Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Выбираем снаряжение для пешеногового похода


Борисыч

Рекомендуемые сообщения

Думаю, всё же лучше тут, чем в разделе "Туризм без велосипеда". Тем более, что некоторые элементы снаряжения пересекаются в вело- и пешеходных прогулках.

Итак, встал вопрос обмундирования. Конечно под пешку многую снарягу нужно заменить, но есть та, которую с натяжкой и от безысходности можно оставить (палатка, например), но вот без новых рюкзака и гадов никак.

 

Рюкзак. Во-первых, был неприятно удивлён ценам :( Более-менее приличные изделия начинаются от 6-8 и более тысяч рублей. Причём, это просто приличные рюкзаки по качеству и наверное удобству, но весом сильно выше разумного. Из нормальных материалов это уже 11-12 минимум. Во-вторых, что те, что другие, во всяком случае что я смотрел, не имеют каркаса. У каких-то попадались вроде вставки-латы, но в основном это просто условно жёсткая спинка. А я так понимаю, что 15-20 кг нести нужно уже с каркасом, чтобы вес рюкзака мог лечь на пояс, а не на плечи. Или я неправильно понял работу рюкзаков и даже бескаркасный можно отрегулировать так, что бы он не висел на плечах?

 

Обувь. Нужны лёгкие треккинговые ботинки или, больше тяготею к этому варианту, кроссовки. Но блин, полез смотреть цены, ахнул, выдернул из ноута штекер и обрезал кабель. Ща вот отошёл, интернет восстановил. Блин, а бывает какая-нить ходовая обувка хотя б до 5 тысяч? Про мембранные не зарекаюсь само собой.

 

По остальной снаряге пока не заикаюсь, без решения первых двух вопросов всё остальное не имеет пока смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а "разумный" вес рюкзака нельзя подкорректировать в сторону увеличения? А разницу хотя бы частично компенсировать за счет другого оборудования?

Поясню. Топовые компоненты/оборудование часто уступают середнячкам в ресурсе и надежности. По весу выигрывают, но с разгромным счетом проигрывают по цене. Нередко труднодоступны, а если и находятся, то велика опасность подделки.

И еще один важный момент (по мне, так очень важный): твое отношение к этому оборудованию.

 

Одно дело, когда ты покупаешь хрустальные бокалы алмазной огранки - и выставляешь их на стол раз в месяц-два-три. И совсем другое - рюкзак, с которым ты продираешься сквозь колючие кусты, ночуешь у костра и подъезжаешь автостопом, бросив его в кузов грузовика.

 

Есть здравое, НМВ, мнение: вещами следует пользоваться такими, чтобы от их порчи-утраты тебе не захотелось вскрыть вены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а "разумный" вес рюкзака нельзя подкорректировать в сторону увеличения? А разницу хотя бы частично компенсировать за счет другого оборудования?

Неспешно обдумывая вот это всё, я пока пришёл к такому промежуточному выводу: необходимо оптимизировать остальное снаряжение.

Вместо дорогого рюкзака купить пуховый спальник с Ткомфорта 0...+2°С примерно, это в первую очередь. Я таскал два летних мешка и в одном мне было прохладно, а в двух жарко. Итого получится минус полкило и литра 2-3 объёма.

Вместо каркасной палатки взять бескаркасную под трек-палки, это минус до полукилограмма веса.

Заменить мой неудачный сетап для приготовления еды. Сейчас это котелок 1 литр для кипячения, котелок-кружка 650 мл, утеплённый пластиковый контейнер для заваривания еды и дешёвая так себе горелочка, увесистая, с невысокой эффективностью, жрущая газа больше среднего процентов на 20. Вместо этого радиаторный котелок на тот же литр и легкую кружечку для чая. Вместо контейнера для запарки еды — неопреновый конверт для пакетов с "сублиматами". И попсовую невесомую титановую горелку BRS-3000. С радиаторным котелком  баллона на 230 г хватит на 7-10 дней. Можно даже будет грибов пожарить. Со своей же нынешней горелкой я пёр баллон 450г. На одной только жральной системе можно скинуть грамм 600-700.

