Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Последнее золото осени.


AVRORA

Рекомендуемые сообщения

                     

  Эта покатушка началась с неожиданного предложения Саши: "А нет ли у тебя желания покататься по нашим горам? У меня оказия выпадает - нужно смотаться в Ялту на машине. Заодно и можно совместить приятное с полезным". Пару дней на утрясание всех дел, и почему бы и да! А раз решено, то сборы и подъём в полшестого утра.

  Через час Сашин "Мерседес", внезапно оказавшийся "Запорожцем", жужжал у калитки моего дома. В машине было двое - Саша и некий молодой человек по имени Эмиль. Поздоровались и стали грузить моего Блэки на поперечины багажника. Специального велобагажника у нас не было, поэтому пришлось рискнуть, закинув наших с Эмилем коней кверху копытами, закрепив их резинками и верёвками за поперечины. Рисково, но, как показал опыт, практически безопасно.

  И поскакали мы на коробчонке, как лягушонки. Сашин велосипед и наши шмотки заняли всё свободное пространство, поэтому пришлось поджать колени к ушам, сидя на передним сиденье, и сидеть смирно. Сначала дела. Едем в Ялту. До Аю-Дага над головой хмурилось небо, а за горой оно начало плакать затяжным дождём. Что же, синоптики не обманули, обещая на ЮБК дождь на весь день. Хоть Саша и подумывал штурмовать Ай-Петри, но погода ему категорически сказала - "Нет"! А вот я сразу подумал о Демерджи. Об обеих. По мне, так туда закатить намного интереснее. И погодка там обещается нормальная. Поэтому, закончив все насущные дела, мы покатили в сторону Алушты.

 

Изображение

 

  Вновь за Аю-Дагом сухая дорога. В Алуште ребята забежали в супермаркет, купили перекусить, так как время уже подходило к обеду. Пока ехали на Ангарский перевал, закинули немного топлива в желудки. Вот и перевал. Вся немаленькая стоянка забита под завязку. Что же, одно из популярных мест у крымчан для прогулок по лесу и горам. Скидываем наших заждавшихся скакунов, снаряжаем их. Я взял для пробы боковую сумку на багажник вместо рюкзачка на спину. Пусть лучше пяток кило багажник загружают, чем мою спину.

  Сборы закончены, мы катим по площадке в поисках дороги наверх. Саша говорит -" Здесь!" и ломится с байком в какие-то кущеря. Эмиль задерживается, но вот и он подкатил.

 

Изображение

 

  Сразу начинается крутой подъём. Крутим как можем, иногда спешиваясь. Хоть в долине деревья ещё скорее зелёные, чем жёлтые, здесь они уже осыпали своё золото нам под ноги, и дороги практически не видно. Поэтому редкие спуски в лесу как лотерея - непонятно на что наедешь и во что заскочишь. :) Зато очень весело.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  На одном из спусков нас обгоняет тройка даунхильщиков. Увлёкшись погоней, с ними пролетаем свой поворот. Ничего, сейчас срежем! Карабкаемся по тропе. Дыхалки после болезни немного не хватает, но вполне терпимо.

 

Изображение

 

  Постепенно набираем высоту и выходим из высоких буковых лесов. Дорога уже не засыпана листьями и вполне заезжабельна. Временами догоняем пешиков, в основном это простые обыватели на прогулке выходного дня с детьми, хотя и с большими рюкзаками турики встречаются. Доезжаем до обозначенного на карте родника Индек-Чокрак. Несмотря на годичную засуху, водичка здесь бежит, не так чтобы потоком, но набрать можно. Вода вкусная, холодная! На стенке табличка - "Попей сам, напои друга и не сори". Мы попили, напоили и не сорили. Ну и покатили дальше.

 

Изображение

 

  Доезжаем до перевала МАН под горой Пахкал-Кая. Здесь полно народа - и пешего, и двухколёсного. Все стоят и любуются открывшимися видами.

 

Изображение

 

Изображение

 

  От перевала идет множество дорог и троп. Наша основная, каменистая и сыпучая, по ней и идём. Здесь у тропы к пещере МАН есть интересный поворот, слетать по нему - экстрим ещё тот, сколько людей при мне уже падало на этих каменисто-сыпучих ступенях. Нам-то падать не грозит - просто тащимся наверх в спокойном темпе.

 

Изображение

 

Изображение

 

  Добираемся до скалы Козырёк. Официальное её название - гора Сарпа-Кая. Поднимаемся на её вершину. Здесь уже стоят давешние велосипедисты. Спрашивают у нас за тропу, которая должна уходить вниз. Но с этого обрыва спуска быть просто не может, есть только ниже тропа с той дороги, по которой мы поднялись. Байкеры с надписями на одежде Zagremel.ru Alushta укатили дальше, а мы остались любоваться видами.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Время полвторого. Предлагаю ребятам пообедать, для чего мы скатываемся от холодного ветра ниже в сосновый бор. Забрасываем топлива и снова в путь, рассиживаться особо некогда - световой день короток.

 

Изображение

 

  Чуть выше Козырька идёт сокращёнка в сторону седловины, именно по ней мы пробирались год назад вниз. Вот она идёт, по этим скалам. Сейчас же нам надо на Северную Демерджи, поэтому карабкаемся по дороге.

  Дорога идёт зигзагами и вскоре выполаживается. Открывается красивый вид в сторону Симферополя.

 

Изображение

 

Изображение

 

  Под конец решаем не вилять по дороге и уходим напрямик по еле видной скалистой грунтовке. Здесь круче, но быстрее. Земля под ногами пружинит как матрас, что очень неожиданно.

 

Изображение

 

  Пара сотен метров - и мы у старых советских ретрансляторов. Урааа!!! Северная Демерджи!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Щеневмерлики намалевали на одном из них какую-то пародию на свою тряпку. СУГС головного мозга, всё никак не успокоятся. Ну а Эмилю нагрузки не хватает, и он штурмует старые железяки. Ку!

 

Изображение

 

Изображение

 

  На яйле Демерджи очень холодно, ветер выдувает последние остатки тепла из-под одежды, поэтому мы долго не засиживаемся и катим дальше, к следующей вершине. Здесь стоят триангулятор и знак триангуляции.

 

Изображение

 

  А теперь пора на седловину. Интересные спуски - каменистые, ступенчатые и сыпучие. Уж на что я люблю слетать с таких, и то иногда приходится идти пешком. Только Эмиль борзо съезжает на своём ДэХа коне.

 

Изображение

 

Изображение

 

  Под нами Козырёк, а чуть ближе и ниже тропа к нему.

 

Изображение

 

Изображение

 

  Тропа идёт по яйле, а после заходит в сосновый бор, где, виляя между сосен, выводит нас на "козырьковскую тропу". А здесь уже знакомый подъём, который теперь становится для нас крутым спуском.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Получив удовольствие на спуске, выезжаем на дорогу, которая приводит нас на седловину между двумя Демерджи, она же перевал Джурла. Теперь будем карабкаться на Южную Демерджи. Опять скальные ступени, сыпуха и заблудившиеся облака.

 

Изображение

 

Изображение

 

  Добираемся до вершины. Здесь, как всегда, пасутся небесные лошади.

 

Изображение

 

Изображение

 

  Как всегда наглые и беспардонные. Саша сразу бросился их кормить недоеденной булочкой.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Дальше мы поскакали смотреть летающие острова. Ну помните - те, которые были в фильме "Аватар"? Их здесь и снимали. ;)

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Под нами Долина привидений с её огромными фаллосами.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Теперь катим к вершине живописной Аленги. Побывать здесь - всегда в удовольствие!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Эмиль опять рванул на вершину. Саша за ним. Ну и без пируэтов сальто не обошлось! :)

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Забираемся к триангулятору. Отсюда, пожалуй, самый незабываемый вид.

 

Изображение

 

Изображение

 

  Внизу, восточнее вершины клубятся облака, полностью закрывая от нас море, а на западе вся Алуштинская долина как на ладони. Вдали задумчивый силуэт Медведь-горы.

 

Изображение

 

  Чатыр-Даг как всегда красив и безупречен!

 

Изображение

 

  Спускаемся вниз обходя Аленгу и уходим в облака по пешеходной тропе. Не знаю, что же она нам преподнесёт?

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Эмиль отрывается по полной, временами улетая с тропы и удивляясь, что же его несёт налево? Эх, молодость, что же тут непонятного. :)

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Ехали пока ехалось. Пока не встретили поднимающихся пешеходников, которые смотрели на нас во все глаза. "Ребята, а там дальше ехать эээ... как-то не очень." В чём мы дальше и убедились. :)

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Хотя и были места, где можно было прокатиться по краю с выделением адреналина из всех мест. :)

 

Изображение

 

Изображение

 

  Доезжаем до скал у Долины привидений. Солнце уже с усмешкой глядит на нас сквозь облака, обещая скорый закат.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Отсюда опять пешком. Потаскать пришлось на славу. Вот и закат, который окрашивает скалы Аленги в бледно-алые цвета и заставляет пылать оранжевым облака над собой.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

  Со скрипом тормозов спускаемся на грунтовку.

 

Изображение

 

  А теперь летим. Мимо Долины привидений, к асфальту. Выбирая между вариантами добираться до перевала через лес или по асфальту - склонились к последнему. В лесу уже темно, да и подъём будет идти довольно крутой. Поэтому пролетаем Лаванду и выкатываемся на трассу. Да, знаю, не лучший вариант ехать среди вонючих жестянок. Будь на пару часов ранее - покатил бы по лесу. Так что сомкнули зубы и покатили по асфальту наверх. Тут как назло мой задний фонарик кончился. Хорошо, все как настоящие байкеры взяли с собой и передние, и задние фонарики. Так что катим нормально. Ну как нормально. Нормально было по грунтам, а здесь почему-то ноги стали забиваться, и уже особо не ехалось нам с Эмилем. Поэтому отпускаем Сашу катить в спокойном темпе на перевал, а мы с Эмилем то едем, то идём. Под конец, когда на дороге появились огни Ангарского, силы совсем пропали. :) Но дошли - докатились без проблем, застав Сашу меняющим заднее колесо. Видимо, было около нуля - замерзать стали быстро, поэтому пока привязали байки, порядком задубели.

  Вот такая получилась покатушка. Все очень рады были выбраться в горы и оторвались от души! Накатали немного, всего 24 километра, но высоты набрали 1250 метров. Всем удачи!

  Трек дня:


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На одном из спусков нас обгоняет тройка даунхильщиков

А что, телепортаторы уже поломали?

Мне всегда казалось, что эти велопсихи обычно прям там, между ними обычно появлялись.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А что, телепортаторы уже поломали?

"Но непонятно, шо конкретно ты имела в виду..." ©  Если про ретрансляторы - то стоят, как из вышеизложенного понятно. Кстати там дэхашников как раз и не было, уж не знаю почему, вроде самое популярное место для них. Идти туда долго от перевала - мы почти два с половиной часа с обедом поднимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про ретрансляторы

Вот мне всегда казалось странным, что эту хрень называют ретрансляторами, притом, что они не только в этом месте встречаются.

Есть в Алуште забавная типа городская легенда, что в этой точке рано утром самопроизвольно дикие велосипедисты возникают, по крайней мере, на набережной вечерами я её краем уха слыхал неоднократно.

 

+

В 14м году они не были такими ржавыми:

DSC_3733F.jpg

 

Да, развлекался мобилофильтрами, каюсь.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часа полтора там от остановки до верха с фоточками,и перекусом на смотровой...

 

Както с группой Загремела -за час десять зашли- но так апхилить на дх-байке,удовольствие разовое...

 

С Аленги спуск  с велом отвратитительный-бессмысленный и беспощадный-это пешая тропа с трекинговыми палками-вверх...

 

Кайфовый трейл оттуда-возвращение в распадок между южной и серерной демержи и  связка треков "коровья тропа-лучистое"-

 

-Час-полтора кайфового нон стоп- каталова с выкатом в Алушту...Оттуда на тралике с горячим кофеём и плюшками забрасываемся к машинке...

 

Много каталова-мало страдалова...  Щас там кайфово,грунт плотный,держак,по сыпухе не то что в сентябре...

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "коровью тропу" мысли были, но захотелось узнать, как там под Аленгой весело можно помучиться. А катать да, сейчас сплошное удовольствие, сыпухи поменьше.

Изменено пользователем AVRORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AVRORA, у вас там прям профессиональный каскадёр, походу, попался) Виды гор, камней, тумана и заката порадовали ) Закат напомнил наш очень, по освещению. Формат файлов оценила новый, удобно скачивать понравившееся и качество получше вроде стало в плане разрешения )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


у вас там прям профессиональный каскадёр, походу, попался)

 

Не, он у нас просто начинающий даунхильщик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...