Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Карбон и пленка


Рекомендуемые сообщения

Появилось желание своего карбонового коня "опрезервативить" в местах наибольшего воздействия. Как я понимаю, делается это ПВХ пленкой, как и автомобили. Появился вопрос. Вроде бы их перед приклеиванием прогревают строительным феном, а безопасна ли данная процедура для самого карбона и его ЛКП ? Понимаю, что в большинстве случаев этого можно и не делать, но мне хочется по-максимуму сохранить своего коня без лишних повреждений от каких-нибудь камушков и пескоструя с колес. В основном хочется приклеить пленку на нижнюю трубу, подседельную трубу, возможно вилку. Про перья еще пока думаю, возможно на месте нахождения цепи просто нацеплю тканевую защиту, изначально в этих местах ничего не было. Прозрачной пленкой.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

@BWind, на шоссе нет таких камешков, чтобы могли покрытие повредить. Намного актуальнее будет защитная плёнка в местах трения рубашек об раму.
Но если уж и лепить на раму, то при кратковременном нагреве с контролем температуры ничего страшного не будет. Греть-то, в первую очередь, плёнку надо, а не раму.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evinet, учитывая волгоградский рельеф, и частенько ремонт на дорогах, иногда камешки все-таки да проскакивают. Кроме того, около 2-3 месяцев в сезоне дождливые. Покрышка намокает, цепляет на себя землю и песок с дороги, и начинает потихоньку пескоструить. Я конечно не любитель прям катать в дождь, но иногда это происходит вынужденно.

 

На раме есть небольшая коцка возле рамы от рубашек, но проводка вся внутренняя, и рулевой стакан с сужением в центре, где проходят рубашки, поэтому не знаю, нужно ли это все-таки или нет. Я на некоторых дорогих великах видел специальные резиновые накладки, которые вроде даже приклеиваются местах рубашек к раме.

 

А что касается самой пленки, я прав? Используют ПВХ пленку, или же просто какие-то специальные наклейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому карбону точно ничего не будет, так как процесс термообработки углеродных нитей заканчивается графитизацией при температуре  1500-3000 градусов цельсия. А вот эпоскидная смола "поплывет" при температуре выше 120 градусов цельсия. Особо качественная эпоксидка "плывет" при 150градусах. Для того, чтобы затянуть велосипед в винил достаточно температуры 50-90 градусов.

Изменено пользователем Wookie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут зависит от пленки. Я клеил разные пленки. И некоторые прогревались обычным феном. Но им всё равно не удобно. Приходится держать фен близко к пленке и площадь прогрева становится очень маленькой. А строительным махнул так махнул! :)

Но велосипед это ж по сути прямые линии. Зачем фен? Купите пленку с каналами и приклейте ее на сухую.

Изменено пользователем Wookie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wookie,Ну, есть определенное желание еще сделать красиво, чтобы нигде заминок никаких не было. Я полностью согласен, что наклейка на трубу не несет в себе никакой сложности, просто приклеится наверное более равномерно. Опыта у меня нет, поэтому и сужу по автомобильной, где я хотя бы ролики в интернете смотрел, как клеят. Там повсеместно используют фен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фен используют только потому, что машина - она кривая от слова ВСЯ!))) На трубу клеить можно без прогрева. Эффект будет тот же. У тебя основная проблема будет из-за пузырей. Но температура прогрева на количество пузырей не влияет. Купи антигравийную пленку с каналами для отвода воздуха. Хотя для велосипеда даже она будет перебором... Скорее всего для защиты велосипеда от пескоструя будет достаточно любой самой тонкой пленки. Её и клеить будет проще. И цена копеечная.

Изменено пользователем Wookie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wookie, @Evinet, Спасибо вам за консультацию. Осталось только найти пленку в таком скромном количестве, чтобы не покупать целый рулон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wookie,Рама белая, и со своими рисунками, поэтому тут однозначно прозрачная. Вроде есть знакомые автомобилисты, попробую у них спросить.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...