Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Пружинка для собачек


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если в барабан задней втулки, то либо из старых трещеток от веломастеров подбирать, либо кольцо для ключей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


либо кольцо для ключей
Пружинка от  контактора ИЕК подходит по диаметру, но диаметр 0.8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сварочной проволоки 0.6 мм прекрасно работают

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое на веле моей половинки - ломалась пружинка собачек. На 4 разновеликих фрагмента.

Я подумал, что лучше всего на роль пружины подойдет... проволока от пружины :)

Нашел в закромах пружину диаметром 4 мм - типа той, что в автоматической шариковой ручке стержень подпружинивает. Развил ее, получил условно прямую проволочку. И выгнул из неё пружинку для собачек. Форма оказалась не идеальной, но там этого и не требуется. Работает.

 

Проволока на самодельной пружине оказалась потоньше, чем на заводской, но усилия хватает - щелкают собачки на совесть. На всякий случай при сборке густо смазал прорези в собачках консистентной смазкой, чтобы пружина меньше истиралась о собачки. Работает, но в аптечке теперь ездит запасная пружинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Работает, но в аптечке теперь ездит запасная пружинка.

а какой инструмент для разборки барабна ездит в аптечке ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


какой инструмент

Минимум немаленькая скатерть или нехилый магнит для сбора икры.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а какой инструмент для разборки барабана ездит в аптечке?

Шестигранник то ли на 2, то ли на 2.5 мм. Больше ничего не надо.

Втулка под эксцентрик, на её оси - шлифованная шейка. На неё и садится барабан - без натяга, от руки, но плотненько. А следом на ось завинчивается круглая гайка с лысками под рожковый ключ на 15. В теле этой гайки - остроконечный стопорный винт под тот самый шестигранник 2.5 мм, завинчивается до упора в резьбу оси. Всё. Круглая гайка отвинчивается от руки.

Какой на барабане подшипник - не помню. Может, латунная втулка; а может, пара промов.

 

Так что ни скатерть, ни магнит мне не нужны - икры там просто нету.

Кстати, я избегаю намагничивать шарики. Считаю, что если они будут собирать на себя стальную пыль, то быстрее станут квадратными. Так что обычно обхожусь скатертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь имел в виду барабан на насыпных подшипниках, который крепится ко втулке с помощью гайки с проточенными шлицами и левой резьбой. Да я знаю, что если она не сильно затянута, то откручивается с помощью семейника. Но, обычно, она затянута оч хорошо и нужен ключ с поджимом к шлицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

барабан на насыпных подшипниках...

Да я понимаю :)

Кстати, в насыпных втулках с барабаном на насыпи эта чашка с прорезью сильно затянута не просто так. Её внутренняя поверхность работает как внешняя обойма правого несущего подшипника втулки, а там нагрузки серьезные. Вот и затягивают ее со всей дури.

К тому же от момента затяжки этой чашки зависит люфт в подшипниках барабана - под ней еще регулировочные прокладки лежат. Не дотянешь - барабан болтаться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...