Перейти к содержанию
Велосипедный форум

"Большая Медведица" в Волгоградской области (обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

Есть идея организовать что-то типа "Большой Медведицы", только в Волгоградской области.

Хотелось бы сделать это мероприятие ежегодным и проводить его на майские праздники (т.к. других праздников с тремя выходными в теплое время у нас в стране не бывает). 12 июня не рассматривается, т.к. в это время проводится настоящая Большая Медведица.

Основной вопрос - место проведения. Есть вариант - около станицы Трехостровская на правом берегу Дона. Места, конечно, красивые, но есть сложности с подъездом к месту старта.

В отличие от Большой Медведицы гонку хотелось бы сделать двухдневную, проходящую полностью по грунтовым дорогам. Места старта и финиша обоих дней должно быть в одном месте, чтобы вещи туда-сюда не таскать.

Может быть у кого-то есть какие-то предложения и пожелания? Или желание поучаствовать в организации?

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Основной вопрос - место проведения.

Основной вопрос - участники.

Майские праздники это традиционное время походов, что разве никто никуда не едет уже?

С удовольствием поучаствовал бы в нечто подобном, но только не взамен походам.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего лучше "Ралли-рейда 2006" по тем местам уже не сделать. ИМХО. Поговори с его организаторами, может и расскажут: что и как.

Само по себе мероприятие интересное. Но это не должна быть не чистая гонка, коих в календаре и так хватает, а в формате именно "ралли-рейда".

Но организовать его, конечно, сложнее.

Хотя, сроки... Они подходят именно для гонцов, не бывающих в походах. Туристы, в таком мероприятии на майские, каждый год участвовать вряд ли будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос - действительно участники. Если рассчитывать на наших: велотуристы в это время обычно в походах, а гонцов вытащить дальше чем на 50 км от дома - ? :)

Кроме того, какой предлагается формат? В оригинальной БМ упор в последнее время делается на гонку, ориентирование все более упрощается.

Ну и само место. Весной в мае красиво у нас практически везде. Так что зацикливаться на Задонье не стоит, есть места и поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не хочу на задонье зацикливаться, как раз хочу услышать другие предложения :)

Да, с участниками из-за походов будут сложности, но тут проблема как раз в трех выходных. Они бывают только на майские праздники и на 12 июня, про 12 июня я уже написал в первом сообщении.

Требования к месту проведения:

1. Должно быть красиво.

2. Должно быть много грунтовых дорог, по которым можно было бы организовать разные интересные трассы по 50-100 км.

3. Оно должно быть в пределах 200 км. от города.

4. Желательно чтобы недалеко проходила асфальтовая дорога.

5. Должна недалеко останавливаться электричка.

 

Кто-нибудь знает такое место?

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, навскидку:

1. От Гумрака на запад южнее асфальта - до Вертячего / Песковатки

2. Западный берег Иловли от Московской трассы до Ольховки

3. Треугольник Варламов - Лозное - устье Тишанки (С - СВ от Московской трассы)

В принципе можно сообразить и между ростовской трассой и ВДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея отличная, можно и помочь. Просто тот, кто в организаторах пролетает с участием(если есть элементы ориентирования, а они будут), а этого не хотелось бы. Если формат два дня, то к майским не обязательно привязываться.

Мне нравится все-таки больше гоночный формат, так как, несмотря на утверждение PSV, этого формата для байка у нас почти не осталось, а на грунтах любое такое мероприятие не может исключить элементы ориентирования в принципе. Если до разлива, то можно и в пойме(уж там придется поориентироваться вдоволь), можно и в задонье или по Иловле и т.д. Неплохо бы с форматом определиться: бюджет и целевая аудитория(местные междусобойчик или что-то серьезное чтобы приглашать приезжих было не стыдно), чисто на покататься или погоняться. Кольцеой маршрут или нет. Стас, ты как топикстартер озвучь плз. свое видение или что тебе хотелось бы,и эту позицию мы возьмем за стартовую. иначе будет сколько людей столько и мнений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гонщиков формат будет гоночный. Для остальных прогулочно-гоночный. Т.е. так как это сделано на БМ, классы Спорт и Туризм.

Трек будет выложен заранее, т.е. при наличии навигатора можно не плутать, хотя, как показывает практика БМ, даже с навигаторами и загруженными в них картами и треками у народа получается заблудиться. Но это, видимо, от неумения пользоваться приборами. Так что организаторы могут участвовать, не вижу в этом никакой проблемы.

Гонки такого формата в Волгоградской области нет.

Пойма отпадает, ее как раз начинает заливать в конце апреля.

Маршрут обоих дней кольцевой (чтобы в лагере народ мог спокойно ждать участников и отдыхать). Старт и финиш обоих дней в одном и том же месте.

Хотелось бы, конечно, делать что-то серьезное, но вряд ли можно в первый год сразу многого ожидать.

Хотя, если постараться :)

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойма отпадает, ее как раз начинает заливать в конце апреля.

Особенно в этом году, есть шанс нарваться на ранний сброс воды плотиной. Половодье обещает быть сильным.

Я бы поучаствовал волонтером, а сын, возможно, и участником, но вот на майские...

А кстати, много ли народа от нас ездит на БМ? Может быть, пилотный, пробный проект сделать все же на 12 июня? Если народ потянется, дальше уже думать, как втиснуться в календарь... Это так, мысли вслух.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен по поводу поймы, тут либо середина апреля (что не совсем гут) либо с августа. Готов помочь с организацией, только тогда у меня будут преимущества, т.к. буду знать трассу что тоже не совсем гут. :) Стас, какой вступительный взнос планируется? Как в Саратове, т.е около 1тыс? Это я к тому, что с нормальным бюджетом случай чего можно и транспорт организовать чтоб куда поехать и призы сделать и народ накормить ну и уровень организации соответствующий обеспечить. Или все как обычно:благородные энтузиасты организовывают ленивых и нищих? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги-корень добра.

Готов помочь транспортом и не только.

Например - полиграфия.

Пилотное название гонки придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Если б в пойме, можно было бы назвать "ОООПС!"

"Орионцы открывают отдельные пойменные соревнования" :очень смешно!:

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, какой вступительный взнос планируется?

Тут прямая зависимость от того что мы захотим предложить участникам и гостям.

 

Готов помочь транспортом и не только.

А транспорт какой? Грузовой?

 

Пилотное название гонки придумали?

Пока нет. Будем рады рассмотреть все предложения :)
Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за приличный стартовый взнос, без него стабильно качественный продукт ориентированный к тому же еще и на гостей вряд ли получица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg , замечание однозначное, этоя как автор сего высказывания говорю :D и моя помощь, если она понадобится, в этом начинании будет бескорыстной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, много ли народа от нас ездит на БМ? Может быть, пилотный, пробный проект сделать все же на 12 июня? Если народ потянется, дальше уже думать, как втиснуться в календарь... Это так, мысли вслух.

Ездит около 15 человек включая меня. С форматом БМ сравнится даже приблизительно будет не просто.

1. Организация горячего питания.

2. Организация сопровождения гонки (аварийная эвакуация с трассы транспортом организаторов).

3. Спонсоры, сувениры.

4. Отношение оргов к участникам всегда благожелательное, помогут, подскажут, посоветуют никогда не отмахнутся от просьбы если в состоянии помочь хотя проблем и дел у них выше крыши.

5. И самое главное атмосфера гонки, на ней выматываешься физически, но душа отдыхает.

 

И за всё это огромнейшее спасибо Александру Николаевичу "Nickolaich" и всем его волонтёрам.

Вот ссылка на форум БМ-12 (http://sarbike.ru/viewpage.php?page_id=210), а это история предидущих (http://sarbike.ru/viewpage.php?page_id=78)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездит около 15 человек

С форматом БМ сравнится даже приблизительно будет не просто.

(В порядке мозгового штурма)

Тогда какая цель может быть в организации аналога у нас?

Навскидку:

- "перебить" БМ своей крутизной (очень трудно и затратно)

- переманив участников, понятно - с участниками однозначно напряженка (чем?)

