Перейти к содержимому

Фотография

Ограничеие размера прикрепляемой фотографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Olegator

Olegator

Велорелакс первого созыва

• Пользователи
  • 8996 сообщений
  • Мой профиль в Strava:strava.com/athletes/11430709

Отправлено 19 October 2021 - 10:55

Что за дурацкое ограничение размера прикрепляемой фотографии в 2 мегабайта? даже в худшие времена было 8 мегабайт. Мы в 21 веке живем и фотографии весят как чугунный мост. Не то чтобы я хотел завалить все хостинговое пространство форума своими никчемными фотками, но прикрепить даже несколько нормальных не могу в качестве отчета. Отсюда и желание размещать ссылки на сторонние ресурсы. Заморачиваться с каждой отдельной фоткой, размещая ее ссылку, например с яндекс-диска, не хочу. Прикрутите тогда уж сразу плагин, который большие фотки автоматически будет сжимать до нужных размеров. Как-то так. Жду тухлых помидоров, как это всегда было принято здесь.

• 0

Сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg

Заказы вело-запчастей из Европы: vk.com/zakazrelaxa / Юридическая помощь

#2 admins

admins
  • Администраторы
  • 264 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 11:17

Жду тухлых помидоров, как это всегда было принято здесь.

Тухлые помидоры закончились в сентябре и больше поставок не будет. Вполне здравая претензия.

С плагином сложно потому, что версия у движка очень старая. Нет, очень-очень старая, и 90% тех, что есть в свободном доступе, просто не ставятся. Что ставится, то ставим.

Давай пока тебе поднимем ограничение, потому что сейчас немного другие техзадачи на пике, а там посмотрим. Сегодня сделаем, дай, пожалуйста, обратную связь тогда.

• 0

#3 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 4195 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 11:29

Тухлые помидоры закончились в сентябре

Вот ещё бы убрать запрет на ссылы на фотки без стандартных расширений.
И ссылы такие встечаются ну очень часто и расширений новых добавилось за последнее время.

• 0

Orwell жил, Orwell жив, Orwell будет жить!

#4 admins

admins
  • Администраторы
  • 264 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 11:39

Вот ещё бы убрать запрет на ссылы на фотки без стандартных расширений.

можешь перечислить расширения?

• 0

#5 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 4195 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 11:57

webp например

Тот же яндекс даёт километровые ссылы без расширения, если совать их без всей этой яндексовской требухи:

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/945c667d0ccfb32575d0e585e6c04cc3ba1ff4198515f996447958e17587054a/616eb024/d0i8uuZ70gOS25grgQS1L-3GorJyT4oLNYlI321ErLCiS86OINm8ZGELKqqFOctrCOvWNuAtdwtKQAIJ3mrc3A%3D%3D?uid=0&filename=DSC_1876.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=2048x2048

Не, можно подобрать и другое фоткохранилище, но чужих картинок со всякой ржакой в интернете без расширеия чуть не половина

+
Вообще, я бы исходил из наличия у всех участников форума мабил с тяжёлыми фотками и более того, видео.
И вот кажется мне, что единственным долговременным решением будет таки внешнее халявное хранилище.
Рекомендуемое (и вовсе не яндекс дебильный), с инструкцией по заливке туда и размещению здесь ссыл.

Сообщение отредактировал Belka205: 19 October 2021 - 12:27

• 0

#6 Olegator

Olegator

Велорелакс первого созыва

• Пользователи
  • 8996 сообщений
  • Мой профиль в Strava:strava.com/athletes/11430709

Отправлено 19 October 2021 - 12:53

С плагином сложно потому, что версия у движка очень старая. Нет, очень-очень старая, и 90% тех, что есть в свободном доступе, просто не ставятся. Что ставится, то ставим. Давай пока тебе поднимем ограничение, потому что сейчас немного другие техзадачи на пике, а там посмотрим. Сегодня сделаем, дай, пожалуйста, обратную связь тогда.

:facepalm: :facepalm: :facepalm: :wall: :wall: :wall:

• 0

Сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg

Заказы вело-запчастей из Европы: vk.com/zakazrelaxa / Юридическая помощь

#7 incognito

incognito
  • Пользователи
  • 3306 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 13:40

И вот кажется мне, что единственным долговременным решением будет таки внешнее халявное хранилище.

Это решение надёжно ровно настолько, насколько ты за него заплатил, т.е. чуть менее чем никак. В любой момент это хранилище может сдохнуть, или удалить все фотки, или начать отдавать какие-нибудь другие, более интересные картинки, вместо тех которые ты туда положил.

Правильным решением было бы избавиться от ограничений (ну или минимизировать их) на своё собственное хранилище, например начав использовать AWS S3 в качестве стораджа под картинки.

Впрочем, с этим решением можно повременить, сейчас нам доступно ещё 50% имеющегося хранилища, с текущим уровнем активности на форуме этого хватит на несколько лет, или на 1000+ картинок весом по 20Мб.

