Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Погибшие на Эльбрусе - зачем вообще ходить в горы?


Рекомендуемые сообщения

https://aif.ru/incidents/spisok_pogibshih_i_postradavshih_v_ekspedicii_na_elbruse
Думаю, все читали о трагедии на Эльбрусе, где погибли 5 человек, а туева куча получила обморожения и прочие прелести. Вообще, тема не нова, конечно, у меня друг - инструктор, тоже водил людей на Эльбрус. Считает, что в данном случае косяк полностью на гиде (не просчитал погоду, физподготовку людей и так далее), но не суть..Мне попадалась эта новость в разных источниках, и больше всего удивили комменты :)  Большая часть из них была такого содержания - какого вообще куда-то переться??? зачем вы подвергаете свои жизни опасности? кому эти горы вообще нужны???)
Вишенкой на торте стала статья на Пикабу с моралью "тут на подъемнике страшно, а вы пешком ходите". Приведу ее:
 
Горы. Эльбрус. Мысли вслух

Трагедия на Эльбрусе зацепила меня за живое. Сама выросла в КЧР, сейчас живу в трёх часах от Домбая, Архыза. Горами больная, раз в два-три месяца стараюсь выбраться в горы. В основном однодневки, плюс минус 4 часа в одну сторону с набором высоты 500-700м. Имела опыт похода по 30-му маршруту. То есть имею представление, что такое горы и как они не предсказуемы. И мысли про восхождение нет нет да и лезут периодически в голову. А потом вспоминаю совершенно маленький эпизод в своей жизни.

Несколько лет назад в декабре поехали в Домбай и решили подняться на канатке на самый верх. Никто не катается, приехали потусить просто и отдохнуть. И канатка сломалась. И висим мы над пропастью в креселке. Первые минут пять было весело. Через минут десять уже не так весело и уже холодно. Дальше совсем грустно, все замолчали.

И начинаешь вглядываться в окружающие тебя горы совсем с другим настроением. Тишина оглушает. Такой тишины никогда не услышишь в городе, даже ночью в квартире. Нет, там были звуки. Но совершенно чуждые нашей обычной реальности. Это завывания ветра в скалах. И ты смотришь на эти горы и скалы и понимаешь, что смотришь в лицо смерти. Это место, где человек не должен находиться. Это зона смерти для него. Разумом осознаешь, что сейчас канатку починят и ты поедешь дальше. А на уровне инстинктов ясно, что окажись ты сейчас в этих заснеженных вершинах и тебе конец. Ощущение жуткое. И когда мне хочется иногда на Эльбрус, я вспоминаю эти минуты на высоте и мертвые скалы в снегу.

 
И вот я не могу понять, неужели так изменилась философия за последние десятилетия..Раньше ведь дкий туризм, вообще туризм только поощрялся. А сейчас все, сидим дома, как бы чего не вышло?

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я не могу понять, неужели так изменилась философия за последние десятилетия..Раньше ведь дкий туризм, вообще туризм только поощрялся. А сейчас все, сидим дома, как бы чего не вышло?

ничего не изменилось...

 в 1966 году Высоцкий написал  песню Вершина и там есть такие строки

"И пусть говорят — да, пусть говорят!

Но нет — никто не гибнет зря,

Так — лучше, чем от водки и от простуд."

 Принято считать что  одна из причин популярности  Высоцкого в том  что в его текстах  отражалось  мнение и состояние    народа и каждый  видел в авторе "своего" и говорил о понятных обывателю вещах...

Изменено пользователем karavai4eg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же:

 

http://cdn.fishki.net/upload/post/2017/05/18/2293120/1-4.jpg

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не изменилось...

нет, изменилось и сильно. Средний человек стал инфантильнее и ближе к первым сапиенсам по сознанию. На первое место вышло удовлетворение низменных потребностей. И дело даже не в том, что вышло — она сама сущность человека такая. Но в том, что теперь это поощряется обществом и государством. Именно поэтому теперь любой человек, кто мечтает обо всяких там походиках, а тем более горах, как минимум чудак, а как максимум — асоциальная личность. Люди предпочли бросаться птицами в свиней, а не смотреть на звёзды или как-то так кто-то сказал. Посмотри на героев и авторитетов своего детства и нынешних. Произошла диаметральная смена ценностей и извращение понятий. Теперь слушают не Высоцкого, а Бузову. В романтических мечтах не лагерь в горах, а вилла на побережье.

Если ты этого не замечаешь, то искренне тебе завидую.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Теперь слушают не Высоцкого, а Бузову.

какая Бузова..давно уже Моргенштерн)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


какая Бузова..давно уже Моргенштерн)

 кто эти люди?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


какая Бузова..давно уже Моргенштерн)
так ты же писала, что материться всё так же нельзя?

 

 


кто эти люди?
у детей спроси)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю себя каким-то уж совсем экстремалом (хотя у коллег на работе мнение обратное). Походам предпочитаю путешествия. Лишь иногда прусь в горы/тайгу/тундру.

Видел медведя. За 40 км от ближайшего жилья украли велосипед. Были проблемы со здоровьем (у другого участника). Хватало и других "приключений"...

Зачем, для чего? Интересно, хочется, тянет.

 

Но сейчас не обо мне. С каждым годом всё сложнее подобрать в группу мужчин. Где они? С телефонами, пивом у телевизоров на диване/кресле перед компьютерами?

 

При этом девушек/женщин - хоть отбавляй. Всегда готовы на любой маршрут. Но стоит только объявить "дам приглашаю только со своими кавалерами" - так обида.

" А почему, собственно?"

 

Ау, мужики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но стоит только объявить "дам приглашаю только со своими кавалерами"

обязательно следующий раз так и попробую...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты же писала, что материться всё так же нельзя?

если честно, вот никогда мне это правило не нравилось) все-таки вкусно матюкнуться порой бывает очень приятно. Конечно, превращать форум в пивнушку тоже не хочется..но все же, мыжеживые люди, епт)

 

А если серьезно, по повду всяких там Моргенштернов и прочего. Вохможно, я не права, но я росла и развивалась со знанием, что все в мире не зря. Понимаю, что полетят тапки, а как же эти войны, террор и прочее..Да, все это требует переосмысления. Но мы движемся, куда-то все движемся. И каждое поколение крязтит "вот раньше было лучше"..Может, поэтому мне судьба подкинула раннее материнство. чтобы не кряхтеть вот так? Я так-то вообще в курсе последних новостей и смотрела интервью Дудя с Моргенштерном, потому что виджу по дочери - им это интересно. А еще интересней ей мое мнение без нотаций. А честное..и вот любопытно, что если тупо не отмахиваться, мол, г все это, они начинают прислушиваться. Мы иногда садимся, и старшая мне свой обновленный плейлист ставит. Много дичи, но кое-что оставляю себе - нравится потому что. 

Может. поэтому мы и стареем, что не можем принять нового? Прежде всего душой.

 

 

"дам приглашаю только со своими кавалерами"

меня, кстати, тоже это покоробило в вашем объявлении :)  хотя вот логику мозгами понимаю, но как-то..нетолерантно что-ли)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня, кстати, тоже это покоробило

Если в двух словах: когда я иду в поход, мне хочется получить свой кайф. Помочь более слабой/менее опытной коллеге - тоже кайф, свой. Но - иногда. То есть, по настроению: захотел помочь - помог. Без того, чтобы это стало твоей обязанностью.

 

А когда ты берешь с собой девочек (неважно, что им за сорок, все равно девочки), ты подписываешься быть им "надёжей и опорой".

И - всё... ты себе уже не вполне принадлежишь. Потому что их проблемы - уже твои проблемы, даже если тебе этого и не хочется.

Нет, девочки - они не плохие. Они хорошие, и они не капризничают, а реально не могут/не умеют. Но выходит так, что - только ты... раз уж взял их.

А ведь ты шел отдохнуть :(

 

Так что, даже если это и не толерантно, то по-человечески очень понятно. Во всяком случае, мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фемки тебя берут, а не ты их)
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дело даже не в том, что вышло — она сама сущность человека такая

+

 

Люди, думаю, не изменились. Просто раньше была пропаганда. Всего, от здорового образа жизни до кодекса строителя коммунизма. А сейчас не стало, и в этом, думаю, большое упущение наших рулевых. А с другой стороны... мы же сами хотели свободы, не? Ездить за рубеж, начинать какой угодно бизнес, самим решать, к чему мы будем стремиться, а к чему нет. Избавиться от навязшей в зубах государственной идеологии...

Избавились.

 

"Вы хотели свободы? Она ваша. Ешьте её, о волки!" © - Багира

 

Те, у кого шило в ж., не нуждаются в идеологии. Они идут в горы потому, что не могут не идти. Но их, таких, мало.

А остальных туда подталкивали, пока был Союз. А как не стало, толкать стало некому. Вот они и перестали ходить.

По-моему, так ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Раньше ведь дкий туризм, вообще туризм только поощрялся. А сейчас все, сидим дома, как бы чего не вышло?

Обсасывали это 100500 раз, в том числе и тут на форуме. Раньше для поощрения туризма существовали причины, которых теперь нет. Теперь существуют причины обкладывать туризм регламентами и запретами. Результат на табло.
А подобные экскурсии по горам и раньше были рискованным мероприятием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, у кого шило в ж., не нуждаются в идеологии.

не согласна, чтобы такое шило заработать, нужно вырасти на определнных понятиях, то есть, идеологии) Пусть не на госуровне, но все же. 

Вопрос не в том, что неому ходить, судя по всему, люди ходят..но откуда вот эти странные "сидите дома"?) В нас пропал дух авантюризма, мы перестали пролазить в окна к любимым женщинам?)

 

 

 

Обсасывали это 100500 раз, в том числе и тут на форуме.

и сколько еще будут, ибо тема вечная :)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:пишу: Запишу, чтобы  не забыть....

Бомбора  против МЖЖЖ, МЖЖЖЖ, МЖМЖЖЖЖ.....

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбора  против МЖЖЖ, МЖЖЖЖ, МЖМЖЖЖЖ.....

:D  :D  :D все одно - сведете на мж)

 

А вы заметили, что самые популярные темы - туризм без велосипеда, снаряга для пеших походов? Грустно..

Или наговорились про велики?

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Или наговорились про велики?

 А че про них говорить? На них котать надо....

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Видел медведя. За 40 км от ближайшего жилья украли велосипед.
медведь и украл, дело раскрыто
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 


И вот я не могу понять, неужели так изменилась философия за последние десятилетия..Раньше ведь дкий туризм, вообще туризм только поощрялся. А сейчас все, сидим дома, как бы чего не вышло?

Отвечу, что вижу я. Конкретно в Волгограде бОльшая часть людей замучена несколькими работами, ипотекой, дачей (коогда надо, а не для души), войной с жкх и т.д. Поэтому уехать в горы некоторые в принципе не могут себе позволить, а также на море. Отдых в лучшем случае на той же даче.

 

Те, кто любит расслабляться с пятницы по воскресенье под пивас прямо на лавках во дворах МКД, ни в какие горы не хотят. У них шашлык тут же во дворе.

 

Те, кто отдыхает без алкоголя активно туризничая, продолжают это делать и пофиг на моду, Моргенштерна и Бузову. Но, надо сказать, на туризм всё-равно надо какие-то средства. И время. Просто вместо чесания пуза на море едут в горы. У меня есть такие знакомые со среднестатистической волгоградской зарплатой и возрастом к 50. И на дачу успевают, и на Эльбрус. Так как туризм в крови.

 

И есть люди с хорошими доходами, правда, они решили уехать из Волгограда, так как тут деньги тупо некуда тратить, ни дорог, ни медицины. Отдыхают на том же Эльбрусе, Красной поляне пока за границу с детьми не выпускают из-за ковида. Туризм тоже в крови, но с детьми он стал более спокойным и дорогостоящим. Бузову не слушают, алкоголь не пьют.

 

А также есть люди со сверхдоходами типа Евгения Черняка. И там ещё можно выделить. Тот же Дудь встретил велосипедиста где-то в горах Кавказа, при этом видео на канале Дудя про эту поездку не было. То есть люди отдыхают туристами, только не показывают это на всеобщее обозрение.

 

Вывод. Да, ездить наверное по сравнению с Союзом стали меньше, заменив на химию типа алкоголя. С другой стороны, каждый сам решает, как ему расслабляться и отдыхать.

Касательно молодёжи. Они другие. Весь мир в телефоне. А мозгу без разницы, находится тело в горах или просто проживает эмоции от видоса на ютубе. Поэтому как-то так. Но всё-равно среди них тоже есть люди, которые ходят в походы вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но сейчас не обо мне. С каждым годом всё сложнее подобрать в группу мужчин. Где они? С телефонами, пивом у телевизоров на диване/кресле перед компьютерами?

Вчера общалась с работягами. Зарабатывают на ремонте. Я потом так за дверью слышала, что у них в мечтах тупо полежать дома. Но, сука (и ещё разные матерные слова были произнесены), некогда, так как постоянные заказы. Это вот те люди, которые не пьют пивас по пятницам, а только мечтают. Сегодня пропали они, документы от них жду... Скорее всего наконец добрались до пиваса или просто телек смотрят. А может и опять работают в другом месте. Какой им нафиг туризм. И я их понимаю, почему тупо хочется лежать на море на олл инклюзив. 

В бой рвутся девушки, работающие в офисах и другой нефизической работе. Там порой так мозг затрахивают, что хочется уехать ото всех на необитаемый остров, но туристические походы тоже подойдут.


 

 


все-таки вкусно матюкнуться порой бывает очень приятно.

Была у меня такая знакомая с филологии ВГПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На филфаке вообще знают толк в матюках)

 

Ок, встает другой вопрос - чья вина в произошедшем? Интересно, что мужская и женские точки зрения расходятся в моем окружении. Не буду раскрывать, где чья, любопытно, какие будут мнения здесь)

1. Виноват гид и только гид, погоду не посмотрел, неофитов не предупредил, потащил в горы.

2. Вина гида определенная есть, но у людей есть и голова на плечах, телефоны и интернет есть у всех, про горную болезнь тоже все в курсе, а кто не в курсе, интернет в помощь.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...