Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Космос - Сокол, со всеми остановками.


Рекомендуемые сообщения

                                 

                                 Часть первая. Космос.

                   

 Тринадцатое сентября, воскресенье. Я с родителями на машине еду в Судак. У них в Судаке назначена встреча с одногруппниками, приехавшими на отдых с дальних северов. Заодно и я им на хвост упал со своими корыстными интересами. Ещё в июле, когда мы были в Новом Свете, я хотел сходить в очень живописные места за Царским пляжем, но не сложилось ни по времени, ни по возможностям. А теперь мы снова катим в Восточный Крым, наблюдая зарождающуюся зарю.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 В Судак прибыли в восемь тридцать. Родители покатили дальше, а я остался на въезде в город, на автостанции. Отсюда ходит рейсовый автобус №5 на Новый Свет. Повезло, сел на автобус через пять минут, и вскоре мы тронулись через город Судак в направлении посёлка. Хоть на улице стоял сентябрь, народу было много, и автобус был забит под завязку ещё до Генуэзской крепости. Проехали Уютное, и бусик, натужно рыча, стал карабкаться по серпантинистой дороге на гору.

 Дорога на Новый Свет - это просто сказка. Живописный узкий серпантин, идущий у подножия горы Сокол. Две легковые машины еле разъезжаются, для автобуса, даже маленького, каждая такая поездка - нелёгкое испытание. Старичок, погромыхивая, полз по дороге, подвывая своим двигателем. Встречные машины шарахались от него, как чёрт от ладана. Хорошо, что для грузовых эта дорога закрыта, хотя я видел на ней перевозящих питьевую воду ЗИЛы.

 Пятнадцать минут страха удовольствия - и я в Новом Свете. Курортники сразу рванули к морю, а мне в другую сторону - в окрестности горы Караул-Оба. Несколько переулков Нового Света - и я выхожу из посёлка. В зарослях можжевельника натоптано множество тропинок, держусь просто направления на турбазу, а за ней уже идёт тропа в нужную мне сторону. Здесь стоит указатель "Караул-Оба", а вниз уходит тропа на "Царский пляж", по которой мы поднимались в июле.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 По тропе спускается много людей, видимо ходили туда рассвет встречать. Вообще, я не ожидал увидеть здесь много народа, всё-таки сентябрь, но я сильно ошибался. Как-то в последнее время курортники перестали лежать тюленями на пляжах и начали бродить по горам. Видно, мода теперь такая, в инстаграмме нынче ноги на пляже стали не в тренде, надо показать какой ты спортивный и активный. :D Внизу подо мной "Царский пляж".

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Хотя на календаре у нас и осень, градусник, видимо, был не в курсе. Солнышко жарило всё сильнее, и приходилось всё чаще прикладываться к бутылке. С водой. Несколько поворотов, и тропа выводит меня на смотровую "Бонсай". Здесь на фоне мыса Капчик и Делилиманской бухты затейливо изогнулась сосна Станкевича, сделав эту площадку любимым местом для селфи.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Гора Коба-Кая похожа на голову сурового индейца.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Тропа ведёт меня дальше. Становится всё больше высоких сосен, засыпающих всю тропу своими иголками.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 В итоге тропа упёрлась в подъём. Метки показывали, что ползти надо вверх. Забираюсь по скалам, тропа практически не просматривается, метки тоже теряются, поэтому разок промахиваюсь, и меня выносит на обрыв. Дальше просто некуда идти. Возвращаюсь на маршрут и снова ползу выше. Снова появляется тропа и метки. Далее она разделяется и уходит направо в Райскую долину. А мне пока прямо - в долину Ада, сначала нагрянем именно туда.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Выбираюсь на перевальную точку. А под ней ущелье и внизу сама долина.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Для того, чтобы спуститься в неё, требуется пройти это ущелье. Начало спуска идёт по так называемой "Обезьянней лестнице". Корни можжевельника образовали на спуске ступени, и действительно, по ним лучше всего спускаться.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Дальше ступени продолжаются, правда теперь уже каменные. По некоторым данным, здесь раньше жили тавры, и именно здесь они устраивали себе укрытия. Вот и лестницы, подобные этой, строили тоже они.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Спуск идёт крутой и сыпучий. Временами проходит мимо небольших гротов, из которых так и тянет прохладцей.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Вот и долина Ада. Над головой нависают скалы пика Космос, а внизу подо мной волны бьют в каменный берег.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Здесь проходит тропа, идущая от Кутлахской бухты. Местами проходы совсем узкие, и с рюкзаком приходится протискиваться.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Навстречу проходит пара групп от Весёлого и идут наверх. Пойду и я за ними обратно.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Поднимаюсь по таврской лестнице. Здесь есть небольшой отворот, выводящий на красивое место. Здесь стоит т.н. скамья Голицына. Вид на Капчик отсюда просто классически-открыточный!

