Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Мусор от туристов.


andrey_9999

Рекомендуемые сообщения

Вчера был небольшой словесный спор у костра в пойме по поводу отправления упаковок от жидких и твердых продуктов в костер. Спор шел немного на повышенных тонах, но вполне в рамках приличия.

А как вы считаете, мусор нужно увозить с собой или сжигать в костре? Потому что я постоянно натыкаюсь на кострища в которых обгоревшие консервные банки, стекло. Одно костровище содержало останки банок двухлетней давности, которые не сгнили от снега и дождя.

Мое мнение, все что привез мусор, увози назад. А каково ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очевидно вроде, непонятно о чём спор. Если мусор сгораемый, то можно и сжечь. Но если действительно сгораемый, а то люди сжигают пакеты от сока или ПЭТ-тару, например, от чего остаётся кусок пластика.

Насчёт консервных банок — надо ж не просто сжигать и бросать в кострище, а  закапывать. Тогда банка за пару лет разложится. При условии что не в сухой песок закопали конечно.

Со стеклом понятно, что забирать. А уж если оставил флакон, то это обычный мудак, вне зависимости, турист или нет.

В целом, чтоб гарантированно не оставить срач, то конечно лучше забрать вообще всё.

 

Я недавно проникся идеей, которая, как оказалось, в других странах давным-давно считается хорошим тоном, а именно — закапывать за собой продукты жизнедеятельности с туалетной бумагой. Ведь и правда, если остановиться где-то в популярных местах, непременно все окрестные кусты будут засраны и усыпаны бумагой. Вреда природе то нет, но и эстетического удовольствия нифига не доставляет. Теперь я убеждён, что к стандартным походным принадлежностям должен относиться и лёгкий совочек. На Али есть такие, в том числе титановые кашеточные мастерки :D: Сверхлегкий кашеточный Мастерок из чистого титана, компактная Лопатка/мастерок для уличных Походов, Кемпинга и выживания

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лёгкий совочек

Который, кста, позволит дихлофосный баллон тупо прикопать вертикально, и использовать переходник самый лёгкий и компактный.

Ну и до кучи это хороший кол для палатки, звякалка, ветрозащита для маленькой кружки и если отплолировать, то ночная пугалка для медведя.

Хороший мозговой штурм коллективный наверняка ещё 50+ идей применения даст.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А каково ваше мнение?

1. После тебя на месте стоянки должна стать чище  чем после тебя.

2. железные банки не  сжигают... их обжигают чтобы они потом  быстрее  ржавели.

3. считаю что лучше сжечь на месте (если вы  уверены в  этом на 100%) потому  что если вы заберете домой и выкинете в  мусорный  бак  то  спустя  длинный  путь этот же  мусор все равно окажется на мусорном  полигоне  где  опять же  или будет отравлять землю или  погибнет в  мусорном  пожаре.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт чище, чем до нас, звучит, конечно, очень мило, но честно говоря, собирать чужой мусор обычно нет возможности - мешки и перчатки мало кто берёт, а ковыряться голыми руками как-то неприятно. Остальное банально - после отжига на месте сжигать то, что сжигается и забрать то, что невозможно уничтожить.

Хотя вот у всех свои тараканы в этом вопросе, есть, например, ярые противники банановой кожуры..))

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Насчёт чище, чем до нас, звучит, конечно, очень мило, но честно говоря, собирать чужой мусор обычно нет возможности - мешки и перчатки мало кто берёт, а ковыряться голыми руками как-то неприятно.

Ну не все так уж ужасно. перчатки например почти всегда есть в  машинах, веломеханник  в ремнаборе держит. у  многих костровиков с собой  перчатки. ну и вполне  себе  любая рогатуля  позволит собрать  большинство мусора не трогая  его руками.  Если что-то  закапываю на месте то  стараюсь и чужое  туда же. Если что то жгу то и  соседний  мусор в  костер. Органику  можно  просто  повыкидывать в  кусты  конечно но  лучше  конечно прикопать... те же останки арбузов  будут приманивать мух, ос.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекло на природу не беру.

Если взяли - вывозить.

Чужое если нет возможно вывести - закопать.

В костре ему делать нечего. Только в очень долгом и хорошем костре можно расплавить бутылку и то останется кусок расплавленного стекла в кострище.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


вопрос насчет стекла открыт.
я не Коровайчег, но всё ж выражу непонимание: что тут может быть открыто? Стекло максимум плавится, если прям жарить нормальный костёр и бутылку положить в самые угли, то бутылка просто станет бесформенной хернёй. С точки зрения вреда экологии стекло выглядит отлично, если флакон закопать, то и природе нет ущерба и вид  окрестностей не испорчен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще не понимаю, о чем рассуждать. Никому в лесу ваш мусор не нужен. Это очевидно.

Попробуйте закопать банки в Карелии). Как результат, завалы банок на стоянках, из-за умников, утверждающих, что они дескать сгниют за пару лет.

Плавление стекла? Серьезно?! Я представляю этаких стеклоплавов в походе, которым делать не хрена и они плавят стекло, сжигая дрова, которые ещё нужно добыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походы бывают разные  :)  А я видела однажды как бутылку от шампанского расплавили в костре и эту бесформенную массу кинули в воду! Было очень интересно с учётом того, что я даже не думала, что столь толстое стекло вообще можно в обычном костре расплавить до такого состояния!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galik

у нас однажды сковородка треснула..советская!

