Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Треки: как, кто и чем


Рекомендуемые сообщения

Друзья, предстоит мне поход, где я типа руководитель. Раньше была уверена, что если дали трек, просто следуй за синей стрелочкой и все. Но последние события убедили меня втом, что не все так просто. А если тупик, а если заросло? Что делать? Как вы изучаете местность, на чем? А если трека нет, но надо доехать, что делают бывалые закоренелые туризды?? Гугл, я поняла. Но там же инфа весьма и весьма приблизительная...

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё можно сделать дома (можно и в поход не ходить).

 

Есть такой ресурс - nakarte.me.

Заходим, загружаем свой/чужой/неизвестночей трек.

Смотрим его по очереди на разных картах, спутниковых снимках (Гугл, Яндекс, Бинг, ...)

Ищем засадные места (размытые дороги, сломанные мосты, канавы, заборы, ...)

Подбираем, прорисовываем запасные варианты обхода/объезда.

Экспортируем нарисованные треки в навигатор.

Едем и не переживаем ни о чём наслаждаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Едем и не переживаем ни о чём наслаждаемся.

ну да)

и еще..мне второй человек говорит, что кроме повышенной выживаемости (в смысле подзарядки) у гармин нет преимуществ перед смартфоном с загруженными картами

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще яркость экрана..... И ударопрочность. 

По совокупности, небольшой навигатор Гармин на руле удобнее телефона. Просто лично мне телефоном не удобно пользоваться. Я лучше трек загружу в спортивные часы с монохромным дисплеем чем на телефоне.

 

Я в SasPlanet рисую трек и смотрю в разных картах. Но лучше трек кого то, кто уже проехал неделю назад  :) Если рисовать трек по хорошо видимым дорогам, то вероятность их проезжаемости гораздо выше, чем трек по маленьким дорожкам которые теряются в пролесках. 

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу насчет nakarte.me — очень удобный ресурс с возможностью подсовывать нужные слои (OSM, спутник, генштаб, викимапия и пр.).

Сам прокладываю треки дома в спокойной обстановке, выгружаю в спортивные часы и в смартфон. Плюс резервная копия на флешку.

Еду «по стрелочке» на часах — мне так удобнее, так как:
  • часы на руке, им тепло (на руле или на лямке рюкзака батарейка будет быстрее высаживаться при прохладной погоде);
  • часы мало «жрут» — при постоянном ведении по треку аккумулятора хватает на два дня.
  • им нужно всего лишь 500 мАч для полной зарядки.

Ориентируюсь на местности в случае затыков (ну или когда надо просто глянуть километраж до определенной точки) при помощи смартфона в погодозащитной герме. Раньше использовал OruxMaps, недавно перешел на LocusMap.

В Грузию брал дополнительно распечатанные генштабовские карты для резерва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сваливал эту тему на выяснение какой навигатор лучше.

 

Здесь разговор о предварительной проработке маршрута, дабы в поездке "не было мучительно больно" и так далее.

Неважно чем Вы пользуетесь. Главное как Вы подготовлены ко всякого рода нежданчикам, есть ли запасные варианты.

 

И ещё. Проработка маршрута - это ещё и поиск интересного по пути.

 

Из личного. До сих пор кусаю локти, вспоминая путешествие по Золотому Кольцу, когда по незнанию просвистели всего в нескольких км от замка усадьбы Храповицкого в Муромцево.

 

http://activeland.ru/wp-content/uploads/166_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа sas4android. В паре с sas planet очень здорово. Вся прелесть в работе с офлайновым кэшем Гугл, который качается в sas planet с наложением слоев. При езде можно выключить все, кроме навигации, чтобы ресурс батареи увеличить. Бесплатная версия sas4android имеет срок годности. Стоимость ключа 500р. Хорошо проставить маршрут ввиде маршрутных точек с нужными подписями, например, на перекрестке, поворот влево, при ответвлениях - прямо. Есть возможность видеть направление на точку с указанием расстояния на нее. По описанию есть голосовой режим, но не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите пожалуйста, есть ли сервис позволяющий проложить маршрут из точки А в точку Б (програмно) как на навигаторе с последующим экспортом его в файл  .gpx или,  .kmz, или .kml

???

