Перейти к содержимому

Фотография

Погибшие на Эльбрусе - зачем вообще ходить в горы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3100 сообщений

Отправлено 30 September 2021 - 23:03

Видел медведя. За 40 км от ближайшего жилья украли велосипед.
медведь и украл, дело раскрыто
  • 0
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...

#22 Gelingen

Gelingen
  • Пользователи
  • 2752 сообщений

Отправлено 10 October 2021 - 17:10

И вот я не могу понять, неужели так изменилась философия за последние десятилетия..Раньше ведь дкий туризм, вообще туризм только поощрялся. А сейчас все, сидим дома, как бы чего не вышло?

Отвечу, что вижу я. Конкретно в Волгограде бОльшая часть людей замучена несколькими работами, ипотекой, дачей (коогда надо, а не для души), войной с жкх и т.д. Поэтому уехать в горы некоторые в принципе не могут себе позволить, а также на море. Отдых в лучшем случае на той же даче.

Те, кто любит расслабляться с пятницы по воскресенье под пивас прямо на лавках во дворах МКД, ни в какие горы не хотят. У них шашлык тут же во дворе.

Те, кто отдыхает без алкоголя активно туризничая, продолжают это делать и пофиг на моду, Моргенштерна и Бузову. Но, надо сказать, на туризм всё-равно надо какие-то средства. И время. Просто вместо чесания пуза на море едут в горы. У меня есть такие знакомые со среднестатистической волгоградской зарплатой и возрастом к 50. И на дачу успевают, и на Эльбрус. Так как туризм в крови.

И есть люди с хорошими доходами, правда, они решили уехать из Волгограда, так как тут деньги тупо некуда тратить, ни дорог, ни медицины. Отдыхают на том же Эльбрусе, Красной поляне пока за границу с детьми не выпускают из-за ковида. Туризм тоже в крови, но с детьми он стал более спокойным и дорогостоящим. Бузову не слушают, алкоголь не пьют.

А также есть люди со сверхдоходами типа Евгения Черняка. И там ещё можно выделить. Тот же Дудь встретил велосипедиста где-то в горах Кавказа, при этом видео на канале Дудя про эту поездку не было. То есть люди отдыхают туристами, только не показывают это на всеобщее обозрение.

Вывод. Да, ездить наверное по сравнению с Союзом стали меньше, заменив на химию типа алкоголя. С другой стороны, каждый сам решает, как ему расслабляться и отдыхать.

Касательно молодёжи. Они другие. Весь мир в телефоне. А мозгу без разницы, находится тело в горах или просто проживает эмоции от видоса на ютубе. Поэтому как-то так. Но всё-равно среди них тоже есть люди, которые ходят в походы вживую.

• 0

#23 Gelingen

Gelingen
  • Пользователи
  • 2752 сообщений

Отправлено 10 October 2021 - 17:17

Но сейчас не обо мне. С каждым годом всё сложнее подобрать в группу мужчин. Где они? С телефонами, пивом у телевизоров на диване/кресле перед компьютерами?

Вчера общалась с работягами. Зарабатывают на ремонте. Я потом так за дверью слышала, что у них в мечтах тупо полежать дома. Но, сука (и ещё разные матерные слова были произнесены), некогда, так как постоянные заказы. Это вот те люди, которые не пьют пивас по пятницам, а только мечтают. Сегодня пропали они, документы от них жду... Скорее всего наконец добрались до пиваса или просто телек смотрят. А может и опять работают в другом месте. Какой им нафиг туризм. И я их понимаю, почему тупо хочется лежать на море на олл инклюзив. 

В бой рвутся девушки, работающие в офисах и другой нефизической работе. Там порой так мозг затрахивают, что хочется уехать ото всех на необитаемый остров, но туристические походы тоже подойдут.

все-таки вкусно матюкнуться порой бывает очень приятно.

Была у меня такая знакомая с филологии ВГПУ.

