Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Походный зарядник для мобильных устройств


Рекомендуемые сообщения

Итак! Приехала, наконец, вожделенная посылка с волшебной коробочкой! И даже не с одной, а с двумя. Друг мой тоже заказывал.

 

Чтобы вам не копаться в теме: покупал тут. Цена вопроса $11.99. Отправили быстро, дня за два-три. Доставка бесплатная, из Гонконга. Трек дают. Мини-USB шнурок не дают. Упаковано в липучую тонкую пленку, поверх нее в пупырчатую пленку и картонную бандерольную коробочку.

 

Общая характеристика, или что обещает продавец: зарядник-накопитель с одним или двумя легко заменяемыми литиевыми аккумуляторами 18650. Можно так и эдак. Вход - мини USB, выход - стандартный USB. Ток туда и сюда по одному амперу. Индикация запаса энергии. Защита внутренних аккумуляторов. Встроенный фонарик-подсветка.

 

Что можно сказать навскидку. Серьезно пока не тестировал, так, потыкал на работе между делом. Во-первых, и главных, оно работает! :)

 

Все свои функции исправно выполняет. Мобилку - заряжает. Свои аккумуляторы от компа - тоже. Остаток заряда батареи показывает, как и обещали (три уровня: много, так себе, ваще мало). Индикация работает, пока давишь на кнопку, что совершенно правильно, ибо нефиг бездарно тратить заряд.

 

Будучи отключенной от потребителя, засыпает через 40 секунд. Есть отдельный индикатор включенного состояния

 

Пока давишь на кнопку, светит фонарик, точнее, встроенный светодиод. Свет дохленький, на уровне китайского наключника за 50 рублей. Слегка синюшый, как и положено. :)

 

Кроме того, коробочка способна одновременно заряжать свой аккумулятор и выдавать энергию для мобилки. Зарядные токи при этом, наверняка меньше, но оба процесса таки идут. Напряжение на внутренней банке растет (смотрел вольтметром), мобилка показывает заряд, напряжение на ее аккумуляторе тоже растет (судя по показаниям программы Nokia Energy Profiler).

 

Коробочка защищает свой аккумулятор от чрезмерного разряда. Проверил на обеих, используя полудохлую незащищенную банку. При напряжении примерно 2,9 вольта (под нагрузкой, естественно) она отрубается, и повторно включаться не желает. Стоило чуть подзарядить, около минуты, согласилась включиться и продолжила свое полезное дело. Аккумулятор снова просел, секунд через 15-20, коробочка снова выключилась. Стало быть, контроль довольно точный.

 

Еще одна особенность (ступень защиты?..) - после вставления банки оно просто так не заводится. Надо нажать потайную кнопочку сбоку. После чего оно, видимо, решит, достойно ли вставленное, чтобы с ним работать. Контроль раздельный по каждой банке. Во всяком случае, встречно вставленные банки точно не коротнут, в отличие от прорвы четырехбаночных накопителей с того же ебея, где контакты тупо (и весьма колхозно) запаяны впараллель. Если батарейка просто села, и накопитель отрубился, переставлять и нажимать кнопочку не надо. Достаточно подзарядить.

 

Банки помещаются всякие. В частности, спокойно встали новенькие "народные трастфайры", которые в однобаночную волшебную коробочку с дила не лезут категорически.

 

Что еще... Попробовали мы ее немного прогрузить подручными средствами. Подсунули шестивольтовую лампочку, которой друг свои батарейки тестирует. Лампочка кушает от свежего лития 0,8 А. Намерили на ней 4,6 вольта. Считаю, это очень хороший и правильный результат. Дело в том, что в коробочке стоял дохлый и почти разряженный аккумулятор - тот самый тестовый. Это значит, она способна высасывать из банок весь запас, до донышка. И в то же время не доводит аккумуляторы до опасного состояния.

 

Нагрузочные характеристики со свежими аккумуляторами, зарядный ток, правильность алгоритма заряда пока не проверял. Так с наскока не получится, надо переходники колхозить. Это в планах. Пока же был оценен КПД в градациях "удовлетворительно или плохо". Простым доступным способом - не греется ли электроника. Результат обнадеживающий. Все детали холодные, комнатной температуры, лишь силовой дроссель повышающего стабилизатора едва ощутимо теплый. Для его конструкции и размера, с учетом тока в 1 А - неплохой результат. (Для сведущих - стержневой сердечник-гантелька, однопроводная обмотка, подписан 6R8).

 

Плата электроники изготовлена вполне прилично, пайка типичная для "нормального китая". Т.е. местами неидеальная, но проблем быть не должно.

 

Пружинки и контакты. Пружинка на каждую банку одна, со стороны минуса. Сначала мне показалось, что она слишком длинная (по длине проволоки), и, наверное, сопротивление у нее высоковато. Ан нет - мой проверенный в боях мастек, простенький мультиметр, не смог засечь ее сопротивление. Это значит, оно заметно меньше 50 миллиом. Ибо 0,05 Ома этот мультиметр уверенно "чует". Пружинка длинная (16 мм) и широкая (10 мм). Проволока 0,8. Уверенно зажимает незащищенную банку. Не выгибается в сторону. И площадь контакта с донышком банки большая, куда больше, чем у конусных пружинок с узкой макушкой. Единственный недостаток, она не припаяна, а зажата отгибами общей минусовой пластины. По-хорошему, надо бы пропаять, благо вынимается из корпуса легко.

 

В отличие от диловской зарядки, в которой минус от батарейки проложен бездарной тонкой стальной проволочкой, здесь припаян кошерный медный многожильный провод.

 

Контактные площадки плюса - "желтого металла", подозрительно напоминающего цветом банальную латунь. Что ж, посмотрим. Будет тускнеть - нетрудно будет напаять что-нибудь более благородное.

 

Корпус: красивый и блестящий. Быстро поцарапается, наверное. Крышка защелкивается довольно туго и плотно. При нажатиях не скрипит. Открывается без применения пилки для ногтей и т.п. подручных предметов, как бывает на некоторых мобилках.

 

Что интересно, на наружной поверхности возле кнопки на обоих экземплярах одинаковая дугообразная царапинка. Мелкий косяк оснастки?..

 

Мы заказывали в корпусах черного цвета, для чего нужно было написать продавцу через систему приватных сообщений e-bay. Такие и получили. Если не писать - пришлют какие попадутся, об этом на странице товара сказано. Есть еще белый вариант.

 

В общем и целом, хороший, годный дивайс за свою цену 12 долларов. Очень правильные, продуманные алгоритмы работы. Приборчик создает приятное ощущение оптимально спроектированного изделия. Мне, как инженеру, придраться пока не к чему. Я не имею в виду качество изготовления и примененных материалов, тут как раз все ясно: соответствует 12 баксам без накруток очумевшими продавцами.

 

P.S. По пути домой взвесил этот чудо-устройство в магазине. Вес без аккумуляторов 54 грамма (не указано в характеристиках на ебее).

 

P.P.S. Ах, да, размеры тоже не указаны. 110х43х25 мм.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конечно не в тему , но все же. Автономное зарядное устройство для аппаратов с разъемами microUSB и традиционным «нокиевским», тонким. Внешний вид – тонкая штучка, защищенная с двух сторон металлическими пластинами. На передней панели находится логотип компании, рядом - кнопка включения с индикатором.Кабели аккуратно скрыты в торцах устройства, с одной стороны находится microUSB, с другой – тонкая традиционная зарядка. Естественно, есть разъем для зарядки самой «зарядки», требуется около четырех часов для оживления аккумулятора. Его емкость составляет 1500 мАч, неудивительно, что время зарядки далеко не маленькое.

Можно положить в карман,рюкзак или еще куда, легкий и ударопрочный.Как только телефон информирует вас о том, что скоро наступит крушение надежд, вы быстренько втыкаете в него тот или иной штекер. В зависимости от аппарата DC-11 может полностью зарядить батарею два или почти три раза. Например, с HTC Sensation его хватило на пару зарядок, после чего устройство попросило кушать.