- создать собственный междусобойчик для подготовки к БМ (тогда однозначно по весне надо)

- сделать из этого соревнования Самый Главный Этап кубка Ориона (пофиг на иногородних)

- создать местный конкурентноспособный аналог, с прицелом "подвинуть" регион проведения поближе к нам (в конечном итоге объединиться)

- что еще?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активный отдых в приятной компании приятных людей :)

Организуй ПВД в режиме гонки,меньше разочаруешься в людях ;)

 

- "перебить" БМ своей крутизной (очень трудно и затратно)

А главное не интересно!

 

- переманив участников, понятно - с участниками однозначно напряженка (чем?)

Да и зачем?

 

- создать собственный междусобойчик для подготовки к БМ (тогда однозначно по весне надо)

Режим соревнований не будет ли мешать подготовке?

- сделать из этого соревнования Самый Главный Этап кубка Ориона (пофиг на иногородних)

:озадачен:

- создать местный конкурентноспособный аналог, с прицелом "подвинуть" регион проведения поближе к нам (в конечном итоге объединиться)

:озадачен:

 

 

- что еще?

- привлечение и подсаживание на велосипеды невелосипедистов.

- пиар велоспорта(туризма)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЖ-2717 фургончик, грузоподьемность 600 кг.

Спасибо :). Учту. Приглашаю в команду организаторов :)

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже както были мысли, что было бы неплохо организовать что-то подобное у нас, так как классных мест для этого у нас завались, даж можно придумать разные условия.

Мыслей по поводу прочитанного много, придется по пунктам без цитат:

- только не майские праздники! Имхо, это святое, итак приходится экономить отпуск как можешь, особенно если вдруг действительно перенесут новогодние выходные на май.

- Насчет формата - гонка или туризм, главное сорекнование кубка и тд.

Не надо все превращать просто в спорт, профессионализм убивает романтику чтоли этого мероприятия и тд. начинается война технологий, мышц, мозга и бог знает чего еще. При этом страдает количество участников, их состав уже примерно ясен вплоть до победителя. Мне вот не очень нравится что БМ теряет туристическое направление и превращается просто в толпу гонщиков. То направление, что она имела изначально и привлекает столько народу, создает определенную атмосферу. Сначала было три неповторимых дня,с разными ночевками, а теперь все сводится к кольцевым гонкам.

С этим вы врядли выйдете на уровень БМ.

Почему нельзя также оставить зачет Спорт, туризм. Можно добавит с детьми/семьей. И пускай гонцы носятся себе сколько влезет, семьи катаются, туристы тренируются и тд. И так же ничто не мешает сделать отдельный зачет для кубка Ориона.

- Не надо стараться кого-то переманить с участия в БМ. просто - ЗАЧЕМ?! Насчет объединится - ну можно попробовать сделать супер мега ралли рейд, но начать надо с малого.

- не надо стараться сделать круче БМ, подделка - это не айс. Да, надо стараться выйти на тот же уровень, взять за основу тот положительный опыт. Но может и попробовать приумать свои фишки. Хотя не спорю - чтото сверхъестесственное трудно придумать.

- Естесственно качество требует финансов, естесственно найдется толпа нищих. Например я))

Но что поделать, на БМ мне например не жалко уже тратить 1000, отдача от них очень большая) Так что, надо с этим смириться и просто пытаться чтобы не создавалось впечатление - за что же я заплатил...

- Да, щас наверно начнут все гвоорить - вот, понаписал, умник. Давай делай. Не спорю, трудно наверно быть оргом, особенно в таких масштабах. Но можт со временем, щас то хочется участвовать))

- если формат в 2 дня - то вполне можно отойти от расписания праздников.

- главное начать, БМ тоже не сразу строилась, если все будет шикарно, потянутся и люди, и будет вам и пиар, и новые люди, и вообще заживем счастливо и дружно))

про что еще писать - надо опять читать тему, уже многие мысли забылись. Засим пока удаляюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так.

Если вы хотели бы принять участие в организации этой гонки, то приходите в среду, 22 февраля, в Байк в 18:00.

Слишком много вопросов, в формате форума обсуждение становится слишком сложным.

Надо выработать какие-то общие положения.

Приносите свои идеи :)

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...