Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Туристический чайник


karavai4eg

Рекомендуемые сообщения

Кто может пояснить, в чем цимус?

Я так понял что даже многие фирмы специально их выпускают... Хотя с точки зрения рациональной логики проще взять второй котелок...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристы - они и на машинах бывают... например
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в машине место не безгранично.

Цитирую один из ресурсов.

 

В юности мы кипятили воду для чая в плоском алюминиевом котелке – кане. Разумеется, почти всегда его перед этим ополаскивали, чтобы удалить явные следы макарон или гречки. Заварку сыпали от души, горстями, разливали напиток в большие эмалированные кружки и никогда не брали в поход чайники. Последнее считалось уделом новичков, чечако. Их можно было узнать по рюкзаку системы «пельмень» и прикрученному к нему сверху чайнику. Внутрь заплечного мешка этот предмет обихода не помещался из-за носика… Понимаете теперь, откуда взялось обидное прозвище неопытных туристов, перетекшее позднее и в автомобильную сферу?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайник, который есть у меня, он низкий и с широким дном, под горелку. Котелки выше. То есть, в нём вода быстрее закипает. А так, цимес как в титановых походных китайских палочках для еды, имхо

Даже в машине место не безгранично.

Цитирую один из ресурсов.

 

В юности мы кипятили воду для чая в плоском алюминиевом котелке – кане. Разумеется, почти всегда его перед этим ополаскивали, чтобы удалить явные следы макарон или гречки. Заварку сыпали от души, горстями, разливали напиток в большие эмалированные кружки и никогда не брали в поход чайники. Последнее считалось уделом новичков, чечако. Их можно было узнать по рюкзаку системы «пельмень» и прикрученному к нему сверху чайнику. Внутрь заплечного мешка этот предмет обихода не помещался из-за носика… Понимаете теперь, откуда взялось обидное прозвище неопытных туристов, перетекшее позднее и в автомобильную сферу?

я думала, что чайниками новичков стали называть из-за лыжников, что стояли в позе чайника на фотках.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а дома, на кухне, зачем ещё и чайник, если кастрюли есть?

И вроде наличие на кухни отдельного чайника не повод обвинять хозяйку в новичизме, не?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чайник может быть меньше мусора и дыма попадает ?

На кухне - чайник дело привычки видимо.

А кто реально с чайником ходит?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал об этом. Но пока не созрел. А вот турку часто с собой беру, да
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А кто реально с чайником ходит?
Точно так же как расплодились веганы и прочие, появились люди, которым обычный чай в кане не подходит. Одни требуют покрепче, другие наоборот. Третьи  - зеленый. Я уж молчу про кофеманов. Итак в одном походе, было два заварочных чайника и кан с кипятком. А после этого, еще кипятили литров десять каркаде... Так сказать для питья в лодке во  время движения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лодке во время движения отлично пиво подходит. Завернутое в обычную пластиковую тару. Хотя да. Гурманов вокруг хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Вот все таки  что за  удивительные  люди у  нас  на  форуме.

Простой  человек  он пиво  заливает, а  еще чаще  он покупаетпиво  уже  залитое в  пластик.

 И только  суровый Камеди  пиво в  пластик ЗАВОРАЧИВАЕТ.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, ЗАВОРАЧИВАНИЕ пива в строительный утеплитльный пластик делает его последующе употребление на природе заметно более приятным.
А извращенцы - спелики, у которых там вроде бы не жарко, зачем-то свой пивас вообще скотчем заматывают.
 
Топик:
Вообще, смысл туризма, от пакетного до палаточного - отойти от дома подальше и пожрать. Прилететь в другую страну на "всё включено" и отжраться. Пожрать экзотику типа змей, крокодилов и тараканов, попробовать, что жрут другие в других странах. Кароче, пожрать, но не то, и не там, что и где всегда.
В случае самоходного туризма со своей жрачкой всё проще - пожрать на той стороне парка в городах с большими парками, на той стороне реки в Волгограде, пожрать в местах, где нету жрачки, но, допереть таки туда жрачку и  пожрать,но не там, где всегда.
Кароче, удовлетворить свой основной инстинкт в извращённой форме.
А есть до кучи ещё извращенцы - эстеты всякие, которые хотят пожрать, но не банально, которым мало миски, кружки и котелка, у которых на кухне тарелки нестандартные и разные стаканы для разного бухла.
И вот когда два этих извращения накладываются, из рюкзака появляются вот эти самые походные чайники.
 
Фрейд всё это давно ещё мог обосновать, но - не занимался дедушка первым основным инстинктом, его второй интересовал.
Впрочем, ровно все те же самые извращения он находил и там.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 


Мне кажется это лучшая книга, которую я читал за последнее время
...поподробней)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


закипает за 3-4мин.
Вот у меня такой же, но без теплообменника. Соответственно вопрос: есть хоть какая то экономия газа с вот этой вот мандулой у чайника снизу? В пешем походе, лишний баллон газа не брать, очень даже актуально!

 

 


чайник приятнее. в котелке обычно варят всё подряд, в чайнике кипятят только воду.
Поддерживаю! :good:  :да:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Соответственно вопрос: есть хоть какая то экономия газа с вот этой вот мандулой у чайника снизу?

За чайник не скажу, но у литровых примерно котелков на литр воды соответсвенно примерно 10 и примерно 14 грамм газа, это на улице с ветрозащитой.

Кста, у чайника есть ещё один приятный момент, с ним можно расположиться с хорошим видом не у воды и при этом чай без следов тушёнки и гречки  пить.

Впрочем, есть и неприятный, в плане уплотнения в него хорошо лезут только  носки.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в него хорошо лезут только носки
Да лан! Та же гречка, рис и овсянка!
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лан!

Пакет порвется на втором заталкивании. И будет чай с овсянкой, прям как правильный чай из из правильного туристического котелка.

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Пвкет порвется
- а ты аккуратней!

 

 


прям как правильный чай из из правильного туристического котелка
неа. крупа в этом случае сухая будет. Не варёная, так что привкуса не останется. Так что, в крайнем случае и ради экономии пространства - можно и без пакета прям в чайник засыпать!
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без пакета прям в чайник засыпать!

Не, ну ты представь, сушить после каждого чая чайник, засыпать на ветру туда взад овсянку из..А где она во время чайной церемони лежала?

Не, я не стал каждый раз на ветру оасянку пересыпать.

 

Я вообще против всех этих пересыпаний.

Я как-то в Новороссийске приехал на бухту попялиться, а эти гады в этот момент решили какую-то хрень в параход попересыпать. Ну чё, бухты не было видно примерно полчаса.

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в Новороссийске
там какой-то ахирительный цементный завод, говорят, так что всё верно
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


так что всё верно

Ну вот представь, стоянка туристическая, дети щебечут, бабочки пархают, бабы в поларе, на который всё липнет, красят губы липкой хренью,  мужики с серьёзными лицами сдувают специальными грушами пылинки с обьективов, и тут ты такой решил овсянку пересыпать.
Помнишь сцену из Терминатора первого, в которой все умерли?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уйду в сторону, удалённую от дуновения ветра :D
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такой же, но без теплообменника. Соответственно вопрос: есть хоть какая то экономия газа с вот этой вот мандулой у чайника снизу? В пешем походе, лишний баллон газа не брать, очень даже актуально!

когда выбирал, пересмотрел несколько роликов. эффект есть. как раз измеряется временем закипания. эти ребра собирают тепло, которое расходится вдоль дна.

вдобавок если еще ставить экран, то еще немного экономии.

разница в цене не столь велика с этими "ребрышками", поэтому выбор был в их пользу.

так же купил котелок с такими ребрами. доволен. как раз в нем варю рис (в пакетах) на щепочнице.

в палне тяжести, всё это довольно компактно и не такое тяжелое. для 1-3 человека вполне хватает.

 

у котелка плюс в том, что в бауле в него легко запихивается всякие пакеты. в чайник более ограничен, то мини-каши и т.п. вполне влезают.

в щепочницу прекрасно лезет балон.

Изменено пользователем mtigerpr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mizantrop  эффект есть,    я  когда-то  давно проводил  эксперимент,   эффект  равен  примерно  отсутствию  и  наличию крышки.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...