Сегодня при покупке телефона подарили.Продам за крошечную цену)

dc_11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотел поблагодарить за обзор, но не буду :P Не нравится мне манера чуть-ли не в каждом абзаце акцентировать внимание на своём, единственно правильном решении.

Конкретно-вот это:

Во всяком случае, встречно вставленные банки точно не коротнут, в отличие от прорвы четырехбаночных накопителей

Сколько раз в жизни благородному дону доводилось вкорячивать элементы, извиняюсь, раком? Лично мне (а так же многим другим, полагаю) такого про себя не вспоминается.

Так же, я (а так же кто-то ещё) готов мириться с, как вы выразились, "колхозной" пайкой контактов в угоду именно четырёхбаночности, поскольку мне лично (а так же кому-то ещё) лучше вставить один раз четыре 18650 и скорее всего забыть про них на пару лет минимум, чем иногда "на морозе или под дождём"(Ц) зачем-то их перетыкивать. И в данном случае крепление крышки батарейного отсека-на защёлках или винтах-не имеет для меня (а так же для многих других) не имеет значения.

 

Вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конечно не в тему , но все же.

В тему, в тему. Только не совсем в эту, а про недостатки накопителей со встроенной батареей. :)

Сегодня при покупке телефона подарили.

Не наводит на мысли?.. ;)

Продам за крошечную цену)

...можно, например, написать в раздел "Объявления"...

Сколько раз в жизни благородному дону доводилось вкорячивать элементы, извиняюсь, раком? Лично мне (а так же многим другим, полагаю) такого про себя не вспоминается.

Несколько раз. Правда, это были простые батарейки, засыпанные в многобатареечный фонарик, и сразу было видно по включению. "Что-то тут не так..." - чесал репу я, и вытряхивал.

Но это простые батарейки, солевые, отнюдь не литий. И уж не IMR (не приведи, Господь, их раком воткнуть)))

А так ничо, да. :D

Так же, я (а так же кто-то ещё) готов мириться с, как вы выразились, "колхозной" пайкой контактов в угоду именно четырёхбаночности, поскольку мне лично (а так же кому-то ещё) лучше вставить один раз четыре 18650 и скорее всего забыть про них на пару лет минимум, чем иногда "на морозе или под дождём"(Ц) зачем-то их перетыкивать. И в данном случае крепление крышки батарейного отсека-на защёлках или винтах-не имеет для меня (а так же для многих других) не имеет значения.

Не турист (диагноз) :D
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотел поблагодарить за обзор, но не буду :P Не нравится мне манера чуть-ли не в каждом абзаце акцентировать внимание на своём, единственно правильном решении.

 

Андрюха.

Сам ты "абзац"! )))

Напиши обзор четрехбаночного накопителя, чо там. Кстати, ты его щупал? Мне он тоже интересен.

Да, а где ты нашел безапелляционные истины? Ткни носом, плиз. Обязуюсь работать над ошибками. :все путём:

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли купить еще один оригинальный аккумулятор к мобильному устройству?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не турист (диагноз)

а я никогда этого и не говорил. Да, я Б-гомерзкий матрасник и меня это как-то не напрягает :) Это вы там всё длинной отчётов меряетесь :D

Не проще ли купить еще один оригинальный аккумулятор к мобильному устройству?

это как вариант, разумеется. Тем более, если потенциально умирающее устройство одно. Взять пару запасных, заранее заряженных аккумов будет лучше, это оптимальнее. Но мне больше нравится так. Мало-ли где ещё пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Я тут себе завел походный матрасик .... Так что прошу слово матрасник в качестве ругательства на применять :P

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли купить еще один оригинальный аккумулятор к мобильному устройству?

Можно и так. http://monitorlab.ru/forum/images/smiles/bored.gif
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли купить еще один оригинальный аккумулятор к мобильному устройству?

может и проще.но не интересно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про четырехбаночную подкинули ссылку на отчетик. Продавец тот же, frankie-studio. Правда, именно эти он уже распродал, сейчас продает немного другие.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошшупал кое-что.

