Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Небольшое путешествие к аэродромам через холмы и поля


Рекомендуемые сообщения

Над горизонтом всходила кроваво-красная луна, тишина разливалась над погостом и далекими и близкими деревеньками, вдали взлетали и садились самолеты…

 

Но по порядку.

Приближался день ВДВ. Мой внутренний ВДВ-шник из разных жизней не находил покоя и искал пути к аэродромам, самолетам и просто выгуляться.

 

Память рисовала дорогу через поле к железке, когда ехала от Ангарского в гордом одиночестве (люди были впереди), где-то там левее по курсу (градусов 30) мерещился аэродром, было стойкое, не проходящее ощущение, хотя огни аэропорта – и по всем картам, и знала – справа, видела. Почему? Стала искать в интернете. Действительно. Там был аэродром, в годы войны, использовался Вермахтом. Засвербила мысль – посмотреть, что же там осталось. Ехать одной? Все же веселее в такие странные штуки втравить друзей-сотоварищей. Был составлен список жертв (зачеркнуто) – потенциально желающих. Двое тертых калачей заинтересовались, но на носу были соревнования, просмотр трассы – причина уважительная. Кто-то поправлял здоровье, кто-то не совпадал по времени, кто-то яростно рвался в Песочницу. В общем задумчивость подступала ближе – одной? Менять маршрут, время?.. Но тут внезапно вспомнила: Vaskvas23 предлагал покататься: от скуки.) Понятное дело: скуку развеять - это я могу, практикую. Товарищ был найден, согласился сразу и легко.

 

Было намечено расчетное время, хотелось попасть засветло на место. Подзатянулось ожидание сотоварища, некоторое количество ценного времени было упущено. Однако в путь. Не очень большая фора с учетом ответвлений пути перед более поздней группой, которая должна была пройти немного схожим маршрутом. Горки, овражики, первый восторг спутника холмами, Микоян – прежнюю дамбу с деревьями вместе, видимо, смыло, насыпали новую, укатали самосвалами – теплая вода, привал – дальше.

 

Холм, поля, солнце нещадно садилось, переезд и семафор. Проехали. Тут я выяснила одну печаль (оставим за кадром). Параллельно в поле замелькал ряд фонарей, Олегатор с товарищами наступали на пятки. Расстояние пока увеличил закрывший нас проходящий поезд. Вообще есть несколько мотивирующих способов наращивать темп при условии технической возможности и отсутствии травм: когда нужно успеть до чего-то, когда догоняешь или кто-то догоняет тебя – тренировка.

 

На примерных поворотах и координатах расположения про заброшенный аэродром стало понятно, что искать в темноте малые его остатки, полос времен войны (а осталось явно мало – это уже совершенно ясно) занятие не особенно веселое и малоперспективное. Было решено двинуться дальше – к действующему, ну, и вообще произвести общую рекогносцировку местности.

 

Наращивали темп. Иногда останавливались, чтобы сверится с навигатором. Посмотрели на самолет, заходящий на посадку. Сзади опять где-то замаячили фонари. Подождать? Посмотреть, как будет разрываться восторгом встречи четырехкамерное сердце, на эти перекошенные радостью лица предводителя и доброй части команды? Это, безусловно, бесценно. Вдруг чересчур расчувствуются дружеской засаде? Поберечь ли их нежные, неокрепшие души от сильных эмоций? Решено – забить – как будет –так будет – двинулись. 21.17 на рейс в 21.35 не успеваем явно, но не мы одни)

 

С особенностями навигации и коммуникации чуть заложили «крючок». Вело-Паровозик огоньков по накатанным рельсам ушел похоже немножко другим поворотом. Провели изучение округи. Было много интересного в пути: пустые глухие дороги и заросшие, люди, конечно, любимые собаченьки (куда без них?), внезапные коровы на обочине, странные бродики и мосточки, зеркало воды и луна, возможность поразмышлять о бренности бытия; посадка самолета, близко прошедшего по глиссаде с зелеными огнями, посадочные огни аэропорта, маячившие путеводной звездой при медленно, но верно садящемся навигаторе.

 

Подъезжаем к аэродрому несколько с другой стороны, не со взлетки. Смысла туда рваться уже нет. Два следующих самолета за первоначальными расчетными мы уже точно видели на посадку, следующие, по идее - сильно позже. Что мы встречаем – восторг, радость, изумление! Феерическая штука, а ля излучатель, локатор, радар! Вид совершенно космический, забыв осторожность, расчехляем фотоаппарат. Любуемся. После едем вдоль заборов, кпп, проселков. И до главного входа. Все же оно того стоит, посмотреть еще и с лица. Погуляли. Устроили пикник на лавочке среди газонов: чай и печеньки были в тему после нашей велопрогулки) Двинули в город. Шоссе Авиаторов. Ливневки: на 5-6 открытых – одна закрытая. Отпустила товарища вниз на Ангарскую, к точке начала и сама поехала до дому дальше.

 

Большая благодарность спутнику за терпеливость, готовность к авантюре, к неординарным ситуациям, способность переносить некоторые тяготы и неудобства пути и получать от этого искренне удовольствие)

 

Тени прошлого.. Закрыт ли гештальт? Возможно. Зачем их ворошить, уже меньше интересно, тяготы войны, спящая воспоминаниями земля, прошлые сны, всполохи. Войну надо помнить только, чтобы не повторялось, но не всё. И худой мир лучше доброй войны. Правильные конфликты порой нужны, для сложных разрешений, но не война. Раны эти у народов полностью не исцелить. Но и все помнить до точки уже не имеет смысла… А самолеты, ракеты – это и будущее, и настоящее, а им надо жить.

 

DSCF8754.JPG

DSCF8756.JPG

DSCF8760.JPG

DSCF8761.JPG

DSCF8763.JPG

DSCF8766.JPG

DSCF8769.JPG

DSCF8770.JPG

DSCF8773.JPG

DSCF8774.JPG

DSCF8777.JPG

DSCF8779.JPG

DSCF8782.JPG

DSCF8784.JPG

DSCF8786.JPG

DSCF8787.JPG

DSCF8788.JPG

DSCF8805.JPG

DSCF8809.JPG

DSCF8812.JPG

DSCF8813.JPG

DSCF8816.JPG

DSCF8825.JPG

DSCF8832р.jpg

DSCF8842.JPG

DSCF8844.JPG

DSCF8850.JPG

DSCF8860.JPG

DSCF8866.JPG

Изменено пользователем AnastaZiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...