Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Дела сердечные


Рекомендуемые сообщения

Это ощущения. Пульс какой был при этом?

Пульсометр был приобретен недавно, поэтому проецируя на ощущения сейчас это примерно 150-155 ударов. В горку у меня пока что выше 175 не подымался, но я пока бросил затею пытаться из себя выжать более высокий пульс. В скорости на МТБ это примерно 28-32 км/ч. На шоссейнике 32-37. На плоскаче. Бывали дни, когда прям топил, или же ездил тропинками на очень малых скоростях лазая в телефоне например.

 

 

Качалка не аэробный вид спорта там не работают лёгкие и сердце в тех режимах что на велике.

Согласен отчасти, поскольку есть круговые тренировки и элементы кроссфита, где интенсивность довольно приличная, но в то же время в круговых тренировках можно поставить и малую пульсовую зону. Дыхание будет вполне укладываться в темп аэроба. Изначально велик вообще покупался из-за того, что тренажерка находилась далековато, и нужно было побыстрее добираться, иначе это все заканчивалось под 9-10 вечера. Само собой и мечта давняя была.

 

 

Нет. Профики ездят до сорока с лишним, НО они начинали как минимум в 12-14 лет. 

Тоже согласен отчасти. Разумеется, в детстве адаптация к нагрузкам более быстрая, и результаты могут быть более серьезными. Тем не менее, велосипедисты, которые с детства в седле могут выгорать уже к 20-22 годам и уже особо не показывать результат. Это кстати распространенная проблема, которую даже освещали тренера. 

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, велосипедисты, которые с детства в седле могут выгорать уже к 20-22 годам и уже особо не показывать результат. Это кстати распространенная проблема, которую даже освещали тренера. 

Нет. Есть книжка тренера Капитонова. К нему пришел пацан в 16 лет. Все говорили что это невозможно в такие года переформировать свой организм для профспорта, но пацан оказался упрямым и стал чемпионом мира. Всё дело в воле и правильности тренировок. Про то что ктото там выгорает, то частные случаи можно не рассматривать. Просто нужно взять возраст профиков и посмотреть сколько лет самым старым и уверяю будет удивление.

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Есть книжка тренера Капитонова. К нему пришел пацан в 16 лет. Все говорили что это невозможно в такие года переформировать свой организм для профспорта, но пацан оказался упрямым и стал чемпионом мира. Всё дело в воле и правильности тренировок. Про то что ктото там выгорает, то частные случаи можно не рассматривать. Просто нужно взять возраст профиков и посмотреть сколько лет самым старым и уверяю будет удивление.

Выгорание в связи с отсуствием мотивации, и выгорание в связи с возрастанием числа травм и запросов - совершенно разные вещи. Тут уже больше ошибка самих тренеров, которые выжимают все соки из своих подопечных к 20-22 годам. Требуют более лучших результатов, цена которым травмы и перетрен, и в итоге уход и спорта. Я не думаю, что таких случаев мало по той простой причине, сколько у нас хороших медиков в стране, или инженеров, или взять любую другую профессию, и из кого их лепят. Аналогично и со спортом. Вопросы компетентности. Также на тренеров тоже могут давить те же спонсоры, которым нужен результат.

 

Разумеется многие остаются. И есть очень упорные люди. Но это совершенно не отменяет перечисленного факта. Да и эта проблема существует у нас в стране в частности, в других уж не знаю. А много ли профиков у нас в стране? Я имею ввиду тех, кто получает деньги за это. Ведь есть четкое разделение между профессионалом и любителем. Любитель за свою езду не получает ничего, а профик получает деньги. Тем не менее, любительские соревнования иной раз проходят более ожесточенно, чем профессиональные. Это видно кстати не только в велоспорте, во многих других дисциплинах тоже от футбола до борьбы.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Выгорание в связи с отсуствием мотивации, и выгорание в связи с возрастанием числа травм и запросов - совершенно разные вещи.

Нет такого слова выгорание в большом спорте. Это недоработка психологов, тренеров или медиков.

 

 


Тут уже больше ошибка самих тренеров, которые выжимают все соки из своих подопечных к 20-22 годам. Требуют более лучших результатов, цена которым травмы и перетрен, и в итоге уход и спорта.

Совсем не так. Тренер и его подопечный ставят задачу и достигают её, и, если это получается, то все радуются. 

Также на тренеров тоже могут давить те же спонсоры, которым нужен результат.


Спонсоров в нашей стране нет по большомй счёту. Это только в кино такое показывают. На тренера давит его руководство. И на олимпиаду, например, едут не те кто может выиграть, а другие.

Да и эта проблема существует у нас в стране в частности, в других уж не знаю. А много ли профиков у нас в стране? Я имею ввиду тех, кто получает деньги за это.


Да, профиков много.
Но Вы я вижу не в теме. Например считать ли профиком того, кто не получает деньги за соревнования, но тренируется безплатно и столуется и возится на сборы и т.д.?

Любитель за свою езду не получает ничего, а профик получает деньги. Тем не менее, любительские соревнования иной раз проходят более ожесточенно, чем профессиональные.


В СССР, например, был любительский спорт и другого не было. А что касается соревнований, то любители и профики это разный уровень. Даже если взять велосипед, то разница в скорости и технике огромна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два последних утверждения опровергаются банальной Википедией....

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, профиков много. Но Вы я вижу не в теме. Например считать ли профиком того, кто не получает деньги за соревнования, но тренируется безплатно и столуется и возится на сборы и т.д.?

Хоть это немного и оффтоп в рамках данной темы, но по сути то, что вы перечислили - это не профик. Профик так или иначе должен получать преференции от государства ли, или спонсоров - это уже другой вопрос. На спонсоров в большом велоспорте команды прям отрабатывают, специально уходят в отрывы от всех и т.д., чтобы показать мол, что чувак на "спеше" катится быстрее, чем чувак на "треке" например. Единственную нашу профессиональную российскую команду, которую я знаю - газпром русвело. У них и врачи работают, и тренера, и диетологи, и финансирование есть. У них велоспорт - это уже карьера, за которую платят, оплачивают поездки, перелеты и т.д. Какой уж интерес у них в этом в плане именно коммерции я не знаю, скорее тут больше политика, как в каждом виде спорта, чтобы были спортсмены, которые представляют страну.

 

Из чего и сделан вывод, что профессионал - это получающий зарплату спортсмен, а бесплатно тренирующийся и где-то участвующий - это любитель. Но как и писал выше, любительский уровень может быть более ожесточенным в плане динамики и требований к форме. И любители также бывают попадают на проф. соревнования.

 

Кроме того, есть люди, которые участвуют в любительских соревнованиях, но имеют рекламные контракты например с велосипедными фирмами, или производителями велоодежды. Это также профессионалы, но которые просто участвуют в любительских соревнованиях.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчётный ЧСС макс - это как средняя температура по больнице. Например, у меня он 192, а в реальности, на соревнованиях бывает и 200+ (но тогда несколько грустновато становится)   

Похоже еще зависит от текущей усталости, сытости, обезвоженности. После 3 дней отдыха на тренировке показал более продуктивный результат как в плане среднего пульса, так и в плане максимального, при этом даже этого "буквально помирал на 172 ударах" и в помине не было. Пульс был уже 177 ударов на том же подъеме, и помирать я особо не собирался, и условия были более жесткие в плане ветра. Возможно еще играет роль температура воздуха, до этого было потеплее, ну и под конец на мою душу еще предаллергическое состояние, которое у меня негативно сказывается и на дыхании, и похоже, что на пульсе, но возникает не всегда. Иногда лекарства таки справляются.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно?

 

 

 

Но Вы я вижу не в теме. Например считать ли профиком того, кто не получает деньги за соревнования, но тренируется безплатно и столуется и возится на сборы и т.д.?

Например, согласно Федеральному закону от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «…11) профессиональный спорт — часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату…»

 

 

 

В СССР, например, был любительский спорт и другого не было.

В СССР спортсмены высшего класса тренировались на профессиональной основе, получая за это зарплату,

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82

 

 

@BWind,  скажешь когда  уже пора  отделять оффтопик :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профик так или иначе должен получать преференции от государства ли, или спонсоров - это уже другой вопрос.

Должен, но не получает. Давайте разберёмся кого можно по-вашему называть профиком, а кого нельзя. Например молодой спортсмен уже по возрасту не юниор, но тренируется у тренера, который тренирует профиков, он, этот юнец кто? Он, кстати не получает зарплату т.к. не в сборной России. Повашему получается, что профики это только члены сборной страны и всё. Но и сними тоже не всё так гладко.

На спонсоров в большом велоспорте команды прям отрабатывают, специально уходят в отрывы от всех и т.д., чтобы показать мол, что чувак на "спеше" катится быстрее, чем чувак на "треке" например.

Просто так уехать в отрыв гонщик не может. Скажу больше, даже выиграть отдельную гонку без разрешения нельзя, но об этом нужно долго говорить.  В  нашей стране про контракты со спонсорами несмешите мои тапочки.

Из чего и сделан вывод, что профессионал - это получающий зарплату спортсмен, а бесплатно тренирующийся и где-то участвующий - это любитель.

Профики в вашем понимании получают достойную зарплату от того, какое место в прошлом году они заняли на ЧМ или ЧЕ. Если не занял места, то на следующий год пролетаешь с зарплатой. Получается по-вашему, что профик один год профик, а на следующий любитель, а потом снова профик?

И любители также бывают попадают на проф. соревнования.

Да ну. Приведите пример попадания на ЧМ хотя бы. Про квоты неслышали?

Кроме того, есть люди, которые участвуют в любительских соревнованиях, но имеют рекламные контракты например с велосипедными фирмами, или производителями велоодежды. Это также профессионалы, но которые просто участвуют в любительских соревнованиях.

Смешно. Это про наших или про забугорных спортсменов?

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР спортсмены высшего класса тренировались на профессиональной основе, получая за это зарплату,

@karavai4eg, в педивикии всё красиво расписано, но в реальности было проще. Зарплату за занятия спортом нико не получал, разве что единицы. Все были устроены на разные фейковые должности т.к. не работать нельзя, ну и по традиции числились служащими в армии.

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, все тесты лучше отложить до след. сезона,когда наберешь немного формы. В этом я так понял, с формой не очень. В кардиоцентр нет смысла ездить на велоэргометрию. Деньги на ветер. Неинформативно для спорта. Пройденный этап. Были тесты в масках для МПК и т.д в больнице водников.Но там на беговой дорожке. Я не стал делать.

Вообще , поспрошай Женька по теории. Он в теме. Мож здесь есть лекции С.Туманова по тренировкам и теории.Женя снимал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кубаноид, ну, мало по-малу в свободное время литературу почитываю. Сейчас потихоньку знаний в вопросе прибавляется. Литературы целый список. Однозначно в этом сезоне никаких тестов не будет, это больше связано с семейными делами. Кроме того, на текущий момент есть один фактор, который временно не позволит мне выполнять тесты на беговой дорожке, да и вообще заниматься бегом (рецедив вросшего ногтя).

 

В кардиоцентре есть смысл пока что только сдать анализы именно на работу сердца, посмотреть состояние, поскольку я этого не делал несколько лет, ну за исключением ЭКГ, когда попал в больницу в прошлом году. Но она была минутная, а насколько я знаю, нормальная ЭКГ делается около 30 минут.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Узнать максимальный пульс можно при помощи тестов.
А для тех у кого с физухой плохо или симулянтов вроде меня, придумана ЧПС. И вот с ее помощью максимальный пульс узнается очень точно. Мало того, что сама процедура малоприятна, так еще сбой в работе сердца. Причем срыв ритма является целью проведения процедуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И вот с ее помощью максимальный пульс узнается очень точно.

Вообще, проще всего узнать пульс ПАНО, а потом уже исходя из него, рассчитывать рабочие зоны. Не будет такого сильного стресса для организма, и в целом, этот показатель более информативен.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evinet, после прочтения нескольких книг, и более подробного изучения вопроса, я таки склоняюсь к твоей точке зрения. ПАНО определить гораздо проще, но исходя из своих тестов я понял, что и этот пульс время от времени тоже изменяется. В подходах к тренировкам думаю, что будет правильным определить текущий пульс ПАНО, распределить границу в ± 5%, а тренировки проводить как раз в границах выше или ниже этих 5%. Думаю, что у тренированного и раскатанного спортсмена, который нормально питается и отдыхает пульс ПАНО колеблется в меньших пределах. У меня пока с этим полная жесть, особенно с рождением ребенка. Ем не постоянно, когда последний раз нормально спал вообще забыл. Из такого режима тренировка именно по пульсометру никакого смысла не несет, он здесь больше в качестве информации о текущем положении дел. 

 

По здоровью сердца тоже было много неоптимизированный каши в голове, но для себя сделал выводы. При тренировке в пределе ПАНО и ниже никакой опасности для сердца нет. Сердце увеличивает объем прокачиваемой крови, и само не растет. При добавлении интенсивности и уходе в анаэроб и выше ПАНО как раз возникают все проблемы.Но есть одно важное "НО". У спортсменов от 80 до 90% рабочей нагрузки во время тренировок происходят ниже ПАНО в велоспорте, и на фоне накатки такого объема Проблемы с сердцем уже могут появиться только в результате ошибок в питании, восстановлении, врожденных дефектов, и недостаточном приеме жидкости, когда кровь начинает густеть, а также при инфекциях и заболеваниях, от которых к сожалению никто не застрахован.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При добавлении интенсивности и уходе в анаэроб и выше ПАНО как раз возникают все проблемы.Но есть одно важное "НО". У спортсменов от 80 до 90% рабочей нагрузки во время тренировок происходят ниже ПАНО в велоспорте, и на фоне накатки такого объема Проблемы с сердцем уже могут появиться только в результате ошибок в питании, восстановлении, врожденных дефектов, и недостаточном приеме жидкости, когда кровь начинает густеть, а также при инфекциях и заболеваниях, от которых к сожалению никто не застрахован.

Неверное суждение. Получается, что спортсмен никогда в жизни не тренировался на пороге и выходит такой на соревнования и хреначит порог в течении часа или двух? Да у него сразу сердце крякнет. Как раз наоборот в спорте высоких достижений надо пороги околачивать и чувствовать себя там как рыба в воде. Тут  недавно читал что во время соревнований по плаванию между дистанциями у спортсменов берут кровь на лактат, так у некоторых зашкаливает за 20 и они себя нормально чувствуют, а другой человек бы давно катался от боли по полу.

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По здоровью сердца тоже было много неоптимизированный каши в голове, но для себя сделал выводы. При тренировке в пределе ПАНО и ниже никакой опасности для сердца нет. Сердце увеличивает объем прокачиваемой крови, и само не растет.

 

Слушайте, я вот никак в толк не возьму.... Основной совет для того, что бы сердце типа было большим - надо тренироваться долго с умеренной и низкой интенсивностью. Растягивайте сердце на низком пульсе в режиме его максимального ударного объема (120-130 примерно) - выше не имеет смысла ибо ударный объем уже не растет... 

 

 

Вот тут я не понимаЙю - фигня какая то. 

 

Не пойму я вот что. Вроде как растягивание должно происходить под напором крови, которую гонят мышцы. А на дохлой нагрузке они мало гонят же.... С какой стати растягиваться ему? 

 

Вот ездишь ты на велосипеде, на малом пульсе километров 18 в час и типа жди, когда сердце растянется и пульс упадет..... Может на первом этапе и будет какой то толк, а вот дальше что? Мне кажется ничего. 

 

 

В пример приводят обычно марафонцев, их соотношение низкой и высокой интенсивности 80/20. Но блин, они наворачивают 70 и выше км бегом в неделю. Физически невыполнимо делать много интенсивных тренировок при таких объемах. 

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Основной совет для того, что бы сердце типа было большим - надо тренироваться долго с умеренной и низкой интенсивностью.

А зачем растить сердце? Вот честно не пойму. Вам же не хочется стать суперспортсменом?

Растягивайте сердце на низком пульсе в режиме его максимального ударного объема (120-130 примерно) - выше не имеет смысла ибо ударный объем уже не растет...   


Вот это утверждение полный бред тупого человека.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем растить сердце? Вот честно не пойму. Вам же не хочется стать суперспортсменом?

Ну типа едешь ты по набережной или на покатушке, или на марафоне и у тебя СЧЧ ниже чем у соседей, твой организм  легко переваривает нагрузку, ты меньше устаешь, все устали, а ты анекдоты травишь :) В целом такие benefit-ы. +, это означает меньший стресс для организма. 

 

Разве плохо? К тому же здоровая и крепкая  Серд.- Сосуд. - Система положительно скажется (надеюсь) на продолжительности жизни. Ну например года берут свое,  ты уже в маразме, и родственники ждут момента когда делить наследство, а ты все бегаешь, (забываешь, что уже тренировался с утра, и с вечера опять пошел кататься на велосипеде). 

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimasShishkin, ну, изначально конечно я хотел получить ответы больше не про долголетие, а про именно чтобы не навредить себе. Долголетие на мой взгляд в нашем мире не сильно связано с физическими нагрузками. Да, безусловно внешний вид зависит от них, но существует целая куча примеров долгожителей, которые особо не страдали физнагрузками, некоторые из них даже курили, прям как в том анекдоте про долгожителя и его брата :) Все наши болезни от нервов в основном, мы по сути сами себя убиваем в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BWind, я писал без сарказма и не имея ввиду тебя в каком то плохом смысле..... Мне просто если честно не понятно, люди в таком количестве пропагандируя низкоинтенсивные нагрузки зарабатывают деньги  на общем тренде, или реально если следовать этому, то будет так парадоксально "что бы бежать быстро  - надо замедлиться", но будет. 

 

Чисто эмпирически на собственном опыте  я не могу это подтвердить. Плюс я не встречал пока реальное доказательство человека, который работая умеренно 4-5 месяцев достиг значимых результатов. Может я плохо искал.... Не знаю.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimasShishkin, наверное как и в любом виде спорта. Я пришел к велику через  тренажерный зал, где работает принцип прогрессии в нагрузке. И там кстати существует такое понятие, как объемные тренировки. Лично я на своем опыте пока ничего не могу подтвердить или опровергнуть, ведь сезон уже почти окончен, езжу я уже время от времени в основном на работу, а это сессии по 15 минут максимум 2 раза в день. Станок в этом году не купил, бюджет уже не позволяет, из чего делаю вывод, что в начало сезона я буду долго вкатываться, чтобы хотя бы долезть до июльских показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же здоровая и крепкая 

Размер сердца мне кажется величина не постоянная и если сейчас оно большое, то после окончания занятия интенсивными нагрузками через пару месяцев "сдуется" в объёме. Скорее всего нужно постоянно хреначить пороги, что бы в одну из покатушек спокойно ехать на меньшей ЧСС чем у других. И что бы держать такой уровень подготовки постоянно нужно будет хреначить каждый день плюс к этому питание и медицина и ограничение в личной жизни, короче это оч затратно как материально, так и психологически. Не все это выдерживают, вернее выдерживают не только лишь все, но мало кто способен это сделать.

 

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попробовал в течение месяца бегать в легком темпе на низком пульсе. Даже до месяца немного не добегал. Очевидное - полная растренированность. Ничего и никуда не собиралось увеличиваться, а наоборот. 

Может для спортсменов как пишут надо много медленного (восстановительного ) бега, а для простого любителя, у которого времени на  3-4 тренировки в неделю хватает это путь в никуда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...