Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Путешественники, кто они.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер/день, короче времени суток.

Ехал вчера вечерком и задумался. Все тут на форуме в восторге от путешественников, даже вот недавно написали, что еще один какой то знаменитый к нам в город прибывает. А что они есть? Бунтари, восставшие от условностей мира, особи, не выдержавшие конкурентную борьбу или изменчивость мира и бегущие от этого, паразиты нахлебники на обществе?

 

Если начать, то прогресс в прибавочной стоимости за историю человечества освободил некоторую часть этого человечества от необходимости с трудом искать себе пропитание. Так возникли ученые, художники и люди творчества. 
А потом вот появились люди, которые бесцельно шарахаются по миру. И все бы хорошо, но живет человечек маленький, государство вкладывает в него ресурсы как в долговременное вложение капитала. Не будем копать насколько сильно, но материнский капитал есть, общественный транспорт стоит не 80 р за поездку, а дотируется. Поборы не поборы в школах, а учеба в школе бесплатна, при моей бабушке старшая школа была платная. И вот вырастает человек и ... да идите вы все лесом, я буду по миру шара****хаться, людей смотреть, впечатлений набираться, жизнь одна. И когда в очередной раз такого путешественника какое нить государство за свой счет вытаскивает из очередной опы, то вопрос, а может в назидание остальным, бросать этих горе людей, которые пруться путешествовать по Ираку на мотоциклах и их берут в плен? Какая от них польза?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то прочла:

путешествия - это рай для нищих. 

Соглашусь.


а так люди разные. Знаю таких. Но они работают, не просто бродяги.

Каждый выбирает свой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отправились в Ирак на свой страх и риск, то и выбираются пусть сами, знали на что шли.
С другой стороны это крайность ведь. А так, для путешествий (даже для бюджетных, на велосипеде) нужны денежные средства, если человек уже заработал или есть постоянный источник дохода (рантье) или транжирит наследство, то какое кому дело, что на свои деньги чувак шляется по миру и делает репортажи для небольшой группы поклонников блога? Капитализм: каждый тратит деньги как считает нужным. Если я правильно понимаю твою мысль, то полученное бесплатное образование и дотации на транспорт в городах налагает на гражданина определенные обязанности помимо уплаченных налогов? У нас рентная экономика плюс тяжелая промышленность и с/х,  основные источники пополнения бюджета, НДФЛ+отчисления в фонды обычного гражданина из среднего класса это мизер, им можно пренебречь. Кроме того, их бродяжничество компенсируется наличием граждан, которые выбрали службу людям и стране по убеждению, если всех этих хипстеров, бродяг-путешественников, поэтов, рок-н-рольщиков, представителей не к ночи будь упомянуто, современного искусства загонять на принудительные работы то получим очередное поколение "дворников и сторожей" которые будут популярны в своей субкультурной среде (как и случилось в 80-х годах в СССР) в основном тогда стали популярны из-за того, что были загнаны в андерграунд. Сегодня все разрешено, и они популярны в узком кругу себе подобных. 

Изменено пользователем Velonaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отправились в Ирак на свой страх и риск, то и выбираются пусть сами, знали на что шли.

После аварии - не пристегнут? скорая не будет приезжать.

Не следил за своим здоровьем? - Нет тебе бесплатной медицины.

Засунул руку в под бензопилу? никакой тебе пенсии по инвалидности.

Продолжать?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

После аварии - не пристегнут? скорая не будет приезжать.

Был не пристегнут путешествуя по Ираку или ИГ с познавательной целью? Скорая и не приедет.

Засунул руку под бензопилу в континентальной части Марокко? Скорее всего, это смертельно. Это города побережья, Марракеш, Касабланка более-менее развитую медицину имеют (в Волгограде, кстати, на врачей учатся). Может еще и скинуться на выкуп за счет бюджета, если бородатые борцы за свободу смелых мотоциклистов-путешественников в плен захватили на территории ИГ?

На территории страны, да МЧС будет спасать/искать безумцев, в сланцах и шортах попершихся в горы.

Но я не буду судить спасателей строго, если сами путешественники самовыпилились и получили премию Дарвина, а спасатели не успели.

Можешь дальше продолжать или не продолжать, дело твое. Но аргумент не следил за здоровьем не будет бесплатной медицины смешон. Да, я ставлю на одну планку полубомжей-алкоголиков и путешественников по стремным местам планеты, а чем они отличаются? Не следят за здоровьем. Бесплатная медицина положена и алкоголику и горе-путешественнику на территории РФ, но суть одна, это группа повышенного риска, наряду с наркоманами, какая разница, каким образом индивидуум получает допаминовый приход? 

Изменено пользователем Velonaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть группу в вк типа "бродяги дхармы" то многое может стать понятным.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расставим все точки над Ё.

Все тут на форуме в восторге от путешественников,

 

Прям не все и прям не в восторге, никаких подтверждений этому нету.

Какая от них польза?

 

А какая польза от чуваков работающих на черной зарплате?

Собственно сколько вообще потратило государство на выращивание одного юнита до 18+?

Как быть с чуваками которые малозарабатывают (мало платят налогов)? Тоесть по сути убыточные проекты? Их надо закрыть или сделать рентабельными?

Про иракских мотоциклистов не знаю, однако ИМХО русские русских должны спасать, ПОСЛЕ если он нарушил какие-то законы по переходу границы - его можно закрыть согласно закону. Спасать своих граждан на чужой территории это базовая функция, в идеале должно быть так что после того как терористы узнали что захватили русских они тут же возвращают их в ближайшее консульство сами.

Velonaut, тебя чего в друг путешественники по забугорью так возбудили? Ты понимаешь что в случае анафилактического шока и отека квинке у тебя шансов в дальней пойме, на Сарпинском или на Ангарском загнуться без медицинской помощи точно такой же? А обыватели потом скажут да нафиг этого допаминового велонаркушу спасать? Сделали ему велодорожку на набке надо там и катать.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, не знаю как всему форуму, а лично мне крайне не нравятся обсуждения разделяющие общество на части по любому признаку или выделяющие узкую группу и акцентирующую внимание на негативе к этой группе.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бывают, конечно, деятели, для которых все радости и горести воплощаются именно в деяниях. Их хлебом не корми, а дай порох открыть, Валдайские горы походом форсировать или какое другое кровопролитие совершить. Ну и пусть их. А мы — люди маленькие. С нас и воробьев по утрам предовольно.

Понимаю.  И обыватель будет прав. Разница  в шансах на спасение в условиях близости от населенных пунктов родной страны и  мест, где государство разрушено, например. 

 

 

Ты понимаешь что в случае анафилактического шока и отека квинке у тебя шансов в дальней пойме, на Сарпинском или на Ангарском загнуться без медицинской помощи точно такой же? А обыватели потом скажут да нафиг этого допаминового велонаркушу спасать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте так. Если я поеду на Куршавель, там свалюсь с борда и сломаю ногу, то, по логике, меня не должны спасать. Но, при этом, у них очень развитая система спасателей и деление на своих или чужих только по номеру страхового полиса. При том, что за мою медпомощь наша страховая выплатит не нашей стране. Когда туристы идут в горы и там фигня типа прошлогоднего оползня - бросать? Сами виноваты что попёрлись? А они могут раз в 5 лет туда ездить, всё остальное время честно горбатясь на страну. Где деление на честного труженника, несущего бобро стране и на нахоебника акаяннага. Иметь при себе выписку из декларации по доходам чтобы спасатель с ней сначала ознакомился перед тем как спасать?

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 я поеду на Куршавель, сломаю ногу, то, по логике меня не должны спасать.

Где смысл, где логика? Как раз здесь шанс на получение помощи максимальный.

Если отправиться в путешествие (в горы) в Афганистан, то шансы минимальные и сетовать на то, что абреки взяли в рабство не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индус, который поехал из Дубая на чемпионат мира на велосипеде, поступил правильно, выбрав страну где и без полиса окажут экстренную медицинскую помощь.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то разговор затевался не про тех, кто в отпуск едет кудато, а кто решил все бросить и поехать постигать мир (уехать в Урюпинск) и то, что обществу это преподносится как.геройство ну или просто в положительных красках. Лазаешь по ютубу и попадаются ролики местных телеканалов городов, через которые проезжают они. И весь тон репортажа позтивный, а не в том ключе, что вот очередной бомж дауншифтер прется через наш город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница между теми, кто выбирается в отпуск и тот же поход, и теми, кто живёт в разъездах? Разница именно для спасателя.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а кто решил все бросить и поехать постигать мир (уехать в Урюпинск) и то, что обществу это преподносится как.геройство

Для СМИ Урюпинска это хоть какое-то событие, вреда проезжающий не наносит, в магазинчиках что-то да купит. И потом, Андрей, ну прокатится индивидуум по Урюпинскому району (места там красивые есть), разве он не вернется к своим обычным делам потом? Так можно осудить Кировско-Советские покатушки - эвона, лбы здоровые на лесапетах гоняют по холмам, а потом жгут костер и философические разговоры разговаривают, нет бы пользу стране и обществу какую за это время принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скитальцы и бродяги тобишь? Так правильнее назвать то о чем ТС пишет и обсуждает.

А путешественником можно быть вполне и работая, принося пользу обществу, особенно если в контракте не 28 отпускных дней в году, или совесть трудящегося позволяет отложить рабочие дела и взять отпуск без сохранения заработной платы.

А скитальцы это уже к псижологам. Илу у костра с пивом потрындеть. Ну если костра нет, можно и на форуме ;)

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено Вчера, 16:48 Velonaut, чет давненько кировско-советские не просирали время без пользы ))) 

Вот с этого надо было и начинать. И осудить фигурантов за зря потраченное время, которое можно было потратить зря лучше. И обсудить.

Изменено пользователем Velonaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...