Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Походный зарядник для мобильных устройств


Рекомендуемые сообщения

Нашел на ебее вот такую штуку. Позволяет запитывать/заряжать любые устройста, работающие от USB. Заряжает свои аккумуляторы также от USB (от компа или зарядника с USB выходом). Такие устройства называют иначе накопителями. Пример навороченного накопителя - Вампирчик. Но он, зараза, дорогой, а этот дивайс стоит всего 12 баксов.

Цимус дивайса в том, что в нем не встроенный аккумулятор, а вставляются 1 или 2 банки наших любимых 18650. Дивайс автоматически балансирует банки, если вставить две штуки. Есть индикатор остатка заряда полный/средний/разряжен. Встроенный фонарик.

 

Собираюсь заказывать, могу взять в компанию.

 

По ссылке на товар есть деморолик (на китайском, но все понятно).

 

На фотке показаны две штуки разных цветов:

 

http://i1138.photobucket.com/albums/n525/yulunyan/2-33.jpg

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот аукцион невиданной щедрости :D закончился еще 24 декабря. А штука да, хорошая, к ней бы еще комплектом какой-нибудь источник питания 5В/1А, типа элемента Пелтье, для зарядки в ней аккумов..

А вообще, подобных "зарядных коробков" там навалом, вот например:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах ты ж черт... и действительно, корзина недоступна. А пишет, что 5 шт. в наличии.

А вообще, подобных "зарядных коробков" там навалом, вот например:

Это не навалом, это один и тот же коробок у разных продавцов. И он на 4 банки, большой. И банки менять неудобно, крышка на винтиках. Я знаю про него. Такой и на алиэкспрессе продается, чуток подороже.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он на 4 банки, большой. И банки менять неудобно, крышка на винтиках

4 банки это не только минус, но и плюс). Например, 4х2500MAh=10000Mah, а это не так уж и мало. Можно будет зарядить коммуникатор и фотоаппарат по 2 раза, т.е. как минимум на 3-4 дневный ПВД обеспечить себя электричеством. А винтики можно вообще выкрутить и выкинуть, а вместо них одеть на коробок кусок велосипедной камеры. И держать будет, и какая-никакая противоударность.

Это я все к тому, что вчера заказал такой коробок на 4 банки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 Ач - оно, конечно, вроде и неплохо... но, ИМХО, громоздкий и тяжелый. Сразу приходит в голову если и не 6СТ-55, то хотя бы ЮПСовый свинцово-кислотный, 7.5 Ач :)

Ведь прорва же энергии! Ибо эти 7.5 Ач не при 4 Вольтах, а при 14!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь насчёт 14 В. На картинке

489046584_o.jpg

видно, что одна сторона полностью соединена у всех аккумуляторов. А противоположная - у средних. Возможно и у крайних между собой. Т.о., получается 2х3,7В*2х3А или 7,4 В*6 А.

Второй вариант соединения - все параллельно. Тогда 3,7 В*4х3 А или 3,7 В*12 А

Что не понравилось в коробашке:

- выключатель питания слишком выпирающий из корпуса, велика вероятность случайного нажатия,

- никакой индикации оставшегося запаса ёмкости.

Что понравилось:

- распространённые заменяемые аккумуляторы,

- крайне низкая цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь насчёт 14 В

Строго говоря, свинец выдает не 14, а 14.4 Вольта, а литий - не 4, а 4.2. Я округлил для простоты подсчетов.

 

Я считал просто. Есть свинцовый аккум напряжением 14 Вольт, емкостью 7.5 Ач. Перемножаем Ампер-часы и Вольты - получаем 105 Ватт-часов.

 

Есть литиевый, напряжением 4 вольта и емкостью 2.5 Ач, т. е. энергоемкостью 10 Ватт-часов. 4 таких аккума собраны в батарею, итого энергоемкость батареи - 40 Ватт-часов.

И совершенно неважно, как они включены - последовательно ли, параллельно... Энергоемкость будет та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во. Сабж с четырьмя 18650 на борту будет весить около 250 грамм. Свинец такой же энергоёмкости наверное килограмма два с половиной. И без DC/DC конвертера.

И цена, ширпотребный свинец рублей 500 навскидку. А этот девайс грубо 400 рублей, плюс четыре штуки 18650, ещё 200 рублей.

 

В общем, надо брать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой индикации оставшегося запаса ёмкости.

почему же, вот у этого есть, причём индикатор не горит всё время, а включается по нажатию тестовой кнопки:

 

http://i1138.photobucket.com/albums/n525/yulunyan/22.jpg

 

Аккумы в параллель, думаю, имеют следующие плюсы:

-низкий разрядный ток на банку

-можно воткнуть от одной до четырёх банок, сколько есть

 

Мне вот ещё любопытно, помимо КПД, каков алгоритм заряда у этого устройства. А то ещё помимо основного функционала добавится лишнее ЗУ в хозяйстве.

 

Пожалуй-ка, возьму его :)

 

зы. вот же китаёзы демоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот аукцион невиданной щедрости :D закончился еще 24 декабря. А штука да, хорошая

Однако, если поискать внимательнее... :yahoo:

Оффтопик

Поскольку я на ебее лох чилийский новичок, написал продавцу челобитную. Он и наставил мну на путь истинный.

 

Пожалуй-ка, возьму его

Андрюх, убедись, что у заказываемой версии есть балансировка вновь вставленных банок. На той фотке, что привел Бомбора, клеммы грубо запараллелены. Воткнешь по запаре аккумуляторы встречно, и оно ка-ак...
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 банки это не только минус, но и плюс). Например, 4х2500MAh=10000Mah, а это не так уж и мало. Можно будет зарядить коммуникатор и фотоаппарат по 2 раза, т.е. как минимум на 3-4 дневный ПВД обеспечить себя электричеством.

Ничто не мешает мне запустить руку в походное ведро лития и достать оттуда еще две банки... потом еще две банки... вплоть до полного удовлетворения. ;)

И никакого колхоза на соплях не потребуется:

А винтики можно вообще выкрутить и выкинуть, а вместо них одеть на коробок кусок велосипедной камеры. И держать будет, и какая-никакая противоударность.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у заказываемой версии есть балансировка вновь вставленных банок

дык какая балансировка, если банки и так параллельно? Балансировать нужно при последовательном соединении.

 

---------------------------------

Заказал девайс четырёхбаночный с индикатором разряда и четыре 18650. Всё обошлось в 620 рублей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенная, выравнивание заряда. Ты собираешься тщательно следить за степенью заряда банок, которые будешь вставлять? Кроме того, на этих же ключах, которые для балансировки, должна быть по идее реализована защита от переполюсовки. Но это надо проверять, конечно.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сейчас описал функции, которые несколько опрометчива ожидать от устройства за 12$ :)

И чего следить-то, зачем? Втыкаешь четыре свежезаряженные банки и всё, разбаланс будет в районе сотни милливольт, не более, они же из одного ЗУ вылезут. А дальше они и сами сбалансируются, они же параллельно включены.

Ну и скорее всего, я так думаю, те четыре 18650 которые я воткну в сабж, покидать его не будут, будут скопом в нём и заряжаться. Если конечно там ЗУ нормальное.

Если уж на то пошло, то нужно отбирать элементы с близкой ёмкостью, а не заморачиваться зачем-то о балансировке параллельной сборки. Балансируются последовательные батареи.

А учитывая стоимость банки в 55 рублей, даже пусть при вдвое меньшей, нежели заявленная, ёмкости-вообще фиолетово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сейчас описал функции, которые несколько опрометчива ожидать от устройства за 12$

Тем не менее, в двухбатареечной версии есть функция активации батарей при вставлянии. И в четырехбатареечной, которая на алиэкспрессе, тоже.

Балансируются последовательные батареи.

Слово "балансировка" имеет разные значения, друг мой. :все путём: Для нашего мелкого, к тому же кетайского лития можно и пренебречь, а вот, скажем, совать несбалансированные батареи в UPS, там, где они запараллелены, очень не рекомендую. Можно нехилую такую искру высечь, на сотню ампер.

То же самое относится, между прочим, к литий-полимеру. У него внутреннее сопротивление на порядок меньше "ионного".

 

Но самое главное, это защита от переполюсовки. Очень надеюсь, что она в двухбаночной версии таки есть. Приедет, посмотрим. 12 баксов это не аргумент. Напомнить тебе цену народной зарядки? :D А ведь там защита есть.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, какой-же вы всё-таки нудный-с :D

Слово "балансировка" имеет разные значения, друг мой.

не нужно цепляться к словам, ты должен понимать, что в данном случае под балансировкой подразумевается то, что понимают нынче и везде при обсуждениях электро-аккумуляторно-электронной хрени. А то мы так договоримся полную фразу писать, ведь можно ж и на канате балансировать, вдруг кто не поймёт?

И при чём тут УПС-ы...А если аккумы от танка с разным уровнем заряда соединить, то можно и Теслу разбудить. Я ж повторяю, какой нафиг разбаланс может быть, при условии заряда всех четырёх банок в одной зарядке?