 

Накопитель выдает до 0,9 А на выходе. Напряжение при этом укладывается в стандарт - 4,8-5 вольт. С ростом тока напряжение быстро падает. При 1,01А намерил 3,3 вольта.

С одной банки порог ограничения тока чуток поменьше, где-то 0,85-0,88 ампера.

 

Напряжение под небольшой нагрузкой 5,3-5,2. Весьма кошерно.

 

Ток покоя:

- сразу после вставления батарейки 46 мкА,

- после нажатия кнопки активации 680 мкА.

Вывод - хранить в нем батарейки лучше без нажатия этой кнопки. Если зарядник был в работе - вынуть и снова вставить банки.

 

Надежды на защиту от встречного включения не оправдались. Вынул плату, посмотрел снизу - контакты тупо соединено в параллель. Позвонка подтверждает.

 

Было бы интересно прогрузить четырехбаночный. Если кто купил, давайте померим, у меня есть, чем.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня упало извещение на пакет с какой-то хренью из Гонконга на 160гр. Но это судя по всему аккумы. Как приедет мой хреновый четырёхбаночный зарядник-могу подогнать на опыты, если самому некогда будет проводить детальные исследования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

У 027 большая голова, может подскажет? Пичалька следующая: телефон Самвсунг не хочет заряжаться от четырёхбаночной ЗУ через штатный хвост USB-microUSB. С этого же шнурка от ББ заряжается.

Ток с ЗУ я не замерял, но судя по скорости заряда КМК Асус, не менее 400-500 мА. В чём ещё причина может быть, не соображу. Интерфейс стандартный, то есть распайка разъёма одинаковая. Хотя, на штекере microUSB пять контактов, супротив четырёх на нормальном. Может это какой магический контакт и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. шнурок плоховато контачит. М.б. твой Гнус к напряжению критичен (многовато на х.х., например). М.б. надо выводы в ём закоротить (средние, вроде). М.б. меж ними надо резистор повесить на несколько кОм.

По последним вариантам что-то на фонаревке недавно мелькало, ищи сам.

http://forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=124

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кому шестизарядную волшебную коробочку? :все путём:

Правда цена высоковата, с доставкой 30 бакинских. Надо подождать, должно подешеветь, по идее.

Зато у нее, кроме двух выходов USB, есть 9 и 12 вольт, плюс прямой выход с батареи.

 

http://i.ebayimg.com/t/in5V-out-3-7V-5V-9V-12V-4A-2A-1-5A-1A-Mobile-USB-18650-Battery-Charger-Box-ipad-/00/s/NTAwWDc1MA==/$(KGrHqFHJBUE8+mZ,sjZBPT6nB!nHg~~60_1.JPG

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень интересная волшебная коробочка.

 

http://i1163.photobucket.com/albums/q557/yanghaitao/2_conew3-1.jpg

 

4 банки, легкосъемная крышка, 2 выхода USB, причем один заточен под капризные яблофоны, 4-х ступенчатый индикатор остатка заряда, и даже обещают защиту от переполюсовки.

 

На ебее. На алиэкспрессе.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мир опасносте, китайцы не стоят на месте. Теперь за те-же деньги, что я брал свою 4х18650, можно купить такой симпатичный девайс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тебе такая штука? :)

 

http://img.dxcdn.com/productimages/sku_151738_6.jpg

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мне может ответить на вопрос, какова реальная ёмкость той коробочки, которая представлена в первом посте этой темы, если, скажем, ёмкость используемых аккумуляторов 2600 mAh? Ведь, я так понимаю, аккумуляторы соединены там параллельны, их номинальное напряжение 3,7V, а на выходе 5V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "реальная емкость коробочки"? Емкость аккумуляторов суммируется, итого 5200 мА*ч.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто не понятно, как при параллельном соединении аккумуляторов на выходе получается 5V, если напряжение аккумулятора 3,7V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышающий конвертер стоит. КПД у него хз какой, я думаю процентов 80. Если так, то соответственно "ёмкость коробочки" 5200*0,8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...