Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Туристический чайник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 040 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:05

Кто может пояснить, в чем цимус?
Я так понял что даже многие фирмы специально их выпускают... Хотя с точки зрения рациональной логики проще взять второй котелок...
  • 0
Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#2 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 2 678 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:09

Туристы - они и на машинах бывают... например
  • 0
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...

#3 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 040 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:24

Даже в машине место не безгранично.
Цитирую один из ресурсов.

В юности мы кипятили воду для чая в плоском алюминиевом котелке – кане. Разумеется, почти всегда его перед этим ополаскивали, чтобы удалить явные следы макарон или гречки. Заварку сыпали от души, горстями, разливали напиток в большие эмалированные кружки и никогда не брали в поход чайники. Последнее считалось уделом новичков, чечако. Их можно было узнать по рюкзаку системы «пельмень» и прикрученному к нему сверху чайнику. Внутрь заплечного мешка этот предмет обихода не помещался из-за носика… Понимаете теперь, откуда взялось обидное прозвище неопытных туристов, перетекшее позднее и в автомобильную сферу?
  • 0

#4 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 083 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:28

Чайник, который есть у меня, он низкий и с широким дном, под горелку. Котелки выше. То есть, в нём вода быстрее закипает. А так, цимес как в титановых походных китайских палочках для еды, имхо

Даже в машине место не безгранично.
Цитирую один из ресурсов.

В юности мы кипятили воду для чая в плоском алюминиевом котелке – кане. Разумеется, почти всегда его перед этим ополаскивали, чтобы удалить явные следы макарон или гречки. Заварку сыпали от души, горстями, разливали напиток в большие эмалированные кружки и никогда не брали в поход чайники. Последнее считалось уделом новичков, чечако. Их можно было узнать по рюкзаку системы «пельмень» и прикрученному к нему сверху чайнику. Внутрь заплечного мешка этот предмет обихода не помещался из-за носика… Понимаете теперь, откуда взялось обидное прозвище неопытных туристов, перетекшее позднее и в автомобильную сферу?

я думала, что чайниками новичков стали называть из-за лыжников, что стояли в позе чайника на фотках.
  • 0

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

#5 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 3 788 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:58

Ну, а дома, на кухне, зачем ещё и чайник, если кастрюли есть?

И вроде наличие на кухни отдельного чайника не повод обвинять хозяйку в новичизме, не?

• 1

Orwell жил, Orwell жив, Orwell будет жить!

#6 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 040 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 22:03

В чайник может быть меньше мусора и дыма попадает ?
На кухне - чайник дело привычки видимо.
А кто реально с чайником ходит?
  • 0

#7 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 2 678 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 22:29

Я думал об этом. Но пока не созрел. А вот турку часто с собой беру, да
  • 0
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...

#8 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 762 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 23:04

А кто реально с чайником ходит?
Точно так же как расплодились веганы и прочие, появились люди, которым обычный чай в кане не подходит. Одни требуют покрепче, другие наоборот. Третьи  - зеленый. Я уж молчу про кофеманов. Итак в одном походе, было два заварочных чайника и кан с кипятком. А после этого, еще кипятили литров десять каркаде... Так сказать для питья в лодке во  время движения...
  • 2

#9 Комедиант

Комедиант
  • Пользователи
  • 1 905 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 11:31

В лодке во время движения отлично пиво подходит. Завернутое в обычную пластиковую тару. Хотя да. Гурманов вокруг хватает.
  • 0

#10 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 040 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 12:33

Оффтопик

Вот все таки  что за  удивительные  люди у  нас  на  форуме.

Простой  человек  он пиво  заливает, а  еще чаще  он покупаетпиво  уже  залитое в  пластик.

И только  суровый Камеди  пиво в  пластик ЗАВОРАЧИВАЕТ.

• 0

#11 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 3 788 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 13:09

Вообще, ЗАВОРАЧИВАНИЕ пива в строительный утеплитльный пластик делает его последующе употребление на природе заметно более приятным.
А извращенцы - спелики, у которых там вроде бы не жарко, зачем-то свой пивас вообще скотчем заматывают.

Топик:
Вообще, смысл туризма, от пакетного до палаточного - отойти от дома подальше и пожрать. Прилететь в другую страну на "всё включено" и отжраться. Пожрать экзотику типа змей, крокодилов и тараканов, попробовать, что жрут другие в других странах. Кароче, пожрать, но не то, и не там, что и где всегда.
В случае самоходного туризма со своей жрачкой всё проще - пожрать на той стороне парка в городах с большими парками, на той стороне реки в Волгограде, пожрать в местах, где нету жрачки, но, допереть таки туда жрачку и  пожрать,но не там, где всегда.
Кароче, удовлетворить свой основной инстинкт в извращённой форме.
А есть до кучи ещё извращенцы - эстеты всякие, которые хотят пожрать, но не банально, которым мало миски, кружки и котелка, у которых на кухне тарелки нестандартные и разные стаканы для разного бухла.
И вот когда два этих извращения накладываются, из рюкзака появляются вот эти самые походные чайники.

Фрейд всё это давно ещё мог обосновать, но - не занимался дедушка первым основным инстинктом, его второй интересовал.
Впрочем, ровно все те же самые извращения он находил и там.

Сообщение отредактировал Belka205: 26 Январь 2019 - 13:25

• 3

#12 Комедиант

Комедиант
  • Пользователи
  • 1 905 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 13:13

Мне кажется это лучшая книга, которую я читал за последнее время
  • 0

#13 МихМих

МихМих
  • Пользователи
  • 510 сообщений

Отправлено 01 Март 2019 - 23:17

Мне кажется это лучшая книга, которую я читал за последнее время
...поподробней)))
  • 0

#14 mtigerpr

mtigerpr
  • Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 04 Март 2019 - 11:02

вот такой использую https://ru.aliexpres...96cb5423e87e688

закипает за 3-4мин.

дома тоже пользуемся.

Кто может пояснить, в чем цимус?

в том что чайник приятнее. в котелке обычно варят всё подряд, в чайнике кипятят только воду.

• 0

#15 Mizantrop

Mizantrop
  • Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 04 Март 2019 - 15:45

закипает за 3-4мин.
Вот у меня такой же, но без теплообменника. Соответственно вопрос: есть хоть какая то экономия газа с вот этой вот мандулой у чайника снизу? В пешем походе, лишний баллон газа не брать, очень даже актуально!

чайник приятнее. в котелке обычно варят всё подряд, в чайнике кипятят только воду.
Поддерживаю! :good:  :да:
  • 0

#16 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 3 788 сообщений

Отправлено 04 Март 2019 - 17:11

Соответственно вопрос: есть хоть какая то экономия газа с вот этой вот мандулой у чайника снизу?

За чайник не скажу, но у литровых примерно котелков на литр воды соответсвенно примерно 10 и примерно 14 грамм газа, это на улице с ветрозащитой.

Кста, у чайника есть ещё один приятный момент, с ним можно расположиться с хорошим видом не у воды и при этом чай без следов тушёнки и гречки  пить.

Впрочем, есть и неприятный, в плане уплотнения в него хорошо лезут только  носки.

• 1

#17 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 2 678 сообщений

Отправлено 04 Март 2019 - 17:16

в него хорошо лезут только носки
Да лан! Та же гречка, рис и овсянка!
  • 0

#18 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 3 788 сообщений

Отправлено 04 Март 2019 - 17:33

Да лан!

Пакет порвется на втором заталкивании. И будет чай с овсянкой, прям как правильный чай из из правильного туристического котелка.

Сообщение отредактировал Belka205: 04 Март 2019 - 17:34

• 1

#19 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 2 678 сообщений

Отправлено 04 Март 2019 - 17:36

Пвкет порвется
- а ты аккуратней!

прям как правильный чай из из правильного туристического котелка
неа. крупа в этом случае сухая будет. Не варёная, так что привкуса не останется. Так что, в крайнем случае и ради экономии пространства - можно и без пакета прям в чайник засыпать!
  • 0

#20 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 3 788 сообщений

Отправлено 04 Март 2019 - 17:43

без пакета прям в чайник засыпать!

Не, ну ты представь, сушить после каждого чая чайник, засыпать на ветру туда взад овсянку из..А где она во время чайной церемони лежала?

Не, я не стал каждый раз на ветру оасянку пересыпать.

Я вообще против всех этих пересыпаний.
Я как-то в Новороссийске приехал на бухту попялиться, а эти гады в этот момент решили какую-то хрень в параход попересыпать. Ну чё, бухты не было видно примерно полчаса.

Сообщение отредактировал Belka205: 04 Март 2019 - 17:47

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2019 Your Company Name