Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

По следам Закрытия велосезона 2011


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

У меня было вполне скромное расстояние и глаголить я так складно не умею, как tRAIDENT, но тоже свою лепту внесу :)

 

Давно хотел провести настоящую зимнюю ночёвку, что бы на себе, а не на чужих рассказах прочувствовать весь кайф. Тренировался даже, ночуя дома на не застеклённом балконе. Рассчитывал я конечно на мороз не более 10-ти градусов, как разумный компромисс, вроде уже и зима-это вам не 0...-2-и в тоже время не полный ахтунг. Всю неделю с удвоенным усердием ненавидел работу и ждал выходных, готовил хард (поставил дисковую механику), дабы не гробить подвес.

А тут, к выходным глядя прогноз, что-то приуныл, холодновато как-то обещалось быть. Уже было начал подумывать, а не подождать-ли более удачной погоды? Нет уж, уже которую неделю собираюсь, надо ехать, а то пацаны на раёне засвистают.

Палатку я продал, а новую пока не приобрёл, значит без неё. Да и покурив тему палатку VS тент, решил что под тентом и с нодьёй будет выгоднее. С нодьёй, ага, наивный :D Ну это потом.

 

Кстати, вот поэтому и выбрал в частности берег Ахтубы, где закрытие было. Сначала хотел на Тумак, но прикинул, что там в основном тополь, а на нём только чай кипятить, добрый костёр на нём не сложишь. Горит быстро. Да и вообще мне там не очень нравиться, леса приличного нет. Может и есть где-то но на поиски нужно время, это потом.

Какие-то варианты ещё прикидывал, не помню, в итоге на поляне Закрытия и остановился. Относительно далеко населёнка, а на ближайших дачах людей практически нет. Глубокий лес из вяза (он же?), ведь мне нужно укрытие от ветра и глаз. А близкая вода мне без надобности, её вокруг в другом агрегатном состоянии мегатонны.

И довольно близко от дома и живых людей даже по зимним меркам на случай какого катаклизьма.

Напечатал кусок спутникового снимка на А4 на всякий пожарный, как оказалось не зря, потому как топографическим слабоумием страдаю.

 

В субботу думаю, нафига рано ехать, рано приеду, чего ж делать буду вечером, надо в районе обеда. Ещё раз наивный :D Хотел заехать к товарищу на Тулака, каталитическую грелку взять, но видя, что ранее 12-13 часов не выйду из дома, передумал, эдак ещё час минимум потеряю.

 

Во-от. Когда дома собрался уже, свыше упал первый осторожный намёк в виде ВНЕЗАПНО разгерметизировавшегося термоса. Ё-маё, зимой без него паршиво! Ну и нехай с ним, взял такой, буду пить холодный чай и представлять лето.

Не хотел брать баул, хотел с заплечником. Не нравиться мне ограниченность в свободе, груз на багажнике помимо меня велом ещё управляет, толкает его иногда не совсем туда, куда мне надо. Я уж молчу про аэродинамику. Ладно, времени мало, а мне сегодня не рекорды ставить, сойдёт и это.

Когда выехал, слегка опечалился направлению ветра. Оно явно не совпадало с моим, как бы даже наоборот.

Выехал. Еду. Хреново еду, настроение не то что бы плохое, но и не лучезарное. Тут блин давай передачи плохо взаду переключаться. Слез, посмотрел, опа, петух погнут! Ведь всегда вел проверяю при выезде, а тут прошляпил! Точно, вчера ж с работы ехал, на ледяной горке растянулся. Ну это мелочь, выправил. Но осадочек-то остался, намекая, что это второе предостережение))

А уже в середине моста так же ВНЕЗАПНО, подобно термосу, разгерметизировалось заднее колесо. Это было третье. На хорошем не горячем ветерке не улыбается бортироваться. Полезли мрачные мысли, мол, а может ну его? Докатиться до дачи, там в тепле отремонтироваться, а для алиби на чердаке в спальнике перекантоваться.

Дудки! Мои предки великие русы, а я, презренный городской планктон забоюсь морозца? Не, надо ехать, на кой чёрт я тогда готовился несколько дней. Подкачиваться было бестолку, спускало моментально, посему догрёб до звуковых отбойников за постом дорожных бандитов и там, за забором и на солнышке заклеился:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6003/16522328.1/0_65ecd_3b2823bf_XL.jpg

Да, в покрышке торчал немаленький деревянный шип, откуда ему там было взяться?

