Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Идеология развития спортивного туризма (маршрутный туризм)


Рекомендуемые сообщения

 

 


Зачем делать спортивный туризм доступный всем? На то он и спортивный туризм.

 

Тогда какие вообще проблемы у него могут быть на сегодняшний день? Он как никогда далек от людей, цель достигнута  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем мире осталось очень мало мазохистов которые за свои деньги готовы есть корни деревьев в промерзших лесных болотах.

И отторжение начнется в тот момент когда мозг осознает насколько это реально.

Возьмём к примеру популярный и не так давно полюбившийся мне бег.

Реклама в соц сетях гласит : возьми шортики и маечку и ты уже в наших рядах.

Враньё!!!

Вот на своём примере я сейчас стою в точке в которой у меня желание бегать быстро. Упёрся я в точку своего физического предела. А бегать 5км быстрее 18.00 ой как хочется.

А для этого мне нужны часики 40+к рублей. Ну чтобы там угол считали моего бедра, частоту и ширину шага, анализировали и вся фигня. И это при том что кроме недельного объёма в 100км мне надо ещё 3 пары кросовок по 10к, спорт пит и оплата тренеров. Кто это не делает для меня это побегушечники. Ну это как верующие которые крестятся и в соц сети вставляют картинку. Как и бегуны спортзальные заслоняющие хештегами инстаграмм. Этакий планктон фитоняшек.

Так вот. А ещё вложившись ты в любой момент можешь получить травму нечаенно подвернув ногу и выпасть на 2 месяца. Случайно. В любой момент. В любой-любой.

Все это аналогия с туризмом . И спортивным туризмом. Ибо видел как те же скалолазы тренируются по куча часов в неделю. Добавь в обязательную снярягу спальник за 20+к, Ветровочку, палаточку, непромокаемые носочку, титановую межгалатическую сверхоблегченный набор клин...

 

Среднестатистический россиянин думает что ему покушать на ужин.

 

Вот если бы работадатель оплатил поездку, выдал снарягу, ещё бы за успех премию выписал и повесил на доску почета. А бонусом тебе путевки в условную Турцию на всю семью за счёт рабочего времени...

 

А так...

 

На велоактивистов гляньте. У них хотя бы хоть какое-то бабло пилить получается. Только их потуги явно не для того чтобы на Руси жить хорошо стало.

 

И как скажет один известный человек в одной известной передаче : выводы делать только вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лежание на условном пляже в Турции это уже не спокойное лежание дома на диване

Знаю человека, который, приехав в Турцию, 10 дней провел с подносом вкусняшек перед телевизиром. Ну разок прогулялся до бассейна. Чемпионат мира по футболу шел  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


10 дней провел с подносом вкусняшек перед телевизиром

Ну, представь, человек утром на работу добирается, там ишачит, в телефон орёт,  дома ремонт всякий, уроки с детями, в выходные сельхозработы на даче.
И телевизор общий, то есть. с тупыми бабскими сериалами.
Понятно, что человек на отдыхе хочет тишины и телевизора персонального, и сложно его за это осуждать.

Но вот тут же вопрос возникает: неужели у некоторых на работе и дома всё настолько комфортно и удобно и вкусно, что они ломятся отдыхать от этого в болото и тайгу с комарами, жрачкой из сублиматов, неудобным этим коврикам и спальникам тесным палаткам, стирке носков, трусняка и себя в холодной речке голыми руками?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так один раз попробовать любой сможет.

Тем более при правильной сказочной агитации.

 

Хотя не уверен что описанное тобой плохо.

Это в сравнии,, до тех пор пока ноги сухим,,. Потом просто безразлично насколько они будут мокрыми. И сравнение будет тогда когда ты вновь упадёшь на мягкий диван

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И сравнение будет тогда когда ты вновь упадёшь на мягкий диван

Типа как у моржей? Идёшь такой моржеваться, всё мрачно, всё плохо, серое, холодно и гадко.
Ныряешь такой, выскакиваешь с визгом и понимаешь, что тут то, вне проруби. всё очень даже ничего, оказывается! И топаешь домой такой светлый и радостный.

Но заметь, для этого всего то нужно полотенце и пять минут времени. А вот это вот всё, с палатками, сублиматами, и парой недель не слишком ли сложно и затратно? Или это для совсем уж тугодумов, до которых доходит, как до черепахи?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот тут же вопрос возникает: неужели у некоторых на работе и дома всё настолько комфортно и удобно и вкусно, что они ломятся отдыхать от этого в болото и тайгу с комарами, жрачкой из сублиматов, неудобным этим коврикам и спальникам тесным палаткам, стирке носков, трусняка и себя в холодной речке голыми руками?

Не то!!!! Ты снова скатываешься к психологии и оглядываешься на причины, придумывая отмазки. А от тебя хотят идеологического прорыва, смотри в будущее!

 

Вот как надо привлекать! Вы все еще не знаете о спортивном туризме? Тогда мы идем к вам!

Уже лучше. Но, грубовато.

Логичнее делать слоганы для каждой социальной группы, в отдельности, с учетом их ценностей. Чтобы их  цепляло. Навскидку:

на патриотических сайтах писать:СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

Среди студентов: ПИОНЕРСКОЕ РАССТОЯНИЕ  НЕ ДЛЯ НАС

Рыбакам: НЕЗАБЫВАЕМАЯ РЫБАЛКА. БЕСПЛАТНО!

Ковид диссидентам: СИДИТЕ ДОМА - А МЫ ИДЕМ В ЛЕС!

Защитникам животных: МЕДВЕДИ ГОЛОДНЫ, ВОЛКИ НЕ КОРМЛЕНЫ!

пенсионерам: ТЯЖЕЛО ПРОЖИТЬ НА ПЕНСИЮ?

менеджерам: ТИМБИЛДИНГ. ПРКТИКУМ ПО ЛИДЕРСТВУ

дачникам: ТАК И БУДЕТЕ ЖИТЬ( с ) ОВОЩАМИ?

ну  и т.д.

Гвен, подключайся.

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Логичнее делать слоганы для каждой социальной группы, в отдельности, с учетом их ценностей. Чтобы их цепляло.

Кста!
Аналитики там всякие, копирайтеры и прочие креативщики - продвигалы идей  в народные массы обычно очевидно работают за чужие бабки. В отличии от туристов, которые на свои развлекухи собственные бабки тратят.
Ну вот именно с этим, а не с собственными идеологическими домашними изысканиями просить из бюджета надо.
С простой понятной сметой: Сколько бабок будет потрачено - столько будет привлечено турья. Идеологически правильного турья.
Тем более, что турьё сидит в лесах, его нигде, кроме отчётов, особо и не видать.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идёшь такой моржеваться, всё мрачно, всё плохо, серое, холодно и гадко.

Хоть моржом и не был, всегда ледяное купание было в кайф. Ну то есть после первого раза понимал что меня ждёт и нисколько этого не пугался.

 

Но по мне немного не та аналогия. С детства мы понимаем плохое/хорошее, жаркое/холодное, больно, кака и т.д. то есть представление о ожиданиях в ледяной воде имеем.

 

А вот с походами сложнее. Даже на кинофестивалях нам показывают пенье у костра, счастливые лица и т.д. Ну как идеальная семья в соц. сетях. Даже те же промокшие ноги воспринимаются позитивно.

 

Однако у меня свой опыт. Ходил в пвд с 2 ночевками с группой. Ну там конечно представлял что если у кого травма то понятно что вещи распределяются по группе. Только были хитрецы, которые изначально с травмами шли в это пвд и практически сразу разгружались. И налегке ходили все 3 дня. Не ходило за водой - далеко, не носили хворост - тяжело, и т.д. и когда спустя 3 дня, ещё не вернувшись домой ты был измученный и не счастливый, смотря на лёгкость халтурщиков и из счастливые лица, внутри тебя образовывался некий осадок.

В такие моменты ты понимал почему загнанных лошадей было не жалко. И это по принципу ,,берём всех желающих,,. И это реалии. Может мне конечно не повезло

 

Так это я к чему. К тому что лучше один раз сходить чем послушать десятки лекций.

 

Спорт он на то и спорт что присутствует соревновательный принцип. А это значит мотивация ,,будем первыми,, этот перевал взойдем по стране быстрей всех и т.д. от яркого лидера вполне будут до меня убедительными. А если в руководителе я не разочаюсь и участниками , как единой семьёй, то уверен что меня на диван фиг затащишь.

 

Но вот каким будет этот первый раз зависит очень многое.

 

P.s. простой туризм мне непонятен. Ибо не понимаю зачем идти 4 дня то , что можно пройти за день

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства мы понимаем плохое/хорошее, жаркое/холодное, больно, кака и т.д. то есть представление о ожиданиях в ледяной воде имеем. А вот с походами сложнее.

Внезапно. Вся суть кантовской "Критики чистого разума" в двух предложениях.  Комедиант, но здесь это оффтоп, так как философия.

Оффтопик

П.С. Слушай, а ты точно хочешь бегуном стать? Мож тебе пора вообще совершить самое кардинальное безумство? Еще у индусов было: "Мудрец не бегает вокруг дерева за мирскими впечатлениями. Он тупо под ним сидит и мир вращается вокруг него."  т..е зачем ждать очередного "Васю из Липецка", чтобы прийти к себе поневоле и в инвалидной каталке? можно жеж и без этих крайностей.

По теме. Вот, тут мне еще подсказывают начало послания к Бардам: ВАС УЖЕ НЕ СЛУШАЮТ ДОМА...?

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на кинофестивалях нам показывают пенье у костра, счастливые лица и т.д

Ну, тут два момента сразу. Во первых, уникальное свойство советского человека улыбаться на камеру. Это тебе сейчас люди в грязной одежде и с мокрыми ногами телефон  в лучшем случае раздолбают, а тогда все зачем то улыбались.

Ну и песни у костра, хоть плохонькие, хоть простенькие, но другие, не те, чт в телевизоре, не эта самодеятельность селянская,  Песняры и Верасы, и что там ещё в Утренней Почте показывали, после которой сразу же для неразбежавшихся шёл Сельский Час.

Так что тут - банальная манипуляция, примрно как история про гречку и кота.

 

Спорт он на то и спорт что присутствует соревновательный принцип. А это значит мотивация ,будем первыми,, этот перевал взойдем по стране быстрей всех и т.д. от

И снова манипуляция.

Глупый котик полосатый  в цырке скачет через кольцо за кусочек мяса, глупая собака сидит/лежит за вкусняшку, и только человек с советским воспитанием ломит в гору за посто так.

Вот нафига? За чисто детстадовским "я первый"? За грамоту?

Ты нормальные международные соревнования видел? Что там стоит посередине? Ящик с грамотами? Нет, внезапно машинка призовая яркая, вкусняшка. Ибо человек, даже спортсмен, не может быть тупее котика полосатого и собаки. Если, он, конечно. не человек с советским воспитанием.

О чем это всё я?

Да просто уважать себя надо, и прыгать/бегать за вкусняшку, а не за просто так.

 

Вот, в + к предыдущему оратору, цели, даже в беге, и туризме, по хорошему, нужно ставить правильно.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты нормальные международные соревнования видел? Что там стоит посередине?

На Кубке Мира про биатлону стоят коробочки с медалями и букетики цветов, машина (призовые) только по итогам сезона. На лыжах - то же самое.

Машины стоят, когда заинтересованные лица их ставят. Как у нас было, на "Лебяжьей Поляне".

 

 

уважать себя надо, и прыгать/бегать за вкусняшку

Прыгать/бегать за вкусняшку - это уже работа. К хобби, которым является туризм - никаким боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я потеряла нить. Многие здесь, простите, тоскуют, как тетерева, с собственных размышлений) красиво, умно, а по факту ни хрена не понятно. Не понятно, к чему весь разговор, не понятно, к чему притянули философию и прочее. Засим откланиваюсь, ибо неопределенность проблемы не дает шансов к её решению. Или,как настоящему туристу, проблему тоже надо придумать?) Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только по итогам сезона.

Ну, спортсмены таки умнее котиков. Собаки тоже вполне понимают обещанную им  будущую вкусняшку.

 

К хобби, которым является туризм - никаким боком.

Тогда вопрос - в чём удовольствие от мокрых ног, таскания тяжестей, комаров и неудобных ковриков вместо кроватей?

 

 

ибо неопределенность проблемы не дает шансов к её решению.

Не думаю, что топикстартер решится озвучивать истинную проблему, и не уверен, что нам оно надо и что её вообще нужно решать.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек с советским воспитанием ломит в гору за посто так.

Это к чему?

Мы же идеалогию ищем. Или уже нашли. Мы же туризм развивать собрались. А поменяется что либо если администрация области поставит новую Ладу Гранту каждому участнику похода? Или ведро клубники например? Ну типо ты сам вложить а Профит потом поймаешь. Может быть

 

P.s. и я не совсем глупый котик. Кстати в беге счас этим и занимаюсь. Вкладываю в себя. Какие никакие, но даже в России призовые для первых мест присутствуют. Пусть до 50% суммы компенсации Васи Липецкого, но карась тоже рыба в голодный год. А если получать деньги за то что тебе нравится, так это вообще сказка. А вот получается что получать деньги без удовольствия это немного другое)))

 

Так суть не в том чтобы убедить ходить в горы того кому в удовольствие, с этими всё понятно. А как агитировать того кому не в удовольствие всё это, а кому не по нутру. С работай прокатывает. Ну там за его страдания ему деньги платят. Значит и тут может быть начать платить? Но какой прок от этого движняка федерации.

 

Здоровая нация - здоровая семья?

Чем нас ещё можно затащить на всякие кроссы наций, зимняя лыжня и всякие велопарады. На них вот 1000 человек приезжают...Даже шапки дают нахаляву. Что полстраны глупых котиков? Или нечто другое?

 

Или,как настоящему туристу, проблему тоже надо придумать?)

 

Описка? "Как настоящей туристке"?)

 

Мож тебе пора вообще совершить самое кардинальное безумство?

Сорян. Временно отошёл от всякий метаний между огнём , водой, землёй и небом. Думаю годика на 3. Собака меня укусила, так что быстро не заживёт.

 

P.s.с бегом правда всё хорошо. Пока идёт рост, пусть идёт. Там видно будет. Тем более что сейчас на него затраты значительно ниже чем на ультроалкозаплывы.

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спортсмены таки умнее котиков

Дело не в уме, Они этим на жизнь зарабатывают

Тогда вопрос - в чём удовольствие

Вопрос разбирали года два назад - ответы тебя не устроили. Ну не твоё оно   :pardon:

 

 

Если честно, я потеряла нить

Немудрено ... в такой куче флуда  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Дело не в уме, Они этим на жизнь зарабатывают
Вопрос разбирали года два назад - ответы тебя не устроили. Ну не твоё оно


Ну, человек, катающийся на лыжах за бабки выглядит умнее того, кто у станка горбатится а потом бабки на лыжи тратит.
Я уж не говорю про того, кто мячик за бабки пинает.

 

Но, тогда получается, что люди тупо делятся на желающих кормить комаров и не желающих.

Первым и без идеологии с комарами приятно, вторых к комарам никакой идеологией не заманишь.

Вопрос: что мы тут тогда вообще обсуждаем? Вроде  так всё понятно.
 

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядит умнее

С определённой точки зрения  :)

люди тупо делятся на желающих кормить комаров и не желающих

Если очень упрощенно, то так и есть.

Вопрос: что мы тут тогда вообще обсуждаем?

Мы обсуждаем тему, которая нам интересна и лично нас касается.

Ну а ты - как обычно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я потеряла нить.

Это говорит о том что ты на верном пути.

 

Или,как настоящему туристу, проблему тоже надо придумать?)

Следующий шаг в верном направлении. Не останавливайся.

 

вторых к комарам никакой идеологией не заманишь.

Ты точно в этом уверен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идут годы, мы вначале взрослеем, а потом стареем, иногда по пути случайно умнея. Меняются взгляды и оценки происходящего. Многое из непонятного раньше начинаешь понимать или хотя бы принимать. Но всё же остаются принципиально непознаваемые вещи. Такие как например неуёмные попытки обличить субъективную штуку "туризм", тягу к приключениям и удовольствие от всего этого в процессе в форму "спортивного туризма". Попытки расставить вокруг колышки, измерить инструментально и выдать грамоты.

Займитесь лучше спортивным половым сэксом, это хотя бы с большей вероятностью принесёт профит, поскольку им в любительской форме занимаются больше людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Займитесь лучше спортивным половым сэксом

Насколько я понял, здесь как раз речь и идет о прелюдии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждаем тему, которая нам интересна и лично нас касается. Ну а ты - как обычно

Ты хочешь сказать, что документ, который в начале, ты вот прям полностью прочитал?

Я исключительно поддерживаю любимый форум, активность поднимаю. Глянь, все остальные темы мертвы, кроме продажных.

 

Ты точно в этом уверен?

Скорее да.

Ну вот кто сидит весь в комарах, кроме турья?

Геологи, лесорубы всякие, нефтяники, но они там за бабки. Кто ещё? Психи - хотники? Тунгусы всякие? Но они там родились, в их ситеме ценностей метро, вайфай и диван - трешак.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исключительно поддерживаю любимый форум, активность поднимаю. Глянь, все остальные темы мертвы, кроме продажных.

Напрашиваешься на комплимент, который тебе уже сделали? Нет уж ...для этого  тебе нужно, как минимум, отыскать в этой теме еще какой-тосмысл кроме вышеупомянутого. А это  задача почти невыполнимая.

 

Тунгусы всякие? Но они там родились, в их ситеме ценностей метро, вайфай и диван - трешак.

не только в их.

МС - мастер спорта

БДСМ - не буду расшифровывать

Как минимум две буквы совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты вот прям полностью прочитал?

Да

исключительно поддерживаю любимый форум, активность поднимаю

Ну и я о том же  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум две буквы совпадают.

 

Кста, норм тема для тему продолжать.

Я начал:

 

Багажно Дистанционный Спорт Молодёжи

 

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...