 

WXeBfuisrRg.jpg?size=1040x1386&quality=9

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я представляю этаких стеклоплавов в походе, которым делать не хрена и они плавят стекло, сжигая дрова, которые ещё нужно добыть.

они не про поход как таковой, они за  ночевки на природе,  стекло расплавить можно, достаточно 2-3  хороших бревен и  ночного костра в  часика 4.. но  стекло не сгорит без следа..

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету без разницы где бросить мусор. Вот если бы его повторно перерабатывали, был бы другой разговор. Бонусом дополнительные рабочие места. Не зря же теперь вместо того, чтобы грузить 2 бака за 10 минут, ходят два дегенерата и выборочно грузят мусор в машину. Это просто рассуждения.

 

Что касается лично меня, то вид кострища с остатками грязных головешек и кусками кирпича, ни чем не лучше, чем брошенная бутылка или пакет. Особенно, если на поляне 2-3 кострища да еще и погода дождливая. Такие черные грязные пятна на теле природы. И еще эта дурная мода обязательно затушить костер водой или землей. Если нет возможности дождаться пока прогорит, может и разводить огонь не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы его повторно перерабатывали, был бы другой разговор. Бонусом дополнительные рабочие места.

чтобы мусора было меньше, его нужно не лучше перерабатывать ,а меньше производить. Но да, это не вписывается в парадигму общества потребления.

 

 

то вид кострища с остатками грязных головешек и кусками кирпича, ни чем не лучше, чем брошенная бутылка или пакет.

на самом деле, значительная часть мусора не представляет для флоры и фауны никакого вреда, это исключительно наше, человеческое недовольство. Более того, некоторые виды мусора даже полезны, так как представляют собой субстрат для низших форм жизни или укрытия для более развитых. Разумеется речь не идёт о горах мусора. Например, скопления пластиковой дряни вполне могут запрудить маленькую речку или ручей, локально изменив биоценоз. Но отдельная консервная банка, например, ровным счётом не играет никакой роли. С другой стороны, бобры не читают инсту Гринписа и продолжают безответственно запруживать реки и заболачивать окрестности.

Разумеется, всё сказанное не значит, что можно спокойно гадить, а то начнутся крики от псевдозащитников природы.

 

 

И еще эта дурная мода обязательно затушить костер водой или землей.

действительно дурная) Какой-то дурак решил затушить костёр, чтоб не спалить к херам лес, а все за ним теперь повторяют)

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот никогда не тушу костёр. Вода, огонь ветер и земля сами разберутся между собой как им удобно в гармонии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Комедиант,

Чёртов ты тролль)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А я вот никогда не тушу костёр. 

 Слава Тефтелькам что  один ты  ездишь крайне редко, а в компании с тобой  есть более  адекватные люди...


 

 


И еще эта дурная мода обязательно затушить костер водой или землей.

тонко...  и  сколько же вы обычно ждете  чтоб  прогорело?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и  сколько же вы обычно ждете  чтоб  прогорело?

 

по ходу с Камедем стоят, ждут..пока вообще все прогорит :D

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Какой-то дурак решил затушить костёр, чтоб не спалить к херам лес

Так лес спасут, что даже самим страшно. Потому, в следующий раз разводят костер рядом. Как итог вся поляна в грязных головешках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лес спасут, что даже самим страшно. Потому, в следующий раз разводят костер рядом. Как итог вся поляна в грязных головешках.

ммм... не пойму, как связаны нежелание нового полянопользователя разводить огонь в старом кострище и тот факт, что это старое кострище было принудительно затушено?

 

Когда меня в Карелии лесники спалили за жжением костерка в трёх метрах от свежеустановленного щита "разводить огонь запрещено!" (ж0г я в очаге из камней, где до меня тысячи раз уже жгли костёр, место регулярно посещаемое местными), они заставили меня залить костёр водой. И я с котелком много раз гонял к озеру, пока даже камни парить не перестали. Наверное, они были не правы :)

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ммм... не пойму, как связаны новый полянопользователь, решивший развести огонь не на месте старого кострища и тот факт, что это старое кострище было принудительно затушено?

 там походу очередь к  поляне.. ждут  пока  одни съедут чтобы занять их место.. а  сразу в  "луже"  господа  разводить  костер не умеють....

 почему то вспомнился  анекдот про бычки в  писуарах.

 

Если серьезно то больше  ОДНОГО костровища на поляне это  конечно  плохо, вот только  сдается мне  что  чаще  второе  и третье место для  костра  появляется не  от  залитого  костра  а от того что в  костровище  уже  прогоревшее  или потухшее  сложили весь оставшийся  мусор или в  нем  остался кусок  недогоревшего мусора комок  мусора  запеченого в  пластике...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только сдается мне что чаще второе и третье место для костра появляется не от залитого костра а от того что в костровище уже прогоревшее или потухшее сложили весь оставшийся мусор или в нем остался кусок недогоревшего мусора комок мусора запеченого в пластике...

пожалуй, это наиболее вероятно, да. Но это уже к вопросу, с которого тема началась. И опять же, к новоюзерам, которым впадлу этот мусор убрать из костровища. Так что вторые не лучше первых, которые покидали в костёр банки, бутылки и прочую дрянь.

 

А вообще, костры жечь без пущей необходимости не стоит. Только горелки или щепочница.

 

Чо за онегдод, кстати?

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...