 

Поехал значит. На дамбе Верблюда гляжу-велики валяются, точно, знакомые лица на коньках гоняют. Gariks, Tessa, Katarina, Хакзон и, кажется Scriptum. Потрепались, покурили и я через Старенький пошкандылял дальше.

Дома уже будучи, отрисовал трек, всё точно кроме подходов к Старенькому. Там черти меня по полям куда-то не в ту степь понесли, что по дороге туда, что обратно. Проклятое место, не иначе.

В этом месте аппроксимировал:

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/16522328.1/0_65edf_e36d1acf_XL.jpg

 

Давно я не видел такой красоты и настоящей зимы. Ещё бы ветер бы стих...

 

Стало быть, периодически поглядывая в бумажную карту и коммуникатор с ЖэПэЭсом пропёрся против ветра до пункта назначения. Мимо Кировца, вдоль ерика Пахотного, через дамбу, дачи и постапокалиптический пионерский лагерь. Велокомпа нет, но скорость похоже была вельми унылая. Я еду вперёд, а баул домой, он не такой болван и мёрзнуть ему как мне неохота.

Мёрзли на ветру ноги и руки, пройду пешком сотню-другую метров, разгонишь застоявшуюся кровь и в седло. И так периодически.

Немножко асфальта, но в основном грунты. Кое-где и спешиваться приходилось, но я держался накатанных дорог, не желая терять времени.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6005/16522328.1/0_65ed1_f4f01741_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5502/16522328.1/0_65ed2_7bb5dde8_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5502/16522328.1/0_65ed3_73474e2b_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/16522328.1/0_65ed4_b54d790d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6004/16522328.1/0_65ed5_c4c80995_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2710/16522328.1/0_65ed7_9b6cc02f_L.jpg

 

Ахтуба с места Закрытия:

http://img-fotki.yandex.ru/get/2714/16522328.1/0_65ece_a570fcf7_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/16522328.1/0_65ecf_49f8e209_XL.jpg

 

От места Закрытия я прошёл до тех пор, пока не кончились автомобильные следы, для гарантия своего спокойствия и нырнул в лес, где нашёл маленькую полянку с удачно висящим горизонтально и на подходящей высоте сухим деревом-готовой слегой для постройки импровизированного укрытия. Успел я вовремя, как раз начало смеркаться, а как оказалось впоследствии, искать во мраке дрова, когда всё запорошено снегом и ни черта не понятно, где сушняк, а где живое дерево, нелегко. Ведь я старался искать стоящие, а не валяющиеся в снегу на земле деревья. В тот день я более не фоткал, не до того было уже.

Некоторая тревога закралась, когда я понял, что нодью я замутить не смогу, так как имеющимся в наличии инструменты не позволят мне разделать бревно диаметром около 40-ка см в комле, что нашлось неподалёку. Не, ну то есть можно, но тогда бы я их мог и не поджигать-промудохался бы аккурат до утра. Я взял с собой помимо цепной пилы по обыкновению, ещё и обычную ножовку и топорик, для опыта. Оказалось, что самым эффективным орудием оказался-таки топорик. Топорик мелкий, всего 600г веса с коротким топорищем, но даже им удавалось разрубать брёвнышки до 10-12см в диаметре быстрее пилы. И, самое главное, с несоизмеримо меньшими затратами, нежели цепной пилой и даже обычной. Одно дело, когда нужно настрогать десяток полешек для готовки, тут оптимальна именно цепная пила, веса и места занимает мало. Но если нужно over9000 кубометров дров-только топор. Тем более, дрова нужны постоянно, а не только ночью.

 

Поиск и заготовка минимальной партии дров, сооружения временного обиталища в виде тента из жердей и полиэтилена заняли не менее 2-2,5 часов, сказывалось отсутствие опыта и сноровки и темень, только тогда я позволил себе на некоторое время расслабиться, принять пять капель и наконец поужинать консервированным горохом с мясом.

А дальше занялся главным важным делом-заготовкой дров. Запас несколько хороших сухих брёвнышек, часть нарубил сразу, часть оставил намеренно, для живительного согревания посредством рубки и не зря.

