Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Веганы и остальные в походе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

Опрос: Кого у нас на форуме больше? (28 пользователей проголосовало)

Кто вы?

1. Скорее вегетарианец (7 голосов [25.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 25.00%

2. Скорее мясоед (21 голосов [75.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 75.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 866 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:41

отличный рекламный ход)

Этот ход назрел. В туризме, так же как и у покатушечников есть такая особенность, считать правильным то, что кажется правильным тебе. Попробуй владельцу вела с маркой куб рассказать о клевом стелсе. Реакция будет предсказуемой. И вот начинается: Спальник - должен быть не дешевле 5000. Коврик - непременно самонадувным. Разумеется, нужен  сухой гидрокостюм и прочее, прочее. Новичок-бедолага подсчитает расходы и пойдет дальше лупиться в конрстрайк.  Прошу понять правильно, я не против хорошего снаряжения. Я за. Но на мой взгляд, лучше идти с недорогим, чем ваще не ходить. Кстати, та же хрень началась и с едой в походе. Стали модными готовые блюда в индивидуальной упаковке. И сразу в туризме началось движение за индивидуальное питание. Те группа, в 10 человек кормится у своих палаток, готовя пищу, каждый на своей горелке. Это сразу решает проблемы совместного питания веганов и нормальных людей, да и много других проблем тоже... Например, нет нужды всем собирать дрова на костер. Кому нужен костер - те и собирают, толкаться локтями за общим столом, тоже нет нужды. Есть пересоленную, нерадивым дежурным, пищу - отошло в небытие... Но вот вопрос, если это и дальше внедрять в туржизнь, можно ли тогда рассчитывать на то, что тебе кто то окажет помощь в нужный момент?

• 6

#2 Олимпиец

Олимпиец
  • Пользователи
  • 1 422 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:48

Костёр отмирает, так как сильно много ЗОЖщин в туризме развелось. Если на сухую идти в поход, то зачем общение? Зачем костёр? Ну если вдруг ЧП, то помогут. А многие ещё и в наушниках с любимым плеером, чтоб не слушать людей вокруг.

• -1

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

#3 Belka205

Belka205
  • Пользователи
  • 3 881 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:51

Есть пересоленную, нерадивым дежурным, пищу - отошло в небытие...

То есть, мерзкой обязательной сладкой овсянки по утрам больше нет?
Отлично!
И вообще, и как рекламный ход отлично! Прямо таки повод снова полюбить туризм.

Сообщение отредактировал Belka205: 15 Январь 2019 - 16:33

• 1

Orwell жил, Orwell жив, Orwell будет жить!

#4 gven

gven
  • Пользователи
  • 5 371 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:53

alex_47_2009,

Леш, я с тобой согласна. По еде - особенно. Что бы там ни говорили, общий сон и общая еда сильно сплачивает людей. Да, головой понимаю, что все имеют право налево и так далее, но мне тоже больше нравится идея общего питания и общего стола.

Что касается снаряги, тут тоже - да в стратегии, но вот лично я не ездила даже в пвд, пока не обросла приличной легкой снарягой. Да, дороговато получилось, но зато сейчас мне в кайф. А почему? А потом что в юности я ходила с брезентовым рюкзаком и брезентовой же палаткой и это ахтунг, товарищи. Такой туризм больше похож на геноцид, ну, по крайней мере, женского населения. 

• 0
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo

#5 Mizantrop

Mizantrop
  • Пользователи
  • 1 711 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 16:18

Но вот вопрос, если это и дальше внедрять в туржизнь, можно ли тогда рассчитывать на то, что тебе кто то окажет помощь в нужный момент?
Ты чего это Лешк, по "чувству локтя" затосковал?! :D  Имхо, туризм нынче - это разновидность активного отдыха. Не "тимбилдинг", не "тренинг", и уж тем более не "перемога"! Удовольствие! Понимаешь? Сколько времени тратится на приготовление общего (на полтора десятка персон) обеда? Да жесть! А если с готовыми блюдами? Во-о-т... Ну и безусловно стол в ОБЩЕЙ группе должен быть общим: раскладка, дежурные и проч. На горелки чего то наехал... По мне, так пятилитровый баллон с газом решает все проблемы со скоростью приготовления жратвы! Костер нужен вечером, для романтичного принятия "снотворного". :D Короче, я за то, чтобы прогресс все же культивировал здоровый снобизм в походе. :да:

А то что в беде не бросят, не сомневайся, это совсем другой уровень отношений. :pardon: 

А многие ещё и в наушниках с любимым плеером, чтоб не слушать людей вокруг.