 

Каждый под себя выбирает. Мне нужны четыре банки и индикатор уровня оставшегося заряда какой-никакой. А аккумы наоборот я пока даже с жосского бодунища не вставлял, мне это не интересно)))

 

Тем не менее, и как бы-то ни было, но за тему спасибо. Я уже собирался городить сам резервное питание для КМК, правда по иному, просто взамен родного аккума внешнюю батарею вкорячивать. А увидел тему твою, да и плюнул. Некогда мне паять-ваять, купил эту хрень, ну и нехай много энергии в воздух улетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я подожду китайскую "лягушку" с буфером от нескольких 18650.

Хочу заряжать Li аккумуляторы без посредников, точнее с одним.

А то сейчас приходится использовать Проглот-М (3х18650)+ USB "лягушку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожду - когда начнут выпускать готовые.

Пока такого ничего не попадалось.

Сам даже купил в разное время 2 шт 12 В лягушки и одну 5В. Хотя последние модели и имеют фенечку в виде автоматического определения полярности подключенного аккумулятора, но всё равно не то.

Теоретически к 12 Вольтовым можно пришпандорить связку из 3х18650. Однако у них (лягушек) слишком слабый зарядный ток (300 мА), который не удалось увеличить.

А 5 Вольтовая (ток заряда 500 мА) от 2х18650 сгорит к чёртовой матери. Она уже от USB греется не по детски.

Есть ещё вариант заряжать Li аккумуляторы напрямую от Проглота, выставив на нём 4,2 В/500 мА. Что тоже не есть хорошо: внешний аккумулятор зарядится, а понижающий стабилизатор всё ещё будет работать (расходовать ёмкость встроенного буфера).

Ссылки:

Проглот-М http://vampirchik-sun.nm.ru/interes1/in ... oglotm.doc

USB-лягушка http://vampirchik-sun.nm.ru/acses3/lg1s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, про это спрашивал:

подожду китайскую "лягушку" с буфером от нескольких 18650.

Хочу заряжать Li аккумуляторы без посредников, точнее с одним.

Воспринял "подожду" как терпеливое ожидание неторопливой нашей почты. Понятно, в общем.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может кому пригодится, step-up DC/DC-конвертер, полуфабрикат с весьма рулезными характеристиками для постройки экстренного ЗУ от 18650, в том числе: http://www.ebay.com/itm/180698769473?ss ... 1436.l2649

http://img.auctiva.com/imgdata/1/4/0/7/2/2/7/webimg/475711126_o.jpg

 

input voltage: 1-5V

Output voltage: 5.1-5 .2 V

Output Current: Rated 1A-1.5A

 

Заявленный КПД 93-97%

Цена вполне, даже очень гуманная.

 

Совокупив в одном корпусе с банкой 18650, можно получить зачётный edc-девайс для всяких телефонов и прочего. Приизолентить вот такой холдер для 18650 за 0,99$, плюс сама банка за 2$ вот и зарядка за 9-10$. Не сильно дешевле готового конечно, но как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однобаночный дивайс безо всякого колхоза и изоленты за 7 баксов:

http://www.intl-outdoor.com/ml102-usb-c ... p-243.html

Причем с зарядкой самого себя от USB, т.е. дивайс типа тяни-толкай.

 

Ну и к тому же. Заявленный кпд на таких токах и напряжениях, это сказки. Это китайский кпд :) При 1 В на входе я уж не говорю, хорошо, если 50% будет.

А с учетом потерь на говенной пружинке дешевого холдера и прочих переходных сопротивлениях... Андрюх, ты ведь предлагаешь вариант для гиков. В смысле колхоза. А гики, они маленько в кпд разбираются. :)

 

...тем временем, наши с Трайдентом двухбаночные зарядники, о которых, собственно, в этой теме спич, облетев Луну всего за за три недели, загадочным образом оказались в Самаре. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот, пришёл Ржевский и всё опошлил :D Я ж говорю, как вариант. Мало-ли, вот у меня валяется уже несколько лет коробочка под 4 АА с выключателем и свободным местом под какую-нить плату, можно сабж туда вживить. Я раньше, когда было полно свободного времени и возможность, колхозил что-нибудь, заведомо худшее и более дорогое, но зато своё. А потом всё равно покупал готовое :)

 

А предложенный тобой девайс любопытен, цена вообще смешная. Хотя вот это: http://www.intl-outdoor.com/small-18650 ... p-307.html , вообще отвратительно дёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и такой дивайс. Только он от USB заряжать свой аккумулятор не умеет, и еще их него шнурок с вилкой растет, неудобно.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...