Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Туристические ножи


GarikS

Рекомендуемые сообщения

Посыплю на всякий случай голову пеплом и продолжу страдать, используя ножик не по назначению

 

 

:) Ну это нормально. Для любителей делать ножами непотребные вещи (например отжимать двери, поднимать крышки канализационных люков) есть отдельные линейки "тактических ломиков", вот к примеру:
1893_640.jpg   7320634.jpg   3573898.jpg  BOP300.jpg  post-453-0-39185700-1371242600.jpg
Такими ножами открывать консервы можно без потерь для режущей кромки.
А вот хит (среди ножеманов) нескольких лет по соотношению бренд/цена/качество:
Ontario RAT Model 1
3922222.jpg
Весьма дуракостойкий нож, с очень прочной рукоятью. Мне не нравится неудобный для меня лайнер (лайнер - это тип замка для фиксации лезвия).
Китайцы уже наклепали обильное количество клонов.
Любителям мистической самообороны с ножом могу посоветовать вот это вполне законное отечественное железо:
maxresdefault (1).jpg
Нож от Кизляра "Страж" позиционируется как туристический   ;)
А вот один из конкурентов Моры  - ножи Hultafors.
По сути тоже самое. Но сталька немного другая. И есть очень прочная модель - Hultafors Grovkniv с клинком из японской углеродки:
maxresdefault.jpg
А вот винтажный складной нож из США - BUCK 110:
article_buck110_clip_image002.jpg
Тяжелый, брутальный и классический (и дорогой довольно). Стандартная сталь очень резучая, но мягкая. Но есть другие модели с более дорогими сталями клинка. В поход бы я не взял.
А вот неплохой складной французкий ножик Douk-douk (в линейке несколько типоразмеров) с очень хорошим резом и минималистической конструкции (при этом еще и ультра легкий). Очень четкая фиксация клинка пружиной. Название ножа это имя одного из новозеландских духов. Причем вроде не очень доброго:
douk-douk-knife.jpg
Но есть недостаток - рукоять не удобна для силовых продолжительных работ. Под коими я не подозреваю нарезку продуктов. В продукты этот ножик просто проваливается. Даже в эталон для реза - помидоры.
Что до японских ножей... Классические японские специфичны. Некоторые даже слегка несуразны, как вот этот Higonokami:
peilis_higonokami_4.jpg
Но не смотря на очень толстый клинок, режет он неплохо. Только вот с фиксацией клинка проблемы. Надо привыкать.
А в Германии со времен Первой Мировой войны одно семейство клепает вот такие, тоже минималистические, складни Mercator:
356867653411673.jpg
Чем-то похожи на выше упомянутые французкие. Только фиксатор клинка в наличии.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, она еще должна быть красивой. (да, здесь опять будет фраза про фоксу и ДТ))) 

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на фоксе и ДТ я еду по много часов кряду, а ножичком воспользуюсь в общей сложности полторы минуты в сутки. 

 

Думаю на кухне ты пользуешься ножами более полутора минут в сутки. Если только не покупаешь всё уже нарезанное   ;)

Мне-то проще - у меня нож один из обязательных инструментов.

Еще немного про ножи:
У Victorinox есть приятная линейка очень прочных складных офицерских ножей -Victorinox Alox:
1922180.jpg
Очень приятные слипджоинтов с очень прочной конструкцией. Но линейка весьма дорогая, и в линейке нет моделей с ножницами (кроме брелока):
alox_classic_1.jpg
А еще есть леденящий душу нож Victorinox Hunter Pro:
Victorinox-0.9410.3-Hunter-Pro_enl.jpg
Брутальная такая железяка с узкой специализацией   :)
Могу еще посоветовать брелоки от Victorinox (это популярные 58 мм):
dscf1113-Victorinox-MiniChamp-tools.jpg   maxresdefault (2).jpg   nog brelok Victorinox.jpg   tomo-2_gr.jpg
А это менее популярные (65 мм), но тут ножницы чуть больше (мне лично удобнее) и с другим типом пружины, плюс клиночек немного длиннее:
victorinox-executive-81-red-06423-39021.jpg
Туристу они нож не заменят, но ногти стригут исправно, и упаковоку чего-либо откроют без проблем.
А вот Victorinox для настоящих байкеров:
victorinox-bike-tool.jpg
Правда удобство и функционал в сочетании с ценой не радуют.
Но у виксов есть и более инновационный конкурент SWIZA:
13127417.jpg
Только дорогова-то это. К примеру этот ножик на оф.сайте стоит порядка 30 евро.
А напоследок, для истых пацифистов, есть такие Victorinox:
ff8a5eac58b037ff0b5e7f994ce252cc.jpg
Кстати многие пользователи Victorinox даже не подозревают о наличии пинцета и "зубочистки" в их ножах (кстати разный цвет "головки" пинцета и зубочистки признак оригинала, китайцы частенько делают всё одного цвета): 
VictorinoxCraftsmanSAKdscf1830-480x480.jpg