Я вот знаю одного такого! Хрен доорешься, впору веслом по башке стучать! :crazy:

общий сон

Вот поподробней о сплочении во сне, пожалуйста! :popcorn:  :D
  • 0

#6 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 866 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 16:51

Сколько времени тратится на приготовление общего (на полтора десятка персон) обеда? Да жесть! А если с готовыми блюдами?

Время зависит от умения. Скажем, час. Но в это время остальные либо спят, либо собираются, либо еще чего. Единственное непродуктивное время это обед. Но тут тоже - есть варианты.) Готовые блюда: возьмем того же Кронидова. Вроде бы все хорошо пока не вскрыл. А когда вскрыл, то понял - сплошная вода. Единственное, что у него можно брать - свиной тушняк. И то, только из-за легкой упаковки. А нет, вспомнил, еще цыпленок с рисом, почти без воды, но мяса там маловато будет.

Сообщение отредактировал alex_47_2009: 15 Январь 2019 - 17:25

• 0

#7 Mizantrop

Mizantrop
  • Пользователи
  • 1 711 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:25

ну пару раз сплотишься, и жениться придется,
Что значит "придется"? Обязан!!! Если порядочный чел и тур! :да:  :)

возьмем того же Кронидова.
Поясняю: для "соло", к которым я так тяготею, готовые блюда самое оно, и "онее" не придумаешь! А вот "тушняк", имхо, несколько суховат, стало быть требует некого апгрейда, лучше женского - априори, они (наши незаменимые! :) ), знают, что конкретно добавить в сухую "кронидовскую" буженину, например! :)

15 год незабываем

Как "байду" купил, лет так десять назад ( или больше..?), он теперь каждую весну незабываем! :pardon:
  • 0

#8 Desire

Desire
  • Пользователи
  • 173 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 08:18

Это сразу решает проблемы совместного питания веганов и нормальных людей, да и много других проблем тоже...

очевидно, имелось в виду НЕнормальных людей, поправьтесь)

• 0

#9 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 131 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 08:48

Desire, то есть, те, кто не веганы, те ненормальные?  

• 0

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

#10 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 866 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 09:35

очевидно, имелось в виду НЕнормальных людей, поправьтесь)
Спасибо за подводку! Думаю, что норма, это когда человек следует тому образу питания, который в него заложен природой. 

Я хожу в походы более 30 лет и вот, что интересно... Первых людей, которые начали напрягать дежурных с просьбами отложить им еды до того, как в нее будет заброшена тушенка, я начал наблюдать в конце 90-х. До этого времени подобные туристы мне не попадались. Чем дальше, тем их становилось все больше, потом еще к ним прибавились, так называемые: постящиеся. Хотя, вроде, в путешествии можно и мясцо! Есть и еще нюанс. Раньше в продаже была в основном говяжья тушенка, а свиная состояла в основном из жира. Поэтому брали говяжью. Теперь, все наоборот. И боюсь, что вскоре образуется еще еще одна "ветвь"  -  "я не ем свинину".

Еще раз: терминология "веган - нормальный" не есть оскорбление, но конфликтность присутствует. Именно в турпоходе с совместным питанием. Это связано с тем, что веганы и прочие не берут на себя приготовление пищи, подходящей им, а перекладывают это на дежурных, завхоза, и еще казначея, который должен пересчитать затраты, чтобы соблюсти справедливость. 

• 1

#11 Mizantrop

Mizantrop
  • Пользователи
  • 1 711 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 09:44

alex_47_2009,А вот меня всегда интересовал силовой подход к этой проблеме: "идешь со всеми - жри как все! Или питайся святым духом!" Почему он то не работает? :unknown:

Имхо, мнение большинства однозначно в приоритете, вот и пускай вопрос "непоедания трупов" и решается персонально! :да:  

alex_47_2009, Лех, исключительно для тебя, как любителя готовить на костре! :D  :pardon:

https://v1.ru/text/gorod/65841141

Сообщение отредактировал Mizantrop: 16 Январь 2019 - 09:45

• 1

#12 Комедиант

Комедиант
  • Пользователи
  • 2 021 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 09:48

Насчёт казначея и завхза вроде все справедливо. Руководитель взял вегана в поход. Он не должен терпеть лишние притеснения. Насчёт дежурных непонятно. Отложить пищу до не такая большая проблема. Или я не прав?
  • 0

#13 gven

gven
  • Пользователи
  • 5 371 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 09:52

Может, люди просто не сильно устают? Я, конечно, мало где была, но когда устаешь сильно физически, изыски мало волнуют. Более того, действительность кажется простой, понятной, без экивоков. Еда, костер, сон, то есть ценность представляют простые вещи - чувство насыщения, тепло. Помню, после 3-х дней похода, я даже сало начала есть, хотя не любитель. А мальчики наши, которые покупали и курили дорогие сигареты, прекрасно смолили "приму"..))

Сообщение отредактировал gven: 16 Январь 2019 - 09:53

• 0
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo

#14 Кубаноид

Кубаноид
  • Пользователи
  • 4 312 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 09:53

Говорят, что если вопросы решать исходя из принципа "как договоримся", то ситуации "прав - не прав" не возникают.

Сообщение отредактировал Кубаноид: 16 Январь 2019 - 09:54

• 0

#15 gven

gven
  • Пользователи
  • 5 371 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 10:00

Говорят, что если вопросы решать исходя из принципа "как договоримся", то ситуации "прав - не прав" не возникают.

для этого нужен определенный уровень душевного развития всех участников похода, а такое, согласись, случается не часто. 

• 0

#16 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 131 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 10:21

"идешь со всеми - жри как все! Или питайся святым духом!" Почему он то не работает?
а, если аллергик? 
  • 0

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

#17 Кубаноид

Кубаноид
  • Пользователи
  • 4 312 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 10:23

для этого нужен определенный уровень душевного развития всех участников похода, а такое, согласись, случается не часто.

как правило все всегда удавалось решить таким образом в многочисленных веловылазках и походах с форумчанами.... При условии что принцип негласно ставился сразу. :) А так да, согласен с тобой.В организуемые здесь походы уже лет 10 не хожу и не тянет. Вечно там кто-то не прав, "так не делается", "есть правила" и т.п.
  • 0

#18 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 866 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 10:30

Я скажу как возникает конфликт. Да договорились, что дежурные откладывают еду заранее. И тут пошло: 1) дежурные "запарились" и забыли отложить и веганы обижены, 2) дежурные отложили слишком много и обидели нормальных, 3) дежурные отложили слишком мало и обидели веганов, 4) дежурные "запарились" и засыпали тушняк, потом вспомнили и отложили без, видимых следов мяса и веганы, узнав об этом пришли в ярость! 
  • 0

#19 gven

gven
  • Пользователи
  • 5 371 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 10:32

Я скажу как возникает конфликт. Да договорились, что дежурные откладывают еду заранее. И тут пошло: 1) дежурные "запарились" и забыли отложить и веганы обижены, 2) дежурные отложили слишком много и обидели нормальных, 3) дежурные отложили слишком мало и обидели веганов, 4) дежурные "запарились" и засыпали тушняк, потом вспомнили и отложили без, видимых следов мяса и веганы, узнав об этом пришли в ярость! 

не проще отложить вегана заранее на вокзале?)

• 2

#20 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 10 303 сообщений

Отправлено 16 Январь 2019 - 10:39

Ну надо же... И как же мне удается ходить без проблем в группе где половина веганов и вторая половина аллергики. :)
  • 1
Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2019 Your Company Name