Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Абхазия-2020


Рекомендуемые сообщения

Памятуя о своём давнем визите в ноябрьскую Абхазию в 2008 году, полную тепла, местных фруктов и пустую от людей-курортников, мы вдвоём (я и Оля «Касатка») решили в отпуск отправиться туда. Намечались пешие прогулки, дышание свежим морским воздухом и посещение местных природных и рукотворных достопримечательностей… ну, в общем, велы не брали J (в 2008-м я был на велике). Времени была запланирована неделя + дорога. По желанию Оли, для базирования на местности была выбрана Пицунда.

Из Волгограда до Адлера доехали на поезде. Приводя свою спутницу в некоторое нервическое замешательство, я не стал заранее планировать, как добраться собственно до Абхазии, где поселиться, что есть и т.п. бытовые мелочи. В этих вопросах целиком положились на судьбу. И правильно, как оказалось. С вокзала Адлера нас сразу стали ловить таксисты. Цена проезда до границы с Абхазией падала ежесекундно, по мере нашего продвижения в сторону выхода из здания вокзала. С 600 рублей до 300 (за двоих). Думаю, сторговался бы ещё, да не стал уже, тем более, что подвернулась машина, которая уже уезжала, т.к. в ней уже были 2 пассажирки, а то местные таксисты всегда ждут, когда машина наполнится. Перейдя границу, стойко игнорировали зазывания таксистов и, спросив местных, нашли маршрутку до Пицунды и уселись в ней ждать, пока (как объявил водитель) «хотя бы человек 6 не наберётся». Пришлось больше часа ждать. В это время до Гагр ушло штук 5 маршруток. Я так понял, именно на полуостров Пицунда, не так много желающих и, соответственно, транспорта. Ну да ничего, доехали, в конце концов. Билет – 200 рублей с каждого. Высадились в центре Пицунды. Зашли буквально в первый же открытый магазинчик, увидели двух женщин там и спросили, где бы нам пожить. Одна из них спросила, чего нам требуется и сколько платим. Я говорю «номер с удобствами, тыщу рублей в сутки». Оказалось, одна из тёть – хозяйка гостиницы, где (я потом и на их сайте проверил) именно такие условия (в это время года); она говорит, что она на машине и сейчас отвезёт нас туда. Это оказалась самая окраина Пицунды (пос. Рыбовод). До моря – 50 метров песчаного пляжа. Заселились, предварительно закупившись перекусом в местном магазине.

«Наша» гостиница и расположение её относительно берега моря:

IMAG2170.jpg

Питание организовывалось с учётом того, что многие кафешки и столовки уже закрылись вместе с сезоном. В нашей гостинице в сезон функционирует столовая, но сейчас – нет. Только «кухня», где есть плита, чайники, микроволновка, любая посуда (в номере также маленький холодильничек). Мы нашли рядом (100-150 метров) с нашей гостиницей очень приличное заведение. Di mare называется.

IMAG2253.jpg

А так – магазинчики, рынки с фруктами. Фейхоа свежий – 30-60 рублей. Домой привезли немного – себе и родственников угостили. Хурму не покупали – она там твёрдая, а вяленую – не нашли, хотя, на верандах домов видели, что много «бус» сушится. Пробовали «дикие» ежевику и гранат:

IMAG2188.jpg

IMAG2267.jpg

IMG-20201104-WA0038.jpg

Посетили монастырь в Новом Афоне, Гагру, гуляли в курортной зоне мыса Пицунда…

IMAG2185.jpg

IMAG2190.jpg

IMAG2192.jpg

IMAG2205.jpg

IMAG2208.jpg

IMAG2209.jpg

IMAG2229.jpg

IMAG2243.jpg

IMAG2244.jpg

IMAG2246.jpg

IMAG2249.jpg

IMAG2250.jpg

IMAG2254.jpg

IMAG2255.jpg

IMAG2257.jpg

IMAG2258.jpg

IMAG2259.jpg

IMAG2263.jpg

IMAG2265.jpg

IMG-20201105-WA0015.jpg

IMG-20201105-WA0027.jpg

IMG-20201105-WA0036.jpg

Необычный фонтан в Пицунде:

IMAG2241.jpg

IMG-20201107-WA0006.jpg

Купались. В день приезда температура воды в море и воздуха были одинаковыми – +21ºС. Позже воздух похолодал сильно, до +5, а море осталось почти таким же – +19, по-моему. Я купался до последнего J .

IMG-20201106-WA0002.jpg

Многое, конечно, осталось «на потом» J . Т.е., на следующий раз. Который, как мне хочется, обязательно состоится.

Т.к. обратный поезд из Адлера у нас был в 10 утра, решено было на последнюю ночёвку прибыть в Адлер за день до отъезда. Нашли очень приличную гостиницу (апартаменты; как квартира) за 1700 в сутки в 300 метрах от вокзала. Прогулялись по Адлеру днём и вечером, утром – на поезд – и домой, в нашу слякоть и хмарь ;) .

 

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mizantrop,эт я ещё не всё картинки из наших пожратушек выкладывал! ;)

Да, забыл уточнить по датам. Заезд был 3-го ноября. Вот.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня то челюсть упала - как это на НГ температура моря плюс двадцать. :D Хорошо хоть уточнил. :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собор Новоафонского монастыря изнутри и снаружи

IMG-20210208-WA0004.jpg

IMG-20210208-WA0007.jpg

IMG-20210208-WA0008.jpg

IMG-20210208-WA0009.jpg

IMG-20210208-WA0010.jpg

IMG-20210208-WA0011.jpg

IMG-20210208-WA0012.jpg

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


эт я ещё не всё картинки из наших пожратушек выкладывал!
И че ждем?! ;)

 

 


Собор Новоафонского монастыря изнутри и снаружи
Потоптался я там от души, но вот вообще не впечатлил! Не изнутри, да и снаружи тоже... :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оказалась самая окраина Пицунды (пос. Рыбовод)

Здорово, не знала, что в ноябре там ещё плавать можно :) Хотя и не всем... В Рыбоводе была один раз, автобусом из Пицунды (в Пицунде самой селилась несколько раз), берег узнала на фото, там если дальше вдоль сосновых обрывов пройти, то можно скоро до живописных больших валунов дойти :) А фото гостиницы, удобств, есть?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото гостиницы, удобств, есть?)

Есть, но там ничего особенного - номер квадратный примерно 4*4, почти полностью занятый двуспальной кроватью, шкафом пеналом, внизу которого - холодильничек, телек на стене, кондёр, умеющий давать тепло (в данное время года более актуально), санузел, в котором унитаз, раковина и душевая ниша. Всё. Говорят, есть общая стиралка. Не пользовались. Постельное белье, полотенца. Номер был "эконом", у них ещё типа люксы есть. Найду их визитку - выложу контакты.

Рыбзавод

Возможно)
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...