Перейти к содержимому

Фотография

Правила дорожного движения. Новый взгляд.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 andrey_9999

andrey_9999

Велорелакс первого созыва

• Пользователи
  • 5002 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 11:14

Похожую тему много кругов Земли назад вокруг Солнца поднимал Нокит, но хочется еще раз, тема важная.

Давайте делиться здесь неочевидными техниками поведения на дороге, которые повышают безопасность, их совместно обсуждать.

Сообщение отредактировал andrey_9999: 09 November 2021 - 11:18

• 0

#2 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 4195 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 12:03

неочевидными техниками

Почему не начать с очевидных?
Пирамидку безопасности правильней начинать складывать с больших блинчиков, не?

• 0

Orwell жил, Orwell жив, Orwell будет жить!

#3 nader

nader

Супермодератор

• Модераторы
  • 6340 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 12:03

:)
Устраивали как-то с Нокитом семинары по езде в городе.
Народ приходил, в основном, для того, чтобы рассказать про гадских водителей, которые на дорогах мешаются. Ну и потусить.

Реально до практики дошли трое. Надеюсь, что им помогло.

• 0

#4 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 12:19

Народ приходил, в основном, для того, чтобы рассказать про гадских водителей, которые на дорогах мешаются
а про учителей правильного веловождения, ездящих по ДОПам без рук, в наушниках и поворачивающих на проспекте Жукова налево, никто там не рассказывал?)
  • 1

#5 nader

nader

Супермодератор

• Модераторы
  • 6340 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 12:22

никто там не рассказывал?

В качестве примера, как не нужно ездить  :)

• 0

#6 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 12:25

Давайте делиться здесь неочевидными техниками поведения на дороге, которые повышают безопасность, их совместно обсуждать.

а чего тут обсуждать. Есть ПДД и необходимость думать за других участников движения. В нашем случае эта необходимость усугублена, как и у пешеходов, пониманием, что даже если ты прав, отделаешься в лучшем случае снятием обвинений в ДТП. Но обычно увечьями и смертью. Поэтому соблюдай ПДД, переходи ПП пешком и помни, что все вокруг хотят тебя убить.

В качестве примера, как не нужно ездить :)

ааа, поэтому Нокит так безрассудно себя на дорогах вёл всегда, всего лишь роль исполнял... а то я уж было подумал.

• 0

#7 Комедиант

Комедиант
  • Пользователи
  • 2122 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 16:29

Не важно, удобно это водителям или нет, ставь инфракрасные в мерцающее положение. От дальности езды снижается порог внимательности
  • 0

#8 gven

gven
  • Администраторы
  • 5768 сообщений
  • Мой профиль в Strava:https://www.strava.com/athletes/35067818

Отправлено 09 November 2021 - 16:47

неочевидными техниками поведения на дороге

а что это значит? незаметно соблюдать правила?)))

могу только добавить наблюдение, что если прижимаешься сильно к обочине - тебя прижимают еще больше. Соотвественно, если едешь нормально, не задевая педалями бордюр, то машины тоже стараются соблюдать расстояние некоторое. Не работает с ашотами в маршрутках. Те прижимают всегда)

Не важно, удобно это водителям или нет, ставь инфракрасные в мерцающее положение. От дальности езды снижается порог внимательности

а тебе вообще есть, что рассказать из неочевидного и невероятного.. ;) так что пишы

• 0
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo

#9 andrey_9999

andrey_9999

• Пользователи
  • 5002 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 20:16

gven,
к примеру, если ехать из центра по рабоче-крестьянской, то много перекрестков, с которых большой поток уходит вправо и  останавливаться на светофоре рядом не самый оптимальный вариант, как мне кажется, будешь мешать поворачивать правому ряду вправо. Лучше остановиться в 10-20 метрах до перекрестка на светофоре, 

Еще можно обсудить. Такие же повороты направо, поток идет, а велосипедист тошнит вдоль правой стороны дороги. Поворачивая, авто подрезают велосипед. При наличии ярких фонарей вариант - оценить поток сзади и при безопасном маневре выехать на середину правой полосы. Этим мы создадим препятствие для авто сзади перед перекрестком, они четко видят велосипед из за ярких красных огней, будут пипикать, гудеть, (кого е***волнует чужое горе), но уже подрезать не смогут.

