

Эктремалка,экстремалка! ;)

Немного найдется девушек, "скачущих" в ночи на велосипеде в поисках каких-то "бумажек".Да еще в зимнюю пору. :)

 

Если "сростется", в Предновогоднем ориентировании" будешь участвовать?

А в качестве "Снегурки"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит по ночам кататься вместо того, чтоб спать как все нормальные люди (мы)

Я тоже нормальный, потому что в то же время, когда вы спали, я тоже спал! (Чтой-то я разэмоционалился...)

 

PSV, предновогоднее тоже ночное будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "сростется", в Предновогоднем ориентировании" будешь участвовать?

Смотря как погода, как условия ориентирования, как компания.

А в качестве "Снегурки"?

Пожалуйста, должностные обязанности Снегурки в студию :D

Да еще в зимнюю пору.

Я? В зимнюю? Наговариваете! Не было такого в моей биографии :)

Всех поздравляю с первым днем зимы!!!

Я тоже нормальный

Эй, я шучу!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, должностные обязанности Снегурки в студию :D

 

Чуть позднее.

 

По поводу "Предновогодего ориентирования" -это пока мои фантазии. :)

Нужет кворум.Команд 6 минимум.И чтоб зарегистрировались заранее. И хорошо бы, чтоб эти соревнования плавно перетекли в проводы Старого года клубным велособществом.

Конечно, коррективы может внести погода.Но за неделю, обычно, все с ней проясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ночью очень сложно отличить дорогу от тропы, а тропу от пашни. Как обозначить пашню, по которой пару раз проехали на машине? А один раз? А десять? Обозначать ее дорогой, тропой, или вообще никак? Ночью это совершенно неясно.

То есть неясно организаторам, а участникам, видимо, ясно?

 

Участники могут исправить ошибку, сориентировавшись по дополнительным признакам. А ошибка организаторов приводит к ошибке в легенде, что гораздо серьезнее. Сплошная пашня на Ангарском - это действительно огромная проблема.

 

В идеале наметить все за неделю. Правда, тогда КП могут растащить, а по пашням покататься на джипе, так что тут есть свои нюансы.

Может, за неделю наметить места для КП, измерить-проверить расстояния, а сами КП разложить за день?

 

Ну примерно так, но в идеале надо же еще запустить на дистанцию хоть одного человека для проверки легенды.

 

Итог такой: ставить ориентирование ничуть не менее интересно, чем в нем участвовать.

Инитересно, а какие-то мысли в процессе ожидания участников возникали? Наверно, прикольно потом оценить свои предположения и впечатления участников.

Мысль возникала радостная - какие замечательные дороги предстоит пройти участникам. Так сказать, поделились радостью - мы там покатались, пусть теперь и они покатаются. И была мысль тревожная - вдруг где-нибудь стрелочку в другую сторону нарисовал.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставить ориентирование ничуть не менее интересно

Читать, как ставится ориентирование, тоже интересна. Первая ласточка - отчёт организатора об ориентировании - удалась/удался :)

 

Спасибо!

 

получилось так, что на четыре дня на больничный ушёл.

 

Если все этим и ограничится, то поздравляю с заслуженным отдыхом :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участники могут исправить ошибку, сориентировавшись по дополнительным признакам. А ошибка организаторов приводит к ошибке в легенде, что гораздо серьезнее.

Почему же серьезнее? Ведь "Участники могут исправить ошибку, сориентировавшись по дополнительным признакам" :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участники могут исправить ошибку, сориентировавшись по дополнительным признакам. А ошибка организаторов приводит к ошибке в легенде, что гораздо серьезнее.

Почему же серьезнее? Ведь "Участники могут исправить ошибку, сориентировавшись по дополнительным признакам" :)

Потому, что ошибка участников - это ошибка одной команды. А ошибка организаторов - проблемы для всех. Ну, кроме самых удачливых, которые, пользуясь этой ошибкой, выигрывают ориентирование :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все этим и ограничится, то поздравляю с заслуженным отдыхом

Четырёхдневным больничным не обошлось. Больничный продлевали уже два раза, на этот раз — по 19-е декабря.

Уже другой хирург, предварительно «всыпав» мне (!) «люлей», направил на лечебную физкультуру и к физиотерапевту. Было велено купить бандаж на голеностоп.

На физкультуре был сегодня первый раз, поэтому ощущение погружения в младшие классы общеобразовательной школы.

На физио — ноге тепло, хорошо. Аппарат гудит 10-ть минут, можно и подремать.

Ношение бандажа: 1-й месяц — при людой ходьбе вне квартиры; следующие два месяца — при нагрузке; ещё три месяца — при интенсивной нагрузке, т.е. весной я кататься буду с бандажом на голеностопе.

 

Ещё чем «обрадовал» хирург: «к сожалению, наши связи не тянутся, они — рвутся». Ходил придавленным этой фразой весь остаток дня.

 

Велосипед придётся отложить на пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё чем «обрадовал» хирург: «к сожалению, наши связи не тянутся, они — рвутся». Ходил придавленным этой фразой весь остаток дня..

Если они "тренированные"-то "тянутся" ;)

 

Велосипед придётся отложить на пару месяцев.

Как раз до весны :)

Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все этим и ограничится, то поздравляю с заслуженным отдыхом

Четырёхдневным больничным не обошлось. Больничный продлевали уже два раза, на этот раз — по 19-е декабря.

Уже другой хирург, предварительно «всыпав» мне (!) «люлей», направил на лечебную физкультуру и к физиотерапевту. Было велено купить бандаж на голеностоп.

На физкультуре был сегодня первый раз, поэтому ощущение погружения в младшие классы общеобразовательной школы.

На физио — ноге тепло, хорошо. Аппарат гудит 10-ть минут, можно и подремать.

Ношение бандажа: 1-й месяц — при людой ходьбе вне квартиры; следующие два месяца — при нагрузке; ещё три месяца — при интенсивной нагрузке, т.е. весной я кататься буду с бандажом на голеностопе.

 

Ещё чем «обрадовал» хирург: «к сожалению, наши связи не тянутся, они — рвутся». Ходил придавленным этой фразой весь остаток дня.

 

Велосипед придётся отложить на пару месяцев.

ППЦ. Сочувствую. Я связки на голеностопе тянул (точнее рвал) в детстве - неудачный прыжок с высоты. Было громкое "хрясь" (думал, перелом), доковылял до квартиры с посторонней помощью и вызвал скорую. Потом месяц мучался с этой проблемой, потом еще какое-то время поболело, а потом я забыл об этой проблеме.

 

Но в детстве все зарастает со страшной скоростью, тебе сейчас конечно все гораздо сложнее. Так что слушайся врачей, ногу придется поберечь. Не дай Бог повторное растяжение в ближайшее время, и тогда все будет очень плохо.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё чем «обрадовал» хирург: «к сожалению, наши связи не тянутся, они — рвутся». Ходил придавленным этой фразой весь остаток дня.

А еще говорят, что человек - удивительно прочное создание, чтобы непоправимо сломать его, надо постараться.

Скорейшего выздоровления!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...