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


советской, нержавейки, там углерод совсем не такой как в епонии)

фуу, ножеман!

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, ты шо, без работы сидишь?

 

:) Сижу в лаборатории своей. Скучно...

Юра, вот ты как искушённый в ножах, что бы сказал о китайцах Ego? 

 

Не пользовался и в руках не держал. Но отзывы в среде ножеманов без восторгов. Но найфоманы слегка снобы, так что...

Можешь сам почитать:

http://forum.guns.ru/forummessage/64/1303576.html

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=20829

http://forum.guns.ru/forummessage/64/1285665.html

И если честно - за такую цену проще Викс купить. Ну будет он дороже на 200-300 руб. Зато качество с гарантией.

Из китая могу сказать что ножи санрему, ганзо, бее - весьма качественны. Но не без грешков мелких.

Из полукитая (производство там, фирма здесь) Викинг Нордвей ниче так. Есть вполне удачные модели.

Но качественных китайских многопредметников я не встречал. Особенно в плане ножниц.

А вот за Викс могу сказать что ножи своего стоят. Правда сегодняшний курс...

Забыл сказать еще про одну неплохую фирму - EKA Sweden:

post-874-0-49315000-1303105370_thumb.jpg

Очень приятные такие складнички из прошлого. 

 

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например 13 предметов за 630 рублей:

 

А толку? Ножницы 100% не фонтан. Ну не умеют китайцы делать ножницы как у Викса.  Штопор может царапать руку (обзоры читал)? Крючок тебе не нужен по жизни (очень специфический инструмент, по факту пережиток прошлого). Шило тупое и без развертки - тоже не функционал.  Плюс сильно случайная термообработка.

За 800 (и бесплатной доставкой) рублей в Ситилинке можно взять нож на два лезвия, две комбооткрывашки-отвертки плюс штопор и шило. Или вместо второго лезвия пилку для ногтей. 

Вот за ножницы придется доплатить почти столько же - но тут все же качество совсем другое.

Кстати, можно поискать Б/У Викс. На той же ганзе. Там бывает всякое продают, от почти нового, до всякого сильно заезженного.

Я, как ножесноб :) такой бы откровенный китай не купил. Били у меня китайские многопредметники - фуфело в целом и частности. Правда ножи режут - не оспариваю.

Что до цены брелков... Они всегда поражали ценником. Судя по стоимости у Викса в цене процесс изготовления, а не стоимость материалов.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножницы в исполнении карманного мультиножа по определению не фонтан.

 

Зря ты так. Я вот уже давно практически всё делаю ножницами от викса. Ну кроме откровенно крупных работ. Как по мне - так лучшие ножницы для мелких работ.

Так то да, крючок этот какая-то непонятная хрень.

 

Это древний девайс. Для застёгивания пуговиц. Правда он уже слегка изменился и потерял свой функционал. Хотя в инструкции к виксу есть всякие там способы применения.

 Нестабильное качество? Вполне возможно.

 

Нестабильное ТМО у китайцев практически норма. 

Думаю весь этот Эго просто очередной заказ ножей под виксы. Никто там за потребителя бороться не намерен, главное продать очередную партию.

Вон, настоящие немецкие покрышки Швальбе от педантичных немцев, УГ похлеще среднего китайца. 

 

Последнее время только на них и катаю. Вроде норм.

зачем мне в походе две открывашки (она мне вообще не нужна) и штопор? Не нужны они мне. Если есть - хорошо.

 

Модели есть и без штопора. И без второй открывашки. Рублей за 550. Клинок и одна открывашка. Лаконичный минимум.

Правда две открывашки это у виксов - одна для пробок, вторая для банок. Обе совмещены с плоскими отвертками двух типоразмеров.

хороший китаец. 

 

Вот тут у меня сильные сомнения. Лучший китай (который не косил под бренды) я видел у Ганзо. Но и у них ножницы фуфло. Впрочем у брендованого Лазермана не намного лучше.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ногти, если поход длительный)). Это лучший тест качества подобных ножниц. Виксы стригут изумительно, как  хорошие маникюрные. Давно в бумажнике свисскард ношу, там фонарик, пинцет, ножницы есть, иногда пригождается. Не знаю как сейчас, но раньше на ганзе можно было нож купить значительно дешевле чем даже в интернет магазине, думаю и сейчас это лучшее место для покупки ножей, мультитулов. В сентябре во дворце спорта выставка была "турист, охотник, рыболов", там про ножи больше чем про рыбалку и туризм было. Начиная от ручной работы, запасных частей, камней для заточки и заканчивая китайскими всякими. Эта выставка вроде как осенью и весной проходит. Там и за дорого и за дешево можно подобрать, или просто в руке подержать, а найти такой же еще дешевле на той же ганзе.  

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://vk.com/album241934809_219705880  - вот не жадный продован виксов и Зиппо. Что-то у него дешевле, что-то дороже (если сравнивать с тем же Ситилинком). Давали на него ссылку на Ганзе. Но сразу предупреждаю - у него сам я не покупал. Да и вообще надо быть осторожным при покупках через интернет. Жулья полно.

Тем более найти такое применение, при котором только ножницы и всё тут, только они.

 

Личная гигиена. При оказание мед. помощи. Еще ими можно спиртовку сделать из жестяной пивной банки (к примеру).

 но раньше на ганзе можно было нож купить значительно дешевле чем даже в интернет магазине

 

На Ганзе всегда было полно жадных продованов. Серьезные хотелки за устраивающую цену обычно требуют времени для поисков. Даже на Ганзе. 

Изменено пользователем N6260

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хочу взять  

Солдатский Нож Victorinox 0.9563.MWC4 RangerGrip 130мм

 http://100parker.ru/medialibrary/imported/2015/01/0.9563.mwc4.jpg

ИЛИ

 

Солдатский Нож Victorinox 0.9663.MC RangerGrip 130мм

http://100parker.ru/medialibrary/imported/2015/01/0.9663.mc.jpg

 

Какой из них лучше по вашему мнению? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе что нужней - отвёртка или штопор?

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skyrider, ну так на  секундочку  там разные  лезвия

один  простой а другой с серейторной  заточкой

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь к варианту со штопором.  

Смущает одно,  большое лезвие с серрейтором. Это преимущество или как? не будет ли с ним в будущем проблем с правкой и заточкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, ;)

форма лезвия-то одинаковая, а точить серрейтора... ну я вот не сумею.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серейтор это все же понты больше. У него (серейтора) очень узкая специализация. В быту он без надобности. Да и точить морока.

Но веревки и помидорки с ним резать удобнее. Но стругать деревяшку - точно хуже.

У меня есть пара ножей с серейтором... Весьма специфическая заточка, не под повседневные нужды.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Все же купил такой http://100parker.ru/product/1952, доставка от 2 тр бесплатно, ножи оригинальные так что советую цены по сравнению с другими магазинами очень вкусные.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кстати многие пользователи Victorinox даже не подозревают о наличии пинцета и "зубочистки" в их ножах

Интересно, сколько пользователей Victorinox знают что у них в ноже есть булавка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в каждой, только в некоторых линейках Викториноксов. Как правило о булавке ничего в характеристике ножа не пишется, так как в комплекте нет, Но отверстие под неё пустует. В основании крестовой отвертки или штопора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...