Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

МЧС России утвердило порядок регистрации туристских групп


Рекомендуемые сообщения

Еще в 2017 году правительство России разработало документ, который обязывает туристов регистрироваться в подразделениях МЧС России перед выходом в походы. В январе 2019 года приказом МЧС России утвержден подробный порядок такого информирования.

Кто обязан регистрироваться: туристские организации (юридические лица и ИП), которые оказывают услуги в сфере туризма, одиночные туристы и группы, осуществляющие путешествия по России. Речь идет о походах и путешествиях, проходящих в труднодоступной местности, по воде, в горах, в пещерах или других местах, где есть риск для жизни или здоровья людей. Также необходимо регистрировать слеты туристов и соревнования.

Кого информировать: Туристы обязаны обратиться в территориальный орган МЧС России в том субъекте федерации, где начинается их маршрут. Если поход проходит по территории нескольких регионов, сотрудники МЧС России передадут информацию о походе своим коллегам самостоятельно. Список Главных управлений МЧС России по регионам можно найти здесь.

Когда информировать: Встать на учет нужно не позднее, чем за 10 дней до начала путешествия. Подтвердить начало похода и, при необходимости внести изменения в документы, руководитель должен не ранее, чем за сутки до его начала. По окончании похода руководитель группы или ответственный представитель должны сообщить тем способом и в то время, которое указали в уведомлении.

Как информировать: 
1) при помощи специальной формы на сайтах Главных управлений МЧС России; 
2) По электронной почте, которая указана на сайте Главного управления; 
3) заказным письмом с уведомлением о вручении;
4) по телефону Главного управления, который указан на сайте;
5) при личном обращении в Главное управление.

Какую информацию предоставить: 
1) наименование, адрес и контактные данные туристской организации, ФИО и контактный номер инструктора-проводника, ФИО и контакты туриста-одиночки, а также контактный номер его родных (представителя);
2) список участников похода с указанием ФИО, даты рождения, места проживания, контактных данных каждого человека;
3) информация о маршруте передвижения - месте старта и финиша, предполагаемых местах ночлега и отдыха, примерных маршрутах аварийных выходов и наличии опасных участков на маршруте; 
4) наличие у группы средств оказания первой помощи, средств связи, а также сигнальных устройств;
5) график сеансов связи;
6) информация о средствах передвижения группы.

 

Вот официальный документ, по которому сделана "выжимка" https://minjust.consultant.ru/documents/42106

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны. Обязаны. Должны должны срочно. Срочно сообщить. Обязаны срочно предоставить.

Сколько нужно платить бутылкоседам? Есть инфа?

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал общие положения. ,, проходящей по труднодоступной местности,, . что это такое ни в одном регламенте не нашёл. Стал дальше читать, на 80% приказ министерства МЧС касается положения самого МЧС. У меня простой вопрос: Маша, нафига эта вода на этом форуме? Тебе за репост приказов процент отбашляют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Комедиант,смотри - ещё скажут указать график питания и употребления :)
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно за тем же, зачем Каравайчег выкладывал порядок регистрации маршрута и группы и присвоения маршруту категории. 

 

 

Если не в тот раздел, прошу модеров перенести туда, куда они сочтут нужным. Посчитала, что инфа полезна не только для вело, но и прочих видов туризма. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Речь идет о походах и путешествиях, проходящих в труднодоступной местности
это не четкое определение.
Что для меня труднодоступное, для некоторых прогулка. Если, нарпимер, ПВД по Щербаковской балке или в Медведицкую гряду, это какая местность? А ведь и на тетеревятском кряже убиться можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для меня труднодоступное, для некоторых прогулка.

так-то есть четкое определение, что труднодоступная местность, это местность не доступная для рядового транспорта и сельхоз машин. То есть, доступная или для спец транспорта, или не доступная вовсе. Не по туристам она судится, а по тому, сможет ли к группе приехать рядовая скорая в случае чего и смогут ли они сами выйти к нас пункту. 

 

 

 

Если, нарпимер, ПВД по Щербаковской балке или в Медведицкую гряду, это какая местность?

доступная. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если к группе не доедет скорая , но есть площадка для посадки вертолета МЧС со 100% положительным исходом, это какая местность доступная или трудно доступная?

И ещё. Есть регламент , приказ, хз што. Какая ответственность и санкции. За его невыполнение. Простыми словами, я положу болт на этот приказ МЧС и пойду в самое труднодоступное место. Что мне с этого будет?

Ну или совсем простыми словами, мне МЧС могут этот приказ прислать на бумаге, чтобы мне не тратится на туалетную бумагу и растопку костра зимой? Можешь узнать эту информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каравайчег выкладывал порядок регистрации маршрута и группы и присвоения маршруту категории.

 

С этим понятно. Он тем или иным образом относится к каждому туристу. Но у меня вопрос почему внутренний приказ МЧС каким-то образом должен побеспокоить меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне с этого будет?

тебя не будут искать, если ты не объявишься.

Можешь узнать эту информацию?

На сайте есть все контактные данные. Хочешь узнать подробнее, так им и напиши. Прямо вот в такой же форме.

 

 

 

Но у меня вопрос почему внутренний приказ МЧС каким-то образом должен побеспокоить меня?

Приказ тебе ничего не должен. Точно так же, как и категорийность маршрута и регистрация группы тебе ничего не должна ибо ты к этому не относишься, как и оно к тебе. 

 

 

А если к группе не доедет скорая , но есть площадка для посадки вертолета МЧС со 100% положительным исходом, это какая местность доступная или трудно доступная?

а ты сам подумай, вертолёт это простой транспорт, сельхоз или таки спец техника? 

 

Я не совсем понимаю чего ты хочешь от меня. Я не в личку тебе это писала, это не тот раздел, где ты обычно обитаешь, почему я должна оправдываться за то, что создала тему? 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труднодоступное место для МЧС. Вы хоть на Эверест лезьте, если для вас это прогулка. А вот технику туда не затащишь. Соответственно труднодоступно. @andrey_9999,

 

 


"Маша, нафига эта вода на этом форуме? Тебе за репост приказов процент отбашляют?"


Инфа для общего пользования, кому надо ознакомился, кому не надо прошел мимо. Что не так?


Вот кстати, вполне себе нормальная формулировка "Речь идет о походах и путешествиях, проходящих в труднодоступной местности, по воде, в горах, в пещерах или других местах, где есть риск для жизни или здоровья людей".

Изменено пользователем Nexo

"Не убрался - не покатался" c2a9.png Мария Галейченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухоморка, не парься ты все правильно делаешь. А на пациента не стоит внимание обращать у него сотрясение обоих центров принятия решений. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, В прошлом году искали мы вместе с МЧС одного товарища.

Собственно следует признать что функции поиска на значительных территориях у них развиты слабо. Так вот для для сокращения площади поисков и нужна та информация которую им необходимо передавать.

Я лично далек от фобий но даже не считая отдельных безумий покатушки даже по пойме это достаточно опасное мероприятие.

Факторы опасности при желании можно обсудить позже, если они не очевидны.

Так вот предположим что тьфу-тьфу-тьфу кто-то не вернулся вечером домой. Телефон недоступен Что делать родным? Это если они есть. Знают ли куда он собирался ехать? С кем? Способны ли они запомнить эту инфу на слух? Не спутают ли с тем что им говорили про прошлую или будущую покатушки? Смогут ли близкие просто сказать во что был одет? Приметы? Цвет палатки рюкзака? Велосипеда? А через сколько дней отсутствия заявление о пропавшем примут в милиции? Я не говорю что покатушки нужно регистрировать в МЧС. Но об определенных рисках задумываться нужно.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сокращения площади поисков и нужна та информация которую им необходимо передавать.

Ну и? Неожиданно телефон перестал хранить картинки? У всех кончились пауэрбанки? Никакая связь недоступна? Как тогда МЧС узнают что надо кого-то искать? Если они узнали что нужен поиск в чем проблема предоставить им информацию? Все вдруг испугались и не хотят разглашать?

Я так и не понял зачем им предоставлять информацию до?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя  че  вдруг  бомбануло то?

Не ссы  это  не  твое безумство  справоцировало выпуск данного приказа.

Нормальные  группы  и ранее регистрировались в  МЧС.

Люди и ранее  пропадали без  вести, дальше  будут пропадать.

А волонтеры  вроде  Лизы-Алерт и дальше  будут  продолжать разыскивать  "грибников"  потерявшихся в  лесу.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Нормальные  группы  и ранее регистрировались в  МЧС.
Меня тут удивило, что надо регистрировать тур слёты и соревнования, но не сказано про место проведения, получается, что то же открытие сезона подлежит регистрации? 

 

 

 


Я так и не понял зачем им предоставлять информацию до?
в 10:00 я должна выйти из дома. В 10:30 около угла соседнего дома. В 10:50 в магазине и отметиться там. В 11:40 я должна прибыть на почту и там отметиться, пройдя в 11:15 мимо плато "Местные алкаши". 

 

На почте меня не обнаружили в нужное время и немного позже. Значит, что-то случилось. Но в магазине в нужное место я отметилась и была предупреждена о том, что на плато сегодня особо буйные алкаши, но таки пошла туда. Значит, место поиска меня будет именно в местности между почтой и магазином, а в особенности на плато, так как там зафиксирована была особо сильная активность с излияниями. То есть, не от дома до конечного пункта, а от промежуточной точки. И есть шанс найти меня хоть и изрядно избитой, но живой. Так понятнее? 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо . только теперь мой пример.

Решил я прогуляться, подышать свежим воздухом в ЗАТО . гулял-гулял и провалился в глубокую ракетную шахту. Шанс выбраться самостоятельно отсутствует.

Какой шанс что МЧС будет меня спасать с закрытого военного объекта.

Какой шанс что МЧС меня не вломит до поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Решил я прогуляться, подышать свежим воздухом в ЗАТО
тебя передадут в ведомство службе этого военного объекта. 

 

а вначале тебе просто не зарегестрируют этот маршрут и имеют право. Попросят обратиться к ведомству самого объекта. Если ты попрёшь туда всё равно на свой страх и риск - будешь иметь дело уже с вояками. 

 

Я не понимаю. Это сделано не для урезания прав и свобод человека на передвижение. Ты можешь не заявляться - никто не обязует. К чему эти докапывания? Если есть конкретные вопорсы - обратись к представителям МЧС. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я услышал ответ который и ожидал. Что МЧС меня спасать не будет. Вот поэтому изначально и заявил, что прока от их приказа ровным счётом НИКАКОГО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня тут удивило, что надо регистрировать тур слёты и соревнования

И раньше нужно было. Просто рядовые участники с этим, как правило, не сталкиваются  :)

получается, что то же открытие сезона подлежит регистрации?

По хорошему - да. Но есть нюансы  :)
 

 

 

Я услышал ответ который и ожидал. Что МЧС меня спасать не будет

На территории ЗАТО этим займутся другие, специально обученные люди.

Они же и вылечат при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единичный случай. То же самое можно применить к заповедникам. Или к открытию велосезона. Заявил ,,Орион,, открытие, приехали пожарники чисто случайно и повесили штраф 500тыщ на общественную организацию за разведение костров. И даже в судах доказывать особо ничего не надо.

Сами себе яму роим.

А МЧС непременно всех спасёт.

Готовьте бабло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...