Минус ненужные в пешем походе запасные покрышка, камеры, ремнабор, велочехол — ещё минус почти два килограмма. Минус некоторые шмотки и вещи, которые я брал "на всякий случай" и которые либо вообще не доставались, либо я мог спокойно без них обойтись. Ещё... ну, пусть минус полкило.

 

Итого, с учётом модернизации и оптимизации снаряги и прошлого опыта, можно расчитывать на 16-17 кг груза нетто, включая еду, на неделю. Пессимистично, особенно если оставить палатку, то 18-19. Короче, до 20 кг и общий объём литров 45 максимум. И тут, кмк, выбор рюкзака упрощается. Мне вчера попался на глаза рюкзачок Турист-55 от популярного бюджетного бренда Universal. Не говорю, что собираюсь его брать, но как пример. Даже я, неискушённый в пешеножном туризме, да и туризме вообще, вижу его ощутимые недостатки. Но блин, он стоит несчастные 2 тысячи рублей — это поход за продуктами. Чудовищно смотрится и качество пошива так себе, но вполне позволит перенести в себе описанное барахло, при этом сам весит примлемо как по мне — 1,2 кг.

А так, вдумчиво и неспешно если помайнить, то наверное можно найти что получше и ненамного дороже. Уж для попробовать пару раз сходить, думаю вполне.

 

 

 

Топовые компоненты/оборудование часто уступают середнячкам в ресурсе и надежности. По весу выигрывают, но с разгромным счетом проигрывают по цене.

как уже показала многолетняя практика миллиардов туристов, то что касается тех же палаток, одежды и прочего, топовое (не топ-ультралайт, а просто топ) снаряжение проигрывает лишь в цене, но в надёжности и долговечности как правило наоборот — выигрывают.  А ещё не забываем пожизненную гарантию тех же ковров от КаскадДизигн, например, что в долгосрочной перспективе делает их более дешёвыми. Это как с аккумуляторами на электротранспорте. Самые дешёвые какие, думаешь? Свинцовые или хотя бы литий-ионные? А нифига, самые дешёвые литий-железо-фосфатные, при том что они самые дорогие. Как так? А очень просто, они служат гораздо дольше. А свинец дешевле всего, но служит меньше всех. Так и со снаряжением.

И да, многое из того что мы тут считаем топом, оно уже давно не топ, а середнячок и стандартная снаряга. Я вчера перечитывал здесь некоторые темы про снарягу, хихикал и качал головой.

 

 

 

Есть здравое, НМВ, мнение: вещами следует пользоваться такими, чтобы от их порчи-утраты тебе не захотелось вскрыть вены :)

это да... порой подворачиваются выгодные покупки, но вот эта мысль сидит в голове. Поэтому лакшери нам не надо, достаточно просто добротных вещей :)

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак поддержите моё пиво....

1. Без каркасные до 20 кг - маст хев... Только надо знать какой.. уж точно не рюкзаки от универсала. А вот если по какой либо причине у тебя больше чем 20 кг - решай вопрос с причиной.

2. Обувь должна соответствовать твоему умению ходить ну и рельефу покрытию весу рюкзака наличию трекинговые палок. Опять таки вопрос решается и есть наработанные модели.

Ссылки на всё что имею ввиду пришлю чуть позже как до компа доберусь.

ЗЫ а что нужно сделать чтобы с телефона вставить смайлик из форумного набора?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


1. Без каркасные до 20 кг - маст хев... Только надо знать какой.. уж точно не рюкзаки от универсала. А вот если по какой либо причине у тебя больше чем 20 кг - решай вопрос с причиной.
на самом деле, я потом более вдумчиво стал гуглить и заметил, что таки большинство рюков что казались мне "мягкими", как минимум имеют пару стеклопластиковых или алюминиевых лат. Что не могло меня не порадовать. Да, это не жёсткие вентилируемые спинки типа как на моём старом велорюкзаке (напряженная пластиковая рама обтянутая сеткой) или ипотечных Татонках и Басках, но как минимум каркас есть.

20 кг это я по самым грустным прикидкам привёл, если переть кучу ненужного и пару сисек пива. Пока что выходят выше означенные килограмм 16-17. А может и меньше, потому что я скорей всего ещё от некоторых вещей откажусь, типа навигатора и фотоаппарата.

Universal, как и было сказано, приведён лишь в пример, что более-менее сносный мешок можно купить за сущие копейки и сходить с ним, не обязательно раскошеливаться на нормальный рюк за пару сотен баксов. Тем более, что если опыт пешки окажется неудачным, то потраченные деньги на рюк от Universal будет не жалко, в отличие от силиконовых или дайнимовых рюков на порадок более дорогих.

Мне пока видится приоритет при переходе в пешеножество примерно такой: пуховый спальник, обувь, палатка, а далее уже по остаточному принципу рюкзак, кухня и одежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обувь должна соответствовать твоему умению ходить ну и рельефу покрытию весу рюкзака наличию трекинговые палок.

ходить хз, умею я или нет. По пьяни могу много и легко пройти, это знаю. Трек-палки само собой, это не обсуждается. Тем более что на них завязана палатка. Предполагаемый рельеф скорее всего тундра, где уже был. Поэтому склоняюсь всё же к кроссовкам. При высокой степени осторожности, а это у меня присутствует, в них спокойно можно там ходить. Я вообще лазил по камням в гоночных контактах, негнущихся и с протектором — сам видел какой протектор у МТБ-туфель. Кроме этого у них площадь соприкосновения с поверхностью меньше, чем у обычной подошвы, ходишь как в японских гэта.  Было мягко говоря неудобно и скользко, тем более с велом на горбу, но и ничего особенного. Прошёл и всё. Слава богу не послушал "знатоков" и не попёрся в резиновых сапогах или сандалиях.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим по итогам 12 дневного трипа по хибинам хорошо себя проявили Эва галоши за 200р :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, эээ... что такое этиленвинилацетат — знаю хорошо. Люблю его и ценю, следующий ковёр если будет пенкой, то будет тоже ЭВА, без вариантов. Обувь из ЭВА тоже знаю, у средней есть тапки их него — гоняет на даче. У меня возможно это шлёпки, но не уверен что ЭВА. Но итить в такой обуви по маршруту? Но может я ацтал от жизни конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему к тебе в голову приходят только крайности?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, а вот кстати, покритикуй универсаловский рюкзак.  Просто любопытно сравнить с мнением опытного, где я в своих оценках прав, где ошибся, а чего не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что продал такой на 90 литров.

+ Дешевый

+ Удобные карманы

+ Удобен для перевозки на широком багажнике

---- клапан на замке= никакой возможности все это грамотно уложить стянуть для пешей загрузки

- в спине какой пластик аля поликарбонат из полостей сколько он протянет хз.. опять таки сразу повышенные требования к укладке рюкзака.

- материал на спине и лямках кондовый - здравствуй потёртые дорогие дождевики и мембранные куртки

Что я упустил?

Изменено пользователем karavai4eg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже 11 лет Каньон-110 от Снаряжения, и я доволен. Модель выпускается с 1996(!) года с изменениями. Моя примерно 2009-2010 г.г. За это время побывала в 4 больших, 3 средних похода с полной/максимальной загрузкой (до 28-30 кг). Вес моего рюкзака 3,2 кг, сейчас делают легче - 2.

 

За всё время ни одного повреждения, все молнии, фастексы, стропы, нитки целы.

 

Из минусов - дико не хватает карманов! 1 в клапане и всё!

Ну и насчёт объёма 110 л я сильно сомневаюсь. Это всё таки 11 больших цинковых вёдер. Брехня враньё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя пешеходная обувь.

 

Вначале были берцы. В первом же походе растёр ноги до такой степени, что домой пришёл в шлёпанцах.

Потом купил трекинговые ботинки, 2 похода. Ни одного мозоля! Всё хорошо, но имеется проблема с бродами.

Перешёл на болотники ЭВА (сворачиваемый верх из пропитанного нейлона).

Изумительно! Для мокрой/грязной поверхности самое то. Броды - легко. А вес?! Мечта легкохода,1100 гр.

 

2 НО:

- легко протыкаемые подошвы. Сейчас стали делать более прочные, но они и тяжелее.

- истираемые от движения внутренние стороны. Лечатся сантехническим скотчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обувь

 

Обувь. Нужны лёгкие треккинговые ботинки или, больше тяготею к этому варианту, кроссовки. Но блин, полез смотреть цены, ахнул, выдернул из ноута штекер и обрезал кабель. Ща вот отошёл, интернет восстановил. Блин, а бывает какая-нить ходовая обувка хотя б до 5 тысяч? Про мембранные не зарекаюсь само собой.  

 

Ну  вот хотел найти ссылку на  кроссовки, а  их таких  и нету, но  близкая  модель  вот..

Ботинки водонепроницаемые для горных походов мужские хаки MH100 Mid QUECHUA - купить в интернет-магазине decathlon.ru

скорее всего  изменения  по внешнему виду  из года в  год а  модель таже.

Скажу сразу  они конечно же  промокают, но такие кроссы  прошли у меня Урал (вело 3кс), Алтай(вело 5 кс) Кавказ (вело 5кс), пешие  Архыз, Крым, Хибины (примерно 1 кс)

Я ждал что они сдохнут сразу, а они живые до сих пор...

 

 

Обувь из ЭВА тоже знаю, у средней есть тапки их него — гоняет на даче. У меня возможно это шлёпки, но не уверен что ЭВА. Но итить в такой обуви по маршруту? Но может я ацтал от жизни конечно.

 

вот такие 

UtwxgcQBMmw.jpg

купил за 200р

ходил в них на стоянках и по хорошим  тропам до перевальных взлетов, потом  переобувался в  те что выше из декатлона

в калоши нужно  тепле носки и  стельку

 

 

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюкзак. Во-первых, был неприятно удивлён ценам Более-менее приличные изделия начинаются от 6-8 и более тысяч рублей. Причём, это просто приличные рюкзаки по качеству и наверное удобству, но весом сильно выше разумного. Из нормальных материалов это уже 11-12 минимум. Во-вторых, что те, что другие, во всяком случае что я смотрел, не имеют каркаса. У каких-то попадались вроде вставки-латы, но в основном это просто условно жёсткая спинка. А я так понимаю, что 15-20 кг нести нужно уже с каркасом, чтобы вес рюкзака мог лечь на пояс, а не на плечи. Или я неправильно понял работу рюкзаков и даже бескаркасный можно отрегулировать так, что бы он не висел на плечах?

идеальный  вариант я бы  назвал Рюкзак BASK LIGHT 75 V2 2323V2 - купить с доставкой

да это 12000р, но есть варианты поиграться со скидками или купить б/у.

то есть  я  хочу сказать что  75л и 1 кг это база от которой  стоит отталкиваться и на которую нужно ориентироваться.

не можешь уместится в  75 литров? - думай

не хочешь таскать больше 1 кг рюкзака - думай как  купить

готов  ужаться  до меньшего объема - супер  значит ты  сможешь купить рюк  дешевле  и легче.

 

вот еще  варианты  

Соло экстрим PRO - Normal

Рюкзак Сплав Gradient 80 v.3 L кирпичный (splav.ru)

Рюкзак Сплав Gradient Light 70 S т.синий (splav.ru) и  ниже по литражу

Изменено пользователем karavai4eg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки хочется напомнить что к варианту "лайт" нужно  переходить обдуманно.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бомбора, берцы даже не рассматриваются, только лёгкая удобная обувка. Сапоги тоже нет. Может быть где-то реально без них не обойтись, но мне кажется это всё-таки обувь для автотуризма лишь покатит. Я на рыбалку раньше ходил в сапогах. Не в эвазотовых конечно, а обычных резиновых с верхом из прорезиненной ткани. Пока пару километров протопаешь, всё проклянёшь. Неудобно, ноги перегреваются. Верю, что из ЭВА с тканевым верхом будут удобны, но проблема перегрева и потения никуда не денется.

 

 


Ботинки водонепроницаемые для горных походов мужские хаки MH100 Mid QUECHUA - купить в интернет-магазине decathlon.ru
ага, буду иметь в виду, спасибо. Правда, непонятно, написано "водонепроницаемые", но видны обильные вставки из явно дышащего материала, да и судя по описанию, они такие и есть. Но всё же я наверное что-то полегче поищу ещё, не в плане веса, а дышимости. В городе вот прямо сейчас хожу в таких. Они заведомо более лёгкие и без заявленной водостойкости. Так вот комфортно мне в них лишь сейчас. До +20°С терпимо, а выше двадцати уже ногам жарко. И это при переходах до магазина лишь) Так что пока ориентируюсь на лёгкие летни ботинки или кроссовки, очень хорошо дышащие, плюс мембранные носки. Я не собираюсь прям по скалам лазить в одно лецо) Слабо пересечённая местность, тропы и дороги, эпизодические участки с камнями, броды.

 

 


вот такие
а, про такое и подумал. У меня для стоянки у обычные шлёпанцы из ЭВА, они занимают гораздо меньше места.

 

 


идеальный вариант я бы назвал Рюкзак BASK LIGHT 75 V2 2323V2 - купить с доставкой да это 12000р, но есть варианты поиграться со скидками или купить б/у.
да, это дорого, не готов на такой...

 

 


то есть я хочу сказать что 75л и 1 кг это база от которой стоит отталкиваться и на которую нужно ориентироваться. не можешь уместится в 75 литров? - думай не хочешь таскать больше 1 кг рюкзака - думай как купить готов ужаться до меньшего объема - супер значит ты сможешь купить рюк дешевле и легче.
как я писал выше, у меня ориентир на 50-60 литров максимум, потому как поход дольше недели я всё равно не смогу себе позволить. А на неделю автономки даже этого с избытком. Суммарный объём на старте всех моих велокосметичек составил, по примерным прикидкам, литров 45. Да, только пенка снаружи ехала. В монообъёме же будет поменьше. Если как и планирую, удастся заменить спальник и палатку на более компактные, а так же выкинуть лишнее, то тем более. Вес самого рюкзака мне представляется приемлемым в районе 1000-1200 г. Больше — только если цена выгодная и сам по себе скроен грамотно, имеет хороший подвес и спину. Меньше килограмма, тут уже силиконка или дайнима и цена увы и ах.

 

 


Рюкзак Сплав Gradient 80 v.3 L кирпичный (splav.ru) Рюкзак Сплав Gradient Light 70 S т.синий (splav.ru) и ниже по литражу
да, сплавовские в первом приближении есть неплохие, присматривался уже. У меня есть лайтовый силиконовый бескаркасник на 20 литров от них (сейчас такой модели уже нет в производстве, название не помню), очень доволен им.

 

 


И все таки хочется напомнить что к варианту "лайт" нужно переходить обдуманно.
это к легкоходам :) У меня нет цели добиться во всём минимального веса, потому что прекрасно понимаю — с некоторого предела снижение веса уже начинает серьёзно сказываться на надёжности и удобстве. Поэтому ультралайт палатки с тентом из ткани 10D или рюкзак весом в 500 г я не рассматриваю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, на сплавовский Градиент есть обзор у Чайкина:

 

 

Да и на форуме вроде норот эту линейку хвалит. Цена конечно не малая, но и не 12-15 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да и на форуме вроде норот эту линейку хвалит. Цена конечно не малая, но и не 12-15 тысяч

15% в  день рождения

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, ок, значит, пока останавливаюсь на сплавовском Градиенте, наверное 50 литров. И в качестве запасного варианта, если голяк с боблом, то универсаловский Турист-55.

