Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Сильный/серьёзный турист


Рекомендуемые сообщения

Вернемся к вопросу топикстартера.

Сильный туристом был Вовка Аленьтьев. Очень сильным. Всего лишь в одной крымской тройке сумел сломать оба моих "Огонька" голыми руками. Вова очень сильный. :D

 

Серьезным туристом был Саша Косоуров. Очень серьезным. Долго и неодобрительно смотрел на копошащихся участников, потом садился и ехал. Группа в легкой панике распихивала барахлишко как попало и бросалась догонять удаляющегося руководителя. Саша очень серьезный. :очень смешно!:

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кстати, мне тут посоветовали уточнять значению непонятных семантически высказываний у их автора.

 

Вопрос к 027:

Анатолий, на другом ресурсе, в теме про соревнования по ТВТ, Вы высказались, что "Леха водник из серьезных".

Вот Вы что имели в виду?

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говорят серьёзный, сильный (водный, горный, велосипедный, пеший и т.д.) турист, то, скорее всего, имеют ввиду опыт именно в области данного конкретного туризма. Про категорийность речи никто не ведёт. Возьмите Дорошина Виктора Андреевича. Кто скажет, что он не "серьёзный" водник?! Саша. Уж ты-то, думается мне, знаешь про него не меньше моего. Или тот же Коков, Недодаев...Все они - "серьёзные", "сильные" водники.Хотя каждый по-своему разные.

Сильный/серьёзный турист, как мне кажется - это слишком сложное понятие. Есть такая вещь, как теория качества (готовьте помидоры - сейчс демагогия пойдёт). Что такое "Хороший танк"?!

Допустим. У нас есть три параметра для танка: комфорт водителя, скороть передвижения и точность выстрела. Если мы будем считать по среднему арифметическому (а именно так в большинстве своём все и считают), то танки с параметрами 5-5-1 и 1-5-5 одинаково "хороши", но с военной точки зрения...какой бы вы выбрали?

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С велосипедов да на танки - круто!!! :потрясен: Лучше на самолет! Тут сразу можно вспомнить про парашутный спорт и про то, что некоторые и с велосипедами прыгали. Воздушные велотуристы! А?! :все путём: У нас в области еще никто не практиковал заброску групп на АН-2? :озадачен:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то почерк знакомый, да опять по всем темам )))

Сначала зверёк наземный, потом птичка, а теперь вот мутант вообще, нигде от него не скроешься, ни в норе, ни в небе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к 027:

Анатолий, на другом ресурсе, в теме про соревнования по ТВТ, Вы высказались, что "Леха водник из серьезных".

Вот Вы что имели в виду?

Серьезный турист, в моем понимании, это человек, у которого туризм - главное его хобби. Он ходит в походы много лет, причем в достаточно сложные. Хорошо владеет техникой и тактикой походов, знает, как вести себя и что делать в аварийных ситуациях. Хорошо знает свое снаряжение, умеет его ремонтировать "в полевых условиях".

 

Умеет обустраивать походный быт, не чурается никакой работы. Не падает духом, встретив трудности, умеет поддержать товарища. Знает и соблюдает правила безопасности, умеет оказать первую помощь и постарается удержать товарища от необдуманного риска, чтобы эту самую помощь не пришлось оказывать.

 

У него всегда есть в загашнике разные штуки: проволочки, нитки, иголки, булавки, прищепки, пузырек с йодом, баночка с солью, чай, спички, болтики, изолента, мелкий инструмент, растопка для костра, батарейки, и т.д., и т.п. Я имею в виду его личный загашник, не входящий в групповое снаряжение. Если вы забыли в поход ложку, скорее всего, в загашнике и ложка лишняя найдется.

 

Вкратце так.

 

Руководство - это отдельная песня, не всякому опытному туристу дано стать хорошим руководителем. Большинство просто не хотят связываться с этим делом.

 

Антипод серьезного туриста - человек, которому чисто по приколу сходить в какой-нить походик. Потусоваться, так сказать. Готовить снаряжение, учиться походным делам ему лениво. Это его не интересует. Такого псевдотуриста-халявщика, как говорится, группа "тащит на себе". У него вечно что-то ломается, сам справиться не может, и ждет, чтобы кто-то решил его проблему. На сложных участках быстро устает, в основном, из-за плохой техники движения и неумения распределять силы. Начинает тормозить всю группу. Его приходится разгружать, чтоб он хоть как-то ехал. "Мы везли с собою якорь".

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Аэрокобра, если я ошибся, и вы не не Суперенот и не Ястреб, то готов искренне извиниться :) Просто и правда, похоже. А Покрышкина я знаю только того, советского аса, с вами не имею чести быть знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Значит не мне одному показалось, что ники Суперенот и Аэрокобра очень похожи :D

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Не считаю себя серьезным туристом, но если мы собираемся с кампанией куда либо в вело пробег, то он всегда крупный. Не так давно ездили в Эстонию на велосипедах с друзьями. Было очень весело и здорово. Конечно же, были проблемы, но мы их с легкостью решали. В Эстонии расплачивались пластиковыми карточками IQcard - никаких проблем не возникало. Хорошо провели свои отпуски, масса впечатлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю себя серьезным туристом. Однажды я собрался с компанией прокатиться по Украинским Карпатам. Поход был не особо крупный, всего-то километров 900, с пересечением хребта раз пять. Отпуски свои провели хорошо, никаких проблем не возникало. Правда, руководитель вел нас не столько по асфальту, сколько по грунтовым и каменистым дорогам. Один раз, дня два, ехали по каким-то козьим тропам. Вело пробег получился некрупный. Я даже гитару там купил, и вез ее две трети маршрута, развлекая сопоходников сомаршрутников у костра. А, не, вру, один раз была небольшая проблема.

 

У девушки лопнул тросик заднего тормоза, а у меня, механика, с собой запасного не было. Девушка советов не послушалась (надо было по серпантинчику щебенистому ехать осторожненько). Наш руководитель разогнался, поравнялся и свалил ее наземь до поворота серпантина. Девушка немного ободралась, но кости и череп остались целы. Там, на повороте, был немножко крутой уклон, немножко большие твердые камни, толстоватые деревья в два обхвата и вообще лететь метров двадцать, пока застрянешь. Вот были бы у нас карты IQcard!

 

Но их тогда не было.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...