• 0

#24 gven

gven
  • Администраторы
  • 5750 сообщений
  • Мой профиль в Strava:https://www.strava.com/athletes/35067818

Отправлено 10 October 2021 - 22:59

На филфаке вообще знают толк в матюках)

Ок, встает другой вопрос - чья вина в произошедшем? Интересно, что мужская и женские точки зрения расходятся в моем окружении. Не буду раскрывать, где чья, любопытно, какие будут мнения здесь)
1. Виноват гид и только гид, погоду не посмотрел, неофитов не предупредил, потащил в горы.
2. Вина гида определенная есть, но у людей есть и голова на плечах, телефоны и интернет есть у всех, про горную болезнь тоже все в курсе, а кто не в курсе, интернет в помощь.
  • 0
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo

#25 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11296 сообщений

Отправлено 10 October 2021 - 23:42

Аксиома Эскобара....

• 1

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#26 Gelingen

Gelingen
  • Пользователи
  • 2752 сообщений

Отправлено 14 October 2021 - 13:45

2. Вина гида определенная есть, но у людей есть и голова на плечах, телефоны и интернет есть у всех, про горную болезнь тоже все в курсе, а кто не в курсе, интернет в помощь.

Ответственность человека, идущего в горы, на нём конечно лежит. Просто так сложилось, что и гид показал непрофессионализм, поэтому трагедия случилась.

По аналогии, как тут один персонаж уехал в ночь по трассе в поход и попал в аварию.

• 0

#27 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1776 сообщений

Отправлено 14 October 2021 - 16:32

По аналогии, как тут один персонаж уехал в ночь по трассе в поход и попал в аварию.
а это что за история?
  • 0

#28 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11296 сообщений

Отправлено 14 October 2021 - 18:40

а это что за история?

Очевидно безумие Камедя... Ваш КЭП
  • 0

#29 Комедиант

Комедиант
  • Пользователи
  • 2122 сообщений

Отправлено 14 October 2021 - 23:52

Очевидно люди идущие в горы по предварительному сговору и заплатив за это деньги , надеются по крайней мере не умереть.
А вообще мне трудно представляется что делать в -20 на 5000+ при ветре 70км/ч снизу - вверх.
Наверно просто лечь на землю и тупо умирать. Ну хз. Реально не фарт.
Не сильно понимаю насколько разряжен воздух на этой высоте, мне кажется единственно правильное решение было расставить палатку, прижаться к друг другу и тупа ждать что тебя не заметет снегом, а не щемиться вниз с катастрофическими теплопотерями
  • 0

#30 gven

gven
  • Администраторы
  • 5750 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 00:13

А вообще мне трудно представляется что делать в -20 на 5000+ при ветре 70км/ч снизу - вверх.

очевидно, то же, что на трассе ночью в холодном ноябре, кажется (?) по дороге в Нижний :D

• 3
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo

#31 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11296 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 13:20

... мне кажется единственно правильное решение было расставить палатку, прижаться к друг другу и тупа ждать что тебя не заметет снегом, а не щемиться вниз с катастрофическими теплопотерями

я  тебя наверное  удивлю...   но  как  правило на  восхождение палаток не берут,  палаток способных  выдержать  ветер  70 км в час  помоему  вообще не существует...  худо бедно  для  этого  есть  мешки-укрытия,  но и поставить   палатку  при таких  штурмовых  да и просто при достаточно сильном  ветре   это не так уж и просто.. особенно замерзшими руками...

• 0

#32 nader

nader

Супермодератор

• Модераторы
  • 6340 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 15:11

правильное решение было расставить палатку, прижаться к друг другу и тупа ждать что тебя не заметет снегом

Именно так в 1974 году на пике Ленина погибла женская альпинистская команда.

• 0

#33 gven

gven
  • Администраторы
  • 5750 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 15:17

nader,

я читала, что там еще имела место быть некоторая амбициозность, чтобы именно женской командой пройти - намеренное затягивание восхождения, чтобы разминуться с мужскими группами, позднее реагирование на плохое самочувствие одной из девушек и прочее.

• 0

#34 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11296 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 16:55

gven, ну  начнем с того что там  все были более опытные  чем гиды из   последнего  НС и уж точно  опытнее  чем  их "клиенты"...

а  все  остальное  это череда  случайных совпадений  которые привели к  НС,  по крайней  мере    я не слышал чтобы   после  данного НС     последовал какой-то запрет на  чисто женские группы..  

ЗЫ... загуглил -  был запрет.

• 0

#35 andrey_9999

andrey_9999

Велорелакс первого созыва

• Пользователи
  • 4997 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 17:31

gven

Посмотрел много разборов данной темы, поразмыслил. Бремя руководителя. В человеческом сообществе даже из небольшого числа людей есть лидер, начальник вождь и тд. И этот человек должен засунуть руку между ног и нащупать пусть и зачатки яиц. Тогда он может руководить. И это бесполое существо. Он должен уметь продавливать свои решения, уговорами, матюками, рукоприкладством, вплоть до физического устранения смутьяна, если он видит, что появившийся неформальный лидер начинает своими речами мутить коллектив на ошибочные действия и он несет полностью ответственность за подчиненных. А тут на одних весах деньги, на других безопасность и желания группы.

• 0

#36 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11296 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 18:06

Ой а давайте я  попробую перевести это все на  язык  обывателя  ну  прям думаю каждому  станет понятно...

Событие  - любая  аварийная  ситуация  ну допустим  с маршруткой в  гололед по  целому  фактору  причин:  по прогнозу  погоды  гололед а  вам  прям нужно на ехать, и  прям  на  маршрутке типа газель  и  с  водителем   без  национальности.

Ок, встает другой вопрос - чья вина в произошедшем?

1. Виноват водитель и только водитель, погоду не посмотрел, на линию выйти согласился,  покрышки не поменял, паса жиров не  предупредил,  набрал  больше  чем  мест в салоне  и тд и .т.п.

2. Вина водителя  конечное  есть, но у людей есть и голова на плечах, телефоны и интернет есть у всех, про   аварийность маршруток все в курсе, а кто не в курсе, интернет в помощь,

никто  при посадке  на  покрышки не  смотрел,    от поездки стоя  не отказывается  от поездке в  маршрутке с  переставленными  креслами не  отказывается,  водителю  за рулем  сами деньги суем....

• 0

#37 andrey_9999

andrey_9999

Велорелакс первого созыва

• Пользователи
  • 4997 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 18:16

karavai4eg,
ЗАчем что то выдумывать, уже давно все придумали и зафиксировали в нужных документах. На предприятиях ответственность несет производитель работ, в армии - командир и вина от них летит выше по цепочке управления, только кто то получает срок, кто то строгий выговор, а кто то служебное несоответствие, а кого то просто пожурят. 

• 0

#38 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11296 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 18:41

ДА  мне то как  раз  понятно  кто  крайний,  а  вот насчет зафиксировали тут   пока  мало документов  которые  прям расписывают ответственность гидов,  ну  прокуратора  нужные бумажки найдет...

• 0

#39 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11296 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 18:49

С точки зрения разбора  полетов  гораздо  интереснее другой  несчастный  случай произошедший на  известном  маршруте  Тридцатке.

https://pikabu.ru/st...75_godu_6355652

• 0

#40 nader

nader

Супермодератор

• Модераторы
  • 6340 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 18:51

я читала, что там еще имела место быть некоторая амбициозность

Для амбиций у них были все основания, группа реально была опытная. Так что это можно считать сопутствующим обстоятельством, но не причиной. Я читал, что там многое было не совсем так, как теперь пишут во всех статьях, но причастные разглашать по разным причинам не захотели.

Здесь речь не об амбициях, а о факте замерзания на высоте.

С точки зрения разбора полетов гораздо интереснее другой

Здесь как раз все банально - студенты-руководители не справились с группой.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных