Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Дела сердечные


Рекомендуемые сообщения

@DimasShishkin, это вполне ожидаемый результат на самом деле. Периодизация безусловно нужна. Медленный бег - это это как ленивая тренировка. Вроде мышцы работают и не отвыкают, кислород поглощают, но в то же время большого стресса организм не получает. Без стресса нет прогресса. Однако, низкая интенсивность - это растяжимое понятие. У кого-то низкий пульс происходит при довольно таком умеренном темпе бега :)

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я часто натыкаюсь на статьи где говорят, что для развития ССС надо бегать медленно, 
 

том что пульс 120 - 130 соответствует [/size]максимальному ударному объему сердца (о максимальном ударе сердце можно прочитать по ссылки)большинства людей, и бегая на таком пульсе мы постепенно растягиваем стенки сердечных камер, тем самым увеличивая объем сердца и его ударную силу. В результате таких тренировок наше сердце становится способным за одно сокращение вытолкнуть большее количество крови, и лучше снабжать наши мышцы кислородом.[/size]

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5a02210179885e83c9d39516/beg-na-pulse-120-ili-kak-pravilno-begat-5ad9925b5991d34b51cae623

 

 

По какой то причине, может  я не понимаю, но в подобных статьях как то все с ног на голову переворачивают. Селуянов в интервью я читал как то  говорил, что для выполнения МС в беге и (возможно) велосипеде обычного сердца достаточно и не надо ничего тренировать специально. А подобных статьях пишут, что надо, и не просто надо, а надо много тренировать, несколько лет (месяцев) семинить на ЧСС 120 и после этого вы сможете побежать быстрее.....

 

Какая то чушь. 

 

Если бы было написано, что надо вяло ковылять, но не забывать про интервальные тренировки и темповые и вопросов бы не было. у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimasShishkin, вся как раз проблема в том, что ни одна методика не скажет тебе, как стать мастером спорта по бегу или велоспорту, и при этом без нанесения вреда для своего здоровья. То есть, все методики нацелены на достижение конкретных результатов, и не имеют ничего общего с профилактикой сердечных заболеваний и т.д. Наверное складывается определенный вывод, что в циклических видах спорта невозможно не увеличивать объем перекачиваемой сердцем крови. Ведь с "бычьим" сердцем, то есть с миокардом по сути ты не сможешь быть слишком интенсивным на протяжении 2-3 часов. Скорее всего отвалишься от группы в любом случае.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все методики нацелены на достижение конкретных результатов, и не имеют ничего общего с профилактикой сердечных заболеваний и т.д.

:good:

Так оно и есть :(

Победю любой ценой, а там - будь что будет...

Или, иначе говоря: большой спорт и здоровье - вещи если и не взаимоисключающие, то плохо совместимые.

Потому что жизнь-то после победы продолжается, а нового тела, взамен ушатанного запредельными нагрузками, никто не выдаст.

Но это начинаешь понимать лет после 40-45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой то причине, может  я не понимаю, но в подобных статьях как то все с ног на голову переворачивают.

Я вот  тоже не понимаю как вырастить сердце которое будет в покое биться 20 ударов в минуту без интенсивных тренировок? И при этом давление покоя может быть 100/0 при массе тела в сто кг как например у пловца Ивана Торпа.

"Отличительные особенности спортивного сердца

 

•Низкий пульс.

•Шум в сердце (в 40% случаев).

•Увеличенный объем сердца.

На кардиограмме (ЭКГ) могут быть выявлены следующие отклонения:

•Брадикардия — очень низкая ЧСС в покое, до 25 уд/мин.

•Безопасная аритмия (нарушение сердечного ритма); встречается в 60% случаев.

•Мерцание предсердий — периоды опасного нарушения ритма. Эти периоды появляются в самые неожиданные моменты, поэтому диагностирование очень затруднено.

•Блокада сердца. В 10% случаев встречается первая или вторая степень артериовенозной блокады типа Венкебаха, вызванная низкой ЧСС в покое. Нарушение проводимости тесно связано с интенсивностью тренировки и исчезает после прекращения нагрузки."

kakoj-u-sportsmenov-puls_1.jpg

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что не по теме, но вот как-то сразу уменьшается доверие к людям, которые написали "сердце плАвца"... :pardon:

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, проверочное слово-"плавунец".

Кстати, сердце велосипедиста должно быть больше чем у лыжника т.к. нагрузки у лыжников по сравнению с велосипедистскими просто детские.

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Belka205,В контексте данного форума более полезен будет именно спортивный кардиолог, но я сомневаюсь, что таким людям, даже если они здесь есть будет интересно о себе рассказывать. Вы же знаете главный принцип работы врача - меньше знают, крепче спишь. А тут глядишь случайно светанешь свой профиль вк, или телефон мобильный, и покоя тебе не будет)  Спортивный врач нужен из-за того, что обычные врачи зачастую очень негативно относятся к любым видам спорта тяжелее ходьбы, наклонов с тряпкой на полу или поднятия тяжестей тяжелее причинного места в руках. Особенно, когда со здоровьем уже имеются проблемы. Спортивный же врач может помочь справится со стрессом, дать осознать, что вы живы и можете делать все, что делали до травмы. И это как раз лечит. Убиваем мы себя зачастую сами.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


более полезен будет именно спортивный кардиолог,

Дык, именно!

Вот идёт такой простодушный велосипедист проходить диспанеризацию в обычную ближайшую поликлинику, делает там обычную кардиограмму и не знает потом, пугаться или хихикать, кататься дальше или помирать ложиться.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...