Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Треки: как, кто и чем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Mizantrop

Mizantrop
  • Пользователи
  • 1 626 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 21:33

alex_47_2009,Вот сижу я, бедолага, в байдарке, передо мной "гребаное" море, т.е перелито буквально всё. Долбаный планшет отсвечивает, хрен чего увидишь... Куда плыть - непонятно. Достаю карту, бумажную, с заранее нанесенной координатной сеткой, навигатор, который хоть в воде полоскай - будет работать, показывает координаты, и я сразу понимаю где я и куда мне. Уже не раз апробировано, и всё пашет безукоризненно! 

И главное не надо

иметь второй смарт в запас с загруженными треками и картами
И цена вопроса - две пальчиковые батарейки, на пятидневный поход - за уши! 

Я, просто, тупо буду в нее глядеть. Хотя, дома, перед компом - я молодец!
Прозрение ко мне пришло после того когда я заблудился в Соленых плесах (ты помнишь этот случай). После этого, просто стал запоминать ориентиры в Гуглоземе, и заранее отмечать их на карте. Кстати, в походе этого года, смартфон доставал лишь для съемок.
  • 0

#22 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 785 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 22:24

Достаю карту, бумажную, с заранее нанесенной координатной сеткой, навигатор,
Вот ты молодец! Про навигатор, речи то не шло!!! :crazy:  С навигатором то на кой мне ориентиры?
  • 0

#23 nader

nader

Супермодератор

• Модераторы
  • 6 175 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 22:32

С навигатором то на кой мне ориентиры?

Да в таком разе и карта бумажная не сильно нужна  :)

• 0

#24 Mizantrop

Mizantrop
  • Пользователи
  • 1 626 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 09:38

Джентльмены, я ещё раз повторюсь: к бумажной карте с компасом нужен лишь девайс определяющий твои географические координаты. И то лишь для того чтоб не лишать себя кайфа расслабиться, постоянно отслеживая и привязывая ориентиры на местности к ориентирам карты. Кстати,у меня на военной кафедре был такой предмет - "Тактика", вот нас на ней и дрючили, чтоб рекогносцировка происходила быстро, и желательно на "автомате".

Про навигатор.  У меня он самый самый простенький. Пишет трек с характеристиками (скорость, время), можно отмечать точки, и, главное - показывает координаты. Покупался он для зимней рыбалки, чтобы не блукать в поисках той самой клевой лунки, если все перемело снегом. Короче, туда и не "зальешь" тобой нарисованный маршрут или чей то трек, и с выгрузкой нынче проблемы - его слот заточен под "комовский" порт, такой вот архаизм... :unknown: И если есть другое устройство, габаритами поменьше и полегче, "умные часы" например - вообще ништяк! :good:

И напомню: Света вела речь о простом и безотказном способе ухода от "топографического кретинизма". Рецепт прост: на вопрос "где я?"- отвечает карта (бумажная, подчеркну, не ломается!), и "куда мне?"- рулит компас, тоже вещь весьма надежная. Все остальные изыски - на любителя, но опять же, лучше продублировать просто и надежно. :да: Имхо.

• 1

#25 gven

gven
  • Пользователи
  • 5 314 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 09:54

Спасибо большое всем. Я коплю вопросы, теории больше не хочется, сейчас рисую треки, буду пробовать все на практике. Для опытных экспериментов будет выбрана пойма!)

• 0
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo

#26 Олимпиец

Олимпиец
  • Пользователи
  • 1 404 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 14:11

Mizantrop, их смущает, что у тебя с собой АЖ НАВИГАТОР, а ты из него берёшь только координату : )

Можно для экономии взять тот же смартфон с программой, которая показывает только координату. Без интернета, без сети. Какая-нибудь программа для андроида типа "GPS to SMS" всегда пригодится. Например, вертолёт вызвать или МЧС в экстренном случае. А можно и просто координату текущую через неё получить.

• 0

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

#27 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 126 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 06:41

Оцифровать каждую грунтовую дорожку в пойме нереально.

Хм.....  а  собственно  почему?

Наверняка есть какое-то  приложение  уж  для  смартфонов  то  которое  позволяет выбирать маршрут между  двумя  точками по  заранее  загруженным трекам?

• 0
Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#28 Andrey_VLG

Andrey_VLG
  • Пользователи
  • 1 548 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 08:22

Оцифровать каждую грунтовую дорожку в пойме нереально

Вполне, на одном из слоев в проге сов. воен карты, обратил внимание на добавление со временем  "малоезженных" тропинок. Видимо есть какой-то механизм, который на основе треков пользователей, вносит изменения.
  • 1

#29 nader

nader

Супермодератор

• Модераторы
  • 6 175 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 11:58

их смущает, что у тебя с собой АЖ НАВИГАТОР, а ты из него берёшь только координату

Ориентироваться по бумажной карте с помощью навигатора - каждый дурак сможет не является чем-то исключительным  :)

Речь шла про карту+компас против навигатора.

Оцифровать каждую грунтовую дорожку в пойме нереально

Я пытался сделать что-то подобное для себя, но после какого-то уровня понял, что обойдусь и так  :)

• 0

#30 PSV

PSV
  • Пользователи
  • 4 070 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 12:35

после какого-то уровня понял, что обойдусь и так

Для человека, мало мальски читающего карту, программная прокладка маршрута по пойме - вещь совершенно не нужная. А часто и "веселая".

На своем навигаторе как то, для эксперимента, попробывал такое. Так он мне не только лишние км пытался подсунуть, но и завел в тупик. :).

Эксперимент я признал неудачным  :D

• 0

#31 TauRus

TauRus
  • Пользователи
  • 533 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 12:35

gven, в майском пешем походе по Демерджи и Чатыр-Дагу отлично проявило себя приложение maps.me. Оно есть, и для Андроида, и для iOS.

Главные преимущества:

- нанесены грунтовые дороги, родники, пещеры, места стоянок и пр туристические радости

- полностью офф-лайн режим (правда нужно закачать предварительно карту региона или обновить ее)

- строит маршрут до точки грунтовками или тропами (есть вело режим, есть пеший, есть авто). В походе было 100% попадание, так как периодически сверялись с маршрутом в голове 

- можно предварительно загрузить треки в kml или kmz

Сообщение отредактировал TauRus: 17 Май 2019 - 12:40

• 1

#32 Бомбора

Бомбора

Модератор

• Модераторы
  • 1 136 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 15:36

нанесены грунтовые дороги, родники, пещеры, места стоянок и пр туристические радости
к сожалению, не все йогурты одинаково полезны регионы одинаково хорошо прорисованы
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2019 Your Company Name