Обувь пока под вопросом.

 

Мембранные носки из сплавовского ассортимента кто юзал? Интересны вот эти, как самые тонкие. Ну и можно купить не в ипотеку, что тоже немаловажно.

 

Трекпалки. Я правильно думаю, что нужно таки брать карбоновые? Стреляю из лука и арбалета, есть алюминиевые и карбоновые стрелы. Алюминиевые гнутся, а карбоновые неубиваемые. Из чего делаю вывод, что и в случае палок то же самое примерно. Пусть карбоновые вдвое дороже, но в итоге они будут дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и по спальным мешком кто что скажет. Вот два близких по характеристикам, на прималофте и на пуху. Пуховый не принципиально дороже, самую малость теплее и практически идентичен по весу и объёму в упакованном виде. Что же всё-таки лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше Спальный мешок пуховый Сплав Adventure Comfort лайм (splav.ru)  :)

но ты сейчас начнешь говорить что минус у  тебя  никогда не встретится

 

в сравниваемых тобой  вариантах у  пуха  там  сильный  косяк - сквозные швы именно по этому  температурные характеристики  при равном весе  равны  прималофту...

так  что  из них если то выбирай прималофт  он проще в  эксплуатации.


 

 


Алюминиевые гнутся, а карбоновые неубиваемые.

оооо сколько  мы  бачили этих неубиваемых карбоновых палок  на  перевалах ....  :D

поясню палка  алюминиевых видел сломанные в основном в  нижней  тонкой части.. видимо  застревают меж камней  чел падает и отламывает кусок..  в  целом  палка  после  этого продолжает быть пригодной  к использованию.. минус  10-15 см  не  критично...

а вот у  карбоновых  в  хлам разлетается  весь сегмент + возможные  повреждения от  осколков  карбона...

стоят ли они  такой экономии веса?


 

 


Трекпалки.

Leki EAGLE. Треккинговые палки Каталог. Триал-Спорт. (trial-sport.ru)

вот это  своего рода  автомат  калашникова среди трекинговых палок...

по крайней мере  у меня  в семье  2  пары таких.

да есть  на  моих  небольшая  остаточная  деформация (у  тебя ее не будет как и минусов  для  спальника) но она не на что не влияет

Изменено пользователем karavai4eg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


лучше Спальный мешок пуховый Сплав Adventure Comfort лайм (splav.ru) :) но ты сейчас начнешь говорить что минус у тебя никогда не встретится
очень дорогонах, 15'900... а так бы конечно можно было его взять, он совсем ненамного больше и тяжелей.

 

 


оооо сколько мы бачили этих неубиваемых карбоновых палок на перевалах .... :D поясню палка алюминиевых видел сломанные в основном в нижней тонкой части.. видимо застревают меж камней чел падает и отламывает кусок.. в целом палка после этого продолжает быть пригодной к использованию.. минус 10-15 см не критично... а вот у карбоновых в хлам разлетается весь сегмент + возможные повреждения от осколков карбона... стоят ли они такой экономии веса?
ну, то что карбониум не гнётся, а сразу в щепки разлетается, это да. Именно поэтому я например в гробу видал карбосипеды. Но с другой стороны, алюминиевая палка скиснет при гораздо меньшем усилии, чем требуется для поломки карбониевой, кмк. Но если ты говоришь, что перевалы усыпаны останками карбопалок... ладно, надо погуглить на эту тему.

А вес что, нормальные алюминиевые почти столько же весят, там разница в несколько десятков грамм максимум, я на вес и не смотрю в данном случае, в приоритете именно прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, как тебе? Несквозные швы, правда, по теплоте избыточный всё равно и коротковат мне скорее всего будет: https://naturehike-rus.ru/product/naturehike-ulg-400?product_id=191737435

 

Хотя да, тогда уж лучше выбрать сплавовский.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...