Отрубил два-три полешка, посидел у костра, попил чаю и покурил, начал подмерзать и снова тот же сценарий.

Нужно отметить, что опасаясь смертельной скуки на стоянке, залил в коммуникатор интересную книгу. И мне даже удалось немного почитать, но не рассчитанные на морозы электроника и аккумулятор благополучно отдуплились. Впрочем, я не расстроился, погодка и отсутствие жаркого долгоиграющего костра не располагала к расслабленному времяпрепровождению. Благо, что вяз с его плотной древесиной горит устойчиво и долго. Но хоть и сушняк, всё покрыто ледяной глазурью и снегом, оттого при подкидывания свежих дров костёр чудовищно дымил, когда приехал домой от меня вонища жуткая была :D

 

Где-то ближе к 12-ти часам очи мои ясные стали требовать отдыха, я упаковался и лёг баиньки. Ы-ы, не очень надолго, в пол-третьего ночи я всё ж проснулся, тепло стало покидать осенне-летний спальник. Самое прикольное-вылупляться. Когда в мешке, то хоть и начал мёрзнуть, но совершенно нормально себя ощущаешь. А вот как расстегнулся и начал обуваться-караул. Мгновенно пробивает сильная дрожь, организм не может мгновенно резко увеличить теплотворную способность. А что бы было, если бы ещё и обувку в спальник не положил? Одевать задеревеневшие ледяные тапки-удовольствие ниже среднего. Когда заново разжигал дрожащими руками погасший костёр, подумалось, как ничтожен человек. Угли погасли и не будь у меня спичек, то как бы высокотехнологичен я не был со всеми своими коммуникаторами, GPS'ами и ХТ по кругу-последовал бы за этим самым коммуникатором, что уже заснул от холода. Вот только его я отогрел и опять зарядил, а человек не перезаряжаемый...

Но спички у меня были и вообще, у меня с собой было ;) , так что отогревшись костром и рубкой дров, попив чайку с каменным от мороза плавленым сырком лёг опять. В следующий раз я проснулся примерно так же, часа через два или три. Проделал всё то же и опять спать. В третий раз я проснулся, когда солнышко уже появилось, стало ощутимо веселее. Пока плавился снежок в котелке для приготовления ненавистной сэру Генри Баскервилю овсянки, зафоткал свою конуру выживальщика :D

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/16522328.1/0_65ed9_f4f19139_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6004/16522328.1/0_65ed8_c5d018d7_XL.jpg

 

С кашей я переборщил малец, Бэрримор накладывал в разы меньше. Но каша была вкусная, я покрошил в неё курагу и залил сгущёнкой, я честно старался её съесть всю, но несколько ложек таки ниасилил. Потом чай и...спать! Нужно переварить обильный завтрак, да и просто так приятно поспать на чистом воздухе и в тишине.

 

Ну и собственно всё. Уже к обеду стал неспеша собираться и поехал до хаты. По пути ещё пару фото:

http://img-fotki.yandex.ru/get/2714/16522328.1/0_65edb_e916286c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2710/16522328.1/0_65ede_ecf8bf2c_XL.jpg

 

Позволил себе под конец поездки развлечься поездкой по льду Верблюда. В первый день, хотел было по Пахотному прокатиться, так как дорога там была сильно заснеженная, но памятуя, что я один и помощи в случае чего ждать неоткуда, не рискнул. На Верблюде кстати, промоины есть, родники так и бъют. Пару раз пятая точка начинала усиленно контактировать с седлом, когда вдруг колёса попадали в ледяное крошево, почти незаметное под снегом, а лёд вокруг зловеще потрескивал.

 

Так что при такой температуре (не знаю даже сколько было ночью, но не -10 точно) ночёвка не будет чем-то экстраординарным, но и не позволит расслабиться, как при -2...-3 или тем более летом. Но будь хороший костёр, спальник соответствующий, а не как у меня, с температурой экстрима ЕМНИП -4, или палатка с обогревом, то можно кайфовать.