• 0

#10 tRIDENT

tRIDENT
  • Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 21:09

выехать на середину правой полосы. ... они ... будут пипикать, гудеть...

Моими наблюдениями не подтверждается. Не пипикают и даже не гудят.

велосипедист тошнит вдоль правой стороны дороги. Поворачивая, авто подрезают велосипед

Бывает. За последние то ли 3, то ли 4 года я с таким сталкивался дважды. Оба раза за рулем были девочки... не знаю, говорит ли это о чем-то :)

Во избежание, я останавливаюсь на 1.5-2 м дальше стоп-линии, чтобы меня было луДше видно. Обычно помогает.

• 0

#11 andrey_9999

andrey_9999

• Пользователи
  • 5002 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 21:14

tRIDENT,
когда выезжаешь с Тулака, проезжаешь зарю Волгограда и там по накату внизу перекресток перед заводом Петрова, нужно отслеживать авто сзади, потому что скорость набрана на спуске, а авто поворачивает без твоего мнения, что у тебя приоритет, но, метров за 30 занимаешь полосу и просвистываешь перекресток. 
А насчет пипикать, гудеть, этим маршрутчики и таксисты отличаются, они еще и матом орут 

• 0

#12 andrey_9999

andrey_9999

• Пользователи
  • 5002 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 21:19

Или вот еще момент. Светофор между остановками Соленый пруд и Тополевая если ехать в центр. Там уже сужение дороги после перекрестка плюс поворот начинается. Я предпочитаю переезжать этот перекресток когда начинает моргать желтый. То есть последним. Перекресток проехал и сзади тебя потока машин нет и поэтому тебя шальная фура выжимать к высокому бордюру не будет на этом вот самом повороте и если поднажать, то поток авто начнет догонять уже перед светофором Тополевой, а там уже эти несчастные 2 полосы переходят в три и уже ехать норм.

Сообщение отредактировал andrey_9999: 09 November 2021 - 21:19

• 0

#13 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3103 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 22:27

Есть же тема "Ребята, осторожней, пожалуйста". Там много всего написано, и я там много чего написал.
  • 0
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...

#14 gven

gven
  • Администраторы
  • 5768 сообщений
  • Мой профиль в Strava:https://www.strava.com/athletes/35067818

Отправлено 09 November 2021 - 22:34

Точно, надо, наверное, эти две темы объединить.
  • 0
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo

#15 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3103 сообщений

Отправлено 09 November 2021 - 23:55

я там много чего написал.
даже рисовал)))

Как раз иллюстрацию на тему проезда прямо, если справа есть полоса "только направо".

• 0
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...

#16 andrey_9999

andrey_9999

• Пользователи
  • 5002 сообщений

Отправлено 10 November 2021 - 00:16

Насколько я помню, тема осторожней создавалась как собрание и разбор аварийных случаев, а лайвхаки ПДД не основное.

• 0

#17 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3103 сообщений

Отправлено 10 November 2021 - 00:43

поясни, что это

лайвхаки ПДД

• 0

#18 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3103 сообщений

Отправлено 11 November 2021 - 00:44

роезжаешь зарю Волгограда и там по накату внизу перекресток перед заводом Петрова
там метров за 200 до перекрёстка ещё есть малозаметное ответвление вправо, из которого, ничтоже сумнящеся, выезжают водятелы, совершенно не глядя на велосипедистов
  • 0

#19 Valery22

Valery22
  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 11 November 2021 - 08:59

ставь инфракрасные в мерцающее положение
Инфракрасные они же вне видимого спектра, или это для снайперов с прибором ночного видения?
  • 0

#20 andrey_9999

andrey_9999

• Пользователи
  • 5002 сообщений

Отправлено 11 November 2021 - 11:25

Valery22,
направленный  луч инфракрасного излучения создает тепло водителю и настраивает его на положительные эмоции

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных