Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Вилка, давление в колесах.


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса в последнем абзаце.

 

Спросил в теме про покатушки у Olegator про скорость по грунтам. Оказалось что я еду медленнее, чем люди "на релаксе".

Анализ показал, что я очень сильно притормаживаю на спусках из-за сильной отдачи в руки. Начал с давления в шинах. Нашел калькулятор http://mtb.ubiqyou.com. Накачал строго по нему - прыгает. Убавил давление в переднем колесе до 1.5 атм. (по моему манометру) На маленькой скорости стало отлично, на асфальте приемлемо.

Сегодня прокатился по грунтовке с камнями. Как только скорость превышает 17  км/ч начинается отдача в руки от вилки. С заблокированной вилкой постоянная тряска, а разблокированная именно прыгает. Попробовал там же на фэте. ФЭТ едет значительно лучше. Хотя, у него амортизация только за счет шин. Более того, прогулочный велосипед, со стальной вилкой едет приятнее до 22 км/ч, не прыгает как с заблокированной вилкой, и нет отдачи после кочек.

 

Название вилки не знаю, ободралось от постоянных перевозок. По описанию на сайте магазина Suntour XCM HLO. В одной ноге стоит пружина с куском резинового кругляка внутри, сверху крутилка для регулировки преднатяга. Во второй ноге завальцованный картридж, в котором чмакает жидкость. Хорошо работает в крайних положениях (выкл и вкл). Если пытаться регулировать, то тормозит движение в обе стороны. Получается медленная жесткая вилка. (Я знаю, что данная функция не документирована.)

 

Честно сказать, я в расстройстве. Хотел махнуть вилку на жесткую из модного ныне чугуния. Но они либо ниже, либо креплений не хватает, либо шток не тот. Потом почитал, посмотрел авито и понял, что народ, после жестких вилок возвращается, в большинстве своем, на амортизационные.

 

Как я вижу ситуацию, дальнейшее улучшение возможно только за счет вилки, т.к. давление ниже уже опасно снижать, да и накат ухудшится. Поэтому, прошу подсказать более-менее бюджетную вилку, которая бы не брыкалась или ткнуть меня где я не прав.

Изменено пользователем Valery22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жду советов, почему-то решил, что новая вилка будет под ось 15 мм. Под это дело выточил полую ось.11.jpg

Хотел честно купить, но не продается. 

 

Как думаете, вилка Rock Shox Recon Silver Solo Air TK 29" решит мою задачу?

Изменено пользователем Valery22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекон - вполне неплохая вилка. Главное - перебрать сразу, ибо масла часто не доливают, как и в большинство вилок.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное следует начать с регулировки отскока, если таковая в вашей вилке присутствует. Если поставить более медленное реагирование при отскоке, то наверное это решит проблемы определенно. А вообще вопрос привычки. Кому-то битье руля за счет сильной раскатки по грунтам вообще не мешает.

 

Про Rockshox вашей модели могу сказать только приятное. Разница между пружинно-масляной вилкой просто огромная.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существующая вилка - это не вилка, а её муляж. Ниже рекона и ребы ничего работающего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А вообще вопрос привычки. Кому-то битье руля за счет сильной раскатки по грунтам вообще не мешает.

Мне тоже не особо мешало, пока я один катался. Но когда стальная вилка показала себя лучше, я начал что-то подозревать.

 

Подскажите, нужно ли возить с собой насос? Другими словами, как часто ее нужно подкачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ниже рекона и ребы ничего работающего нет.

Это смотря для каких целей)) У меня ХС30 на фуджике мегаплюшевая, как будто плывёшь по кочкам плавненько.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За вилку ничего сказать не могу, не было такой. Возможно нормальная вилка, возможно гавно. Правильно настроить важно.

Кроме вилки:
1. Посадка. Бывает что ездун сидит так, что руки прямыми палками в руль упираются и все удары принимают "в кость".
2. Жесткие грипсы тоже влияют на ощущения от езды.
3. Давление в шинах зависит не только от калькуляторов, но и от самой покрышки. Бывают такие дубовые покрышки - что как давление не меняй, все равно деревянная.

Сам имею байки с амовилкой, и с ригидкой. Давненько уже пришел к выводу что мне амовилка нужна на гонке или совсем жестком походе. В остальных случаях ригидки за глаза.

Но я на относительно хорошей резине катаю, с небольшим давлением (если смотреть калькуляторы) и весьма толстыми (гоночный 2.25, полуфэт 2.8, фэт 4.0).

Вес 84 мой, качаю гоночный 35 Psi, остальные не больше 15 (зависит куда еду).

Пы.Сы. Вилку из чугуния я хз. А вот из карбония (который неплохо амортизирует) я бы себе поставил. Сейчас у меня хромоль на полуфэте и на фэте стояла сталюка китайская.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...