 

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хорошо написано, спасибо, почитал с удовольствием :)

Но, ИМХО, не стоит ставить такие эксперименты в одного. Все-таки, от людей далековато, а случиться может всякое. Опять же, температура нешуточная. Напарник нужен полюбому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что наличие кого-либо рядом мешает думать самому. Либо он будет умнее и опытнее тебя-тогда ты будешь "принеси-подай", либо наоборот. В одного обостряется бдительность, ведёшь себя аккуратнее. В плане заготовки дров-да, костёр нужен такой же, а рук при этом вдвое больше, это хорошо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 fb03: С интересом и удовольствием прочитал твой отчет, Андрей. Появилось несколько мыслей.

 

Мои предки великие русы, а я, презренный городской планктон забоюсь морозца?

Респект! Мы можем всё, что считаем возможным.

 

в середине моста так же ВНЕЗАПНО, подобно термосу, разгерметизировалось заднее колесо. Это было третье.

Я отношусь к подобным предупреждениям достаточно серьезно. Даже не знаю, как поступил бы я... но, думаю, почесав репу, все же поехал бы дальше. Правда, бдительность при этом усилил бы насколько можно.

 

Топорик мелкий, всего 600г веса с коротким топорищем, но даже им удавалось разрубать брёвнышки до 10-12см в диаметре быстрее пилы.

Гм... странно. Я с топорика начинал. Теперь вожу с собой исключительно пилу. Про ствол в 40 см не скажу, такие распиливать не приходилось. У моей ножовки "Клёст" длина лезвия - 20 см. Но не далее как в декабре 2011-го, и как раз на месте закрытия-2011, я в 2 подхода перепилил своей ножовкой ствол 30 см диаметром. Пилил один, ушло у меня на это минут 20, от силы 25. Сухостой, вяз.

Опыт общения с топором у меня немаленький, пусть и давнишний. Я убежден, что топором я бы возился втрое дольше и устал впятеро сильней.

Складная ножовка "Клёст", рекомендую. Найти ее непросто, но на Диле я недавно купил в запас ее клон (или оригинал? :) - уж не знаю, кто у кого слизал конструкцию - мы у кетайцев, или они у нас). Пилит почти так же, может, совсем чуть-чуть хуже.

 

А что бы было, если бы ещё и обувку в спальник не положил?

Ничего страшного не было бы, ИМХО. Впрочем, люди разные... мне в холодную обувь влезть не проблема, а другим это может оказаться нож острый :)

Но, имея костер, я бы предпочел поставить обувь где-то сбоку, чтобы прогревалась и сохла. Поставить чуть дальше от огня, чем я считаю безопасным - лучше уж непросушенная обувь, чем покоробленная или вообще сгоревшая.

А если она просохла, то, даже будучи холодной, очень быстро согреется на ногах.

ИМХО.

 

...не будь у меня спичек, то как бы высокотехнологичен я не был...

Спички - самое надежное из известных мне средств добывания огня. Но, по мне, разовые газовые зажигалки им уступают по надежности совсем чуть-чуть. Которые не с пьезоэлементом, а с кремнем и колёсиком. Например, Feudor. И они не боятся отсыревания - разобрал, протер, продул - и снова работает.

А разжечь зимний костер гораздо легче горелкой. На Диле продают за 12 долларов компактную, легкую горелку-факел под цанговый баллон, мой друг купил такую. Доволен.

Это не только способ разжечь костер, это и возможность отогреть руки, прогреть обувь, при нужде - погреть железяку... да, наконец, вскипятить пол-литра чаю из снега за 8 минут.

 

И насчет полога. Если ты взял полиэтилен потому, что он был, а другого ничего не оказалось, то все понятно. А если полиэтилен чем-то лучше других материалов, то значит, я что-то упустил и хотел бы наверстать.

Как я понимаю, основная задача полога - улавливать ИК-излучение костра. Теплый воздух от костра не годится, угоришь в нем. Остается излучение. В идеале полог должен отражать его на спальник, в худшем случае - нагреваться от излучения и нагревать воздух. И потому, думаю, идеальной была бы зеркальная пленка или светлая ткань, в худшем случае - темная пленка или ткань.

А полиэтилен-то ведь прозрачный! Он же почти все излучение пропустит, и ни сам не нагреется, ни отразит тепло на спальник.

???

 

А вообще, конечно, эксперимент интересный и вызывает уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было вполне скромное расстояние и глаголить я так складно не умею, как tRAIDENT...

Такие дела.

