Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Выбираем снаряжение для пешеногового похода


Борисыч

Рекомендуемые сообщения

 

 


Перешёл на болотники ЭВА (сворачиваемый верх из пропитанного нейлона).
а всё-таки, что за ботинки? Потому что мало ли что. Собственно, про идею приклеить к ЭВА-полусапогам верх из тонкой водостойкой ткани я думал ещё несколько лет назад, но такого готового решения видеть не приходилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто нибудь может подсказать хорошие стельки?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как обычно, старомоден. Для минусов использую войлочные стельки.
Недостатки: при хранении надо принимать меры против моли.
Плюсы - не стаптываются, как меховые; легкодоступны - сейчас их где только ни продают; недороги - иметь их с собой 3 пары можно запросто; безопасно просушиваются к костра/печки.

 

Пробовал псевдо-мех, синтетика какая-то - стаптываются. А увлажняются любые стельки, но войлок можно быстро просушить у костерка. Да и цена все же имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом ходили в пеший поход небольшой, муж был с Карримором, купили весной за полцены (тыщ за 5, кажется). Говорит, рюкзак неощутим, все подогнано, продумано, он зна него шел, нес, только пива муж ему не налил..

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что продал такой на 90 литров.

+ Дешевый

+ Удобные карманы

+ Удобен для перевозки на широком багажнике

---- клапан на замке= никакой возможности все это грамотно уложить стянуть для пешей загрузки

- в спине какой пластик аля поликарбонат из полостей сколько он протянет хз.. опять таки сразу повышенные требования к укладке рюкзака.

- материал на спине и лямках кондовый - здравствуй потёртые дорогие дождевики и мембранные куртки

Что я упустил?

Жаль, что ты с ним пешком не ходил и я отзывов ничерта не нашёл :( Но в целом да, внимательно изучив все его доступные фотки, из объективных минусов увидел лишь отсутствие утягивающегося тубуса. Наверное в некоторой степени этот недостаток можно обыграть, варьируя степень утяжки снаряжения в компрессионных мешках. Например, спальник меняется в объёме вдвое между ужатым состоянием и будучи просто запиханным в компрессионный мешок. Кроме этого у меня в компрессионнике живёт ещё палатка и ещё в одном — одежда. Меняя степень компрессии всех этих мешков придётся добиваться оптимального заполнения рюкзака.

 

В каркасе поликарбонат? Не сотовый я надеюсь?) Я нашёл только такое фото:

ryukzak-turist-55-l-kmf.jpg

Нифига непонятно, что это, вначале мне подумалось что это стеклопластиковые полосы. Но в любом случае, их можно заменить на что душе угодно, так что каким-то недостатком я это не вижу. Другое дело, насколько эффективно эти латы держат форму рюкзака.

 

Про кондовый материал на спине и лямках... Думаю, можно пренебречь. Тем более, что таки на лямках и поясе стандартная сетка air mesh, как у любого другого рюка. Остаётся только кондовая спина. И врядли владельцы личных мембранных курток будут ходить с таким рюкзаком, пользователи оного скорее всего будут иметь и соответствующую кондовую одёжу.

Кстати, пояс-то у него полноценный, широкий по всей длине, мягкий. Далеко не все рюкзаки ценой втрое больше имеют такой. И даже ещё навесили бардачок на него. У меня на сплавовском рюке вообще два съёмных бардачка, это офигенно удобная и нужная штука.

Такнь Оксфорд 600 я хз, по прочности и износостойкости наверное сопоставима с Кордурой 500 на сплавовском Градиенте.

Вес 1100 грамм при этом всём, заявленный по крайней мере. Но сколько я не смотрел рюкзаков, даже изделия за 6-7 тыщ в массе имеют вес 1,6-2 кг.

Цена настолько огонь, что аж подозрительно. Ну и отечественный производитель. Всегда приятней занести копейку своим.

 

Так что если он вправду столько весит, имеет сносную подвеску и не расползётся по швам (а ведь они ещё прошиты стропой), то фактически минус один — отсутствие тубуса. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В каркасе поликарбонат? Не сотовый я надеюсь?)

именно  он.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть. Ну, это фигня, заменить на нормальные латы из подходящих материалов и всё. Стеклопластик тот же. Например, кусок стеклопластиковой арматуры. Наверняка можно покумекать и вставить не просто две отдельные латы, а кольцо из арматуры, как в Градиенте, тогда будет и поперечная поддержка формы.

 

Это я всё себя пытаюсь убедить, что для начала мне хватит и Универсала, как бы не нравился сплавовский Градиент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мембранные носки из сплавовского ассортимента кто юзал? Интересны вот эти, как самые тонкие. Ну и можно купить не в ипотеку, что тоже немаловажно.

как  у  буржуев найти  такие? по какому кодовому слову?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливым обладателям ног 36-38 размера можно найти и дешевле....

