Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Посоветуйте приложение для навигации.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Для катания по поймам использую OZi Explorer, делаю для него офлайн карты и рисую треки ( забираюсь в места где ни интернета ни связи нет).

Подскажите пожалуйста, какими приложениями для андроида с офлайн картами пользуетесь вы?

Необходимо: 

Возможность загрузить в него маршрут

Возможность загрузить офлайн карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mixank2, на смартфоне я раньше пользовался OruxMaps, но недавно перешел на Locus Maps. Обе программы поддерживают оффлайн-карты, загрузку треков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@equinox, спасибо тебе большое! :)

Установил  Locus Maps

Изменено пользователем mixank2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, то я настраивал по этому мануалу: https://shuriktravel.ru/locusmap_firststep/

И трек я им не пишу (для этого часы), а только сверяюсь с картами местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@equinox,  уже вторую неделю тестирую приложение , подгрузил спутниковые карты , генштаб и яндекс карты 20 масштаба,  катать по пойме стало гораздо удобнее:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую скачать еще векторные карты OpenAndroMaps https://www.openandromaps.org/en/downloads(для Волгоградской области надо качать карту Caucasia http://download.openandromaps.org/maps/Russia/Caucasia.zip)

 

2019-04-18 10_52_44.png

 

А в теме на 4pda куча всего полезного: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=210573

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я раньше пользовался OruxMaps, но недавно перешел на Locus Maps. Обе программы поддерживают оффлайн-карты, загрузку треков.

Зачем менять то, что работает? Это не упрек, просто интересно. Орукс работает абсолютно автономно, "жрет" мало, грузит нарисованные пути, проставляет на них метки с расстоянием.S90419-105931.jpgКрасный трек, зеленый активный нарисованный путь. При отключении питания не теряется записанный трек, и так далее...

Единственное, что я никак не научусь - отправить свое или предполагаемое местоположение, какими-нибудь простыми манипуляциями. Никто не знает, как?

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, на новом смартфоне орукс категорически отказывался писать треки, пришлось ставить Локус. И,кстати, на нём тоже можно сделать так, чтобы он экономно батарею кушал, поставив пореже запрос спутников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем менять то, что работает? Это не упрек, просто интересно.

 

Тут скорее удобство использования. В остальном программы похожи (малый расход батареи, всеядность в плане карт, прорисовка холмов/склонов). В общем, LocusMaps мне показался поудобнее, вот его и использую.

 

 

Единственное, что я никак не научусь - отправить свое или предполагаемое местоположение, какими-нибудь простыми манипуляциями. Никто не знает, как?

 

Я делал так: https://www.oruxmaps.com/foro/viewtopic.php?t=2355

Но получается просто строка снизу, а вот как ее копировать — не знаю. (нашел)

 

2019-04-19 11_20_51-Media viewer.png

 

2019-04-19 11_21_35-Media viewer.png

 

 

В Локусе это настраивается проще, и скопировать координаты в буфер обмена можно одним нажатием.

 

2019-04-19 11_20_42-Media viewer.png

И,кстати, на нём тоже можно сделать так, чтобы он экономно батарею кушал, поставив пореже запрос спутников.

 

 

Вроде бы это:

 

2019-04-19 11_28_24-Media viewer.png

Изменено пользователем equinox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@equinox,вот, вроде, элементарная задача... Если есть передача данных, можно, канеш, сделать скриншот и отправить, но вот если ее нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_47_2009, нашел, как сделать. Дольше, чем в локусе, но вариант рабочий: 

 

2019-04-19 11_39_14-Media viewer.png

 

2019-04-19 11_39_29-Media viewer.png

 

2019-04-19 11_39_46-Media viewer.png

 

 

В результате в буфере обмена есть текст, который можно обрезать как нужно:

 

2019-04-19 11_44_40.png

Изменено пользователем equinox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советские военные карты

Отличное приложение, желательно pro-версия. Искать на 4pda.ru

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Единственное, что я никак не научусь - отправить свое или предполагаемое местоположение, какими-нибудь простыми манипуляциями. Никто не знает, как?

 

Сегодня данную функцию встроенную использовал в программе Советские военные карты. Предлагается на выбор отправить файл в текстовом, GPX и KML форматах. Меня нашли )

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полноценно не использовал, но по функционалу OsmAnd ничего получаются. Есть возможность загрузки чужих карт, если кидать руками на телефон, то бесплатные загрузки не расходуются, есть навигация по gpx треку (может и по KLM), поделиться положением 2 тара.Трек вроде тоже пишет.Мо Долго не проверял может батарею высаживает. И некоторые плюшки за деньги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какую карту для нашей поймы посоветуете?

 

 

Если вопрос был ко мне, то я использую OpenAndroMaps — Caucasia http://download.openandromaps.org/maps/Russia/Caucasia.zip

Еще есть FreizeitKarte (но эти хороши для Крыма, а для нашей поймы они не очень подробны).

Еще есть LoMaps (карты от самих разработчиков LocusMaps). 

 

Вот сравнительные скрины. 

OAM

 

photo_2019-04-28_14-58-01.jpg

 

Freizeitkarte:

 

photo_2019-04-28_14-58-02.jpg

 

LoMaps:

 

photo_2019-04-28_14-58-02 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, что еще мне было неудобно в OrixMaps: загрузка треков из внешних источников (например, DropBox, Google Drive). У меня все треки (и уже записанные, и планируемые) лежат по папкам в каталоге DropBox. И скриптом копируются на Google Drive (вдруг дропбокс будет недоступен). Поэтому отсутствие у OruxMaps интеграции с этими облачными сервисами было одной из причин перехода на LocusMaps (там как раз все в наличии).

 

photo_2019-04-29_17-16-09.jpg photo_2019-04-29_17-16-38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг в лесу возникнет необходимость в каком то треке, то облако не поможет. Нужные треки и пути перед походом, переношу на смарт. Кроме того, по окончании ежедневной записи трека, орукс мне делает еще и каэмэлку. Весят они мало, я не парюсь с облаками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг в лесу возникнет необходимость в каком то треке, то облако не поможет.

 

Согласен, не поможет. Я и не агитирую никого на облака, просто на первой странице обсуждения был вопрос, "почему не Orux?" — вот и вспомнил.

 

 

Нужные треки и пути перед походом, переношу на смарт. Кроме того, по окончании ежедневной записи трека, орукс мне делает еще и каэмэлку. Весят они мало, я не парюсь с облаками. 

 

1) Перенос на смарт обязателен. Причем желательно в двух местах: на внутренней памяти и на SD-карте.

2) Облако — своего рода бэкап. В горах не везде глушь и отсутствие связи, поэтому вариант с облаком в качестве резерва для меня обязателен.

3) Плюс третья подстраховка — обычная флешка со всеми нужными треками + переходник OTG (On The Go — англ. "на ходу").

Вкратце про переходник: он позволяет телефону работать с внешними устройствами (для меня это флешки и часы, которыми я пишу трек) без участия компьютера как посредника. У меня обычный DEXP за 180 рублей из магазина DNS. На одном конце — "папа" microUSB, на другом — "мама" USB. 

В итоге при потере всех треков в смарте или часах (и при недоступности "облака") я могу просто подсоединить драгоценную флешку с треками непосредственно к телефону и быстренько все скачать.

Но не каждый телефон поддерживает OTG, нужно проверять спецификации. У меня это всё видится так:

 

2019-04-29 20_40_04-Media viewer.png

 

2019-04-29 20_39_56-Media viewer.png

20190429-205320.jpg

20190429-205409.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисковый ты парень, пользуешься жёстким переходником. Крак! и нет порта.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...