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, прокладывать маршрут имеет смысл, лишь, Гуглоземом. Мне кажется, что современные карты рисуют со спутниковых снимков. А 250 метровки, которые - генштаб, были сделаны, уже, более 20 лет назад. Например, на них нет моста через Волгу. 

Ориентироваться по стрелке, это как зажмурив глаза идти держась за поручень. Я люблю все видеть. Например, имея спутниковый снимок, можно планировать место стоянки или перекуса. Топокарта такого не дает, но топокарту видно отлично при любом освещении.

По питанию смартфона, могу сказать, что режиме полета и при условии выключения на ночь, трек будет писаться два-три дня. Нужно иметь второй смарт в запас с загруженными треками и картами, а так же бумажные карты и компас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а так же бумажные карты и компас.

с бумажными картами я тоже подумала..как-то больше они мне нравятся и ничо не убегает, правда, ничего и не движется.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


с бумажными картами я тоже подумала..как-то больше они мне нравятся и ничо не убегает, правда, ничего и не движется.
Всегда исхожу из принципа: лучше перебдеть...! И, например, на все свои соло походы в пойму на байдарке ( три, не много ни мало) дублировал систему обнаружения моего местонахождения. Т.е помимо планшета с Гугл-Земля, ВСЕГДА брал "бумажный Генштаб" в формате А0 полноцвет, с нанесенной в "гарминовском" исполнении координатной сеткой, сам Гармин Этрекс 20, простенький, и компас, самый обычный. Немного непонятно комплект обозвал, но если кому то будет интересно покажу в "натуре".

А в первом походе бумажный комплект был вообще основным, и очень, я вам скажу, эффективным! В Гармин Этрекс компас тоже есть, но он электронный - фуфельный, но зато навигатор еще и трек с километражои и скоростью выдавал. Ну скорость то ладно, Бог с ней, а вот трек очень удобно накладывать на карту - любой ерик очень хорошо читался. Короче, к карте и компасу должен прилагаться девайс, который определяет твои географические координаты, чтоб тебе не маяться с рекогносцировкой, которые, в свою очередь, вяжутся с картой, это главное. В этом случае без проблем точно определяешь квадрат твоего местонахождения.

Ты спрашивай, если чо - свою собаку я уже догрыз! ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб тебе не маяться с рекогносцировкой, которые, в свою очередь, вяжутся с картой, это главное

Ориентироваться по карте с компасом - оч геморно. Ты не смотришь на природу, а только и делаешь, что сверяешься с картой и компасом. Чуть пропустил поворот и все, ты в заднице. 

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ориентироваться по карте с компасом - оч геморно.
Ровно до тех пор пока смартфон или планшет не утопил, или само устройство не пошло в отказ, как у меня в Адыгее прошлый год. 

 

 


Ты не смотришь на природу, а только и делаешь, что сверяешься с картой и компасом.
Ни фига! Когда нормально подготовлен, а значит столько раз ты в Гугл пялился, что маршрут уже наизусть знаешь, тебе достаточно взгляда на карту, чтоб привязать ориентиры местности к карте. Ваще не напрягает! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ориентироваться по карте с компасом - оч геморно

На воде - может быть, вел - без проблем.
В 17-м году, когда отказал GPS, на 1000 км маршрута хватило 8 листов карты на А4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Дим, я для этой цели пользуюсь программой Google Earth Pro.

Саша, а точно в нем можно отметить две точки на карте и построить маршрут? Я нашел только как построить только из набора точек путь добавлением последовательно, либо из пункта А в пункт Б (но там только надо вбить названия географические. 

 

Я бы хотел так разнообразить поездки если строить програмно ткнув в две точки в пойме и что бы получить паршрут по грунтам..... Экспортировать его в в .gpx потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я бы хотел так разнообразить поездки если строить програмно ткнув в две точки в пойме и что бы получить паршрут по грунтам..... Экспортировать его в в .gpx потом.

Это фантастика. Построить программно маршрут можно только в векторных картах, где дороги оцифрованы. Оцифровать каждую грунтовую дорожку в пойме нереально. Только главные. Но интересно ли по ним ездить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать бумажные карты, то sas.planet очень помогает. Маршрут разбивается на прямоугольники, пропорциональные листу А4 или любому другому формату. Один градус равен 111.1 км, одна минут 1.85185 км и секунда 30,86 метра. Один из углов удобно привязывать к кратным минутам. В сас планет как раз есть опция выделения по координатам и запись выделенной области в графический файл. Выделение по другой стороне удобно делать с небольшим припуском, чтобы с одного листа карта резко на другой не переходила. По сторонам листа наносится координатная сетка, кратная минутам с промежуточными значениями секунд. В углу пишутся координаты, начальные координаты всего листа Суть вроде понятна. Определяются координаты на телефоне или другом устройстве и тут же по пересечению линий находится местоположение. Сетку можно распечатать на прозрачной пленке и накладывать на лист, чтобы не печатать на каждом листе. На бумаге отмечается маршрут плюс на солнце в сто раз удобнее телефона, на экране которого нифига не видно днем.

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а точно в нем можно отметить две точки на карте и построить маршрут?

Я тебя неправильно понял :(

Тебе надо, чтобы маршрут прокладывала программа. А я всегда рисую сам.

 

Собстно, я даже не знаю - может, Гуглозём и умеет прокладывать маршруты сам, просто мне это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига! Когда нормально подготовлен, а значит столько раз ты в Гугл пялился, что маршрут уже наизусть знаешь, тебе достаточно взгляда на карту, чтоб привязать ориентиры местности к карте. Ваще не напрягает! 

Вот стою я, бедолага, потерявший непрерывность ориентирования и смотрю по сторонам. Вода, кусты и деревья. Никаких ориентиров. Я посещаю пойму с 86 года. Поставь меня в лесу, на берегу ерика и дай карту. Я, просто, тупо буду в нее глядеть. Хотя, дома, перед компом - я молодец!

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_47_2009,Вот сижу я, бедолага, в байдарке, передо мной "гребаное" море, т.е перелито буквально всё. Долбаный планшет отсвечивает, хрен чего увидишь... Куда плыть - непонятно. Достаю карту, бумажную, с заранее нанесенной координатной сеткой, навигатор, который хоть в воде полоскай - будет работать, показывает координаты, и я сразу понимаю где я и куда мне. Уже не раз апробировано, и всё пашет безукоризненно! 

И главное не надо

 

 


иметь второй смарт в запас с загруженными треками и картами
И цена вопроса - две пальчиковые батарейки, на пятидневный поход - за уши! 

 

 


Я, просто, тупо буду в нее глядеть. Хотя, дома, перед компом - я молодец!
Прозрение ко мне пришло после того когда я заблудился в Соленых плесах (ты помнишь этот случай). После этого, просто стал запоминать ориентиры в Гуглоземе, и заранее отмечать их на карте. Кстати, в походе этого года, смартфон доставал лишь для съемок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Достаю карту, бумажную, с заранее нанесенной координатной сеткой, навигатор,
Вот ты молодец! Про навигатор, речи то не шло!!! :crazy:  С навигатором то на кой мне ориентиры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентльмены, я ещё раз повторюсь: к бумажной карте с компасом нужен лишь девайс определяющий твои географические координаты. И то лишь для того чтоб не лишать себя кайфа расслабиться, постоянно отслеживая и привязывая ориентиры на местности к ориентирам карты. Кстати,у меня на военной кафедре был такой предмет - "Тактика", вот нас на ней и дрючили, чтоб рекогносцировка происходила быстро, и желательно на "автомате".

Про навигатор.  У меня он самый самый простенький. Пишет трек с характеристиками (скорость, время), можно отмечать точки, и, главное - показывает координаты. Покупался он для зимней рыбалки, чтобы не блукать в поисках той самой клевой лунки, если все перемело снегом. Короче, туда и не "зальешь" тобой нарисованный маршрут или чей то трек, и с выгрузкой нынче проблемы - его слот заточен под "комовский" порт, такой вот архаизм... :unknown: И если есть другое устройство, габаритами поменьше и полегче, "умные часы" например - вообще ништяк! :good:

И напомню: Света вела речь о простом и безотказном способе ухода от "топографического кретинизма". Рецепт прост: на вопрос "где я?"- отвечает карта (бумажная, подчеркну, не ломается!), и "куда мне?"- рулит компас, тоже вещь весьма надежная. Все остальные изыски - на любителя, но опять же, лучше продублировать просто и надежно. :да: Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем. Я коплю вопросы, теории больше не хочется, сейчас рисую треки, буду пробовать все на практике. Для опытных экспериментов будет выбрана пойма!)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...