Интересует так же лайтовый рюк 20-30 л в бюджете 2-3 тыс. Желательно уложиться 300г, с поясом, карманами куда можно сунуть бутылку и без нагруженной молнии.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например: 1 402,86 руб. 10%СКИДКА | Axeman 30L Ультралегкая складная сумка унисекс водостойкая спортивная сумка Рюкзак Ripstop 20D Silicided нейлоновая наружная дорожная сумка рюкзак

https://a.aliexpress.com/_Asy7Dv

Там и из силиконки и из обычного нейлона вроде, надо повнимательней рассмотреть, мне с мабилки неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меж тем, вчера заказал на пробу самые дешманские мембранные носки на Али. Как приедут, проведу опыты обязательно, посмотрим что там за мембрана. Правда, как объективно измерить степень паропроницаемости, я хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Правда, как объективно измерить степень паропроницаемости, я хз.

 

налить в  стеклянную банку кипяток  сверху  натянуть носок и наблюдать

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эт понятно. Я про инструментальное измерения паропроницаемости в г/ч или в чём там указывают производители мембран.

 

Кстати, кто-то юзал мембранную куртку от Universal? Очень уж цена привлекательная, аж подозрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кстати, кто-то юзал мембранную куртку от Universal? Очень уж цена привлекательная, аж подозрительно.

Кащеев, Я, наверное уже Орехов. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти туристы)) Очевидно же, что за вопросом "кто юзал?" стоит "ну и как? Опишите впечатления". Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч,

ну впечатление что она  соответствует цене  и заявленным характеристикам.

думаю даже  она подойдет большинству велосипедистов гоняющих в  ПВД или легкие походы в  теплое время  года.

лично для  меня оказалось что  5000 водонепроницаемость - как то маловато, а таскать с собой  пол кило на  всякий  случай -  слишком  тяжело.

А так  например в  ней  гораздо комфортнее  чем в  декатлоновском  непроницаемом дождевике.

0716-002.jpg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, там сейчас у них новые куртки уже, указана ткань и паропроницаемость. Я просто помню раньше была куртка в каталоге, а из чего и с какими параметрами не указано. Вообще интересно бы было попробовать, тем более цена смешная. Но пока что я поразмыслил и думаю куртка мне не нужна. Есть у меня и термуха и флис, сверху анорак и пончо от дождя. Разве что может вместо анорака взять на Али ветровку с капюшоном весом 65 г. На веле использовал ветровку, нравилось больше чем полноценная куртка. Более гибко можно регулировать теплоту одёжки.

 

Меж тем соблазнился выгодной ценой и заказал таки карбопалки Naturehike NH20DS003. Подумал так, ведь по горам я лазить не собираюсь, преимущественно буду выбирать удобоходибельные поверхности, где риск попасть палкой промеж камней и сломать её будет минимальным. 

В процессе выбора обратил внимание, что все палки какие мне попались, максимальной длиной 135 см. Это прям вот мне впритык, во мне 185 см. Меньшей длины попадались, а больше — нет. Не повезло людям высокого роста.

 

Так же, по этим размышлениям отказался от ботинок и выбрал дышащие треккинговые кроссовки. Если б были ботинки с высоким берцем, но дышащие, конечно предпочёл бы их. Но блин, всё что есть, в этом можно ходить только в межсезонье или зимой. А раскалённые вспревшие ноги — я этого не вынесу.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меж тем, получил с Али самые дешёвые мембранные носки. Тестить буду завтра, хотя очевидно, что полноценную проверку можно сделать лишь на маршруте. Но сразу могу сказать лишь, что носки очень плотные и довольно толстые, летом в них нереально ходить. Что понятно в общем-то, сделай оба текстильных слоя тонкими и они протрутся уже через пару дней. Но надо таки тонкие, поиски продолжаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карбопалки Naturehike NH20DS003.

Аккуратней, у китайских палок (возможно и у этих) при полной обещаной длине в суставах появляется неприятная гибкость, и если всей тушкой на неё облокотиться, можно наверное что нибудь сломать и палке, и в результате себе.

С другой стороны, будучи неполностью выдвинутыми, они жёсткие вполне.

 

 

 

Правда, как объективно измерить степень паропроницаемости, я хз.

Ну, примерно измерить время высыхания в них мокрых ног в домашних условиях, то есть, без ботинок, например.

 

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Аккуратней, у китайских палок (возможно и у этих) при полной обещаной длине в суставах появляется неприятная гибкость, и если всей тушкой на неё облокотиться, можно наверное что нибудь сломать и палке, и в результате себе.
да, это само собой. Дело не в китайскости, а простой физике — длина рычага. Но про эти конкретно такого вроде не находил отзывов, вроде там более менее запас остаётся. Всё же брендовые. Ну и опять же, я не собираюсь на них в горы лезть. Так что думаю всё норм будет.

 

 

 


Ну, примерно измерить время высыхания в них мокрых ног в домашних условиях, то есть, без ботинок, например.
ну, тоже такое себе... одно дело в статике и совсем иначе при ходьбе. Тут именно объективные характеристики нужны, инструментальные замеры. Но нет, и ладно, будем пробовать так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...