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Поднимаюсь по обезьянней лестнице. Обгоняю запыхавшихся "пишоходив" и убегаю вверх, в сторону пика Космос. Тропа довольно крута, но быстро заканчивается. Замечаю интересный проход между скалами и иду туда. Здесь целый лабиринт! Где-то приходится спрыгивать, где-то залезть. А тут с рюкзаком пролезть и не получится.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 В итоге закрученный лабиринт выводит на скалы над долиной Ада. Надо же, я ведь только что там был!

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Возвращаюсь на тропу. Она ведёт меня дальше, теперь в тёмное ущелье с каменной лестницей в конце. Жуть!

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Ущелье выводит меня к Святилищу тавров. Здесь встречаю радостно возбуждённых тёток, восторженно рассказывающих мне про лестницу тавров, которая будет дальше. Что же, сейчас посмотрим. :)

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Еле пролезаю через два дерева, стоящих на тропе. А дальше... А дальше обрыв. Тут я замечаю трос, натянутый на скалах, уходящий вправо - вниз. Вот она, лестница! Полуразрушенная, но всё же легко угадываемая, идёт хитрым виражом снизу.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Вон там, где дерево наверху, я и стоял.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Здесь тоже небольшая долинка. Пытаясь сориентироваться, понимаю, что на сам пик Космос я не зашёл, сразу уйдя на лестницу. А теперь поздно возвращаться. В следующий раз забегу. :) А сейчас спускаюсь по тропе в долину Рая.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Всё-таки точные названия кто-то дал этим местам. Если в долине Ада чувствуется суровость нависших над тобой скал, каменный хаос, то в долине Рая просто умиротворённость какая-то. Тишина и покой.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Какой-то уставший дедуля сидел в долине на камне, вытянув с облегчением ноги. Я поздоровался с ним, спросив - "Неужели я в Раю?", на что получил положительный ответ и, улыбнувшись, отправился далее. :) А далее в долине чуть в стороне от тропы стоял менгир, в который курортники позаколачивали кучу расейских рублей. Видно, на радостях, что всё-таки сюда добрались. :)

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 От менгира решаю идти прямо вверх, по еле заметной тропке. Вскоре она теряется где-то между деревьями, и я топаю просто по азимуту на торчащую над головой... "Пятку". Это скала такая на вершине, типа "Чёртового пальца". Пришлось карабкаться по сыпухе и скальным прижимам. В итоге так и выбрался к "Пятке". Вот она.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 На саму Караул-Оба я не пойду, буду направляться по хребту соседней вершины в сторону Нового Света. Тем более, что она даже выше на три метра. :)

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 На вершине устраиваю себе обед. Вид отсюда просто прекрасный! Вот пик Космос, ещё недавно возвышавшийся надо мной, а теперь теряющийся где-то внизу.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 А вот Кутлахская бухта со стоящими у пляжа машинами и палатками.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 После обеда намазываюсь кремом от солнца. Светило шутить не собирается - жарит по-летнему. Иду вдоль обрыва хребта, острого как нож. Вид на Новый Свет отсюда просто умопомрачительный!

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 За ним гора Сокол, вот туда я попозже и отправлюсь.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 На Царском пляже уйма народа, такое ощущение, что в июле меньше было. На Капчике видна лестница, ведущая в сквозной грот.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Тропка выводит к скале, а от неё очень крутой и сыпучий спуск почти до "Бонсая". Солнце сменило положение, и теперь он получается лучше.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 По тропе выбираюсь в посёлок. Здесь курортный кипеж в разгаре. Захожу в знакомое кафе, заказываю пару чебуреков, которые здесь великолепны, и стаканчик одного холоднейшего напитка. О, как же прекрасно!!! :)

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Продолжение следует... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

                                Часть вторая. Сокол.

                                

 После сытного обеда... по закону Архимеда, конечно, было бы неплохо поспать. Но времечко поджимает, поэтому поднимаю своё обкушавшееся тело и тяну его на выход из кафешки. Народ на пляже резвится в волнах тёплого моря.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 А мне пора на древний коралловый риф - на гору Сокол, или Куш-Кая. Ей уже около ста пятидесяти миллионов лет, а её высота - 473,8 метра НУМ, так что придётся немного потопать. Прохожу через посёлок и в центре захожу в мелкий супермаркет. Беру полтора литра воды для подъёма. Цены здесь конские, чего и следовало ожидать. Прохожу длинную улицу Голицына до конца и практически сразу выхожу на ответвление тропы на Сокол. Тропа уходит на повороте дороги на Судак. Здесь пришлось немного посидеть, пообщаться с одним джентльменом, пока его дама, хм... скажем так, занимала тропу. :)

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Подъём начинается по руслу речки. Речкой она бывает довольно недолгое весеннее время, а сейчас представляет из себя довольно крутую размоину со скалами, обильно усыпанную иглами растущих по краям сосен.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Иногда встречаются довольно интересные объекты. Вот эта глинистая горка сильно размыта, и не дают её окончательно размыть только камни, лежащие сверху, вот и получается интересная структура.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Где-то в русле тропа раздваивается. Одна уходит по правому борту, вторая пока идёт по руслу. Правая короче, но и круче, зато левая должна вывести к одному интересному объекту. Поэтому топаю по левой. 

 Тропа постепенно потерялась в иглах, а может это я прозевал поворот, но дальше пришлось протискиваться в скалах и ползти по сыпухе. В итоге пришлось подниматься наверх по еле видной тропке, протоптанной животными и скользкой от иголок. Сотня метров по целине среди можжевельников - и я выхожу на дорогу. С неё опять отворот на тропу в сторону Сокола - дорога коварно умотала куда-то влево наверх. Метров через триста дохожу до старого каменного моста. Видимо, здесь до постройки шоссе проходила старая дорога в Судак и к источнику святой Анастасии. Подробнее о ней здесь, довольно интересно. 

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Мост серьёзный, построен на века, лет сто пятьдесят как минимум уже простоял. А дорога, скорее всего, ещё древнее, и вела она к византийским монастырям. Под мостом стоит перегородка, устроившая искусственную запруду.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Ещё с сотню метров за мостом, и я, перебравшись через русло, начинаю подъём на гору. Пересекаю правую тропу и ухожу наверх. Подъём крутой, скалистый и сыпучий. Забираюсь потихоньку, берегу колени.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Навстречу спускаются девчули и дедушка при них. Те смотрят на мои наколенники и изрекают: "Вот как надо правильно подниматься сюда!" Ну ещё бы, опыт не пропьёшь! :)

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Выхожу на обрыв. Отсюда уже весь Новый Свет как на ладони. А над головой солнечное шоу - "гало"!