Сообщение отредактировал incognito: 19 October 2021 - 13:49

• 1

#8 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 4195 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 14:13

Это решение надёжно ровно настолько

Вот однозначно да, но, ценность фоток из отчёта о покатушке свежей будет нулевой уже примерно через месяц, а через год они точно мало кому потребуются, так что не вижу смысла думать о надёжности хранилища.
Ну а те, чьи фотки имеют самоценность и тем более коммерческую ценность, думаю, уже и так решили вопрос с их хранением.

Кста, вот и вариант решения проблемы места: фотки, которые год, например, никто не смотрел - тупо чистить.

• 0

#9 admins

admins
  • Администраторы
  • 264 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 15:04

на всякий случай, хочу напомнить, что здесь никто никого не держит, присутствие сугубо добровольное, 
поэтому хамство и потоки бесконечных претензий, как с прошлой администрацией, терпеть никто не будет. Просьба свои просьбы выражать человеческим языком (как люди общаются, а не как принято в некоторых узких кругах).

Проверяй, увеличили лимит до 10 мб

но, ценность фоток из отчёта о покатушке свежей будет нулевой уже примерно через месяц

не могу с этим согласиться, некоторые пвд и покатушки с удовольствием многие смотрят по сей день

• 2

#10 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 4195 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 15:18

некоторые пвд и покатушки

Ну, некоторые это не все.

Ну, вот, простой критерий, не было просмотров за год - чирик, ибо нефиг.

Не, когда лет через 3000 волгоградологи или там велологи раскопают сервер, они, конечно, наверно будут благодарны за все эти заботливо сохранённые фотки наверное, но так ли нам надо заботиться о них? Опять же, чего мало, то и ценно, меньше сохранится - ценнее будет для них.

• 2

#11 nader

nader

Супермодератор

• Модераторы
  • 6340 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 18:10

фотографии весят как чугунный мост

Могу поделиться компрессором. Сжатие без потери качества минимум в 2 раза.

• 0

#12 Кубаноид

Кубаноид
  • Пользователи
  • 4409 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 22:05

Можно,  привязать количество фоток к рейтингу пользователя. Ну, типа как на Спорце. например 100 плсюсиков за сообщения  - одна звездочка и права выложить фоток немного. 500 - две звезды  - больше фоток и каких-нибудь прав. с 4 звездами - без ограничений.  Как-то так. 

зы. Заодно и рейтинг обретет хоть какой-то смысл. А только что зарегившиеся спамеры с картинками вообще обламываются, так как нет рейтинга.

• 0

#13 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 22:22

И кукарекот обязательно ещё. Блин, давайте хоть здесь без социального рейтинга обойдёмся. Если нет пока возможности по каким-то причинам расширить пространство и придётся вводить ограничения, то пусть ограничения будут равные для всех. Уж полтора спамера за столетие, из которых не только лишь каждый приклеивает картинку, точно погоды не сделают.

Сообщение отредактировал Борисыч: 13 November 2021 - 22:22

• 0

#14 AVRORA

AVRORA
  • Пользователи
  • 1202 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 22:30

Не туда)

Сообщение отредактировал AVRORA: 13 November 2021 - 22:31

• 0
Изображение

#15 Кубаноид

Кубаноид
  • Пользователи
  • 4409 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 22:52

лин, давайте хоть здесь без социального рейтинга обойдёмся

так он УЖЕ есть ...лет 5 как. Просто им не пользуются. Никак. 

• 0

#16 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 4195 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 22:55

Просто им не пользуются. Никак

Дык это... аэродром из палок и пальмовых листьев, ну, тожсамое явление.
  • 0

#17 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 23:06

Belka205, лайко-культ?)

• 0

#18 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 23:15

Кубаноид, почему не пользуются, вполне. Лайк/дизлайк — форма реакции на сообщение. Например, я могу позеленить пост человека, тем самым выказав ему благодарность и не занимая при этом топик лишними постами с единственным словом "Спасибо!". Хотя конечно для этого несравнимо удобнее вместо лойсов использовать именно разные варианты реакции в виде, прости госпаде, эмодзи. Как например у нас в рабочем Mattermost'е. Понячалу скептически относился, но со временем оценил.

• 0

#19 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 4195 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 00:01

лайко-культ?)

Типа.
Впрочем, тут эти лайи просто были, а создатели этого форума конкретно просто не знали, что с ними делать.
Ну липа как остатки другой цивилизации, ну типа пирамид египетских. Ну торчат зачем то, ну и пусть их, можно их тыкать и, забавно, появляются цыферки, иногда даже разного цвета.

Нормальный рабочий культ  был бы если б лайки эти были реально полезны, ну грамоты бы по окончании года выдавали например за них, медальки шоколадные или типа, а так непонятно, как ими гордиться.

А щас лайки есть а смысла нет.

Сообщение отредактировал Belka205: 14 November 2021 - 00:53

• 0

#20 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11305 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 10:20

Угу эдак вы до спортивных разрядов и званий додумаетесь...
  • 0

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных