Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

1 днём блиц Ольховки. Нужен совет


Svarojiz

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, доброго времени суток!

 

Ещё с позапрошлого года, на Ольховском бревете, появилось желание посмотреть эти места. Подумываю в марте-апреле, когда хотя бы несколько дней продержится сухая погода, проехаться одним днём в районе Ольховки. В ту сторону планирую добраться на электроне, с выходом в Зензеватке. Обратно либо также на электроне, либо своим ходом через просёлки.

 

Через какие точки порекомендуете проложить маршрут? Грязевой моталки не боюсь, как набора и километража. А вот найти приличные треки в открытых источниках что-то не получилось. Хотелось бы посетить самые живописные места и выдвинуться из района ещё до темноты. Буду благодарен за предложенные варианты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarojiz, одним днём, то есть даже без единой ночёвки? Туристы там группами бывали, как помню, но попутно с одних мест на другие, многодневно. Экскурсии из Волгограда автобусные одним обычно идут на территорию мужского монастыря и древних многоходовых пещер рядом, плюс толстенный дуб с другой стороны. Есть здесь про это http://vetert.ru/rossiya/volgogradskaya-oblast/sights/42-belogorskij-kamenobrodskij-svyato-troickij-monastyr.php Хаживали там же до маленького озерца какого-то давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarojiz,

Туда

 https://rasp.yandex.ru/thread/6304x6807x6809_0_9605761_g19_4?departure_from=2019-03-16+07%3A08%3A00&station_from=2020500&station_to=9605804

В Зензеватке в 10:02

Оттуда

https://rasp.yandex.ru/thread/6806x6808_0_9605804_g19_4?departure_from=2019-03-16+14%3A52%3A00&station_from=9605804&station_to=2020500

Из Зензеватки отправление 15:42

Получается с 10 утра до четырёх вечера много проехать можно за это время там? И куда можно прокатиться?

Трека нет у меня, но с удовольствием бы присоединился))) с заездом в Ольховку)))

 

Одним днём можно отправиться только по средам, субботам и воскресеньям.

Изменено пользователем ЛУКа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним днём, то есть даже без единой ночёвки?

 

Да, всё верно. Планирую выезд на один день, в режиме полуматраца - максимальное количество мест в сжатые сроки, без лосячки  :) Многодневки немного не мой формат, да и ещё будет прохладно в ВО для ночёвок, а я хочу проехаться налегке.

 

Получается с 10 утра до четырёх вечера много проехать можно за это время там? И куда можно прокатиться?

 

Вот это правильный вопрос, на который я хотел бы здесь получить ответ :) Монастыри и т.п. богато отмечены на картах, а вот просто красивые места на картах найти трудно, "нычки" никто не отмечает на них :( Вообще, если будет благоволить погода, то можно сделать крюк через Ольховку и полями вернутся в Волгоград. Тогда не будет привязки к электрону.

 

Там можно либо по горам ехать, либо вдоль жд по сосновому лесу+иловля речка.

 

А по горам есть точки, которые надо зацепить всенепременно? По ним, в первую очередь, и хочется проехаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в режиме полуматраца - максимальное количество мест в сжатые сроки, без лосячки

+

 

 

можно сделать крюк через Ольховку и полями вернутся в Волгоград

Что-то у меня параграфы не стыкуются :озадачен: Из Ольховки примерно полтораста км кратчайшим маршрутом.

Если действительно без фанатизма, то рекомендую кольцо Зензеватка - мост - Каменный Брод - монастырь - Ольховка - Зензеватка.

 

 

 

по горам есть точки, которые надо зацепить всенепременно?

Нечего там цеплять, голая степь. В начале апреля даже зеленеть, скорее всего, ничего не будет.
А по асфальту на Солодчу ты наверняка ездил, коли марафоны катал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно без фанатизма, то рекомендую кольцо Зензеватка - мост - Каменный Брод - монастырь - Ольховка - Зензеватка.

 

В районе Стефанидовки есть останки кирпичных печей прямо в горе. И симпатичные полянки рядом с Иловлей. Изменено пользователем АЖУР
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня параграфы не стыкуются Из Ольховки примерно полтораста км кратчайшим маршрутом.

 

Глянул снова на карту и понял, что дал лиха  :pardon: Почему-то казалось, что полями можно в

 

 

А по асфальту на Солодчу ты наверняка ездил, коли марафоны катал.

 

Эти места пролетел около 2-3 часов ночи, так что горы удалось посмотреть только в свете фонарика  :nea: Уже начал продумывать именно маршрут до Солодчи по горам, но раз не советуете в это время года, то наверное не стоит..

 

А у Каменного Брода этот мост проезжабельный в апреле? Где-то натыкался, что его якобы может подтапливать в разлив. Пожалуй, этот маршрут будет действительно оптимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Зензеватки напрямую через поля (не заезжая в Ольховку) и мост-брод через Иловлю на пос. Каменный Брод, оттуда заехать на дубы-великаны, КаменноБродский монастырь, меловые пещеры монахов, после вернуться на асфальт, по которому доехать до Солодчи, от нее до Стефанидовки, где как писали выше отличные виды на реку Иловля и печи для обжига извести. Далее по грунтовым дорогам вдоль меловых гор (справа) и реки Иловля (слева) продолжать движение через Писаревку до Кондрашей. От Зензеватки до Кондарашей я уже насчитал около 65 км. Там выход на трассу и станция электрички, которая будет там в 16:23. Далее грунтами дорогу не знаю, но по асфальту можно крутить спокойно далее в сторону Иловли, где можно сесть на электричку на станции Колоцкий в 16:42. До Колоцкого от Зензеватки по моему вся сотня выйдет. А вообще электричка идет почти параллельно маршруту, поэтому всегда можно сойти маршрута и сесть на электричку. В расписании электричек на Яндексе есть и карта станций.

Примерный трек Зензеватка - Кондраши.kmz (открывать в Google Earth и не только)

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Каменного Брода этот мост проезжабельный в апреле?

Топится иногда, но не каждый год и ближе к маю.

 

Пожалуй, этот маршрут будет действительно оптимальным.

Раз ночью, тогда можно и по асфальту вниз по Иловле. Горы - они снизу красивее  :)  30 км до Солодчи, еще 10 до станции Солодча (или 25 до Бердии). Но там уже только пески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, там действительно вдоль меловых гор красиво должно быть, особенно если прям у их подножия ехать, а не сворачивать по треку. То, что нет зелени пока что, думаю, не страшно,

так как меловые горы сами по себе красивы. Дороги грунтовые по спутнику видны, но сейчас могут быть грязноваты, дождаться бы их точной просушки. От Зензеватки до Иловли (для посадки в электричку) получается примерно сотка так, за время около 6 часов между от выхода из электрички и захода в нее маловато, это только крутить педали без особых остановок на поглазеть и полазить (дуб, на гору, останки).

post-1605-0-49252700-1552675318_thumb.jpgpost-1605-0-57267900-1552675360_thumb.jpgpost-1605-0-64122000-1552675383_thumb.jpgpost-1605-0-84319200-1552675428_thumb.jpg

В расписании электричек вечерние рейсы значатся с особым графиком, а не ежедневные, то есть если кликнуть - то показывает выделенные дни по средам, субботам и воскресеньям

volgograd.elektrichki.net/raspisanie/ilovlya/volgograd/

post-1605-0-25323800-1552675451_thumb.png

Видела там ещё кемпинг в прошлые годы, и что-то вроде базы отдыха, хотя цены не уточняла, так как если поеду, то наверняка можно будет у гостеприимной родни в поселке остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продумываю ещё варианта старта с Солодчи, с финишем в Зензеватке, на случай встречного ветра. В районе Александровки есть возможность переправиться через Иловлю на Стефанидовку? Вроде по спутнику яндекса и гугла там тропа натоптана, но переправы не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может до Иловли и там на такси до Влг? ))))  А лучше с ночевкой небольшой, так как часов в 5 уже электричка.

Let's the music play!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может до Иловли и там на такси до Влг? ))))  А лучше с ночевкой небольшой, так как часов в 5 уже электричка.

 

Ночёвку я бы предпочёл устраивать в летнее время года. Однако если есть желающие, то можно разбиться на 2 группы - ночующие и уезжающие.

 

Вот что вырисовывается по вашим предложениям. 

 

Зензеватка-Кондраши:

https://drive.google.com/open?id=1Ee83MXwClugR1W5-0gxqHPL3hQ4oK7hk&usp=sharing

 

Солодча-Зензеватка на случай неудобного ветра. Здесь нужно уточнить, есть ли брод через Иловлю:

https://drive.google.com/open?id=1CXTPKK7UC2zexA6-xDnR2hNbMw2QGBz0&usp=sharing

 

Есть ещё замечание-предложения? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

районе Александровки есть возможность переправиться через Иловлю на Стефанидовку?

Есть, но по дороге песок и, возможно, с колючками. Лучше сразу в Солодчу по асфальту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В районе Александровки есть возможность переправиться через Иловлю на Стефанидовку? Вроде по спутнику яндекса и гугла там тропа натоптана, но переправы не видно.

Через Иловлю только вплавь. Тропу эту сама не видела, возможно, для велосипедов проезжаема. 3 года назад мы в этом месте заканчивали байдарочный маршрут. Водитель, который нас забирал, по этой дороге проехать не смог, т.к. собственно дороги не было.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катал до Каменного брода от Волгограда грунтами. Правда ночью было. Вышло 167.

Полями через Лозное. Самое интересное, как ночью на китайский полях китайцы почему то в полной темноте грузят лук и другие продукты в машины. Когда меня заметили , что_то стали мне кричать. Не стал дожидаться и сам перейдя в режим ,,инкогнито,, уехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года назад мы в этом месте заканчивали байдарочный маршрут. Водитель, который нас забирал, по этой дороге проехать не смог, т.к. собственно дороги не было.

 

Может, это было как раз в разлив? Байдарочные походы майские обычно в него попадали, насколько знаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так мы проезжали там в 2009 г.

Стефанидовка.jpg

 

Любите вы спорить ...

 

А я не Вам отвечала. И уж тем более не спорила. У Вас одна информация, у меня другая. С чего я должна ее умалчивать?

 

Вы там проезжали 10 лет назад в неизвестное время.

А я там ходила пешком и на байдарке 3 года назад. В феврале - пешком. И на лодке как-раз в апреле, который интересует автора.

Перебраться с одного берега на другой можно было только вплавь. Оба раза.

 

И спрашивал автор про конкретную дорогу и брод. Вы не по ней ехали, судя по треку, и речку бродили совсем в другом месте.

Изменено пользователем АЖУР
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит ссорится. Даже если брод тот или иной доступен, но не каждый год то строить на нем маршрут очень рисковано. У ТС максимум 5 ходовых часов это без учёта обеда и остальных естественных потребностей. Времени на объезд брода просто не останется.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не Вам отвечала

Данный "брод" называется "мост". Проезжали в начале мая. Вполне конкретная дорога из Стефанидовки в Александровку.

Копия блины.jpg

 

С чего я должна ее умалчивать?

Если Вы не в курсе про его наличие, либо наоборот в курсе насчет нынешнего состояния - так и нужно было написать.

 

 

спрашивал автор про конкретную дорогу и брод

ТС спрашивал про "возможность переправиться через Иловлю на Стефанидовку" в районе Александровки  :)

 

строить на нем маршрут очень рисковано

Собственно, я про то и писал :) : лучше по асфальту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, автор. Если Вы имели в виду эту тропу, то брода там 3 года назад не было. И берега там не пологие, вряд ли он там появился. На картах ГГЦ обозначен мостик примерно в этом месте, его там не было.

123.jpg

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...