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Сыпучая тропа вновь выводит на скалы. Подъём по отвесной стене, ещё подъём через лесок, а дальше уже полегче. Так и до вершины добрался.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Здесь уже сидит компания фотографов и устраивает фотосессию рыжей девчуле, которая всю сосну облазила вдоль и поперёк. :) Здороваюсь с ними и отхожу чуть подальше. Вот какой вид отсюда на Новый Свет.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 А вон вдали пик Космос и окрестности, которые я с утра облазил.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Гора Орёл и тонкая ниточка Голицынской тропы внизу горы.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 А это вид с другой стороны Сокола. Внизу серпантин дороги, по которой я с утра ехал на бусике.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Вид с Сокола просто безумный. Над морем он возвышается на 474 метра и смотрится довольно грозно. Отсюда виден и весь Судак, мыс Меганом и все горы Восточного Крыма.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Склон горы в этом месте практически отвесный, и скалолазы его с удовольствием используют.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Дело идёт к вечеру. Пора и на выход. Иду потихоньку вдоль отвесной стены, любуясь открывающимися видами. Правда стараюсь это делать осторожно - поднялся сильный северный ветер, и он так и норовит сбросить меня вниз.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Пытаюсь угадать спуск отсюда, но это не так легко. Тропа теряется на сыпухе, приходится действовать наудачу. Где-то съезжаю, где-то спускаюсь. Дальше нахожу тропу, уходящую вниз через заросли с меня ростом. Тропа больше похоже на бобслейную трассу - круто виляя, уходит вниз. То бегу, то сползаю по ней, получая ветками по физиономии. Весело!

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Выхожу на уверенно утоптанную тропу. Наконец-то! Спускаюсь до издалека видного высокого камня... и тропа куда-то просто исчезает. А вниз только крутая стена... Вот это да...

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Внизу на серпантине рычат жестянки, а я чешу репу - как же отсюда выбираться? Если сверяться с нарисованным треком, то он проходит где-то ближе к скале. Выползаю по ней выше и нахожу что-то похожее на тропу, ведущее по отвесной стене, да ещё и сыпучей. На полусогнутых проползаю её, где-то приходится даже попрыгать. Дальше уже сыпучий земляной спуск к дороге, но это уже ерунда.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Перевожу дух. Всё же спустился. Теперь по дороге надо пробираться в сторону Судака, что тоже не так просто. Дорога узкая, и спрятаться негде. Приходится или перебегать на разные стороны, или прятаться от машин между бетонными отбойниками с риском улететь вниз. Кстати, вон от той скалы я спускался.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Ещё немного бегства от машин, и я ухожу с дороги напрямую через гору Болван, точнее под ней. Лезть на неё уже желания не было - наползался всласть. :)

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Несколько спусков и подъёмов, и я выхожу на дорожку, которая выводит меня к храму двенадцати апостолов. И здесь же стоит башня, которая не попала в комплекс Генуэзской крепости.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 КСС тренируется на Болване.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Всё, культурная программа закончена. Обхожу Генуэзскую крепость.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 На одной обочине удивило огромное количество опунций. "Спасибо" итальянцам, завезшим эти кактусы сюда во время Крымской войны, теперь они частенько встречаются в Судаке и Новом Свете. В конце сентября и начале октября опунция красочно выделяется зеленью и красными плодами на общем жёлто-коричневом фоне.

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 Так по

 

OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

 

 я и дошел до центра Судака. Здесь пришлось еще посидеть - подождать родителей, которые с друзьями ушли на катере к Карадагу. Вот и петрозаводский десант появился. Дошли до их места дислокации и там распрощались. На Тавриде нас накрыло ливнем. А я ехал и вспоминал сегодняшние красоты. Всё-таки счастье кроется в мелочах. А сегодня я был просто счастлив!

 

 За день прошёл около шестнадцати километров, набрав больше тысячи метров.

 

 Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Пусть у вас будет всё хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Блин, после фоток Авроры так и придётся когда-нить побывать даже в Крыму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ак и придётся когда-нить побывать даже в Крыму.
поехали?
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...