Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Волгодон-2 - Сарай-Берке


Рекомендуемые сообщения

Сольный поход: канал Волго-Дон-2 — Сарай-Берке, 4 дня, 251 км, ходовое время 18 ч. 56 м., максимальная скорость 51 км/ч.

 

Решил я сотворить небольшой поход по близлежащим достопримечательностям. Ехал неспеша, наслаждаясь красотами природы.

Для начала разыскал руины недостроенного канала Волго-Дон -2, который рыли с 1980 по 1990 гг., а потом забросили, спустив коту под хвост 142 000 000 народных рублей. Канал предназначался для переброски волжской воды в Дон. Теперь он частично растащен, похищены шлюзовые ворота и часть бетонных плит, а также один роторный экскаватор. Башенный же кран вообще упал в образовавшееся озеро и лежит там до сих пор. За десять лет было прорыто 64 км, которые и сегодня представляют грандиозное зрелище. Канал являлся любимым местом покатушек знаменитого велотуриста Авроры до его эмиграции в Крым. Так что, настоятельно рекомендую посетить.

В 14 часов остановился в лесополосе у Городищенского оросительного канала, замаскировавшись так, что с близлежащих грунтовок мою палатку нельзя было бы увидеть. Сварганил на костре вкуснющий суп. Спал 10 часов!

 

Утром выехал на поиски московской трассы. Сзади что-то ревело и рычало. Встречный Жигулёнок испуганно прижался к обочине грейдера. «Наверное, большой трактор» - решил я. - «Объедет». Догнал и объехал как стоячего. Танк! Без опознавательных знаков с №425. Танк пронёсся так стремительно и неожиданно, что я не успел выхватить фотоаппарат. Через час он также неожиданно выскочил мне навстречу из ближайшего хутора. К башне у него были уже приторочены два мешка картошки...

Из хутора Кузьмичи вырулил на трассу, доехал до Волгограда и пронёсся вниз по 8-полосному проспекту Жукова до проспекта Ленина со скоростью 37 км/ч. На Ленина было удивительно мало машин. Видимо потому, что был день города. Выехав на мост, к 16 часам добрался до известного всем велотуристам местечка под названием Майское. Там уже были приготовлены дрова собранные компанией Белоусова-Смирнова (Америки), которые я и пожёг для приготовления супа. Знаете, мне попалась превосходная тушёнка «Волгоградский мясокомбинат» за 137.50, приготовленная почему-то в Лыткарино. Кусок белого мяса с небольшой прослойкой жира. Ум-м!

 

Следующим днём, 16 сентября я достиг бывшего уездного города Царёва, ныне села с населением чуть больше 3000 человек. А ведь в 1870 году здесь проживало более 8000 жителей, была гимназия и 8 реальных училищ! Вот и верь после этого большевистским побасёнкам о поголовной неграмотности людей в царской России. Ныне в Царёве остался десяток старинных зданий, в том числе и гимназия в которой ныне помещается школа обезображенная советской пристройкой из белого кирпича. Кроме того, волжскими казаками в селе построена деревянная крепость. Для чего — они и сами не знают. Что касается руин Сарай-Берке, то как таковых их нет. Остались только бугры. По словам местных, археологи копали-копали, ничего не нашли и всё закопали обратно. Даже не верится, что когда-то здесь был центр восточной цивилизации, город с населением более 100 000 человек!

Местный алкаш, у которого я спросил дорогу на мост через Ахтубу, в свою очередь попросил у меня 30 рублей. Без базара выделил мужику на поправку здоровья. «Как хорошо, что я тебя встретил!» - воскликнул алкаш, потрясая пустым шкаликом из-под виски - Понимашь, не хватило».

Устроился на берегу ерика. Пойменные места у Царёва показались весьма перспективны для велотуризма. Масса дорог, ерики, озёра и, главное, полное отсутствие турбаз. Так что ночёвки в полной тишине здесь обеспечены.

 

На четвёртый день, проползши 57 км против ветра со скоростью 7 км/ч, доехал до дома. Последние вёрсты вообще шёл пешком. Люблю сентябрьские покатушки. Вроде бы жара до + 26 и в то же время прохладный ветер.И ночью в палатке тепло. Кайфушечки.

 

GEDC0212.JPG

GEDC0215.JPG

GEDC0217.JPG

GEDC0218.JPG

GEDC0220.JPG

GEDC0221.JPG

GEDC0222.JPG

GEDC0223.JPG

GEDC0219.JPG

GEDC0224.JPG

GEDC0225.JPG

GEDC0226.JPG

GEDC0229.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...