Теперь точно известно: умеешь! И ничуть не хуже tridentа. Отличный рассказ и фото.

Не ожидал, что в такую погоду рискнешь поехать "в одного". Думаю, уже можно говорить, что в "полку полярников" прибыло :) . Респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем грызть дерево, ещё от индивидуума зависит. У меня руки слабоваты, поэтому мне пилить сложнее, особенно цепной пилой. А у ножовки полотно длиной около 35-ти см, но оказалось, что недостаточно разведены зубья и она вязла. Сопоставив это и её размер с бревном, мне стало грустно и я её отложил в сторону. На досуге разведу и заточу, попробую вновь.

А топор универсальный инструмент, Им и сучки порубать и колышек вбить.

 

Полиэтилен, да, в силу доступности и дешевизны, 50руб кусок 5х4м. Но для нормального, не эксперименального, применения нужен нормальный из ткани. Главное было защититься от ветра и снега. Есть ещё кстати спасательные одеяла из металлизированной плёнки, но они мелкие.

Горелка-факел у меня есть с дихлофосами, но я намеренно её не взял для "чистоты" эксперимента:)

Обувь в спальнике держать надёжней, бояться нечего, она сразу под руками. А спальник у меня "одеяло", места в ногах вагон.

 

Я бы мог выиграть лишний час-два сна, приготовь не нары, так хоть просто выстелив ложе одна к одной полешками тонкими. Потому как замерзал я снизу, два коврика, 8мм и 10мм, положенные на расчищенную до листьев землю, мало.

Вообще, не то, что бы я стал полярником и затащился от подобных условий жизни, но сломал очередной психологический барьер, тем самым сдвинув комфортный диапазон вниз. И сделал важные для себя выводы по снаряге. Пока что нужно решить с обувью и перчатками и купить летний спальник-одеяло. Летом ходить с ним, а зимой вкладывать в него имеющийся. Заодно вынести конденсат на него.

 

Пока что так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатки тёплые в восток-сервисе продаются и не дорого. Либо только флис, как у меня, либо бывает ещё флис плюс сверху ветронепродуваемая ткань (для меня это излишне, это уже индивиуальные особенности организма, вот Свен Фишер так до -25 без перчаток на соревнованиях выступал в биатлоне). Правда тормозить ими не так удобно, зато тепло...выбор думаю не сложный :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, не то, что бы я стал полярником и затащился от подобных условий жизни, но сломал очередной психологический барьер, тем самым сдвинув комфортный диапазон вниз. И сделал важные для себя выводы по снаряге. Пока что так:)

И хорошо все описал. Чем можешь оказать большую помощь GarikS со товарищи, выезжающим на ночевку в предстоящие выходные.

Правда, им будет гораздо теплее ночевать в палатках.

fb03, если после этого выезда ты не заболеешь (на что я очень надеюсь), когда планируешь в очередной раз подышать ночным морозным воздухом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у ножовки полотно длиной около 35-ти см ... Сопоставив это и её размер с бревном, мне стало грустно и я её отложил в сторону

35 см ножовка и 40 см бревно - вполне!

 

Я ножовкой 19 см перепилил бревно 30 см без проблем, честное слово!

Сначала я пилил, пока моей ножовки хватало, и прошел сантиметров 12-13 по диаметру бревна, потом развернулся на 90 градусов и продолжил пилить, пока дерево не кончилось :)

 

Это не было проблемой. Проблемой было потом это дерево свалить! Во-первых, оно было высотой метров 8 и тяжеленное - вяз... А потом, оно стояло в чаще и валиться в сторону не хотело. Соседние деревья не пускали. Вот тут я намаялся - спина трещала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03 - снежный человек! Ну ты даешь!!!

P.S. И пишешь увлекательно!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти как Джек Лондон! ;) Вот только во время прочтения все время ловил себя на мысли что не хватает описания охоты на кого-нибудь, а потом описания разделки туши и приготовления чего-то из нее. :озадачен:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с asvelом гадали, что за следы одиночки на Айс Спикерах были после дамбы. :D

Мы тоже в воскресенье слегка оторвались, прокатились по почти нетоптанным ерикам, получили от морозного свежего воздуха свою долю бодряка. Хоть и было довольно морозно, но удовольствия получили море!

P1227945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...